Студопедия — Поперечный изгиб
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Поперечный изгиб






В отличие от чистого изгиба при поперечном изгибе стержня (рис.4.7) происходит не только удлинение и укорочение составляющих его волокон, но и сдвиг этих волокон относительно друг друга. Поэтому сечение разворачивается по отношению к продольной оси и искривляется (депланирует), перестает быть плоским. Гипотеза плоских сечений позволила во всех рассмотренных выше случаях получить зависимости между деформациями и напряжениями на основе простых геометрических соображений, в данном случае она оказывается неприемлемой. Дмитрий Иванович Журавский (1821-1891) предложил оригинальный выход из этого положения. Он ввел предположение, что депланация сечений при поперечном изгибе не оказывает влияния на нормальные напряжения в поперечных сечениях стержня, то есть, как и при чистом изгибе

, (4.11)

а сказывается только на величине и распределении по сечению касательных напряжений t. По Д.И. Журавскому

, (4.12)

где b - ширина сечения в уровне действия напряжения ;, S - статический момент площади выше (ниже) этого уровня относительно центра тяжести сечения.

Равнодействующие напряжений в сечении - продольная сила N, моменты (изгибающие Mx, My и крутящий момент Mz) и поперечная сила (Qx или Qy) называются внутренними усилиями и представляют собой интегральные (суммарные) характеристики напряжений.

Для всех остальных видов деформации внутренние усилия можно получить на основе выведенных формул (4.1) - (4.12). Так как при малых перемещениях справедлив принцип суперпозиции, то все сложные деформации и соответствующие им усилия рассматриваются как сумма независимых простых деформаций или усилий. Рассматриваемые ниже виды напряженного состояния можно рассматривать как примеры использования этого принципа.

 

27. Статический способ определения внутр. усилий и на чем он основан

Пусть под действием приложенной внешней нагрузки (рис.4.10) стержень находится в равновесии (дана самоуравновешенная система сил), т. е. для внешних сил выполняются условия

, , (4.14)

,

 

Любая часть стержня должна находиться в равновесии под действием внешней нагрузки и внутренних усилий. Разделим стержень сечением abсd на две части. Чтобы не нарушить их равновесия, усилия в рассеченных связях заменим интегральными силовыми характе-ристиками (рис. 4.10). Ими должны быть: продольное усилие N, изгибающие моменты Mx, My; крутящий момент Mz; поперечные силы Qx,Qy (шесть параметров соответствуют шести степеням свободы плоского сечения или шести макросвязям). Для части стержня также должны быть справедливы уравнения равновесия (4.14), но только теперь в них войдут неизвестные внутренние усилия

S x = Px + Qx = 0, S mx = Mpx + Mx = 0,

S y = Py + Qy = 0, S my = Mpy + My = 0, (4.15)

S z = Pz + N = 0, S mz = Mpz + Mz = 0,

где Px, Py, Pz - проекции приложенных к отсеченной части стержня внешних сил соответственно на оси x, y, z; Mpx, Mpy, Mpz - моменты внешних сил относительно осей x, y, z.

Допущение о малости перемещений дает возможность в уравнения (4.15) ввести геометрические параметры (размеры, очертания осей или углы наклона сил и их плечи) недеформированного состояния. Ввиду этого число уравнений равновесия равно числу неизвестных, система является статически определимой. При решении плоской задачи будут иметь место только три внутренних усилия (M, Q, N) и три уравнения равновесия.

Из системы (4.15) следует простой способ вычисления внутренних усилий в любом сечении свободного незамкнутого стержня, загруженного самоуравновешенной нагрузкой. Для этого необходимо провести сечение, рассмотреть любую отсеченную часть стержня и составить соответствующие уравнения равновесия.

Приведенные выше рассуждения показывают, что внутренние усилия представляют собой интегральную характеристику напряженного состояния сечения в целом, в то время как напряжения определяют состояние отдельной точки сечения. Из этих же рассуждений следует, что по известным внутренним усилиям с учетом принятых геометрических гипотез легко могут быть найдены напряжения. Внутренние усилия, таким образом, являются основным инструментом анализа напряженного состояния конструкции. Поэтому задачу вычисления внутренних усилий в строительной механике часто называют основной.

Решение задачи определения внутренних усилий и напряжений принято представлять в виде графиков - эпюр усилий и напряжений. Они показывают значения усилий и характер их изменения по длине каждого элемента сооружения и эпюр напряжений - по сечению. Эпюры дают возможность при соответствующем опыте мгновенно оценить состояние конструкции, увидеть опасные сечения (точки), наметить при необходимости способы перераспределения внутренних усилий.

В анализе напряженно деформированного состояния элементов конструкций задача определения внутренних усилий является наиболее трудоемкой, и хотя все необходимые вычисления при этом полностью основываются на составлении уравнений равновесия, для ее успешного решения требуется иметь прочные практические навыки.

 

28. Как формируется банк предельных напряжений элемента соор-я и от чего он зависит?

Прочность конструкции по напряжениям, являющимся силовой характеристикой ее внутренних связей, может быть оценена только в заданной точке. Опорной базой для оценки прочности по напряжениям служит материал.

Суммарное напряжение в связях по одну сторону от плоскости, проходящей через заданную точку, раскладывается на нормальное и касательное (см. рис. 3.1). Поэтому методики испытаний материала должны быть поставлены так, чтобы образцы и условия испытаний позволяли получить известное напряженное состояние, в котором можно четко выделить отдельно нормальные и касательные напряжения. При растяжении (сжатии) стержня, например, центрально приложенной силой, нормальные напряжения по поперечному сечению распределены равномерно и, зная его площадь и силу, легко найти (см. табл. 4.2) их величину. Таким образом, в результате испытаний на растяжение (сжатие) получаются предельные нормальные напряжения. Касательные напряжения определяются при скручивании круглых стержней.

Для того чтобы получить такие состояния стержней, созданы машины с центрирующими зажимами. Образец же изготовляется таким, чтобы давления в зажимах (по концам стержня) не нарушали напряженного состояния на рабочем участке, Образец по концам имеет утолщения, плавно переходящие в достаточно длинную цилиндрическую или призматическую рабочую часть (рис. 5.1).

Предельно допустимые напряжения определяются требованиями надежной эксплуатации конструкций, Если, например, при любых временных возмущениях конструкция должна возвращаться в исходное состояние, то предельным является предел текучести (для стали), если же допускаются остаточные деформации, то - предел прочности (временное сопротивление)

Предельно допустимые напряжения (сопротивления) зависят от многих факторов, в частности, от объема материала в изделии и способа его изготовления. Если, например, изготовить одинаковые образцы из тонкого прокатанного листа стали и из отливки, предназначенной для его изготовления, то не требуется особых доказательств того, что прочность образцов будет разная. Прочность образца из листа будет больше, чем образца из отливки, в которой невозможно добиться необходимой плотности и однородности (количество нарушений сплошности внутри заготовки больше, чем в листе). Однако даже при испытании образцов из одного изделия неизбежен разброс результатов, Методика их обработки должна быть такой, чтобы помещенные в банк предельных напряжений величины обеспечивали прочность материалов в заданной точке с определенной надежностью, В нормативных документах (нормалях, СНиП) введены статистические коэффициенты

Rnp = Rn×с; m×n ; (5.1)

где Rn -нормативное сопротивление материала, определяемое статистической оценкой математического ожидания множества испытаний стандартных образцов. Обычно в упругой стадии работы материала конструкции нормативное сопротивление Rn принимается равным пределу текучести Ryn. Если эксплуатация элементов возможна и за пределом упругости, то - временному сопротивлению Run. m - коэффициент надежности по материалу. Он определяется разбросом результатов испытаний (среднеквадратичным отклонением и доверительным интервалом). Этот коэффициент отражает постоянство показателей прочности материала, Чем материал однороднее, чем стабильнее результаты испытаний, тем меньше m; отличается от единицы, Из рисунка 5.3 видно, что с уменьшением произведения m×n, увеличивается нормативное сопротивление материала, что приводит к экономии материала. Поэтому необходимо учитывать ответственность (капитальность) сооружений, n - коэффициент надежности самого объекта строительства. Для капитальных

сооружений первого класса, разрушение которых приводит к значительным материальным, социальным и экологическим потерям (здания АЭС, ТЭЦ, антенн ТВ, резервуары для нефтепродуктов, детские и зрелищные учреждения), значения предельных напряжений не понижаются (n; = 1). Для временных сооружений (складов, хранилищ, гаражей и других) предельно допустимое сопротивление уменьшается на 10% (n = 0.9), а для остальных зданий на 5% (n = 0.95). Коэффициент условий работы c учитывает длительность и повторяемость нагрузок, изменения температуры, агрессивность и влажность внешней и внутренней среды и отражает интегрально степень изученности взаимодействия среды и конструкции. Предельно допустимые (расчетные) сопротивления наиболее распространенных материалов, применяемых в строительстве.

Предельно допустимое сопротивление растяжению и сдвигу не зависит от размеров конструктивных элементов. Сопротивление сжатию от этих размеров зависит в значительной степени в связи с возможной потерей устойчивости формы элемента. В большинстве случаев предельно допустимое напряжение сжатию определяется не прочностью связей, а условием сохранения формы элемента.

Ясинский предложил учитывать это явление введением понижающего коэффициента в расчетное сопротивление. Величина этого понижения зависит от гибкости ;. Для стержней она определяется их сечением, длиной и способом закрепления концов

l / i, (5.2)

где l - длина стержня; ; - коэффициент, зависящий от закрепления его концов:

ì 2 при одном защемленном и другом свободном конце;

; = í 1 при шарнирном закреплении концов;

î 0.5 при защемленных концах;

i = Ö I /A - минимальный радиус инерции сечения.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 560. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия