Студопедия — II. Организационные мероприятия по обеспечению пожарной безопасности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

II. Организационные мероприятия по обеспечению пожарной безопасности






 

Подготовка аспирантов обеспечена современной научно-информационной базой: научная библиотека, оснащенная новыми информационными технологиями; локальная вычислительная сеть с доступом Internet; доступ к полнотекстовой базе диссертаций и авторефератов диссертаций Российской государственной библиотеки; доступ к русскоязычным и иностранным научным базам компаний «Научная электронная библиотека», EBSCO, Oxford University Press, Универсальная библиотека-онлайн и др.

Информационно-библиотечное обслуживание обеспечивается научной библиотекой с фондом учебной и научной литературы, превышающей 800 тыс. единиц хранения. В структуре библиотеки функционируют несколько читальных залов и научный абонемент. Работа в научной библиотеке обеспечивается электронным каталогом и широким доступом к полнотекстовым базам данных диссертаций и иных научных работ.

 

Технические средства, используемые при преподавании дисциплины:

1. Видеопроектор, интерактивная доска.

2. Аудиторный фонд Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА).

3. Библиотека Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА).

4. Программное обеспечение, включая доступ в сеть Интернет.

5. Сайт Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) WWW.MSAL.RU.

 

Программа составлена в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта высшего образования по направлению подготовки 40.06.01 Юриспруденция (уровень подготовки кадров высшей квалификации).

 

Авторы: д.ю.н., проф. О. В. Мартышин, д.ю.н., проф. А. В. Корнев, к.ю.н., проф. Ю. С. Завьялов, к.ю.н., доц. С. В. Липень

Рецензент: д.ю.н., проф. В. В. Лазарев.

 

Программа одобрена на заседании кафедры теории государства и права ___ ______________ 2015 года протокол № ___.

 

 

Правила пожарной безопасности в Украине

Утверждены Приказом Министерства внутренних дел Украины

От 30 декабря 2014 № 1417

Зарегистрировано в Министерстве юстиции Украины 5 марта 2015 под № 252/26697

Оглавление

I. Общие положения

II. Организационные мероприятия по обеспечению пожарной безопасности

III. Общие требования пожарной безопасности к содержанию территорий, зданий, помещений, сооружений, эвакуационных путей и выходов

1. Содержание территории

2. Содержание зданий, помещений, сооружений, эвакуационных путей и выходов

IV. Общие требования пожарной безопасности к инженерному оборудованию

1. Электроустановки

2. Отопление, вентиляция и кондиционирование

3. Системы водоотведения (канализация)

4. Газовое оборудование

V. Требования к содержанию технических средств противопожарной защиты

1. Системы противопожарной защиты, средства связи

2. Система противопожарного водопровода

3. Противопожарная техника. Первичные средства пожаротушения

VI. Основные требования пожарной безопасности к объектам различного функционального назначения

1. Учреждения, учреждения, организации образования и науки

2. Культурно-зрелищные учреждения

3. Учреждения здравоохранения (со стационаром)

4. Предприятия торговли и питания

5. Дома для временного проживания людей

6. Требования пожарной безопасности для объектов площадью до 300 м2

7. Промышленные предприятия

8. Предприятия транспорта

9. Объекты хранения

10. Автозаправочные станции

11. Жилые дома

12. Бани сухого жара (сауны)

VII. Требования пожарной безопасности при проведении огневых, покрасочных и строительно-монтажных работ

1. Сварочные и другие огневые работы

2. Нанесение покрытий

3. Работа с мастиками, клеями и другими подобными горючими веществами и материалами

4. Строительно-монтажные работы

VIII. Порядок действий в случае пожара

Приложение Наряд-допуск на выполнение временных огневых работ

I. Общие положения

1. Настоящие Правила устанавливают общие требования по пожарной безопасности к зданиям, сооружений различного назначения и прилегающих к ним территорий, другого недвижимого имущества, оборудования, эксплуатируемых строительных площадок, а также во время проведения работ по строительству, реконструкции, реставрации, капитального ремонта, технического переоснащения зданий и сооружений (далее - объект).

Требования этих Правил не распространяются на подземные сооружения промышленного назначения; метрополитены (кроме объектов коммерческого, торгового и социально-бытового назначения); тоннели; объекты производства, хранения и утилизации взрывчатых и радиоактивных веществ и средств взрывания; морские и речные сооружения, находящихся на плаву; нефте-, газо-, продуктопроводы; лесные массивы.

2. Настоящие Правила являются обязательными для выполнения субъектами хозяйствования, органами исполнительной власти, органами местного самоуправления (далее - предприятия), гражданами Украины, иностранцами и лицами без гражданства, находящиеся в Украине на законных основаниях.

3. Центральные органы исполнительной власти с учетом специфических условий и особенностей по обеспечению пожарной безопасности объектов, отнесенных к сфере управления, при необходимости выдают отраслевые правила пожарной безопасности, не должны противоречить этим Правилам и снижать их требования.

Проекты отраслевых правил пожарной безопасности соглашаются ДСНС Украины в порядке, определенном законодательством.

4. Пожарная безопасность должна обеспечиваться путем проведения организационных мероприятий и технических средств, направленных на предотвращение пожаров, обеспечение безопасности людей, снижение возможных имущественных потерь и уменьшения негативных экологических последствий в случае их возникновения, создания условий для успешного тушения пожаров.

5. Лица, ответственные за обеспечение пожарной безопасности на предприятиях и объектах, их права и обязанности определяются в соответствии с законодательством.

6. В случае передачи в аренду целостного имущественного комплекса или отдельных его частей, помещений, других объектов по договоренности сторон гражданско-правового договора определяются права и обязанности арендатора и арендодателя по обеспечению пожарной безопасности и ответственности за нарушение требований пожарной безопасности на объекте 'объекте аренды.

7. Применение аварийно-спасательной, пожарной и специальной техники и оборудования для предотвращения пожаров и их тушения, ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций возможно только при наличии сертификата соответствия.

Перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации, определяется законодательством.

II. Организационные мероприятия по обеспечению пожарной безопасности

1. Деятельность по обеспечению пожарной безопасности является составной производственной и иной деятельности должностных лиц и работников предприятий и объектов.

2. Руководитель предприятия должен определить обязанности должностных лиц по обеспечению пожарной безопасности, назначить ответственных за пожарную безопасность отдельных зданий, сооружений, помещений, участков, технологического и инженерного оборудования, а также за содержание и эксплуатацию средств противопожарной защиты.

Обязанности по обеспечению пожарной безопасности, содержанию и эксплуатации средств противопожарной защиты предусматриваются в должностных инструкциях, обязанностях, положениях о подразделении.

3. На каждом объекте соответствующим документом (приказом, инструкцией и т.д.) должен быть установлен противопожарный режим, который включает:

порядок содержания путей эвакуации;

определение специальных мест для курения;

порядок применения открытого огня;

порядок использования бытовых нагревательных приборов;

порядок проведения временных пожароопасных работ;

правила проезда и стоянки транспортных средств;

места для хранения и допустимое количество сырья, полуфабрикатов и готовой продукции, которые могут одновременно находиться в помещениях и на территории;

порядок уборки горючей пыли и отходов, хранения промасленной спецодежды и тряпье, очистка элементов вентиляционных систем от горючих отложений;

порядок отключения от сети электропитания оборудования и вентиляционных систем в случае пожара;

порядок осмотра и закрытия помещений после окончания работы;

порядок прохождения должностными лицами обучения и проверки знаний по вопросам пожарной безопасности, а также проведение с работниками противопожарных инструктажей и занятий по пожарно-техническому минимуму с назначением ответственных за их проведение;

порядок организации эксплуатации и обслуживания имеющихся средств противопожарной защиты;

порядок проведения планово-предупредительных ремонтов и осмотров электроустановок, отопительного, вентиляционного, технологического и другого инженерного оборудования;

порядок сбора членов пожарно-спасательного подразделения добровольной пожарной охраны и должностных лиц, ответственных за пожарную безопасность, в случае возникновения пожара, вызова ночью, в выходные и праздничные дни;

порядок действий в случае возникновения пожара: порядок и способы оповещения людей, вызова пожарно-спасательных подразделений, остановки технологического оборудования, отключения лифтов, вентиляционных установок, электропотребителей, применение средств пожаротушения; последовательность эвакуации людей и материальных ценностей с учетом соблюдения техники безопасности. При разработке инструкций действий в случае возникновения (обнаружения) пожара необходимо использовать раздел VIII настоящих Правил.

Работники объекта должны быть ознакомлены с этими требованиями на инструктажах при прохождении пожарно-технического минимума.

4. Для каждого помещения объекта должны быть разработаны и утверждены руководителем объекта инструкции о мерах пожарной безопасности.

В этих инструкциях должны указываться:

категория помещения по взрывопожарной и пожарной опасности (для производственных, складских помещений и лабораторий);

Требования по содержанию эвакуационных путей и выходов;

специальные места для курения и требования к ним;

порядок содержания помещений, рабочих мест;

порядок хранения и применения легковоспламеняющихся жидкостей, горючих жидкостей (далее - ЛВЖ, ГЖ), взрывопожароопасных веществ и материалов;

порядок уборки рабочих мест, сбор, хранение и удаление горючих отходов, промасленной ветоши;

порядок содержания и хранения спецодежды;

места, порядок и нормы единовременного хранения в помещении сырья, полуфабрикатов и готовой продукции;

порядок проведения сварочных и других огневых работ;

Порядок осмотра, отключение электроустановок, приведение в пожаробезопасное состояние помещений и рабочих мест, закрытие помещений после окончания работы;

меры пожарной безопасности при работе на технологических установках и аппаратах, которые имеют повышенную пожарную опасность;

предельные показания контрольно-измерительных приборов, отклонения от которых могут вызвать пожар или взрыв;

обязанности и действия работников в случае возникновения пожара.

Эти инструкции должны изучаться во время проведения противопожарных инструктажей, прохождения обучения по программе пожарно-технического минимума, а также в системе производственного обучения и вывешиваться на видных местах.

5. На объектах с постоянным или временным пребыванием на них 100 и более человек или имеющих хотя бы одно отдельное помещение с одновременным пребыванием 50 и более человек (далее - объекты с массовым пребыванием людей), в зданиях и сооружениях (кроме жилых домов), которые имеют два этажа и более, в случае одновременного пребывания на этаже более 25 человек, а для одноэтажных - более 50 человек, должны быть разработаны и вывешены на видных местах планы (схемы) эвакуации людей в случае пожара.

На объектах с массовым пребыванием людей, которые являются учебными (в том числе дошкольными) учреждениями, учреждениями здравоохранения со стационаром, домами престарелых и инвалидов, санаториями и отелями, развлекательными, культурно-образовательными и зрелищными учреждениями, крытыми спортивными зданиями и сооружениями, гостиницами, мотелями, кемпингами, торговыми предприятиями и другими аналогичными по назначению объектами с массовым пребыванием людей, в дополнение к схематического плана эвакуации должна быть разработана и утверждена руководителем инструкция, определяющая действия персонала по обеспечению безопасной и быстрой эвакуации людей, по которой не реже одного раза в полгода должны проводиться практические тренировки всех задействованных работников. Для объектов, в которых предусматривается нахождение людей ночью, инструкции должны предусматривать также действия в ночное время.

6. В случае изменения планировки или функционального назначения зданий (помещений, сооружений), технологии производства, штатного расписания персонала планы эвакуации и инструкции должны быть откорректированы.

7. В помещениях на видных местах у телефонов следует вывешивать таблички с указанием номера телефона вызова пожарно-спасательных подразделений.

8. Территория объекта, а также здания, сооружения, помещения должны быть обеспечены соответствующими знаками безопасности. Знаки безопасности, их количество, а также места их установки должны соответствовать ДСТУ ISO 6309: 2007 "Противопожарная защита. Знаки безопасности. Форма и цвет" (ISO 6309: 1987, IDT) и ГОСТ 12.4.026-76 "ССБТ. Цвета сигнальные и знаки безопасности ".

9. Применение в строительстве и на производстве материалов и веществ, на которые отсутствуют показатели пожарной опасности, запрещается.

10. Для работников охраны (сторожей, вахтеров, дежурных) должно быть разработана инструкция, в которой необходимо определить их обязанности по контролю за соблюдением противопожарного режима, осмотра территории и помещений, порядок действий в случае обнаружения пожара, срабатывания систем противопожарной защиты, а также указать, кто из должностных лиц объекта должен быть вызван в ночное время в случае пожара.

Работники охраны должны иметь список должностных лиц объекта с указанием их мест проживания, служебных, домашних (мобильных) телефонов.

11. Работники объекта обязаны соблюдать установленный противопожарный режим, выполнять требования этих Правил и других нормативно-правовых актов по вопросам пожарной безопасности.

12. С целью проведения мероприятий по предотвращению возникновения пожаров и организации их тушения на предприятиях создается добровольная пожарная охрана, для обеспечения функционирования которой образуются пожарно-спасательные подразделения. Порядок функционирования добровольной пожарной охраны утвержден постановлением Кабинета Министров Украины от 17 июля 2013 N 564.

13. В общеобразовательных учебных заведениях, детских лагерях могут создаваться дружины юных спасателей-пожарных в соответствии с законодательством Украины.

14. Полномочия в сфере пожарной безопасности ассоциаций, корпораций, концернов, других хозяйственных объединений определяются их уставами или договорами между субъектами хозяйствования, которые образовали объединение. Для выполнения делегированных объединению функций в его аппарате создается служба пожарной безопасности.

15. Все работники при приеме на работу на рабочем месте должны проходить инструктажи по вопросам пожарной безопасности (далее - противопожарные инструктажи).

Лица, принимаемые на работу, связанную с повышенной пожарной опасностью, должны предварительно (до начала самостоятельного выполнения работы) пройти специальное обучение (пожарно-технический минимум).

Виды противопожарных инструктажей, а также порядок организации и проведения противопожарных инструктажей, обучения и проверки знаний по пожарно-техническому минимуму установлен постановлением Кабинета Министров Украины от 26 июня 2013 N 444 "Об утверждении Порядка осуществления обучения населения действиям в чрезвычайных ситуациях".

16. Должностные лица и работники проходят обучение и проверку знаний по вопросам пожарной безопасности в порядке, установленном постановлением Кабинета Министров Украины от 26 июня 2013 N 444 "Об утверждении Порядка осуществления обучения населения действиям в чрезвычайных ситуациях".

17. В учебных заведениях должно проводиться изучение правил пожарной безопасности, а также обучение действиям в случае пожара.

18. В детских дошкольных учреждениях должна проводиться воспитательная работа, направленная на предотвращение пожаров от детских шалостей с огнем и воспитание у детей бережного отношения к национальному богатству, а также приобретение навыков личной безопасности в случае возникновения пожара.

19. Местные органы исполнительной власти, органы местного самоуправления обязаны организовывать обучение населения по месту жительства правилам пожарной безопасности.

20. Приступать к работе лицам, которые не прошли обучение, противопожарного инструктажа и проверки знаний по вопросам пожарной безопасности, запрещается.

21. Новое строительство, реконструкция, реставрация, техническое переоснащение и капитальный ремонт помещений, зданий и сооружений осуществляются на основании проектной документации, утвержденной в установленном порядке.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 700. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия