Студопедия — Культурно-зрелищные учреждения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Культурно-зрелищные учреждения






2.1. В музеях и картинных галереях в дополнение к плану эвакуации людей должен быть составлен план эвакуации экспонатов и других ценностей, а в цирках и зоопарках - план эвакуации животных.

2.2. В случае необходимости проведения специальных огневых эффектов на открытых площадках ответственным постановщиком должны быть проработаны и осуществлены (по согласованию с органами государственного надзора в сфере пожарной безопасности) меры по предотвращению пожаров.

2.3. Все горючие декорации, сценическое оформление, драпировки в зрительных залах и экспозиционных залах, фойе должны быть трудновоспламеняемый или обработанными огнезащитными средствами. Деревянные конструкции сценической коробки должны быть обработаны огнезащитными средствами, обеспечивающими I группу огнезащитной эффективности.

Организация, которая проводит обработку, обязана предоставить владельцу учреждения акт с указанием даты проведения работ и срока годности огнезащитных покровов (пропиток).

Владелец должен организовать ежеквартальную проверку качества огнезащитной обработки декораций, сценического оформления и ежегодно - деревянных конструкций. В случае необходимости огнезащитная обработка должна возобновляться.

Мытье планшета сцены следует осуществлять водным раствором, содержащим огнезащитную вещество.

2.4. На планшете сцены должна быть нанесена красная линия, указывающая на границу опускания противопожарной завесы (при ее наличии). Декорации и другие предметы оформления сцены не должны выступать за эту линию.

По окончании спектакля (репетиции) противопожарная завеса должна опускаться и плотно прилегать к планшету сцены с помощью песчаного затвора (эластичной подушки). Подъемно-опускной механизм следует отрегулировать так, чтобы скорость опускания занавеса была не менее 0,2 м / с. Занавес должен иметь звуковую и световую сигнализацию для оповещения о ее поднятия и опускания.

Дистанционное управление движением противопожарной завесы должно осуществляться из трех рассредоточенных мест: из помещения пожарного поста, с планшета сцены и из помещения лебедки противопожарного занавеса. Электрооборудование механизма опускания и поднятия занавеса должно питаться за 1-й категории надежности согласно ПУЭ и НПАОП 40.1-1.32-01. Проверку работоспособности механизма опускания и поднятия занавеса следует осуществлять не реже одного раза в 10 дней с указанием результатов проверки в журнале.

В случае возникновения пожара противопожарная завеса должна орошаться водой со стороны сцены.

2.5. Клапаны дымовых люков на зимний период необходимо утеплять и не реже одного раза в 10 дней проверять на безотказность в работе.

Открытие клапанов должно происходить под действием собственного веса после освобождения их от удерживающих устройств.

2.6. В пределах сценической коробки культурно-зрелищного учреждения одновременно могут находиться декорации и сценическое оборудование не более чем для двух спектаклей. Остальные декораций должна храниться в специальных складских помещениях за пределами дома учреждения.

По окончании спектакля все декорации и бутафория должны быть разобраны и убраны со сцены, а театральные костюмы из артистических уборных сданы в костюмерных складов.

2.7. В зрительных залах и на трибунах все кресла и стулья следует соединять между собой в ряды и прочно крепить к полу.

На балконах и в лоджиях с количеством мест не более 12 кресел стулья допускается не закреплять при наличии самостоятельного выхода в фойе.

В зрительных залах с количеством мест не более 200, где проводятся танцевальные вечера и подобные мероприятия, крепления стульев к полу не обязательно при условии соединения их в рядах между собой.

2.8. Расстановка кресел в зрительных залах с учетом количества мест в ряду, расстояния между рядами, спинками сидений должно осуществляться в соответствии с ДБН В.2.2-16-2005 "Культурно-зрелищные и досуговые заведения".

2.9. При оформлении постановок (спектаклей) должен быть обеспечен свободный круговой проход шириной не менее одного метра вокруг планшета сцены.

2.10. Количество и ширина выходов, пути эвакуации должны соответствовать расчета, исходя из необходимого безопасного времени эвакуации.

В зрительном зале ширина дверных проемов, независимо от результатов расчета должна быть не менее 1,2 м и не более 2,4 м, а ширина проходов, расположенных напротив выходов, - не менее ширины самих дверей.

2.11. Электрошкафы, а также вся электроаппаратура для регулирования напряжения и тока должны размещаться за пределами площадей эстрад, подмостков, а также сцен.

В случае монтажа временного электрооборудования следует измерять сопротивление изоляции электрических сетей и электроустановок с составлением актов.

2.12. При использовании для постановочного или иллюминационного освещения лазерных установок генерирующие блоки лазеров надо устанавливать в помещениях аппаратных на основаниях из негорючих материалов на расстоянии не ближе 1 м от декораций и поверхностей конструкций из материалов групп горючести Г3, Г4.

2.13. Устраивая софиты на рампах, их следует устанавливать только на негорючие материалы. Корпуса софитов должны быть изолированы от тросов, которые поддерживают. Прожекторы и софиты должны быть установлены от декораций и конструкций из горючих материалов групп Г3, Г4 на расстоянии не менее 0,5 м.

2.14. Между деревянной рампой помоста (эстрады, сцены) и кожухами электросветильников должен быть проложен негорючий теплоизолирующий материал толщиной 8 - 10 мм. В случае установления подсветов непосредственно на планшете помоста (эстрады, сцены) под них должны подкладываться негорючие теплоизоляционные коврики. Софиты, которые не имеют светофильтров и используются для рабочего освещения эстрады, помоста, сцены, должны быть закрыты стеклом.

Во всех софитов со стороны света должна быть установлена ​​защитная металлическая сетка, которая применяется для предотвращения выпадения стекла из светильников и осколков колб ламп, разорвались.

2.15. Применение в прожекторах и софитах светофильтров из горючих материалов вместо стекла запрещается.

2.16. Конструкция светильников должна исключать выпадение из них ламп. Светильники с лампами накаливания должны иметь сплошное силикатное стекло, которое защищает колбу лампы.

2.17. В экспозиционной части музеев, выставок, картинных галерей и памятников культуры маршрут движения посетителей должен обеспечивать обзор всех экспозиционных залов без образования встречных потоков и потоков, которые пересекаются.

В тех случаях, когда пути эвакуации в зданиях памятников культуры не отвечают требованиям ДБН В.1.1-7-2002 "Пожарная безопасность объектов строительства", ДБН В.2.2-9-2009 "Общественные здания. Основные положения", ДБН В.2.2-16-2005 "Культурно-зрелищные и досуговые заведения" и исключена возможность устройства дополнительных выходов, необходимо ограничить одновременное пребывание в этих домах людей, соблюдая норм не более 50 посетителей одновременно.

2.18. Проходы между витринами и щитами в экспозиционной части музеев, выставок, картинных галерей и памятников культуры должны быть не менее 2 м в ширину, а главный проход - не менее 3 м.

В хранилищах музеев, картинных галерей, выставок ширина главных проходов должна быть не менее 2,5 м, а расстояние между оборудованием фондов - 0,9 м.

2.19. В помещениях костюмерных между вешалками следует предусмотреть свободные проходы. Центральный проход должен быть не менее 1,2 м в ширину.

В декоративных складах проходы следует оставлять не менее 1,5 м в ширину, а для хранения декораций устраивать специальные отсеки.

2.20. Кроме выходов из зрительных, экспозиционных, выставочных, читальных залов, световыми указателями с надписью "Выход" должны быть оборудованы выходы из фойе, кулуаров, планшета сцены, выход из рабочих галерей, колосников и трюмов.

2.21. При реставрации зданий памятников культуры нужно разрабатывать соответствующие противопожарные меры в отношении каждого объекта с учетом особенностей зданий, их художественной ценности.

2.22. В цирках манеж необходимо отделять от зрительской части барьером шириной не менее 0,5 м и размещать на расстоянии не менее 1 м до первого ряда зрительских мест.

2.23. Помещение для животных должны иметь не менее двух ворот наружу. Клетки хищных животных должны быть передвижными (на колесах).

В доме цирка допускается хранение не более суточного запаса фуража для животных.

2.24. Покрытие цирков-шапито должны быть из негорючих материалов. При использовании горючего покрытия оно должно быть обработано огнезащитным веществом.

2.25. В местах постоянного демонстрации кинофильмов выход из киноаппаратного комплекса должен быть наружу или на лестничную клетку, имеющую выход наружу. Допускается устраивать выход из помещения киноаппаратного комплекса в фойе или вестибюля кинотеатра через помещение, не соединено с помещением, в котором находятся зрители. Двери кинопроекционного комплекса должны открываться в направлении выхода наружу.

2.26. В кинотеатрах (в помещениях киноустановок) допускается хранение не более сорока частей (рулонов) кинопленки, заключенного в негорючие фильмостаты или в фильмоносках.

2.27. Видеопроекционные устройства и оборудование для демонстрации фильмов должны эксплуатироваться в соответствии с инструкциями заводов-изготовителей.

2.28. Не допускается:

хранить пиротехнические изделия в культурно-зрелищных учреждениях, помещениях и на трибунах стадионов, в других местах с массовым пребыванием людей (хранение и использование таких изделий должны осуществляться в соответствии с требованиями специальных правил);

устраивать антресоли в бутафорских и мебельных цехах, декорационных складах, на сценах, в карманах сцены и других помещениях культурно-зрелищных учреждений;

хранить горючий инвентарь, бутафории и декорации в трюмах, на колосники, рабочих площадках, заэкранный пространстве, в подвалах, расположенных под зрительным залом;

курить на сцене и вне специально отведенных мест;

устраивать жилые помещения и допускать временное проживание граждан в культурно-зрелищных учреждениях;

хранить и применять ЛВЖ и ГЖ, баллоны с газами и другие огнеопасные вещества и материалы в зданиях культурно-зрелищных учреждений, музеев и картинных галерей;

проводить массовые мероприятия, когда средства и системы противопожарной защиты является неисправными или выключенными;

пользоваться электронагревательными приборами в помещениях, за исключением мест, специально отведенных и оборудованных для этой цели;

проводить спектакли, концерты и другие массовые мероприятия при отсутствии на сцене пожарного поста из числа работников пожарной охраны объекта или членов добровольной пожарной охраны;

применять в культурно-зрелищных учреждениях декорации и сценическое оформление, изготовленное из горючих синтетических материалов;

размещать под залами и сценами столярные, швейные мастерские, склады и другие подобные помещения для хранения или использования горючих материалов;

чистить парики, костюмы бензином, эфиром и другими ЛВЖ и ГЖ непосредственно в доме культурно-зрелищного учреждения;

применять пиротехнические изделия при проведении культурно-массовых мероприятий без письменного согласования с ДСНС Украины или ее территориальными органами.

2.29. Во всех культурно-зрелищных и досуговых заведениях следует устраивать шкафы для хранения устройств фильтровальных для самоспасения при пожаре. Количество средств индивидуальной защиты органов дыхания определяется по количеству обслуживающего персонала.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 1047. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия