Студопедия — И основные выводы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

И основные выводы






В результате исследования была проанализирована значимость различий в уровне субъективного контроля у людей с разными социальными условиями в детстве и дана им интерпретация.

Была проверена гипотеза исследования: на формирование интернального локуса контроля влияют переживания, которые взрослый вынес из опыта и условий детства, среди которых – состав семьи, наличие сиблингов, материальный достаток, порядок рождения, пол и наличие опыта потери.

В частности, анализ данных показал следующие тенденции:

ü Чем старше человек, тем ниже уровень субъективного контроля. Статистического подтверждения связь не получила, что, возможно, обусловлено малым количеством испытуемых.

ü У людей, ведущую роль в воспитании которых занимала мать, уровень субъективного контроля выше, что согласно все теориям, представленным в обзоре вполне логично. Однако значимых различий статистические критерии не показали.

ü У женщин уровень субъективного контроля ниже, чем у мужчин. Возможно, это связано с тем, что ролевая функция мужчины – нести ответственность. Статистически гипотеза подтвердилась по шкале «Интернальность семейных отношений».

ü У детей – первенцев уровень субъективного контроля выше, чем у младших детей, что согласуется с теорией Альфреда Адлера о порядке рождения ребенка.

К сожалению, и эта связь статистического подтверждения не получила.

ü У единственных детей уровень субъективного контроля выше, чем у детей, имеющих братьев или сестер. Наличие сиблинга помогает сформировать чувство общности, а, значит, и социального интереса, но при этом снижает интернальность в силу субъективного ощущения, что можно разделить ответственность пополам с братом или сестрой. Статистических различий в данной тенденции не обнаружено.

ü У людей, воспитывавшихся в семьях с низким достатком уровень субъективного контроля выше, чем у детей, воспитывавшихся в богатых семьях.

Данные различия можно обосновать тем, что в бедных семьях дети зачастую предоставлены сами себе, а в богатых семьях с детства родители стараются определить детей в определенные отросли, стремятся дать лучшее образование… В результате, у детей в бедных семьях больше возможности собственного выбора, а у детей из богатых семей такой свободы нет.

ü Люди, пережившие в детстве горе потери или разлуки (развод, долгое отсутствие, отъезд одного из родителей, смерть) имеют более высокий уровень субъективного контроля, потому что опыт таких переживаний научает принимать что «мы одни в этот мир приходим – нам одним и уходить», что ответственность за свою жизнь люди несут сами.

Эта связь была подтверждена статистически.

Итак, сделаем выводы:

1. Существуют статистически значимые различия между мужчинами и женщинами по уровню субъективного контроля по интернальности семейных отношени й (р < 0,05).

2. Существуют статистически значимые различи я по уровню субъективного контроля между людьми, пережившими в детстве горе потери и людьми, не пережившими его по шкале интернальности, в частности, значимые различия обнаружены по шкалам:


 

ü Общая интернальность (p < 0.001)

ü Интернальность достижений (p < 0.01)

ü Интернальность неудач (p < 0.01)

ü Интернальность семейных отношений (p < 0.01)

ü Интернальность производственных отношений (p < 0.01)

ü Интернальность здоровья (p < 0.05)

Мужчины и женщины по-разному относятся к семейным отношениям: женщины более склонны приписывать развитию отношений судьбоносные аспекты, вкладывают в них спонтанность развития и чаще считают, что контролировать и планировать их сложно. Мужчины, в свою очередь, более склоны относиться к семье как к плановому явлению и считают, что развитие семейных отношений зависит от их поступков.

Люди, пережившие в детстве горе потери близкого человека, чаще возлагают ответственность за достижения и поражения на собственные плечи. Они считают себя ответственными за свои успехи и неудачи.

Люди, указавшие в анкете, что не имели опыта потери в детстве, склонны приписывать свой успех удаче или винить неудачу в достижении цели. Они считают, что достижения – это результат связей и возможностей родителей, а воля и упорство в достижении целей не является для них значимыми (они об этом не задумываются).

С опытом потери связана шкала «Интернальность в семейных отношениях». Так люди, пережившие потерю в детстве, будут склоны объяснять благополучие в семейных отношениях как результат собственных усилий. Также они несут ответственность и за развод в семье.

Эти люди склоны брать ответственность на себя и за карьерный рост, рассматривая его как итог собственных стараний и труда.

Люди, пережившие в детстве горе потери, также показывают интернальность в сфере здоровья. Таким образом, можно сделать вывод, что люди, потерявшие когда–то близкого человека, будут скорее беречь имеющееся здоровье. А может и вовсе они более бережливы? Они будут утверждать, что здоровыми не рождаются также как и больными и приводить в пример биографию Суворова, который благодаря своим усилиям из болезненного слабого мальчика стал великим полководцем, генералиссимусом русской армии.

Вероятно, что опыт потери значимого близкого в детстве накладывает огромный отпечаток на общем мировоззрении, на характер человека, на образ его мыслей, действий, установок.

 

 








Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 380. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия