Студопедия — Никакое напрасное причинение вреда людям или другим существам не может иметь оправдания перед Богом.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Никакое напрасное причинение вреда людям или другим существам не может иметь оправдания перед Богом.






Но что тогда такое — "ненапрасное" при­чи­не­ние вре­­да? Пример: причинить боль, иной ущерб престу­пнику, отражая его преступные действия, ограждая от него других людей. Другой пример: наказать ребёнка, который опасно для себя и для других шалит. Также — ограничение свободы психически больных. И т.п.

Но месть оправдана уже быть не может: это — эгоцентрическая реакция моего обиженного "я", которо­го вообще быть не должно.

Человек, осознавший истинную любовь, уже не сможет причинить напрасно боль животному. Он не сможет питаться трупами убитых животных: ведь в их мёртвых телах — боль их смерти.

Иисус, например, выразил удивлённое недоволь­ство, когда Ему намекнули на возможность отведать на Пасху "жертвенного" ягнёнка: "Думаете ли вы, что Я хочу есть тело вместе с вами как Пасху?" (Епи­фа­ний, Херес, 22:4; Цит. по [52]). Ни Он, ни Его ученики не ели тела животных, кроме рыб, что видно из слов апо­стола Петра (Деян 10:10-14).

Но рыб они убивали и ели. И это понятно: Иисус не предлагал людям непосильные ноши слишком резких "переворотов" в жизненных стереотипах. Ведь не мог же Он сказать рыбакам: не ешьте рыб — рыбаки не стали бы дальше слушать такого проповедника.

Но наша возможность — принять принцип Любви-Сострадания как этическую концепцию и следовать ему настолько широко и полно, насколько это оста­ёт­ся в пределах разумности.

Например, нет смысла долго размышлять, позволи­тельно ли убить бешеную собаку, нападающего во­л­ка, нападающих комаров, слепней, клещей и т.п. Если мы можем их убить, но не убиваем — они нападут на других, это и составит нашу вину, будет нашим нарушением Любви-Сострадания по отно­шению к пострадавшим.

Нет смысла также сомневаться в нашем праве уби­вать в пищу, на дрова, для строительства растения, ис­пользовать для питания молочные продукты, яйца — ведь мы не можем совершенствоваться на Земле без этого. И пища должна быть полноценной, вклю­чающей и белковые продукты с полным набором незаменимых аминокислот.

Но совсем другую оценку надо дать убийству или калечению тех же растений напрасно: например, сорвать "машинально" — и бросить, нарвать букет цветов или купить (срубить) к Новому Году или Рождеству елку — и потом, налюбовавшись их смертью, — выкинуть. Эти их смерти — напрасные: мы их убиваем не потому, что это необходимо для нашего выживания и развития, а лишь из прихоти, потому что "так принято", потому что "я так хочу!";.

... Ещё через Моисея Бог дал заповедь "не убивай!". Её повторил и Иисус (Лк 18:20). Но эгоизм людской, стремление отбрасывать все принципы, меша­ю­щие удо­влетворению прихотей, отсутствие способ­но­с­ти со­страдать, сопереживать чужой боли — застав­ля­ют ис­кать себе оправдания в нарушении этой запо­ве­ди Божией, придумывать в потакание себе ог­ра­ни­че­ния её применению, делать вид, что мы её прос­то не заметили.

Павел, кстати, в Первом Послании к коринфянам (10:25,27) разрешает: ешьте всё! И тут же утверждает, что он — подражатель Христу и призывает всех стать такими же подражателями Христу, как он, Павел (11:1)... Однако, в этом вопросе он тогда не был подражателем Христу.

Впрочем, в Послании не к коринфянам, а к рим­ля­нам Павел сам же пишет уже иначе: "Лучше мяса не есть..." (Рим 14:21).

Ну а чтобы не было у нас никаких сомнений на этот счёт, послушаем лучше ещё раз Иисуса Христа: "Не только не совершайте че­ло­ве­чес­ких жертвоприно­ше­ний,... но вообще не закалывайте ни одного животного, которому дана была жизнь..." (Жизнь Святого Иссы, 7:14).

Истинное сострадание проистекает из осознания то­го, что все мы — даже растительные твари — лишь разновозрастные дети Бога, братья и сёстры единой Его семьи. Мы все почти равно-ценны, у нас у всех есть объективное равенство интересов во вселенной, мы все есть одно. Помогая другому, я помогаю Ему в Его Эволюции-Жизни, это всё — единая Жизнь, Жизнь Одного Организма, где нет ничего "моего", есть только общая Жизнь, исполненная Его Смыслом. Моя роль — как части Его Организма — "подсаживать" на этом Пути Роста любого — только расти! Здесь нет ничего моего, есть только Общее — Его.

"Не о себе только заботься, но и о других. Ибо в вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе" (Филипп 2:4-5).

Это сбывается, когда научаешься жить Его интересами и — как следствие — интересами их. Моего ин­те­реса тогда нет, и нет моего "я", "эго", оно растворилось сначала в них, потом — в Нём.

БОРЬБА СО СВОИМ "Я";

Чтобы достичь Высшей Цели — Слияния с Отцом Небесным, требуется не только проникнуть в Высшие "Небеса", но и научиться растворяться в Сознании От­ца, устраняя свою локальность.

Но даже и просто полноценная любовь к ближнему невозможна без способности смотреть на его ситуации с его позиции, его глазами. А для этого надо ощущать себя не только в своём теле, но в единосущности с тем (или теми), о ком мы заботимся.

Это могут быть и маленькие коллективы типа любящих друг друга мужчины и женщины, и коллективы больших размеров — производственные, нау­ч­ные, воен­ные, религиозные. Хороший командир как раз и руководит, ощущая себя именно целым коллективом как единым организмом, забота о прежнем "себе", о своём прежнем "личном интересе" устраняется, ощуще­ние "я" растворяется во всех, они становятся единосущными лидеру в его само­ощу­щении, забота о них преобладает над заботой о своём сугубо личном. Это и есть реализация заповедей "... Возлюби ближнего твоего, как самого себя..." (Мф 22:39) и "Люби брата тво­его, как душу твою. Охраняй его, как зеницу ока твоего" (Еван­ге­лие от Фомы, 30).

Человек Любви начинает учиться этому на мале­нь­­ких социальных группах, затем на всё больших. Апо­стол Павел предложил распространить ощущение сво­ей единосущности на всех последователей Христа, ощу­тить их всех как единое Тело Христово во главе со Хри­с­том и Отцом (Ефес 1:22-23).

Такая медитативная работа приводит к постепен­ному росту сознания лидера — тем более качествен­ному, чем больше в нём утончённости и нежной, забот­ливой любви.

Другой пример растворения себя в любви показал Иисус в медитативном образе виноградной лозы. Она берёт начало корнем в Отце, имеет ствол, ветви-по­мо­щ­ников, листья-слушателей, которые позеленеют, по­шелестят — и опадают, но также лоза даёт прекрасные пло­ды, семена которых дадут новые всходы (Ин 15:1-16).

Противоположностью таким лидерам является тот, которого называют метким русским словом "са­мо­дур" — че­ло­век с высоко развитой "самос­тью" (са­мо­­мне­ни­ем, проявляющемся в высокомерии), при том, что он ещё и дурак.

Вот — примеры возможностей человека-ру­ко­во­ди­те­ля: кичливый самодур, превращающий жизнь боль­шинства подчиненных в кошмар, — или развитие себя по пути, обрисованному медитациями Павла и Иисуса.

Реализация последних достигается через специаль­ные последовательности медитативных приёмов. В данной же главе мы ограничимся цитированием тех рекомендаций Иисуса и апостолов, которые смогут подготовить к такой работе.

"... Вы знаете, что князья народов господствуют над ними и вельможи властвуют ими; но между вами да не будет так: а кто хочет между вами быть большим — да будет... слугою; и кто хочет между вами быть первым — да будет... рабом..." (Мф 20:25-27).

"... Научитесь от Меня, ибо Я кроток и смиренен..." (Мф 11:29).

"Мудр ли и разумен кто из вас? Докажи это на самом деле добрым поведением и мудрою кротостью." (Иак 3:13).

"Не мстите за себя..." (Рим 12:19).

"Когда же будешь зван кем..., не садись на первое место... Ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится." (Лк 14:8-11).

"Блаженны кроткие..." (Мф 5:5).

"Никто не ищи себе, но каждый — пользы другому" (1 Кор 10:24).

"... По смиренномудрию почитайте один другого высшим себя" (Фил 2:3).

"Смотрите, не творите милостыни вашей с тем, чтобы... видели вас: так не будет вам награды от Отца вашего Небесного.... Когда творишь милостыню, не труби пред собою, как делают лицемеры..., чтобы про­слав­ляли их люди. Истинно говорю вам: они уже получают награду свою.... (И) — чтобы милостыня твоя была втайне; (тогда) Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно." (Мф 6:1-4).

"... Всякий из вас, кто не отрешится от всего, что имеет (земного), не может быть Моим учеником" (Лк 14:33).

"Блаженнее давать, нежели принимать" (Деян 20:35).

"... Я ни на что не взираю и не дорожу своею жиз­нью, только бы с радостью совершить поприще моё и служение, которое я принял от Господа Иисуса..." (Де­ян 20:24).

"... Что такое жизнь ваша? — пар, являющийся на малое время, а потом исчезающий" (Иак 4:14).

"Влечёт меня и то, и другое: желание разрешиться (из тела) и быть со Христом, потому что это — несра­в­ненно лучше; а оставаться во плоти — нужнее для вас. И я верно знаю, что останусь и пребуду со всеми вами для вашего успеха и радости в вере..." (Фил 1:23-25).

"... Для меня (настоящая) жизнь — Христос, а смерть (тела) — приобретение (Его)" (Фил 1:21).

"Смотрите, чтобы кто кому не воздал злом за зло..." (1 Фес 5:15).

"Не ищем славы человеческой..." (1 Фес 2:6).

"Богатых в настоящем веке увещевай, чтобы они не высоко думали о себе и уповали не на богатство не­верное, но на Бога Живого, дающего нам всё оби­льно для наслаждения; чтобы они благодетельство­ва­ли и богатели добрыми делами, были щедры и об­щительны, собирая себе (такое) сокровище, (которое есть) доброе основание для будущего, чтобы достигнуть вечной жизни" (1 Тим 6:17-19).

"Глупых же состязаний и родословий и споров и распрей... удаляйся, ибо они бесполезны и суетны" (Тит 3:9).

"... Кто из вас больше — будь как меньший, и на­чаль­ствующий — как служащий" (Лк 22:26).

"Любовь... не говорит: "... Это — моё," но она говорит: "Это — твоё"" (Евангелие от Филиппа, 110).

"Только Мне, одному Мне принадлежит всё, чем вы владеете, всё, что вокруг вас, выше вас или ниже вас" (Жизнь Святого Иссы, 8:11).







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 364. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия