Студопедия — Совершенствование системы управления оборотными средствами на предприятии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Совершенствование системы управления оборотными средствами на предприятии






 

Мы убедились в неэффективности управления оборотным капиталом ООО «Рестораны быстрого обслуживания и выявили причины неэффективности. В связи с чем предлагаем следующий план по совершенствованию системы управления оборотным капиталом.

Прежде всего, выделим пять ключевых принципов совершенствования управления.

1. Управление оборотным капиталом всегда требует координации деятельности и согласования интересов различных подразделений. Построение четкого взаимодействия подразделений важнее оптимизации деятельности каждого из них в отдельности.

2. Совершенствование управления оборотным капиталом — процесс непрерывный. Это связано как с постоянным изменением внешних условий, так и с периодическими изменениями самих критериев «совершенства», на которые может влиять смена стратегии развития компании, ее рыночная позиция, объем операций и т.д.

3. Управление оборотным капиталом тесно связано с управлением рисками, как финансовыми, так и операционными. Это, с одной стороны, позволяет использовать механизмы риск-менеджмента в управлении оборотным капиталом. А с другой стороны, требует учитывать дилемму «больший доход – больший риск» при выборе решений.

4. В абсолютном большинстве случаев прямой перенос эффективного комплексного решения по управлению оборотным капиталом из одной компании в другую невозможен. Хотя решение для отдельного участка, например, работа с временно свободными денежными средствами или управление складом сырья и материалов, может быть полезным и в другой организации.

5. Для поиска эффективных решений по управлению оборотным капиталом и их последующей реализации необходимы современное программное обеспечение и соответствующая информационная инфраструктура.

Стоит добавить, что пятый принцип логично вытекает из первых трех: необходимо получать и консолидировать информацию из многих источников и проводить комплексный анализ данных; информация должна обрабатываться оперативно, регулярно и с разумными трудозатратами; для расчета показателей и сравнения эффективности возможных решений должно использоваться легко перенастраиваемое программное обеспечение, поддерживающее сложные вычислительные алгоритмы.

Для того чтобы лучше понимать место предлагаемых решений, предлагаем применить следующую структуру управления оборотным капиталом (рис.3.2.)

Рис. 3.2. Управление оборотным капиталом

1. Блок «Управление денежными средствами», включает в себя:

  • финансирование,
  • перемещение средств, что особенно важно для компаний с разветвленной филиальной сетью или для холдинговых структур,
  • инвестирование.

2. Блок «Управление расчетами с заказчиками и поставщиками» или управление дебиторской и кредиторской задолженностями, причем управление кредиторской задолженностью не менее важно, чем дебиторской.

Управление денежными средствами и расчетами с контрагентами можно объединить в управление финансовыми потоками.

Соответственно к управлению товарными потоками относятся следующие блоки.

3. Блок «Управление складской структурой и транспортной логистикой».

4. Блок «Управление складскими остатками», включая управление складами сырья и материалов, полуфабрикатов и незавершенного производства, готовой продукции.

Деление задачи управления оборотным капиталом на блоки, по нашему мнению, необходимо для упрощения поиска решений и для последующего распределения ответственности по подразделениям компании, но ценностью обладает лишь общее решение. Следует отметить, что наилучшее решение для управления оборотным капиталом в целом, как правило, не является совокупностью лучших вариантов для управления отдельными блоками. Методика согласования решений в требуемой «пропорции» вырабатывается на основании стратегических и оперативных целей развития каждой конкретной компании, а также с учетом плана достижения этих целей.

Далее для выделенных областей управления оборотным капиталом наметим конкретные мероприятия.

Управление денежными средствами обычно является наиболее проработанным и информационно обеспеченным, как минимум, с помощью систем «Банк-Клиент». Тем не менее, далее стоит рассмотреть по одному дополнительному механизму для финансирования, перемещения средств и инвестирования.

На наш взгляд, при управлении денежными средствами не следует забывать о возможности использования краткосрочного финансирования платежей с помощью «overdraft» кредитования или возобновляемой кредитной линии. Подобный договор с банком позволяет существенно повысить фактическую ликвидность компании, хотя и потребует дополнительных затрат. Наличие информационной системы дает возможность рассчитать средние остатки за прошлые периоды и соотнести их с возможными расходами по кредитным операциям, снизить текущие остатки до оптимального уровня.

Следующая задача — исключение встречных платежей при взаиморасчетах между Головным офисом (ГО) и филиалами или внутри холдинга. Часть компаний для обеспечения полного контроля над денежными потоками использует следующую схему расчетов: все доходы филиалов в обязательном порядке перечисляются на счет ГО, расходы филиалов либо оплачиваются ГО, либо средства целевым образом перечисляются в филиал. Интеграция данных о текущих денежных остатках по филиалам и ГО с помощью информационных технологий исключает встречные платежи, позволяет контролировать денежные потоки, а также организовывать переброску средств непосредственно из одного филиала в другой.

Наконец, при рассмотрении аспекта «Управление денежными средствами» стоит обратить внимание и на такой вид краткосрочного инвестирования, как депозит overnight. Его преимущество в том, что компания всегда может разместить оставшиеся средства в конце операционного дня на депозит, а на следующий день или использовать их для платежей, или оставить на депозитном счете еще на день, а точнее на ночь.

Конечно, эти задачи не выглядят сложными, но представим себе, что банковских счетов больше десятка, условия кредитования и инвестирования в каждом банке свои, а задачу управления средствами необходимо решать ежедневно.

Решая задачу управления оборотным капиталом, компании часто ограничиваются анализом дебиторской задолженности. Наш опыт свидетельствует: важно обращать внимание не только на сокращение дебиторской задолженности, но и на возможность увеличения кредиторской. Так, например, вероятна ситуация, когда заказчик готов заплатить большую цену или заказать больший объем при предоставлении отсрочки платежа, соответственно, можно попытаться получить отсрочку по оплате сырья и материалов. Или, наоборот, заказчик может сделать предоплату при условии предоставления скидки, и тогда важно понять, какую скидку можно получить у поставщика. Для проведения такого оперативного анализа требуется, чтобы для расчета были доступны полные условия договоров, как с заказчиками, так и с поставщиками, и одно из решений — создание единой информационной системы.

Нельзя забывать и о возможности краткосрочного финансирования, всегда предварительно сравнивая его стоимость с возможными потерями, например, на предоставление скидки заказчикам. Следует также не упускать из виду, что с развитием финансового сектора российской экономики появляются новые услуги. Например, факторинговое финансирование, которое, по сути, является выкупом дебиторской задолженности на определенных условиях или предоставлением финансирования под товары, реализованные с отсрочкой платежа.

Таким образом, вновь возникает потребность в оперативном сравнении затрат на различные виды финансирования, сопоставлении расходов на финансирование с потенциальным доходом, выборе наименее затратного способа. Все это — классические для информационной системы задачи. А дополнительный плюс автоматизации подобной работы заключается еще и в поддержке оформления и учета различных способов расчетов, включая, в частности, автоматический расчет и предоставление скидок, учет факторинговых операций.

Исходя из существующего опыта, можно констатировать: задача формирования складской инфраструктуры и соответствующих логистических цепочек в наименьшей степени формализована и автоматизирована. Тем не менее, данная бизнес-функция существенно влияет как на показатели оборачиваемости капитала в целом, так и на прибыльность компании.

Выделим три основных момента, требующих, по крайней мере, оценки их влияния на оборотный капитал.

1. Количество, размеры, география складов и расходы на их содержание.

2. Вид и стоимость транспортных услуг, время перемещения, потенциальные альтернативы существующим способам транспортировки.

3. Наличие дисбаланса по складским остаткам по одинаковым товарным позициям на различных складах.

Управление складскими остатками — тема достаточно проработанная, но не менее важная, чем остальные. В управлении складскими остатками задействовано наибольшее количество подразделений. Складские остатки сложно контролировать — так, практически невозможно провести «сплошную» инвентаризацию на крупном предприятии за разумное время. Например, при закрытии крупного производственного предприятия со складов было вывезено еще несколько десятков тонн сырья, инструмента, полуфабрикатов после того, как по бухгалтерскому учету склады были «пустые».

Можно найти огромное количество рекомендаций по управлению складом, освещать их все в статье нецелесообразно. Поэтому просто спроектируем предлагаемые принципы работы на склады:

1. Координация управления складами по всей технологической цепочке.

2. Регулярный анализ расхождений между прогнозом и фактическими остатками с выявлением причин отклонений и выработкой мер по уменьшению влияния негативных факторов.

3. Для построения прогноза на основе исторических данных по складским остаткам и плана (бюджета) потребления/расходования, а также для сбора фактических данных в короткие сроки необходима интегрированная информационная система управления предприятием.

Экономические расчеты по предложенным решениям в сфере управления оборотным капиталом ООО «Рестораны быстрого обслуживания» показывают, что:

1) применение в управлении производственными запасами системы поставок с фиксированным размером заказа и АВС – анализа обеспечивает сокращение суммы оборота производственных запасов на 399, 4 тыс. руб. и соответствующему высвобождению 1957,6 тыс. руб.

2) сокращение периода оборота дебиторской задолженности за счет ряда организационных мероприятий способствует увеличению числа ее оборотов на 1,87 и соответствующему высвобождении 827,85 тыс. руб.

В итоге, ускорение оборота оборотных средств позволит высвободить 2785,45 тыс. руб. (1957,6 тыс. руб. + 827,85 тыс. руб.) и таким образом увеличить объем производства без дополнительных финансовых ресурсов.

 

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 1173. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия