Студопедия — V. Полномочия службы.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

V. Полномочия службы.






Служба имеет право:

1. Реализовывать полноту функций, возложенных на СПС в рамках своих должностных обязанностей и настоящего положения.

2. Формировать и осуществлять программу развития социально- психологических услуг для обучающихся, их родителей, педагогов, администрации ОУ; избирать пути достижения поставленных целей и задач, выбирать формы и методы работы, решать вопрос об очерёдности проведения различных видов работ.

3. Отказываться от выполнения распоряжений органов УО, администрации ОУ, в тех случаях, когда эти распоряжения противоречат профессионально- этическим принципам и задачам работы, или не могут быть выполнены исходя из имеющихся у СПС профессиональных умений и технических средств.

4. Знакомиться с необходимой документацией.

5. Обращаться с запросами в медицинские, правовые и другие учреждения, по вопросам защиты прав интересов обучающихся.

6. Выступать с обобщением опыта своей работы на научно - практических конференциях, научно - методических выставках, в научных и научно- популярных изданиях.

 

VII. Ответственность специалистов СПС.

1. Специалисты СПС несут профессиональную персональную ответственность за адекватность используемых диагностических, развивающих, коррекционных и психопрофилактических методов и средств в соответствии с выявленной проблемой; обоснованность даваемых рекомендаций.

2. Специалисты СПС несут ответственность за сохранение протоколов обследования, документации службы, оформление их в установленном порядке.

3. Специалисты СПС обязаны хранить профессиональную тайну, не распространять сведения, полученные в результате диагностической, консультативной или иной деятельности, если ознакомление с ними не является необходимым для осуществления медицинского, педагогического, социального, или другого аспекта коррекционно - развивающей работы и (или) может нанести ущерб ребёнку или его окружению.

4. Степень ответственности специалистов устанавливается должностными инструкциями.

5. Специалисты службы несут ответственность за неисполнение, или ненадлежащее исполнение возложенных на них обязанностей в соответствии с ТК РФ.


ПРИНЯТО на заседании Совета Учреждения БОУ г. Омска «Средняя общеобразовательная школа №54» протокол №____ от «____»______________ г   УТВЕРЖДАЮ Директор БОУ г. Омска «Средняя общеобразовательная школа №54» _____________М.Л.Завальная «_____»_____________ г.  

Положение

О школьном психолого-медико-педагогическом консилиуме (ПМПк)

Образовательного учреждения

I. Общие положения

1.1. ПМПк в своей деятельности руководствуется Конвенцией ООН о правах ребенка, Конституцией РФ, Законом РФ "Об образовании", Типовым положением о специальном (коррекционном) образовательном учреждении для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии, утвержденным постановлением Правительства РФ от 12.03.97 № 288, решениями Министерства образования РФ, письмом МО РФ «О ПМПк образовательного учреждения» № 27/907-6 от 27.03.2000 г., Уставом образовательного учреждения.

1.2. ПМПк является одной из форм взаимодействия специалистов образовательного учреждения, объединяющихся для психолого-медико-педагогического сопровождения обучающихся с отклонениями в физическом, интеллектуальном и эмоциональном развитии (далее детей с отклонениями в развитии), с трудностями в обучении и школьной адаптации.

1.3. Целью ПМПк является обеспечение диагностико - коррекционного психолого-медико-педагогического сопровождения обучающегося с отклонениями в развитии и с трудностями в обучении и школьной адаптации исходя из реальных возможностей образовательного учреждения и в соответствии со специальными образовательными потребностями, возрастными и индивидуальными особенностями, состоянием соматического и нервно-психического здоровья обучающегося.

1.4. Задачами ПМПк образовательного учреждения являются:

- выявление и ранняя (с первых дней пребывания ребенка в образовательном учреждении) диагностика детей с отклонениями в развитии, трудностями в обучении и школьной адаптации;

- профилактика физических, интеллектуальных и эмоционально-личностных перегрузок и срывов;

- выявление потенциальных возможностей развития;

- определение характера, продолжительности и эффективности специальной (коррекционной) помощи в рамках имеющихся в данном образовательном учреждении возможностей;

- подготовка и ведение документации, отражающей актуальное развитие ребенка, динамику его состояния, уровень школьной успешности.

II. Организация деятельности школьного ПМП консилиума

 

2.1. ПМПк создается в общеобразовательном учреждении приказом директора школы.

2.2. Состав ПМПк: заместитель руководителя образовательного учреждения по учебно-воспитательной работе (председатель консилиума), учителя с большим опытом работы, педагог-психолог, учитель-логопед, врач (педиатр, невропатолог, детский психиатр). При отсутствии специалистов они привлекаются к работе консилиума на договорной основе.

2.3. Обследование обучающегося на консилиуме осуществляется по инициативе родителей (законных представителей) или педагога класса, в котором обучается ребенок, с письменного согласия родителей (законных представителей).

2.4. Работа консилиума проводится в присутствии родителей (законных представителей).

2.5. При обследовании на консилиуме должны быть представлены следующие документы:

- педагогическое представление на ребенка от учителя и/или классного руководителя, или социального педагога;

- выписка из истории развития ребенка с заключением врачей от медицинского работника;

- письменные работы по русскому языку, математике, рисунки и другие виды самостоятельной деятельности.

2.6. Обследование проводится каждым специалистом ПМПк индивидуально с учетом реальной возрастной психофизической нагрузки на ребенка, составляются представления на ребенка.

2.7. Полученные данные (представления специалистов) обсуждаются на заседании ПМПк и специалистами составляется коллегиальное заключение консилиума и рекомендации об образовательной парадигме ребенка с учетом его индивидуальных возможностей и особенностей.

2.8. Изменение условий получения образования (в рамках возможностей, имеющихся в данном образовательном учреждении) осуществляется по заключению ПМПк и заявлению родителей (законных представителей).

2.9. При отсутствии в данном образовательном учреждении условий, адекватных индивидуальным особенностям ребенка, а также при необходимости углубленной диагностики и/или разрешения конфликтных и спорных вопросов специалисты ПМПк рекомендуют родителям (законным представителям) обратиться в психолого-медико-педагогическую комиссию (ПМПК).

2.10. Периодичность проведения ПМПк определяется реальным запросом образовательного учреждения на комплексное, всестороннее обсуждение проблем детей с отклонениями в развитии, трудностями в обучении и школьной адаптации;

2.11. Заседания ПМПк подразделяются на плановые и внеплановые и проводятся под руководством председателя.

2.12. Плановые консилиумы проводятся один раз в квартал в соответствии с графиком.

Деятельность планового консилиума ориентирована на решение следующих задач:

- определение путей психолого-медико-педагогического сопровождения детей с отклонениями в развитии, с трудностями в обучении и школьной адаптации;

- выработка согласованных решений по определению образовательной коррекционно-развивающей парадигмы развития ребенка;

- периодическая коррекция ранее намеченной программы.

2.13. Внеплановые консилиумы собираются по запросам специалистов консилиума, педагогов класса, родителя. Поводом для внепланового консилиума является выяснение или возникновение новых обстоятельств, влияющих на обучение и развитие ребенка, отрицательная динамика его обучения или развития.

Задачами внепланового консилиума являются:

- решение вопроса о принятии каких-либо необходимых экстренных мер по выявившимся обстоятельствам;

- изменение ранее проводимой коррекционно-развивающей программы в случае ее неэффективности.

2.14. Председатель ПМПк ставит в известность родителей (законных представителей) и специалистов ПМПк о необходимости обсуждения проблемы ребенка и организует подготовку и проведение заседания ПМПк.

2.15. На обучающегося, проходящего обследование в консилиуме, заводится папка развития ребенка, в которую вносятся все данные об обучении его в классе (группе), результаты коррекционной работы, проводимой с ним учителем, педагогом-психологом, учителем-логопедом, другими специалистами. Кроме того, в ней находятся все данные индивидуального обследования, заключение консилиума, копии направлений во внешние организации, включая направление на ПМПК.

Программа развития ребенка хранится у председателя консилиума.

2.16. На период подготовки к ПМПк и последующей реализации рекомендаций ребенку назначается ведущий специалист: учитель и/или классный руководитель, или другой специалист, проводящий коррекционно-развивающее обучение или внеурочную специальную (коррекционную) работу.

2.17. Ведущий специалист:

- составляет, по согласованию с председателем ПМПк, список специалистов, участвующих в консилиуме;

- отслеживает динамику развития ребенка и эффективность оказываемой ему помощи;

- выходит с инициативой повторных обсуждений на ПМПк.

2.18. Консилиум проводится под руководством председателя ПМПк.

2.19. На заседании ПМПк ведущий специалист, а также все специалисты, участвовавшие в обследовании и/или коррекционной работе с ребенком, представляют на него заключения и рекомендации. Коллегиальное заключение ПМПк содержит обобщенную характеристику структуры психофизического развития ребенка (без указания диагноза) и программу специальной (коррекционной) помощи, обобщающие рекомендации специалистов; подписывается председателем и всеми членами ПМПк.

2.20. Заключения специалистов, коллегиальное заключение ПМПк доводятся до сведения родителей (законных представителей) в доступной для понимания форме, предложенные рекомендации реализуются только с их согласия.

2.21. При направлении ребенка на ПМПК копия коллегиального заключения ПМПк выдается родителям (законным представителям) или представителю ПМПк, сопровождающего ребенка на комиссию. В другие учреждения и организации заключения специалистов или коллегиальное заключение ПМПк могут направляться только по официальному запросу.

2.22. Председатель консилиума и специалисты несут ответственность за конфиденциальность информации о детях, проходивших обследование на консилиуме.

2.23. Протокол консилиума оформляется не позднее двух дней с момента его проведения и подписывается председателем консилиума и всеми членами ПМПк.

 







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 334. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия