Студопедия — Ретроспективные стили и причины заката эпохи историзма.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ретроспективные стили и причины заката эпохи историзма.






Одним из ранних проявлений эклектики стало появление «псевдоготики» - стиля основанного на воспроизведении основных форм готики, в которой видели органическое единство жизни и художе­ственного творчества людей средневековья. В духе романтизма, люди стремились спастись от настоя­щего в средние века, в мистицизме средневековья и поэтому окружали себя вещами и обстановкой того времени.

Ещё со 2/половины 18 в. в Англии получило распространение возведение построек в готических формах, а в 1830-50-е гг. «псевдоготика» пережила свой расцвет по всей Европе.

Одной из причин широкого распространения псевдоготики в Англии была большая гибкость её композиционных приёмов, живописность общего облика готических зданий, хорошо увязывавшаяся со средневековой застройкой английских городов. Свободная живописность готических замков стала вос­приниматься заказчиками более интересной и удобной в противопоставление холодной регулярности классицизма.

Во внешнем облике зданий и особняков стали использовать мотивы поздней «перпендикуляр­ной» (Тюдоровской) готики (Британский Парламент в Лондоне,1840-1860-е гг.). Большим успехом пользовались архитектурные формы жилых зданий той эпохи. Щипцовые крыши с большим навесом, высокие кирпичные трубы, простота и суровость каменных стен, прорезанность небольшими окнами возродились во многих особняках 19 в. (дом-особняк в Лейзевуде,1869, арх. Норманн Шоу).

Псевдоготика была популярна в церковном католическом строительстве. В Германии постепенно закрепилось использование за отдельными типами зданий того или иного стиля и псевдоготика закре­пилась за культовыми постройками (церковь Христа в Ганновере,1859, арх. Конрад Хазэ). Псевдо­готика в силу местных исторических традиций также была характерна для Нюрнберга (замок Нойш-ванштайн в Баварии,1867-1886, арх. Ридель). Некоторые архитекторы пытались соединить псевдо­готику и новейшие материалы - готические очертания приданы металлостеклянным конструкциям крытого двора Музея естественной истории в Оксфорде (1885-1890, арх. Дип и Рудворд).

Со 2 половины 18 в, а особенно в 1830-40-х гг. на основе обращений и копирования приёмов и форм архитектуры античной Греции возник псевдогреческий стиль («помпеянский» или стиль «неог­рек»). Самой ранней попыткой возродить греческую архитектуру был павильон в парке Хегли (1758, Хорчестершир, Англия), где Дж.Стюарт воспроизвел торцовый фасад храма Тезея в Афинах.

Учитывая то обстоятельство, что греческий храм не имел доступного людям внутреннего про­странства, в рамках классицизма «греческое» соединяли с «римским». В 1830-е гг. подражание древне­греческой классике становится популярным в США. Дома-усадьбы имеют облик греческих храмов с пристроенными к основному объему боковыми корпусами (например, дом Ли в Арлингтоне,шт. Вир­гиния). Зданию казначейства в Нью-Йорке,спроектированному архитекторами Тауном и Девисом. придан вид амфипростиля, к которому ведет широкая лестница (тип храма, имеющего портики с ко­лоннами на торцовых фасадах). Пропорции элементов дорического ордера в этой постройке соответст­вуют значениям пропорций Парфенона. Почти точную копию Парфенона представляет собой Валгал­ла,построенная в 1830-42 гг. арх. Лео фон Кленце в Регенсбурге (Германия). Псевдогреческий стиль был фактически последней волной увлечения далёкой античностью.

Существование псевдороманского стиля приходится примерно на 1813-1910 гг. Стиль основан на использовании декоративных элементов и приёмов архитектуры раннехристианского и романского западного средневековья. Широкое развитие получил во многих станах Европы и США, особенно в тех, которые не имели своего романского наследия. Первоначально (~до 1850-х гг.) псевдороманский стиль особенно активно использовался в церковном строительстве, часто в сочетании с другими на­правлениями историзма. Центрами распространения были Бавария, Нижняя Саксония. В Пруссии под­ражание древнехристианским базиликам в протестанских храмах противопоставлялось католической неоготике (Фриденскирхе в Потсдаме,1845-1848, арх. Персиус). Псевдороманский стиль здесь, в Пруссии, получил официальный статус аналогичный русско-византийскому стилю в Российской импе­рии.

Во второй трети 19 в. возник стиль «псевдореннесанс»,основанный на использовании свобод­ных комбинаций ордерно-арочной системы, филёнок, рустов и рельефов эпохи Ренессанса в зданиях с новыми функциями и конструкциями - здание Королевской академии строительства в Берлине,(1832-1836, арх. Шипнер). Здание Клуба Путешествий в Лондоне (1837-1840, арх. Чарлз Барри) похоже на флорентийский полаццо Пандольфини. Отсылки к Ренессансу связывались с мифологизаци­ей прошлого буржуазии, ставшей господствующим классом, и её ценностями. Косвенно это подтвер­ждается тем обстоятельством, что в это же время в Германии закрепилась традиция возведения ратуш в неоренессанском стиле. Крупнейший представитель неоренессанса - арх. Земпер,построивший здание Придворного театра в Дрездене (1838-1841). В конце 19 века неоренессанс уступает популярность необарокко и эклектизму допускавшему сочетание в одном здании различных стилей. В стиле пере­ходном от неоренессанса к необароко построен Рейхстаг в Берлине (1894-1894, арх. Пауль Валло).

Псевдобарокко»возникло около 1840-х гг на основе форм барокко и стремлении аристократии и крупной буржуазии к демонстративной расточительности и представительности. Ранними построй­ками в духе Растрелли являются дворцы в СПБ - Белосельских-Белозерских на Невском проспекте(1840-1841, арх. Штакеншнейдер)и Юсуповой на Литейном проспекте(1852-1858, арх. Бонштедт).

Вершиной необарокко является Гранд Опера в Париже (национальная академия музыки) по­строенная в 1861-1874 гг. арх. Шарль Гарнье. Её пышно декорированные фасады и всё внутреннее убранство приближены к декоративным формам зрелого европейского барокко 17 в. Всюду изобилие орнаментации, фойе и зрительный зал богато оформлены с использованием цветных мраморов и брон­зы.

В этот же период (середина 19 в) ещё продолжает свое существование и поздний классицизм,получивший в Австрии и Германии название «бидермайер»,ставший символом бюргерского благопо­лучия и уюта. Во Франции же это стилистическое направление распространилось как «стиль Луи-Филиппа» или «стиль 3 Империи». Простые и уютные здания этого стиля, вызывающие ощущение интимности и замкнутости пространства, сменились к 1850-м годам роскошным и блистательным псевдорококо,придавшим лоск и пышность особнякам высших слоев современного общества - со­стоятельной буржуазии. Этот пышный электический стиль, получил также название «второй рококо»,или «выставочный стиль».

Все перечисленные сооружения в функционально-планировочном отношении вполне удовлетво­ряли современным требованиям, в них были применены новейшие современные конструкции, лучшие облицовочные материалы, но в художественно-образном отношении они всё же в той или иной мере были обращены к прошлому.

Около 1870-х годов в архитектуре возникает особое рационалистическое течение,получившее название «кирпичный стиль». Начало этому течению положило творчество голландского архитектора Х.П. Берлаге (1856-1934), который стремился использовать эстетические свойства натуральных мате­риалов - кирпича с отделкой стен белым камнем (традиционный приём в архитектуре северных стран). Биржа в Амстердаме,построенная по проекту Берлаге в 1897-1903 гг., близка по стилю «кирпичной готике», а последователи архитектора создали амстердамскую школу архитектуры нового рационали­стического направления. Однако «кирпичный стиль» в большинстве европейских стран развивался в границах периода историзма и эклектики второй половины 19 в. и только предвещал рационалистиче­ское течение в архитектуре модерна. В фасадах зданий этого направления произвольно сочетались мо­тивы разностильного декора, частично восходящие к романским, готическим, византийским или на­родным прототипам. С помощью глазурированного кирпича и фигурной кладки на фасадах зданий создавались причудливые орнаменты карнизов, тяг, наличников и порталов. Именно отсутствие цело­стного художественного стиля породило и закрепило за этим явлением такое странное название -«кирпичный стиль».

С одной стороны, особый интерес в 19 в. к истории, археологическим открытиям и новейшим ис­следованиям в области истории архитектуры обеспечивали большую популярность ретроспективных стилей. Но с другой стороны, одновременно с попыткой мастеров как можно глубже понять сущность того или иного стиля, относящегося к ушедшим эпохам, появляется и стремление к тиражированию созданных ими произведений искусства посредствам применения машин, техники. Таким образом, эпоха пытается поставить исключительное на конвейер общедоступного. Изысканные предметы, дос­тупные ранее лишь людям с хорошим вкусом и большим достатком, заполнявшие прежде богатые комнаты и блистательные салоны, тиражируются, получая жизнь в «топорных» копиях, которые за­полняют скромные квартиры. Теперь настоящие произведения искусства, выполненные мастерами в стиле той или иной эпохи, соседствуют с грубыми подделками.

Именно это и привело стиль «историзм» к своему логическому завершению, что в последствии случится и с таким самобытным стилем, как модерн. Но не только индустриальная революция послу­жила причиной угасания стиля историзм. Вероятно, усталость от постоянно повторяющегося исполь­зования старых форм послужила решающим толчком к созданию нового, ни на что не похожего стиля - модерна. Характерно, однако, что именно этот архитектурный и оформительский эклектизм с его «свободой выбора» архитектурных и орнаментальных мотивов оказал значительное влияние на ста­новление целостного в своей сущности, но питающегося из самых разнообразных источников стиля «модерн».

На последнюю четверть 19 в. припадает расцвет буржуазной архитектуры. На последнее десяти­летие 19 в. приходится активный поиск нового стиля и его нахождение. Это был европейский модерн, который в основном завершил этап эклектики и открыл этап новых, уже не только стилистических, по­исков. В начале 20 в. от модерна произошёл переход к современной архитектуре.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 680. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия