Студопедия — Психологические игры
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Психологические игры






Племянница академика Л. Ландау задумала написать книгу о знаменитом дяде.

— Ничего у тебя не получится, — совершенно серьезно заявил Ландау. — Не хватит терпения, нет должного опыта.

— Нет, получится, — заявила Майя Бессараб. И через несколько лет опубликовала биографию ученого.

Мы столкнулись со своеобразной игрой взрослого с ре­бенком. Взрослый академик констатировал отсутствие у де­вушки, племянницы, должного опыта и трудолюбия для вы­полнения работы. Поддерживая игру взрослого, М. Бессараб должна была ответить: «Вы правы, я еще не готова к написа­нию книги». Однако самолюбие девушки заставило ее отка­заться от роли ребенка.


 




Знание родственницы не подвело академика. Он исполь­зовал серьезный психологический фактор — самоуверен­ность племянницы, свойственный большинству молодых людей и детей. Результат игры показал правоту взрослого. Так, своеобразная игра использовалась для достижения успеха в работе младшего.

С подобными приемами и играми мы сталкиваемся еже­дневно. Молодые люди так перевоплощаются, играя в уха­живания, что, вступая в брак, не узнают друг друга. Люди среднего возраста, собравшись вместе, любят поиграть в ру­ководство страной, с большей или меньшей уверенностью заявляя, что они сделали бы то-то и то-то на месте президен­та, премьер-министра, руководителя парламента. Лейтмо­тив — эффективнее заработали бы промышленность, сель­ское хозяйство, лучше зажили бы люди. В наши дни любимая игра пенсионеров — «Доходы и расходы». Высчитывается, сколько можно было кушать на пенсию раньше и теперь, как подорожали отдельные продукты и услуги, что будем делать, если процесс не остановится.

Чаще всего играют с целью интересно провести время, создать себе облегченные условия в учебе, на работе, быту, ложным путем, не затрачивая серьезных усилий, завоевать авторитет. В двух последних случаях прибегают к осознан­ной или непроизвольной хитрости. Применяют этот своеоб­разный способ самозащиты, притворства отдельные члены коллектива, надеясь обеспечить себе особые привилегии в обществе.

Наиболее часто мы встречаемся с игрой, образно назван­ной «Казанская сирота». Среди нескольких приемов этого способа облегчить свою жизнь можно выделить следующие:

1. Провинившийся учащийся избегает педагога, начальника, что в случае необходимости позволяет ему заявить, что он был заброшен, ему не помогали, им не руководили.

2. Провоцирует старшего на грубость и незаконные дейст­вия, а потом занимает позицию обиженного, оскорблен­ного, нередко жалуется.


3. Кокетничает, заявляет, что предложенное ему задание, упражнение невыполнимо («Я слабая девушка», «Я в сельской школе таких заданий не выполнял», «Я учился в другой школе, и об этом нам даже не рассказывали»), притворяясь неспособным к серьезной умственной или физической работе, а то и просто глупеньким, слабосиль­ным, чтобы вызвать сочувствие.

Почти в каждой учебной группе есть любители игры «Меня рвут на части». Встречаются они и среди преподавате­лей. Играющие в эту игру стремятся получить как можно бо­льше общественных нагрузок, не задумываясь о том, как справятся с возрастающим объемом административных обя­занностей или общественных поручений. Перегрузка дела­ми позволяет им, с одной стороны, не выполнять серьезно ни одну работу, а с другой стороны, отказываться от нелегких заданий, выполняемых большинством их товарищей, ссыла­ясь на занятость.

Любители игры «Святая простота» демонстрируют окру­жающим свою наивность, близорукость, неспособность до­вести начатое дело до конца. Цель такой игры — вызвать у окружающих естественное желание оказать им помощь, и в конце концов они стараются переложить свои обязанности на тех, кто им помогает, в том числе на преподавателей. Каж­дый учащийся знает случаи, когда преподаватель, замучив­шись, начинает отвечать за такого вызванного к доске шко­льника или студента и в конце концов выставляет ему оценку фактически за свой ответ.

Нередко мы сталкиваемся с любителями игры «Язык на плечо». Ее цель — убедить учащихся, коллег, что исполнитель так занят, что любое новое поручение уже не может быть выполнено, ни сил, ни времени на это уже не остается. Не закончив одного дела, они берутся за другое, что позволя­ет оправдаться за невыполнение первого.

В число негативных контактов с руководителем входит игра «Обездоленный начальник». Учащийся отказывается ру­ководить группой товарищей, созданной на определенное


 




время для решения назревшей эпизодической задачи, клас­сный руководитель — учебной группой, мотивируя свой от­каз тем, что у него нет права наказывать людей, временно по­павших к нему в подчинение, а без этого якобы руководить невозможно. Трудно удержаться от желания процитировать Ф. Ницше: «Не доверяйте никому, в ком сильно стремление наказывать. Это народ плохого сорта и происхождения; на их лицах виден палач и ищейка»1.

Как ни грустно это констатировать, но в последнее время, бывая в учебных заведениях, все чаще слышишь, что руково­дить людьми сейчас просто невозможно, т. к. они ничего не боятся, их нельзя строго наказывать. Вот в недалеком про­шлом, с ностальгией вспоминают они, за опоздание или прогул отдавали под суд. Восстановите эти порядки, и мы до­бьемся настоящей дисциплины. Не понимают эти препода­ватели, что жестокость никогда не помогала добиться созна­тельной дисциплины. И даже печальная действительность не заставляет их задуматься над этим.

Один из вариантов этой игры — «Золушка» — постоянная обида человека на все и всех. Главные мотивы: «В такой об­становке нельзя заниматься, работать» или «Я не вундер­кинд», «Я не мастер спорта», «У меня не семь пядей во лбу», с точки зрения «Золушки», оправдывают неумелость или не­желание серьезно учиться, работать. Цель этой игры — вы­звать сочувствие, жалость.

Почти в каждом учебном или трудовом коллективе нахо­дится любитель игры «Клоун». Его жизненная позиция про­ста: «Я смеюсь, развлекаю вас и никому не делаю зла». Клоун стремится доказать окружающим, что он чудак, не от мира сего, науки или работа ему даются с трудом да и просто не нужны. Самовнушение придает ему уверенности, и он вооб­ще перестает учиться или полноценно работать, черпая удовлетворение и радость от оживления товарищей при его появлении, а иногда в их восторге после очередной хохмы,

1 Цит. по: Орлов Ю. М. Восхождение к индивидуальности. — М., 1991.


хотя между собой они нередко осуждают его, дают ему отри­цательные оценки.

Поскольку есть игры, существуют и сценарии игр. Сцена­рии — это своеобразные шоры, ограничивающие спонтан­ные желания и характеризующиеся особым отношением к различным видам деятельности и поступкам человека. Наиболее часто встречаются сценарии «До тех пор, пока» и «После того, как».

До тех пор, пока не вырастешь, — любят говорить родите­ли несовершеннолетним детям, преподаватели учащимся, — не будешь ходить на вечерние сеансы в кино.

До тех пор, пока не будешь хорошо учиться, не купим магнитофон.

До тех пор, пока не станешь вести себя лучше, — говорят учителя школьникам, — не будешь получать отличные оцен­ки.

— После того, как пойдешь служить в армию, будешь ку­рить, а до этого даже не думай.

— После того, как кончишь учиться, будешь уходить из дома по вечерам без разрешения.

Американский психотерапевт Э. Берн справедливо дает резко отрицательную оценку сценариям «Никогда» и «До тех пор, пока»,особенно в интимных отношениях1. Первый из них с детских лет создает условия для воспитания вечных хо­лостяков и старых дев. Мужчины, живущие по этому сцена­рию, с нетерпением ждут пенсионного возраста, чтобы изба­виться от выполнения супружеских обязанностей, а женщи­ны с той же целью ждут климакса. Фригидная женщина даже в постели соблюдает правила приличия и, бывают случаи, за всю жизнь не испытала оргазма.

Мало того, не позволяя себе возбуждаться, она не пред­ставляет, какое подлинное наслаждение дает половая бли­зость с любимым человеком, лишает счастья себя и мужа. И хорошо, что хоть не осознает, что причина — в неправиль-1 Берн, Э. Игры, в которые играют люди / Э. Берн. — М., 1988.


 




ном воспитании преподавателей, родителей, как будто бы даже не касавшихся этой темы.

В этой же ситуации педантичный сценарий «До тех пор, пока» может сделать мужчину импотентом. Живущий по этому сценарию один из любовников не способен к сексуа­льному возбуждению, пока не наведет идеальный порядок на кухне или на рабочем столе. Но и в самый критический мо­мент он может прервать ласки, вспомнив о неуплаченных профсоюзных взносах, неотданном долге или о невыклю-ченной лампочке в туалете.

Нередко кто-то из молодых людей увлечен игрой «Кава­лер». В этой игре юноша, не имеющий сексуальных намере­ний, изощряется в оказании внимания девушке в произнесе­нии изысканных комплиментов в ее адрес. Надо сказать, что в умении с благодарностью оценить внимание представите­ля сильного пола наши дамы уступают зарубежным. Им не хватает такта, утонченности. Они не понимают, что сокурсник, чаще всего в вечерних, заочных группах, стар­шеклассник стремится вызвать восхищение не собой, не своими явными или тайными достоинствами, а только своей лирикой, положительными эмоциями, радостью от контакта с привлекательным человеком. В ответ на компли­менты такая девушка или молча наслаждается, принимая их за чистую монету и не оценивая старания партнера улыбкой, благодарностью, ответным комплиментом, или просто гру­бит, подозревая «кавалера» в намерениях, которых у него не было, разрушая тем самым игру, обижая товарища. Девушки тоже играют в эту игру, но в этом случае она называется «По­клонница».

Очевидно, что суть сценариев не исчерпывается сексу­альной тематикой. Отдельные молодые люди нередко игра­ют в «Отличного парня»,который внимателен к людям, веж­лив, все время старается кому-то помочь. Или, наоборот, в «Крутого малого»,который все время ищет способы кого-то задеть, обидеть, оскорбить, нанести ущерб. Его начинают


бояться товарищи, сослуживцы, а он наслаждается трепетом окружающих.

Реже встречаются игры «Наркоман», «Добряк», «Я тебе покажу», «Ты у меня наплачешься» и др. Каждая из игр оказы­вает на судьбу человека большое, иногда решающее влияние. Некоторые из них становятся спутниками личности на мно­го лет, иногда на всю жизнь, и вовлекают не только близких, но и как будто бы совсем не причастных к данному индивиду окружающих.

Игра «Ах, какой я хороший» имеет пять вариантов. В пер­вом из них, стремясь поднять свой авторитет, играющий как бы случайно проговаривается о своих недюжинных успехах: «Вчера по литературе "пятерку" схлопотал, хотя к уроку со­всем не готовился», «В прошлом месяце в журнале статейку тиснул», «Шутя, по гимнастике кандидата в мастера выпол­нил». Говорится все это небрежно, чтобы показать, что по­добный успех повседневная, обычная вещь и говорится о нем только, чтобы поддержать разговор или просто к слову пришлось.

Кардинально не отличается от рассказанного второй спо­соб «завоевания уважения». Учащийся как бы мимоходом, слу­чайно сообщает о своих совершенно необычных знакомствах: «Вчера с Женькой в киношку слетали», «На днях с Иваном были на тусовке до двух часов ночи». А через несколько минут гоже «случайно» выясняется, что Женька — известный на всю страну поэт, а Иван — гроза района, которого побаивается даже милиция. Цель упоминания о знаменитостях прозрачна — если у меня такие друзья, то и я не лыком шит.

Еще лучше, считают отдельные молодые люди, рассказать о своих великих предках или родственниках. Так, 46 женщин во Франции считают себя прямыми потомками Жанны д' Арк, а 463 человека — потомками Наполеона. Беседуя с молодыми людьми, восторженно рассказывающими о своих предках, можно привести шуточное четверостишие Р. Бернса:


У него герцогиня знакомая, Пообедал он с графом на днях. Но осталось собой насекомое, Побывав в королевских кудрях!

Иногда даже как будто бы серьезные люди рассказывают о своих непростых связях, широкой осведомленности. «Там говорят...» Причем содержание разговора значения не имеет. Дело не в этом. Оно разве что говорит об интересах рассказчика. Это может быть сообщение о... надвигающейся войне, о росте цен на водку или об отмене экзаменов в шко­ле. При этом рассказчик многозначительно тычет пальцем в небо, стремясь вызвать у слушателей трепет перед предста­вителями сфер, с которыми он запросто общается.

Наиболее частый способ, который используется для под­нятия своего престижа, — осуждение окружающих. Оплевы­вается все: юбка, чулки, брюки, прическа, неумение танце­вать, отсутствие музыкального слуха и т. п. Позиция охаива­ющего проста, как инфузория: если я понимаю, что у нее нет вкуса, значит, у меня он есть. Я не такая, как она. У меня нет этого явного недостатка. Это она плоха, глупа, рассеяна, а у меня все в порядке.

Но самый неприятный для педагога путь «завоевания престижа» — демонстративное нарушение общепринятых правил поведения. Это, например, нецензурная брань, сига­рета в зубах, которой демонстративно затягивается студент­ка, как бы говоря этим окружающим: «Я не такая, как вы. Общепринятые правила поведения не для меня». Дешевая бравада налицо. Иногда достаточно объяснить нарушителю причины его поведения, рассказать о психологических иг­рах, чтобы вызвать у него смущенную улыбку, а в дальней­шем и отказ от дурной привычки.

Это, в частности, довольно легко получается в игре «Ка­тастрофа». В наше очень напряженное время, когда на окра­инах России, как гниющие язвы, один за другим зреют кон­фликты, когда обывателя возмущает и пугает растущая пре-


ступность, все большее количество людей «развлекается» этой игрой. Их ужасает ближайшая перспектива: а что, если меня ограбят, похитят младшего брата или сестру, взорвут дом, изобьют маму или отца?

Возникновение страхов провоцирует обилие сцен наси­лия на телевидении, газетные корреспонденции, образно рассказывающие о преступном мире, не стихающие в люд­ных местах разговоры о взрывах, поджогах, грабежах, воров­стве. Установлено, что те, кто смотрит телевизор более 4 ча­сов в день, убеждены, что их могут жестоко обидеть в течение ближайшей недели и вероятность этого 50 %. Реальность же такого происшествия менее 0,01 %!

Эта игра, как и другие подобные, передает отрицательные чувства человека, и он начинает смотреть на незнакомых лю­дей с опаской, отказывается от контактов с ними, хотя часто сам от этого страдает. Игра отнимает много времени, не позво­ляет объективно осознать настоящее, заставляя все время ду­мать о счастливом прошлом и горестном будущем. Чтобы изба­виться от этого, необходимо проанализировать свое поведе­ние, найти первопричину неприятного чувства. В дальнейшем, используя самоприказ, запретить себе «развлекаться» фантази­ями о грядущей личной или семейной катастрофе.

Чаще всего психологические игры мешают установлению добрых отношений между людьми, тормозят любое дело, снижают эффективность коллективных усилий. Но люди иг­рают в них, т. к. они помогают поддерживать определенный уровень самоуважения, получить право на безответствен­ность («Я всегда говорю прямо и откровенно, за это меня не любят», «Что поделаешь, такой ужу меня стиль подготовки к урокам», «Такой уж я от рождения неумелый»).

Психологический сценарий жизни молодого человека, как правило, согласуется с участием в определенной игре, хотя сам он этого не чувствует. Так, традиционный староста группы часто пытается внушить окружающим, что его рвут на части, а девушка — баловень родителей — любит поиграть в святую простоту.

15. Заказ№3812. 225


Как же следует







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 779. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия