Студопедия — Синоним: Станимашка Айвания
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Синоним: Станимашка Айвания






Www. pravo-live.ru

Исх.№14п/0от 26.01.15г

 

Уважаемый Руководитель!

Мордовская Региональная Общественная Организация «Право на жизнь» помогает людям,попавших в сложную жизненную ситуацию. Являясь одновременно и волонтёрским, и благотворительным объединением, функционирует на основе самофинансирования и партнерских взаимоотношений с предпринимателями, принимая участие в решении широкого спектора социальных проблем. Оказание социальной и психологической помощи сиротам, инвалидам. Профилактика здорового образа жизни, среди молодежи. Оказание благотворительной помощи малоимущим и многодетным семьям продуктами питания, бытовой химией и всеми необходимыми вещами.

Одним из направлений нашей организации является помощь детским специализированным общеобразовательным, оздоровительным учреждениям таким как: ГБСУ СОССЗН РМ «Темниковский детский дом-интернат для детей с физическими недостатками», ГБУ РМ «Комплексный центр социального обслуживания по г. о. Саранск»,«Инсарская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат восьмого вида»и т.д. Непосредственно принимая активное участие в жизни детей-сирот с ограниченными возможностями здоровья, оставшихся без попечения родителей.

В МРОО «Право на жизнь» обратилась администрация ГБСУ СОССЗН РМ «Темниковский детский дом-интернат для детей с физическими недостатками» с просьбой провести благотворительную программу, которая включает в себя приобретение: жизненно необходимых для них вещей, как инвалидных колясок, так же матрасов, постельного белья. И других не менее важных вещей. Очень важным в данной программе является праздник с участием аниматоров и вручением подарков и сладостей.

Уважаемый Руководитель, мы просим Вас принять участие и оказать финансовую помощь на организацию данных проектов, помочь по сфере вашей деятельности, закупить что-либо по заявке. Будем рады любой посильной помощи.

Мы открыты к сотрудничеству со всеми руководителями, которым не безразлична судьба детей в нашей стране, для которых общечеловеческие ценности: жертвенность, помощь ближнему, любовь и забота - не пустые слова. Заранее признательны Вам за понимание и содействие. Вместе с Вами мы будем иметь успех в этом Добром Деле.

Не бойтесь дать мало! Это гораздо больше чем ничего!

Мы за здоровый Саранск.

C уважением Председатель МРОО «Право на жизнь» Анастасия 8-927-276-28-31.

Синоним: Станимашка Айвания

Болгарский сорт неизвестного происхожде­ния.

Дерево сильнорослое, с широкопирамидаль­ной кроной, которая с возрастом становится раскидистой. Отличается неприхотливостью к условиям выращивания. Зимостойкость вы­сокая, устойчивость против парши и мучни­стой росы средняя. В пору плодоношения на семенном подвое вступает на 6—7-й год после посадки в сад. Цветение среднераннее. Тип плодоношения смешанный. Урожайность высокая, но наращивание ее постепенное. В среднем за 8 лет (9—16-й год после посад­ки) получено по 67 кг плодов с дерева. На 16-летних деревьях отмечен урожай от 210 до 326 кг. Склонно к периодичности плодо­ношения.

Плоды средней величины, массой 90—110 г, округлые, округло-конические или овальные, правильной формы, с гладкой поверхностью, иногда асимметричные по высоте (одна поло­вина выше другой). Кожица зеленовато-свет­ло-желтая с розовато-красным размытым, иногда полосатым румянцем, тонкая, но проч­ная, блестящая. Мякоть белая, мелкозерни­стая, рыхловатая, грубоватая, малосочная, с некоторой горчинкой, с недостаточной саха­ристостью, кисло-сладкая, несколько невыра-женых вкусовых качеств (3,5—4 балла). Раннезимний сорт. Съемная зрелость плодов наступает в конце сентября, они хорошо удерживаются на дереве; период потребления с октября по февраль. В плодохранилище не увядают, но к концу хранения склонны к поражению загаром. Транспортабельные.




Достоинства: высокая урожайность, довольно привлекательный внешний вид плодов, нетре­бовательность к условиям выращивания. Недостатки: невысоких вкусовых качеств плоды, сильнорослость деревьев, позднее I вступление в плодоношение и его периодич­ность.

Сорт распространен в предгорьях Болгарии. На Украине имеется лишь в коллекционных садах.

Айдаред

1 — соцветие; 2 — тип плодоношения; 3 — Г плоды

Выведен в США на опытной станции Айдахо I скрещиванием в 1935 г. сортов Вагнер и Джо­натан.

Дерево среднерослое, в молодом возрасте растет относительно интенсивно, с наступле-




 


 


нием плодоношения рост значительно ослабе­вает. Отличается хорошей силой роста в пи­томнике.

Крона в раннем возрасте высокоокруглая, со временем становится округлой, раскиди­стой. Основные ветви прямые, отходят от ствола под острым или близкими к прямому углами, расположены компактно, концы вет­вей направлены вверх. Обрастающие ветви обвислые.

В питомнике однолетние саженцы ветвятся мало, иногда дают 1—3 боковые веточки. '%0& Побегообразовательная способность сред­няя. Побеги средней длины и толщины, пря­мые, в средней и нижней части коленчатые, округлые в сечении. Междоузлия средней длины или более длинные. Кора на штамбе и основных ветвях гладкая, зеленовато-желтовато-буроватая. Окраска побегов светло-фиолетово-коричневая, верх­няя половина побегов опушенная, а нижняя местами покрыта слабым серебристым нале­том. Чечевички очень мелкие, удлиненные или округлые. Двулетние побеги более свет­лые, серовато-коричневые. Листья средней величины, удлиненно-яйце­видные, длиннозаостренные, темно-зеленые, гладкие, матовые или чуть блестящие, с неж­ной нервацией. Листовая пластинка выгнута, край листка пильчато-городчатый. Черешок средней длины и толщины. Для сферических формировок пригодны се­менные подвои и М4, МЗ, ММ106, А2; для карликовой формы — М2; М4; для веретено-видной карликовой — М2; только на самых богатых почвах — М9. В Лесостепи Украины рекомендуется выращивать на штамбообра-зователях (Антоновка обыкновенная, Боро­винка).


Устойчивость против низких температур не­достаточная, ниже, чем у Джонатана. Паршой поражается в средней степени (из-за чего в отдельные годы товарность плодов снижа­ется), мучнистой росой — очень сильно. Чув­ствителен к вирусной болезни — уплощению побегов.

Лучше всего удается на плодородных средне-увлажненных почвах, в зонах достаточного, но умеренного тепла. На бедных, сухих, кар­бонатных и солонцеватых почвах, в районах повышенной инсоляции деревья растут пло­хо, а плоды мельчают. При повышенной влажности воздуха усиливается поражение паршой и мучнистой росой. Цветки средней величины, лепестки белые, частично зеленоватые, слабо-розоватые, ок­руглые, вогнутые, среднегладкие, края их перекрываются. Бутоны собраны по 5—6 в соцветии, розовые, округлые. Чашелистики узкие, выгнутые назад крючкообразно. Рыль­це расположено на одном уровне с пыльни­ками. Цветение начинается в ранние сроки. Степень цветения 3,5—4 балла. Хороший опылитель. Лучшими опылителями для него являются Джонатан, Мекинтош, Джеймс Грив, Ренет Кокса оранжевый. Первые плоды дает на 3—4-й год после по­садки в сад (на сеянцах Антоновки обыкно­венной), быстро наращивает продуктивность и на 4—5-й год после посадки в сад дает про­мышленный урожай. Плодоношение регуляр­ное и обильное. Тип плодоношения смешан­ный — на плодовых прутиках, кольчатках и прошлогодних приростах. Плоды завязыва-* ются по 2—3, иногда и больше. Средняя уро­жайность в опыте за 10 лет плодоношения (в возрасте от 5 до 15 лет) составила 77 кг с дерева, максимальная — свыше 200 кг.



Плоды средней величины или довольно круп­ные, массой 130—155 г, правильной формы, одномерные, плоскоокруглые, с<5 слабо выра­женными ребрами до половины плода. Ворон­ка тупоконическая, средней глубины и шири­ны, со слабой оржавленностью или без нее. Плодоножка длинная или средней длины и толщины, прямая или слабоизогнутая, серо-зеленая.

Причашечное углубление мелкое, широкое, гладкое или немного ребристое. Чашечка не­большая, закрытая.

Кожица плотная, гладкая, слегка масляни­стая, блестящая, с нежным восковым сизо­ватым налетом. Основная окраска зелено­вато-желтая, фюкровная — ярко-красная, размытая, иногда частично на теневой сторо­не полосатая. Подкожные точки редкие, круп­ные, оранжевые, звездчатые. Иногда вслед­ствие различных неблагоприятных условий плод покрывается сеткой. Сердечко небольшое или среднее, репчатое. Камеры открыты к центральной полости. Подчашечная трубка короткая, средней ши­рины, коническая.

Семена хорошо развиты, довольно крупные, узкие, яйцевидные, темно-коричневые. Мя­коть кремовая, плотная, нежная, скалываю­щаяся, мелкозернистая, сочная, средне-ароматная, сладко-кислая, на разрезе быстро темнеет. Дегустационная оценка вкуса 3,5— 4 балла. В плодах содержится: сухих раство­римых веществ 12,1—14,79 %, Сахаров 9,22— 11,6, кислот 0,28—0,77, пектинов 0,^64— 1,12 %; Р-активных веществ 131—304, вита­мина С 1,44—9,74 мг в 100 г сырой массы. Зимний сорт. Съемная зрелость плодов на­ступает в первой половине октября. Созре­вают они одновременно, на дереве держатся очень прочно, перед уборкой не опадают. При уборке мало пятнятся, пригодны для механи­зированного съема и товарной обработки. Транспортабельность высокая, лежкость очень хорошая, хранятся до мая — июня, не вянут и не гниют. Оптимальная температура для хранения плодов в холодильниках +1... + 2 "С.

Достоинства: скороплодность и высокая уро­жайность деревьев, пригодность для интен­сивных формировок; длительный период хра­нения и потребления плодов, высокая их товарность и пригодность для механизиро­ванной уборки.

Недостатки: восприимчивость к мучнистой росе, склонность к мельчанию плодов в пе­риод полного плодоношения, не очень высо­кие вкусовые качества.

Сорт все более широко распространяется во многих странах, где производится значительное количе-


ство яблок. Распространен в лесостепной и степной зонах Украины.

Используется в селекции как источник компакт­ности роста и плодоношения, скороплодности, хорошей товарности и лежкоспособности плодов.

Акане







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 623. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия