Студопедия — Но на уровень интеллектуальности ни уровень андрогенов, ни пол вообще — прямого влияния не оказывают.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Но на уровень интеллектуальности ни уровень андрогенов, ни пол вообще — прямого влияния не оказывают.






Высокий уровень андрогенов при мужском вопло­ще­нии благоприятствует развитию в человеке эне­р­ги­ч­ности, исследовательской активности в науке, вклю­­­­чая науку о Боге. Этим же определяется естест­вен­­ное стре­м­ление зрелого мужчины стать лидером, вес­ти лю­дей за собой, помогать им, жертвовать собою ради них.

Типичная женщина — противоположность такому мужчине. Она, выросшая в этой жизни под влиянием женских гормонов, ищет покоя, гармонии, уюта, красоты. Она и мужчину стремится успокоить, угомонить, сгармонизировать. Ей не очень нравится взбудораженный, неукротимый, вечно куда-то рвущийся мужчи­­на: это может восхищать, но... — с таким трудно быть в гармонии и покое...

А ему не хватает в женщине энергичности, он пытается её "расшевелить"...

Полноценная женщина готова бы с радостью дарить мужчинам свою гармонию, нежность, красоту, стре­мясь помочь им, их "облагородив", приблизив к своему идеалу, — подчас жертвуя собой... А зрелые и полноценные мужчины тоже готовы вести женщин за собой, чтобы научить тому, чему они сами научи­лись... Так, помогая друг другу, уча друг друга тому, чего в другом не достает, они вместе могут идти к общей Цели — Совершенству.

Иисус, обращаясь однажды к мужчинам, говорил:

"Почитайте её, защищайте её; поступая так, вы при­обретёте её любовь... и будете приятны Богу...

Любите также ваших жён и уважайте их, ибо завтра они будут матерями, а позднее — праматерями всего рода.

Покорствуйте женщине; её любовь облагоражива­ет мужчину, смягчает его ожесточённое сердце, ук­ро­щает зверя и делает его ягнёнком.

Жена и мать — неоценимые сокровища, которые дал вам Бог; они — наилучшие украшения вселенной, и от них родится всё, что населяет мир.

Как некогда Бог... отделил свет от тьмы и сушу от вод, так женщина владеет божественным даром отделять в че­ло­ве­ке добрые намерения от злых мыслей.

Вот почему Я говорю вам, что после Бога ваши лу­чшие мысли должны принадлежать женщинам; жен­щи­на для вас — божественный храм, в котором вы весьма легко получите полное блаженство. Черпайте в этом храме нравственные силы; там вы забудете свои печали и неудачи, возвратите погубленные силы, вам необходимые, чтобы помогать ближнему.

Не подвергайте её унижениям; этим вы унизите только самих себя пред Богом и потеряете то чувство любви, без которого ничто здесь на Земле не существует.

Покровительствуйте своей жене — и она защитит вас и всю вашу семью; всё, что вы сделаете своей ма­те­ри, жене, вдове или другой женщине в скорби, — сделаете для Бога" (Жизнь Святого Иссы, 12:13-21).

... Всё, сказанное в этой главе, пока касалось имен­но достаточно развитых эволюционно мужчин и женщин. Те же, кто ещё не коснулись попыток осоз­нан­но стать лучше, зачастую предпочитают "са­мо­утвер­ж­да­ть­­­ся" через высокомерие, презрение к предста­ви­те­лям дру­гого пола.

Позволю себе привести такую иллюстрацию.... Жи­ли-были в российской городской коммуналке старичок со старушкой. У старичка в старости зрение ос­лаб­ло. И он стал писать мимо унитаза. Старушке при­хо­дилось каждый раз стеречь его около уборной с тряпкой и вытирать за ним: перед соседями ведь неудобно. Однажды она не выдержала и взмолилась:

— Да ты садись на унитаз-то! Тогда не будешь — ми­мо!

— Садиться?! Как... баба?! — у старичка аж дыха­ние перехватило от позора и возмущения, за сердце бе­д­няга схватился...

И он продолжал до конца своего мужского воплощения писать мимо унитаза, но стоя! — как настоящий мужчина!

... В Новый Завет струю мужского полового высокомерия привнёс апостол Павел: как мы уже обсуждали, он не во всём сразу переделал себя. Он, в част­но­с­ти, написал такое:

"Жена да учится в безмолвии, со всякою покорностью; учить жене не позволяю, ни властвовать над му­жем, но быть в безмолвии. Ибо прежде создан Адам, а потом Ева..." (1 Тим 2:11-13).

"Жёны ваши в церквах да молчат, ибо не позволено им говорить, а быть в подчинении...,...ибо неприлично говорить жене в церкви" (1 Кор 14:34-35).

"Жёны, повинуйтесь своим мужьям, как Господу, потому что муж есть глава жены..." (Ефес 5:22).

"Рассудите сами, прилично ли жене молиться с не­покрытой головой?" (1 Кор 11:13).

Но Иисус относился к этому по-другому:

"Симон Пётр сказал им: "Пусть Мария уйдет от нас, ибо женщины недостойны Жизни (Истинной)". Иисус ска­зал: "Смотрите, Я направлю её, дабы сделать её му­ж­чиной, чтобы она также стала духом живым, подобно вам, мужчинам. Ибо всякая женщина, ко­торая ста­нет муж­чиной, войдёт в Царствие Небесное." (Еван­ге­лие от Фомы, 118).

Мужчина, идя к Совершенству, должен дополнить себя женственностью, лучшим из того, что прису­ще лу­чшим женщинам. Женщина, идя к Совершенству, дол­жна дополнить себя мужественностью, лучшим из того, что присуще лучшим мужчинам. В итоге и муж­чи­на, и женщина забывают о поле своего нынешнего те­ла, ста­новясь чистым сознанием, ус­тремляющимся к Сли­я­нию с Сознанием Творца. "... Когда вы сделаете муж­чи­ну и женщину одним, чтобы мужчина не был мужчиной и женщина не была женщиной,... — тогда вы войдёте в Царствие (Отца)" (Евангелие от Фомы, 27).

"МЕНЬШИНСТВА";

Те, кто пренебрежительно относятся к чужому полу, гарантированно получат в следующий раз тела как раз того пола, причём в социальной среде той степени примитивизма, чтобы сполна испытать на себе это же пренебрежение.

То же — и с национальным фактором, и с конфесси­ональным, и с проблемой "сексуальных мень­шинств": кто презирал или ненавидел людей из-за того, что они "не такие, как я", "не такие, как мы", — того Бог будет учить состраданию к чужой боли через их собственную боль. Это — одно из самых обычных у Бога правил воспитания нас.

Для того-то Он и делает тела разных "мень­шинств", чтобы воплощать в них тех грешников, которым эти "меньшинства" не нравились.

Задача же наша — научиться через всё это не делить людей на "своих" и "чужих" ни по какому из приз­наков. "Мы все — дети Бога" — этому учит нас Бог: "... Нет различия между иудеем и эллином, потому что один Господь у всех, призывающих Его" (Рим 10:12). То же — и по любому другому че­ло­ве­­чес­кому внеш­не­му признаку.

Что же существенно при оценке людей — это их гуны. Причём любить надо всех, хотя и по-разному: ко­го-то — любовью-преклонением и почтением, кого-то — как мы любим детей, друзей, а кого-то — любовью-состраданием. Но только никого не ненавидеть и не презирать!

"Так и ученик Бога. Если он мудрый — он постигает принципы обучения. Формы телесные не введут его в обман, но он посмотрит на состояние души каждого, (когда) заговорят с ним. Есть много животных в мире, имеющих (телесную) форму че­ло­­ве­ка. Когда он рас­по­зна­ет их, свиньям он бросит жёлуди, скотине он бро­сит ячмень, солому и траву, собакам он бросит ко­с­ти, рабам даст всходы, детям он даст совершенное." (Ева­нгелие от Филиппа, 119).







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 356. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия