Студопедия — Введение. В экономической науке оборотные средства – одна из самых сложных экономических категорий
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Введение. В экономической науке оборотные средства – одна из самых сложных экономических категорий






В экономической науке оборотные средства – одна из самых сложных экономических категорий. Они являются мобильной частью капитала, от состояния и рационального использования которого во многом зависят результаты хозяйственной деятельности и финансовое состояние предприятия. Наличие у предприятия достаточных оборотных средств является необходимой предпосылкой для его нормального функционирования.

Эффективное использование оборотных средств зависит от правильного определения потребности в оборотных средствах. Занижение величины оборотных средств влечет за собой неустойчивость финансового положения, перебои в производственном процессе и снижение объемов производства и прибыли. Завышение размера оборотных средств снижает возможности предприятия производить капитальные затраты для расширения производства[23,с.112].

Таким образом, от использования оборотных активов зависят эффективность функционирования предприятия и его финансовая устойчивость. К сожалению, менеджеры многих российских предприятий не уделяют должного внимания анализу состояния оборотных средств, обеспечению повышения их рентабельности и грамотному управлению ими в самом начале функционирования предприятия. Однако через некоторое время становится очевидным, что выходом из сложившейся ситуации является разработка политики управления оборотными активами.

Вопросу исследования оборотных активов посвящено большое количество литературы. Каждый автор предлагает свою методику: начиная от простого расчета основных показателей эффективности использования оборотных средств и заканчивая разработкой целой политики управления ими в разрезе основных их видов. Надо отметить, что разработка политики управления оборотными средствами в разрезе основных их видов необходима для крупных предприятий, имеющих широкую номенклатуру выпускаемой продукции, а, следовательно, большое количество запасов товарно-материальных ценностей и большое количество контрагентов. Однако некоторые элементы такой политики можно и нужно использовать и на средних и малых предприятиях[6,с.184].

Необходимо иметь в виду, что оборотные средства играют важную роль в управлении финансами предприятия, что в свою очередь является средством достижения экономической эффективности, на основе которой могут быть решены многообразные социальные и экономические задачи.

Актуальность исследования обусловлена тем, что в современной науке оборотные средства рассматриваются как постоянно находящаяся в непрерывном движении совокупность производственных оборотных фондов и фондов обращения не требующая на внедрение отвлечения финансовых ресурсов, при этом высвобождающая денежные средства в большом количестве, а на практике, оборотные средства - не исчерпанный в полной мере инструмент.

Таким образом, мы можем констатировать, что существует проблема эффективности оборотных средств, в том числе в процессе управления финансами, для решения которой необходимо изучить и исследовать особенности управления оборотными средствами предприятия.

Анализ же самой проблемы эффективности оборотных средств предприятия позволяет выявить следующие объективно существующие противоречия:

- между наличием общих теоретических подходов к управлению оборотными средствами и недостаточной эффективностью этого процесса на предприятиях;

- между современной практикой управления оборотными средствами и низким экономическим ростом предприятий в результате этой деятельности;

Все выше изложенные противоречия обусловили следующую цель исследования:выявить значение оборотных средств, их роль в управлении финансами предприятия.

Предмет исследования – рассмотреть процесс управления оборотными средствами предприятия.

Объект исследования – условия, обеспечивающие эффективность управления оборотными средствами предприятия на примере ООО «Рестораны быстро обслуживания» г. Калуга.

Определив проблемы и цель исследования мы поставили следующие задачи:

1. Дать теоретическое обоснование термина «оборотные средства предприятия»;

2. Выявить особенности управления оборотными средствами;

3. Определить экономические условия, которые способствуют наиболее эффективному управлению оборотными предприятия, и предложить пути совершенствования управления.

4. рассмотреть на практике процесс управления оборотными средствами на примере ООО «Рестораны быстро обслуживания».

В основу проводимого исследования положена гипотеза, согласно которой эффективность управления оборотными средствами предприятия обеспечивается посредством следующей совокупности экономических условий:

- управление оборотными средствами представлено в качестве средства достижения экономического роста предприятия;

- разработаны стратегия, способы и средства управления оборотными средствами предприятия;

-управление оборотными средствами осуществляется как важнейшая часть общей стратегии развития предприятия.

В теоретическом плане дипломная работа базируется на классических и современных трудах отечественных и зарубежных экономистов в области финансового управления оборотными средствами: Д.С. Молякова, Р.С. Сайфулина, Г.Б. Поляка, Е.С. Стояновой, М.И. Ливина, ДЖ.К. Ван Хорна.

Исследования проведены на основе материалов бухгалтерской отчетности, финансово – экономических планов ООО «Рестораны быстрого обслуживания» за 2009 - 2011 г.г.

В нашей работе мы использовали следующие методы исследования:

Теоретические – обработка собранного теоретического материала, при этом применялись системный, факторный и сравнительный анализ, синтез, классификация информации по проблеме исследования, работа с документацией предприятия;

Практические - статистическая обработка данных, схематическая интерпретация рассматриваемых явлений и процессов.

Дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы, степень ее разработанности в экономике, формулируется гипотеза, характеризуется методическая база, теоретико-методологическая основа изучения данного явления.

В первой главе теоретические аспекты оборотного капитала предприятия, его роль в управлении финансовой деятельностью предприятия, что позволило нам дать определение этого процесса, используя подходы различных авторов. Выяснив суть управления оборотным капиталом предприятия, мы пришли к выводу, что это процесс это эффективного использования денежной наличности, материалов, сырья, топлива, энергии, полуфабрикатов, запчастей, объектов незавершенного производства, исчисляемых в денежном выражении, обеспечивающий рентабельность собственного капитала предприятия.

Вторая главапосвящена анализу эффективности оборотных средств ООО «Рестораны быстрого обслуживания», оценке его структуры и динамики, анализу системы управления оборотными средствами.

Мы пришли к выводу, что наличие методик управления оборотными средствами предприятия и имеющаяся законодательная база позволяют предприятию сократить издержки на производство продукции, оптимизировать аппарат управления, найти новых поставщиков и покупателей продукции, что приведет к минимизации затрат и максимизации прибыли.

В третьей главе предлагается эффективный, на наш взгляд, механизм использования оборотных средствах ООО «Рестораны быстрого обслуживания» на основе анализа финансовой деятельности предприятия, здесь же прослеживаются изменения в экономических показателях деятельности предприятия за период внедрения гипотезы нашего исследования.

В заключении сделаны выводы, подтверждающие актуальность проблемы управления оборотными средствами предприятия и действенность условий, направленных на реализацию гипотезы.

Теоретическим значением работы является разработанная и реализованная гипотеза по эффективности оборотных средств предприятия, основные концептуальные положения которой могут быть применены не только на указанном предприятии.

Практическая значимость работы состоит в том, что обоснованные нами концептуальные подходы, доведенные до конкретных рекомендаций прикладного характера, могут быть использованы в финансовой деятельности предприятия с целью ускорения оборачиваемости оборотных активов, снижения их размеров за счет частичного высвобождения и вовлечения в повторный оборот, что должно способствовать повышению эффективности деятельности предприятия.

Список литературы содержит 61 источник.

 

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 888. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия