Кинетически контролируемые реакции
Стартуем с главного уравнения ТАК (10.1). Рассмотрим случай бимолекулярной реакции Основное уравнение ТАК: А + B Û X ® продукты.
По физическому смыслу объем активации есть разность парциальных мольных объемов комплекса и реагентов:
Что есть объем активации? (обычно вторым членом пренебрегают ввиду малости). Экспериментально
Если у нас неполярный АК образовался из неполярных частиц, то основной вклад дает Если АК полярный и существенно отличается по полярности от исходных реагентов, то основной вклад дает 1) Пусть АК – неполярный. Если реакция мономолекулярная, то образование АК сопровождается удлинением разрываемой связи. Соответственно Бимолекулярная реакция – образуются новые связи, размеры АК меньше суммы размеров реагентов, соответственно А что насчет
Рассмотрим теперь гетеролитические реакции (влияние Сольволиз tr-BuCl в 80% СН3ОН (SN1 - механизм) (CH3)3C-Cl ¾k® (CH3)3C+ + Cl- (CH3)3C+ + Cl- + CH3OH ¾® (CH3)3COH + CH3Cl Реакция мономолекулярная, Так как фактически В случае диполя: Вывод (11.2)
В рамках данной модели при учете только сольватации диполя и в пренебрежении изменения размеров частиц от давления можно получить:
Для реакции: (C2H5)3N + (C2H5)I ® (C2H5)3Nd+…(C2H5)…Id- ® (C2H5)4N+ + I- расчет по формуле (11.3) дает
|