Студопедия — Глава 19. Свет струился через закрытые ресницы Дженны
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 19. Свет струился через закрытые ресницы Дженны






 

Свет струился через закрытые ресницы Дженны. Она открыла глаза и увидела, что находится в сыром помещении без окон. Из углов свисали клочья густой серой паутины, стены и потолок были каменными. Пол тоже был выложен влажными и скользкими каменны­ми плитами. На дальней стене был крюк, на котором висел единственный фонарь. Свет его был неровным, и по углам комнаты клубились тени.

«Наверное, я в особняке Фиаров, — подумала она. — В подвале». Она почувствовала, как ледяной ужас вновь сковал ее сердце.

Дженна медленно села и дрожащими руками дотронулась до лица. Звук чьего-то еле слышного дыхания заставил ее повернуться. В нескольких футах от нее стояла Хэлли. На ее лице не отражалось ничего. Волосы свалялись грязными влажными клочьями, запач­канная глиной порванная ночная рубашка прилипла к телу. В ней не осталось почти ничего человеческого.

— Хэлли, — прошептала Дженна.

Но ее подруга оставалась неподвижной, как бревно. Ее кожа казалась восковой, как будто из нее высосали всю кровь. Дженна понимала, что ее подруга в гораздо большей степени, чем она сама, поддалась злому заклятию Фиаров. Но она все равно должна попытаться спа­сти ее.

— Ты должна очнуться, Хэлли, — умоляющим голосом сказала она. — Пожалуйста. Я знаю, что ты можешь меня услышать. Пожалуйста, попробуй!

Хэлли даже не моргнула в ответ. Медальон светился под кожей ее груди. Дженна с сомнением потянулась к цепочке, которая все еще была снаружи. Может быть, можно как-нибудь избавить ее от этого амулета?

Хэлли отреагировала очень быстро. Глаза ее сузились, зубы оскалились, как у хищного зверя. Она подняла руку с согнутыми пальцами, чтобы ударить Дженну.

— Должен быть какой-то способ, — пробормотала Дженна, задумчиво глядя на подругу.

Если он есть, она должна его найти. Слезы появились у нее на глазах, слезы, которые она не в силах была остановить. Она осталась совсем одна. Даже если Шериданы уже отправились на поиски, им в голову не придет искать девочек здесь.

А если они и найдут их, будет уже поздно.

У Фиаров будет более чем достаточно времени для того, чтобы выполнить свои ужасные планы.

Она села рядом с Хэлли и обхватила колени руками: Ее подруга стояла как статуя, не шевелясь и еле дыша..

— Я бы хотела, чтобы ты была со мной, — пробормотала Дженна, глядя на нее снизу вверх. — Действительно со мной. Я хочу, чтобы моя лучшая подруга вернулась. И тогда мы могли бы противостоять им!

Хэлли не ответила. Дженна уткнулась лбом в колени и попыталась ни о чем не думать.

Со стороны двери раздался какой-то скрип. Пораженная, Дженна вскинула голову. Кто-то идет!

Она быстро легла на бок, притворившись спящей, и стала наблюдать за дверью из-под собственной руки. В темноте движение того, кто приближался, было почти неразличимо. Послышался скрежет металла о металл,. и Дженна увидела, как дверная ручка дрогнула, а потом медленно повернулась.

Дверь отворилась, но вместо Саймона и Анжелики, которых ожидала увидеть Дженна, на пороге стоял Роб.

— Роб! — воскликнула она.

Он приложил палец к губам, потом нагнулся, и Дженна увидела у него в руках лопату. Осторожно закрыв за собой дверь, он сбежал вниз по ступенькам. Дженна села, и он опустился рядом с ней на колени, не спуская глаз с двери.

— Что ты здесь делаешь? — прошептала она. — Как ты нас нашел?

— Я проник в дом, чтобы найти вас, — так же тихо от­ветил ей Роб. — Я видел, как Фиары принесли вас, но я не мог войти сюда вместе с ними. В конце концов они вышли, и я добрался до подвала.

— Ты не представляешь, какая опасность тебе грозит... — начала Дженна.

— Я уже один раз сказал тебе, что не допущу, чтобы с тобой что-нибудь случилось, — прервал ее Роб. — Неужели ты думаешь, что я нарушу свое обещание?

Он взял ее за руку и помог ей подняться на ноги.

— Пойдем. Мы должны выбраться отсюда как можно скорее.

— Подожди, — шепнула Дженна, вцепившись ему в рукав. — Мы не можем бросить Хэлли здесь.

Лицо Роба помрачнело.

— Мы ничего не можем для нее сделать, Дженна. Она погибла.

— Нет! Мы должны взять ее с собой.

— Дженна, ты просто не понимаешь, что здесь происходит.

Девушка покачала головой, но Роб схватил ее за плечи и встряхнул.

— Пока я прятался в доме, я подслушал разговор Саймона и Анжелики. Уже в течение многих лет они пытаются вернуть к жизни своих дочерей.

— Что? — ахнула Дженна.

— Теперь они наконец нашли способ это сделать. Дженне было слишком страшно для того, чтобы за­давать вопросы. Но ей нужно было это сделать.

— Но как, Роб? Как они собирались это сделать?

— Взять чужую жизнь. Чужую душу. Они берут душу у живого человека и вдыхают ее в мертвеца. И ожившее тело начинает дышать, двигаться, словом, жить. Именно для этого они и притащили сюда тебя и Хэлли.

Дженна покачала головой, отказываясь верить в этот запредельный ужас. Они хотели взять ее душу. Ее и Хэлли.

— О-о-о, даже имена, — простонала она после нескольких секунд раздумья. — Дженна... Джулия. Хэлли… Ханна. И Фиарам было так приятно, что мы с Хэлли близки как сестры.

— Да, — согласился Роб. — А теперь пойдем. Хэлли уже ничто не спасет. Ты не сможешь...

Он прервал сам себя и резко повернул голову.

— Ш-ш-ш. Мне кажется, кто-то идет.

Дженна закрыла рот руками. Она была так напугана всем происходящим, что боялась закричать помимо своей воли.

Как будто прочитав ее мысли, Роб повернулся к ней и мягко положил ей руку на плечо. Прикосновение было недолгим, но оно придало Дженне сил.

Схватив лопату, он спрятался в тени под лестницей.

Дверь отворилась с неприятным скрежетом, заставив Дженну вздрогнуть. На пороге появился Саймон Фиар с большим сундуком. Очевидно, сундук был тяжелый, потому что Саймон даже стонал от усилия, когда нес его вниз по ступенькам.

Дженна даже думать не хотела о том, что могло быть внутри этого сундука.

Она заметила какое-то движение в тени, где прятался Роб. Дженна сглотнула. Это был шанс. Их единственный шанс.

Саймон опять закряхтел от напряжения. Казалось, он вечно будет стаскивать этот сундук вниз по лестнице. В какой-то момент он чуть не уронил его.

Когда он наконец спустился по ступенькам, Дженна почувствовала, что сейчас закричит. Про себя она заклинала судьбу, чтобы вслед за Саймоном в подвале не появилась Анжелика.

Саймон посмотрел Дженне прямо в глаза, и она содрогнулась.

— Зачем вы это делаете? — с вызовом спросила она.

— Я думаю, ты уже знаешь, — ласково улыбнулся Саймон.

— Ничего у вас не получится, — сказала Дженна, пытаясь сделать так, чтобы голос ее не дрожал. — Это неестественно. У вас не может ничего получиться.

Саймон рассмеялся и откинул голову назад.

— Бедная, бедная Дженна! Тебя ввели в заблуждение. Разве ты не знаешь, что неестественное становится естественным... когда в игру вступают Фиары?

— Вы — настоящее зло! — выкрикнула Дженна.

— Да, это так, — спокойно согласился Саймон. — Мы и есть зло.

Роб выскользнул из своего укрытия и, затаив дыхание, высоко поднял лопату. Дженна замерла. «О, толь­ко бы это сработало! — думала она. — Только бы получилось!» И Роб со всей силой опустил лопату.

Метя прямо в голову Саймона Фиара.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 314. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия