Студопедия — СУДЬБА И ПОКАЯНИЕ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СУДЬБА И ПОКАЯНИЕ






Существует мнение, что ад или рай предопределяются конкретными решениями и поступками. Это тоже верно, но речь в данном случае будет идти уже о других аде и рае — об аде и рае в переносном смысле слова: о том, что будет при будущем земном воплощении. Речь здесь должна идти о судьбе, которую каждый сам себе строит именно своими имеющими этическую значимость решениями и соответствующими поступками. В зависимости именно от этого практический Распорядитель судеб — Святой Дух (Брахман), руководимый Творцом и руководящий духами, будет выбирать каждому место рождения, родителей, болезни, будет сводить с теми или иными людьми — добрыми и злыми, умными и глупыми и т.д.

И если в нас есть сейчас те пороки, которые позволяют нам, например, причинять те или иные страдания другим чувствующим существам, то мы в дальнейшем сами будем поставлены в условия испытывающих те же страдания — чтобы научились сострадать чужой боли, познавая свою.

Так, причиняя физическую боль другим — мы программируем её в свои собственные судьбы, воруя сейчас — мы строим свои судьбы так, что нас будут обворовывать. Единственный способ избежать этого — искреннее раскаяние — до той степени, чтобы навсегда исключить в себе способность к совершению таких поступков.

А кто уже научился не причинять страдания другим существам — судьба того будет намного светлей.

Но ещё остаются такие пороки, как лень в духовных усилиях, эгоцентризм, привязанности к земному. Они тоже вынуждают Бога причинять нам боль — чтобы через это заставить нас совершенствоваться быстрее.

В частности, избавление себя от земных привязанностей, включая привязанность к собственному телу, бывает весьма болезненным, если мы сами доб­ро­вольно не начинаем вести с ними борьбу.

Но параллельно этому обязательно должен идти процесс роста высшей привязанности — привязанности-Любви к Творцу. А это возможно только вследствие плодотворной психоэнергетической работы над собой: лишь развитому не только по качественному, но и по количественному критерию сознанию доступно постепенное сближение с Любимым и познание Его.

Интенсивная борьба с земными привязанностями целесообразна только тем людям, которые уже подобрались к вершине лестницы духовного восхождения. Для остальных это пока не актуально. Наоборот, добрые земные привязанности любви способствуют развитию человека, например, воспитывая в нём способность к самопожертвованию ради помощи другим.

... Одним из мощных способов освобождения от пороков является покаяние.

Но та форма покаяния, которую навязывают верующим многие священники православной церкви, не эффективна и успеха не приносит. Суть их подхода такова:

Грешить, в общем-то, конечно, нехорошо. Но все мы грешны, все мы грешим, от греха нам — слабым, немощным — всё равно не избавиться. Но Бог прощает — по Своему милосердию — грехи. А для этого надо лишь придти на исповедь в церковь и через посредника-священника доложить Богу, извиняясь, о совершенных проступках. Потом можно будет снова повторять те же грехи — почему бы и нет? — ведь Бог простит и их, если, конечно, не забыть снова придти к “батюшке”... Подразумеваются, разумеется, и “доб­ро­воль­ные пожертвования” в пользу церкви.

В католической церкви в средние века нынешнего тысячелетия эта тенденция была доведена до ещё большей абсурдности: там тогда можно было заплатить вперёд за запланированный грех и даже полу­чить (для Бога что ли?) квитанцию об уплате, называвшуюся индульгенцией.

Тогда-то в западной Европе и возникло протестантское движение, протестовавшее против такой практики издевательства над религией и обмана верующих. Так образовались существующие и ныне протестантские церкви, в которых адептов призывают к установлению именно личного общения с Богом Живым, без посредников — воплощённых или невоплощённых. (Подробнее — в [31]).

Истина же о покаянии состоит в следующем. Главная суть покаяния — раскаяние, именно эмоция раскаяния, а не формальный “отчёт” или формальное “извини”. Основой же раскаяния должно быть сострадание — разумеется, не себе из-за того, что вдруг Бог накажет? — а жертвам своих преступлений, ошибок. Смысл раскаяния — избавиться от порока (черты характера, свойства души), который порождает свои конкретные проявления-грехи.

Правильно запущенный механизм покаяния даст добрые плоды, даже если при нём не обращаться к Богу, а обратиться к жертвам своих грехов с намерением хоть как-то и чем-то загладить свою вину. И если это уже невозможно сделать, например, из-за смерти моих жертв, — то и в этой ситуации перед ними можно раскаяться: духи ведь и людей, и животных прекрасно воспринимают все обращения к ним от вопло­щён­ных людей.

Через развитие или искоренение в себе пороков мы сами строим свои судьбы — и на эту и на будущие земные жизни.

 

 

* * *

 

Однажды мой бывший ученик (из ранних) с очень плохим зрением попросил проводить его за городом на одно из озёр. Оно было километрах в пяти от его дачи. Мы шли по тропинкам среди елового леса. Вокруг стояли огромные муравейники, а по тропинкам двигались нескончаемые потоки муравьёв. Я-то их перешагивал, обходил, перепрыгивал. Но он их видеть не мог. И несмотря на все мои старания предупреждать об их наиболее массовых скоплениях, обводить его, — после его шагов на земле оставались корчашиеся от боли с переломанными ногами или расплющенными брюшками животные.

Мы искупались в озере, вернулись домой. Он был очень благодарен и спросил:

— Ну, когда же теперь мы туда ещё раз сходим?

— Послушай: но ведь эта наша прогулка обошлась в тысячи жизней муравьев и в тысячи тех, кто и сейчас ещё мучаются, искалеченные.

— Так что же: мне из-за этого и на озеро теперь не сходить?

— А как ты думаешь?...

... Он на меня так обиделся, что отбросил из своей жизни всё то доброе, что раньше воспринял через меня. Стал даже есть свинину...

... Вскоре он был сбит машиной. Водитель сам отвёз его в больницу, переживал, извинялся. Он выжил, но помучился долго с повреждением костей таза.

И хотя сам был виноват в происшествии, всё же подал на водителя в суд, решив ему отомстить...

... Могу представить, как выворачивалось его “эго”, когда он потом узнал, что я отказался наказать своих умышленных убийц...

... А ведь вроде бы он раньше слушал о Боге. Сколько я ему мудрых книг вслух тогда прочитал!...

... Но... вспомним притчу Иисуса о Сеятеле, который вышел сеять...

Сколь же мало число тех, кто подготовили себя для Семени Истины — как благодатную почву!...

 

 

* * *

 

Труженик-паук долго-долго строит паутину — шедевр зодческого искусства.

Но как легко человеку одним лёгким движением её разрушить, лишив ни за что это (полезное нам) животное средств к существованию!

Так мы тоже делаем себе дурную карму. Если кого-нибудь из вас однажды Бог лишит того же — вспомните о разорванных вами умышленно или по-небрежности паутинах — и покайтесь.

А ещё лучше — покаяться заранее и больше не обижать никого.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 360. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия