Студопедия — ПРИЧИНЫ НАШИХ БЕД
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПРИЧИНЫ НАШИХ БЕД






Бог создал нас не ради нас, а ради Себя.

Мы — те эволюционирующие частицы вселенского сознания, которые — по Его Замыслу — должны достичь Совершенства, Божественности, и влиться в Него, обогатив Его собою [32].

Адепты тех религиозных направлений, в которых этому не учат, где это знание потеряно, забыто, — не имеют шансов на быстрый духовный рост. В массовом христианском движении эти знания тоже отсутствуют; информация об этом даже не была включена в Новый Завет его составителями [31]. Хотя этому учил Иисус Христос [23,28].

Не знаю, что лучше: быть атеистами — или же рассматривать Бога как своего слугу, который обязан нам “подавать” и то и сё; а ведь именно этому учит россиян русское православие.

Для того, чтобы реально следовать Путём, запланированным нашим Творцом, нам надо исполнять следующее:

1. Учиться Любви, чтобы оказаться способными полюбить Его.

2. Заменять свой эгоцентризм — Богоцентризмом.

3. Стремясь к познанию Его и Слиянию с Ним в Любви к Нему, утончать себя как сознание (ибо Он есть тончайший из наитончайших) и развивать себя медитативными практиками. Ибо именно только через это мы можем познать Бога и слиться с Ним.

“Истина — Простота — Любовь — Карма-йога (т.е. служение Богу через служение людям во всём добром, во всём, что способствует эволюционному прогрессу) — Уничтожение своего низшего “я” (эго­цен­триз­ма) ради слияния с Высшим “Я” Творца” — та­ко­ва формула развития, предложенная Аватаром Бабаджи [28].

“Похоть, гнев и жадность — таковы троякие врата ада” — учил Кришна в Бхагавадгите [28]. Не трудно увидеть, что эти три порока являются как раз главными проявлениями человеческого эгоцентризма.

Именно этому же посвящено Учение Иисуса Христа [28].

Именно эти знания стремится внедрить в умы людей нынешний Аватар Сатья Саи [28,31].

На основании того, идут ли люди Путём к Совершенству, или же в противоположную сторону, — и строятся их судьбы: кто-то живёт в нарастающем счастье познавания Бога и получает наслаждение от общения с Ним, от радости созерцания счастья тех, ко­му помогает, другие же живут в нарастающих страданиях, двигаясь к аду — “помойке” Эволюции [32].

Взять хотя бы проблему питания. Бог через Гаутаму Будду, Иисуса Христа, Бабаджи, Сатья Саи предлагает людям отказаться от чревоугодного “убойного” питания, вредящего здоровью и удаляющего от Бога по критериям и этическому, и утон­чён­но­с­ти сознания. Но иудаизм и производные от него религиозные направления настаивают на противоположном. (Хотя и иудеи, и христиане получили от Бога заповедь “Не убивай!”, но они в своём большинстве так и не начали её применять ни по отношению к животным, ни даже к людям).

Представим себе: если бы детям с детства прививали уважительное отношение к чужим жизням, объясняли бы закон их неприкосновенности (за исключением лишь некоторых случаев самозащиты или защиты других) — то ведь насколько бы нравственным стало всё общество! Но делается всё как раз наоборот.

Любопытное явление: в народе держится традиция деления животных на “съедобных” и “не­съе­доб­ных” (хотя в действительности священна жизнь каждого). Тетеревов, уток, рябчиков, глухарей есть можно, это — “пища”. А ворон, сорок, соек, грачей, дятлов, ястребов — нет. Гусей надо стрелять, а их ближайших родственников лебедей — нет. Почему? Ведь для этого нет никаких объективных оснований, есть только нелепая традиция.

Но эта традиция имеет чрезвычайно вредное нра­в­ственное значение. Взрослеющим детям потом однажды объявляют тот же принцип и в отношении людей: вот эти — “наши”, “свои”, а вон те (по национальному или религиозному признаку) — их не только можно, но и нужно убивать!

Вороны, например, были объявлены “врагами лесной фауны”. Охотникам и егерям стали давать “план” их отстрела; отчитываться надо было отрезанными ногами убитых птиц. И ненависть к воронам доходит до того, что раненым птицам отрезают ноги и бросают искалеченных, даже не добив: “Мучайся, гадина паршивая, так тебе и надо!”.

Но за что ненавидеть? Ведь эти животные живут и эволюционируют в соответствии со своими видовыми биологическими особенностями. Такими их создал наш общий Творец. Они питаются как раз тем, чем им положено Богом, в отличие от очень многих людей! Но есть приказ, создаётся традиция — и их начинают ненавидеть и истязать!

И вот аналогия с отношением уже к человеческим жизням: агрессия против народов Афганистана, потом Чечни... Сотням тысяч русских парней за годы этих войн внушалось, что эти “чёрные” — враги, их следует ненавидеть и стрелять. По радио — цитаты “клас­си­ка”: “кто не убьёт чеченца — тот не казак!”. Чу­до­вищ­но, но русская православная церковь, претендующая на то, что она имеет отношение к Богу, благословляла солдат и офицеров на эти преступления!

И вот уже фашисты в Петербурге малюют на заборах: “Убивай чёрных!”, “Убей горца!”

У определённого процента подвергшихся этой обработке людей оказались навсегда “отпущенными тор­моза” на убийство людей. Они стали приучены прокладывать дорогу своим прихотям через ничем не сдерживаемое насилие.

... В газете читал: парень заявляет на улице девушке о своём сексуальном намерении по отношению к ней, она отказывает. Он бьет её ножом в живот, затаскивает умирающую к себе в квартиру, насилует и засыпает блаженно, рядом с её остывающим трупом.

А сколько убийств, избиений теперь творят эти подонки с целью грабежа, да и “просто так” — по-пьянке, по укоренившейся привычке...

... Но не только войной может воспитываться чу­до­вищ­ный эгоцентризм в людях. Мой знакомый стал адептом одной из религиозных сект. Там учили, что жена — это всё равно, что раба для мужа. Так он к ней и относился. Она пытается развестись и уехать — не отпускает. Хочет сбежать от него в метро — догоняет и ловит. Прыгает с балкона — удерживает. Утапливается в ванне — вытаскивает.

Я ему говорю:

— Что ты делаешь?! Ведь это — твой чудовищный эгоцентризм! Отпусти! Разведитесь!

— Но я её люблю!

И он сжигает все имевшиеся у него мои книги в знак “развода” со мной...

... Другой моей знакомой её муж угрожал убийством, если она от него уйдёт... С трудом удрала, долго пряталась...

... А сколько бывает на Руси убийств за сексуальную измену!... Отношение к другому человеку: он (или она) — моя собственность!...

... Кстати, об изменах супругов: не в себе ли надо поискать причину, если тебе изменяют?...

... Я уже рассказывал об убийстве меня: всего лишь смена настроения побудила одну из моих убийц вдруг сменить безмерную благодарность ко мне за помощь — на предание меня на расправу...

... Или ещё пример из газетного очерка. Девушке понадобились новые туфли. Она подговаривает подругу, вместе берут канистру бензина, спички, и идут доставать туфли... Туфли они снимают с третьей девушки на вечернем пляже. А чтобы та не “настучала”, сначала пытаются убить её, связав и ударяя по голове камнем. Убить не удаётся. Тогда, хоть и жалко бензин, но обливают её им и поджигают...

... Парни отправились погулять в лес. За ними увязалась маленькая деревенская собачонка. Они развели костёр, жарят колбасу, едят. Она — тоже хочет, просит.

— Вот, мы тебя саму поджарим за это!

Им интересно посмотреть, как она будет умирать, если её поджаривать живьём. Они подвязывают её за ноги над костром. Она невыносимо для них кричит. Тогда они просто уходят...

... Другие люди распяли Иисуса Христа. Тоже хотели полюбоваться, как он будет страдать, умирая.

... Потом распяли апостолов Петра и Андрея.

... Потом “монахи” сформировавшихся “хрис­ти­а­нс­ких” сект в Европе и на Руси (католицизм, православие) подвергали чудовищным пыткам, сжигали живьём сотни тысяч иноверцев, да и просто ради присвоения имущества или забавы, из любви поиздеваться... [31]

... А вот если бы тем людям с детства объясняли про эволюционную значимость жизни каждого кузнечика, паучка, муравья, даже травинки, цветка, про святость любой чужой жизни...

 

 

* * *

 

Причину страшных извращений религиозной этики надо видеть в искажении захватившими власть в религиозных движениях корыстными дьявольскими лю­дь­ми принципов жизни, заповедуемых Богом [31].

Но к росту эгоцентризма в людях ведут и ложные психологические приёмы, внедряемые как атеистами, так и религиозными школами, включая современные.

Начало этому явлению положил, пожалуй, атеистический психоанализ Зигмунда Фройда (Фрейда). Фройд предложил людям искать причины их проблем и бед не в неправильном понимании смысла жизни, неправильном (эгоцентрическом, эгоистическом) отношении к окружающему миру и к живым существам, прежде всего к другим людям, — а в якобы имевших место “глу­­бин­­ных” эротических переживаниях дет­с­т­ва, сфор­ми­ро­вавших патологические комплексы в “под­­соз­­на­­тель­ном”. Врачи и психологи этого направления иногда месяцами систематически беседуют с каждым пациентом, “вытягивая” из него все деньги, ради того, чтобы в итоге сообщить ему, что в его бедах виноваты его мама или папа. Причина сущес­тву­ю­щей проблемы перекладывается на другого человека, “ви­нов­ник найден”, от этого пациенту дол­ж­но стать легче.

В итоге жертвы фройдовской и подобных атеистических психоаналитических концепций “за­ка­пы­ва­ют­ся” ещё глубже в свой эгоцентризм, деградируя в этическом отношении пред Богом ещё больше. Тогда как верным решением было бы формирование альтруистической сердечной любви плюс покаянный анализ ошибок своего прошлого — с той целью, что­бы научиться их никогда больше не повторять.

Ещё один чудовищный, калечащий пациентов абсурд современной психологии, пришедший с запада в российскую действительность, — установка на необходимость “полюбить себя”. Любование на отражение своего тела в зеркале — вместо того, чтобы, забывая о своих личных интересах, жертвуя собою, помогать другим! Ведь именно последнее представляет позитивную значимость в эволюции души! Именно такой Любви учит нас постоянно Бог! Примеры собственных страданий ради блага людей продемонстрировали нам Иисус Христос и Другие Посланцы Бога и великие духовные подвижники.

Это — дилемма: любовь к себе — или любовь к другим, перерождающаяся в любовь к Творцу и создающая основу для сближения с Ним, познания Его и Слияния с Ним. А взращивающая ещё больше эгоцентризм любовь к себе — это путь от Бога, путь в ещё большие страдания, путь в ад.

Данному модному абсурду сейчас в России обу­ча­ют студентов-медиков и психологов. И они понесут его дальше...

В современной России угнездилась ещё одна школа абсурда, захватывающая в свою ложь много молодёжи. Она пришла к нам в этот раз не с запада, а с востока, из Индии. В ней Бога надо найти, оказывается, в точке над головой. А главным методом духовной работы является “контроль ума”. Но он, якобы, достигается не перемещением концентрации сознания в духовной сердце, чему учит Бог, а... отслеживанием “корней собственных мыслей”...

Специалисту понятно, что это чудовищное извращение духовной методологии, преподносимое под видом религии, является всего лишь фундаментом для усиления эгоцентризма, разрушения интеллекта, развития дефектов мышления...

На этой же концепции абсурда — поиска Бога над головой, куда, якобы, нужно выйти сознанием через чакру сахасрару, — строятся методики ряда работающих в России в настоящее время сект индийского и тибетского происхождения. Их лидеры могут провозглашать себя духовными Мастерами или даже Аватарами... Хотя их уровень понимания ограничивается всего лишь неверным видением задач раджа-йоги — ступени, на которой работа проводится всего лишь в рамках энергетики тела и “кокона” (в данном случае выходом сознания через сахасрару достигается лишь прочистка и расширение срединного меридиана тела). Истина же состоит в том, что Бог в аспекте Творца познаётся не над головой, а в духовном сердце, причём не внутри своего тела — а в сердце, развитом до размеров, превышающих тело в миллионы раз...

... Ещё западные психологи “изобрели” деление лю­дей на экстравертов и интравертов, “признав” и то, и другое — нормой. Имеется в виду, что внимание первых направлено вовне себя, а вторых — вовнутрь.

Но эта “классификация” настолько не полна, что в таком виде лишь дезинформирует.

Ведь, например, к экстравертам она относит и тех людей, которые “просто не могут” жить без непрерывно включённого радио или телевизора, без безостановочного трёпа о чём угодно, и, с другой стороны, тех, кто посвятили себя благу других, кто живут в любви-заботе о них. Первые существуют лишь своими верхними чакрами, вторые — духовным сердцем. С позиции духовно-эволюционных, первые и вторые находятся на принципиально разных ступенях. (Распознать их специалисту очень легко, даже лишь взглянув: их различие — степень развитости и доминирования тех или иных чакр).

То же и с “интравертами”: принципиальнейше раз­ли­чаются те, кто живут в тотальном эгоцентризме, да ещё ковыряются в собственной интеллектуальной грязи, полностью зарываясь в неё внутри своих голов, — и те, кто, погрузившись в развитые духовные сердца, стремятся расширяться в них на всю многомерную вселенную, изучая её и познавая в ней Творца.

... Психологи не могут помочь людям без понимания эволюционного смысла жизни человека, без знания многомерной структуры человеческого организма. В противном случае их психология остаётся или бесплодной, или даже патогенной, благоприятствующей развитию психопатологии.

Чему же должна учить психология? Как она должна помогать людям?

Главная схема помощи должна быть такова: а) развитие духовного сердца как структуры организма и б) обучение его функционированию через любовь-за­бо­ту о других эволюционирующих существах; через это происходит устранение у человека его низшего эгоцентрического “я”. “Я” человека, вставшего на правильный путь, (как самоощущение расширяемого духовного сердца) сначала должно “раствориться” в объектах его заботы, представленных элементами Творения, а затем перенестись и на Творца.

Подчеркну, что сказанное — не “жонглирование абстракциями”, а краткое, схематичное описание впо­л­не конкретного, прекрасно исследованного нами Пути, состоящего из вполне определенных ступеней [29, 31,32]. [20]

 

 

* * *

 

В заключение этой главы — шутка.

Вы, наверное, знаете, что собаки обоих полов обычно писают часто и понемногу, а не сразу всем, что накопили. Это — один из их языков внутривидового общения. Самцы таким образом метят “свою” тер­риторию, то есть, по их мнению, принадлежащую им лично или же всей стае. Ну а самочки — те тоже оставляют индивидуальным запахом своей мочи метки, которые потом старательно изучают самцы: ну-ка, нет ли у неё признаков начала течки, когда она станет сексуально-восприимчивой?

Самцы, значит, писая, говорят: “Это — моё!”. А самки: “Это — я!”.

... Ну, а у нас, людей, стремящихся к духовному Совершенству, не должно остаться таких жизненных установок. Мы должны придти к Богоцентризму. Это значит, что есть только Его “Я”, Он, и всё — Его.

Но впрочем, здесь надо избежать глупых утрировок и перегибов.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 353. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия