Студопедия — Промышленные предприятия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Промышленные предприятия






7.1. Технологическое оборудование при нормальных режимах работы должно быть пожаробезопасным, а на случай опасных неисправностей и аварий необходимо предусматривать защитные меры, ограничивающие масштаб и последствия пожара.

7.2. На все применяемые в технологических процессах вещества и материалы должны быть данные о показателях их пожарной опасности по ГОСТ 12.1.044-89 "ССБТ. Пожаровзрывоопасность веществ и материалов. Номенклатура показателей и методы их определения".

Характеристики пожарной опасности применяемых или производимых (получаемых) веществ и материалов должны быть изучены с обслуживающим персоналом. Персонал обязан соблюдать при работе с пожаровзрывоопасными веществами и материалами требований маркировки и предупредительных надписей, нанесенные на упаковках или приведены в указаниях по их применению.

7.3. Совместное применение (если это не предусмотрено технологическим процессом), хранения и транспортировки веществ и материалов, которые в результате взаимодействия друг с другом вызывают воспламенение, взрыв или образуют горючие и токсичные газы (смеси), запрещаются.

7.4. В взрывопожароопасных и пожароопасных помещениях и на оборудовании, которое представляет опасность взрыва или воспламенения, необходимо вывешивать знаки, запрещающие пользование открытым огнем, а также знаки, предупреждающие об осторожности при наличии воспламеняющихся и взрывчатых веществ, по ДСТУ ISO 6309: 2007 "Противопожарная защита. Знаки безопасности. Форма и цвет "(ISO 6309: 1987, IDT) и ГОСТ 12.4.026-76" ССБТ. Цвета сигнальные и знаки безопасности ".

7.5. Производство, где обращаются взрывопожароопасные вещества и материалы, должно быть оснащено автоматическими средствами контроля параметров, значения которых определяют вибухопожежонебезпечнисть процесса, сигнализацией предельных значений и системами блокировок, которые препятствуют возникновению аварийных ситуаций.

7.6. Не допускается выполнять производственные операции на оборудовании, установках, станках с неисправностями, которые могут привести к возникновению пожара и пожар, а также когда отключены контрольно-измерительные приборы, по которым определяются технологические параметры.

7.7. Профилактический осмотр, планово-предупредительный и капитальный ремонт технологического оборудования должны осуществляться в сроки, установленные соответствующими графиками, с учетом выполнения мероприятий по обеспечению взрывопожаробезопасности, предусмотренных проектом, технологическим регламентом, техническими условиями.

7.8. Технологические линии, машины и аппараты, на которых осуществляется первичная переработка волокнистых материалов, твердых горючих веществ в измельченном виде, должны иметь приспособления для улавливания (отделения) посторонних предметов.

7.9. Конструкции вытяжных устройств, аппаратов, трубопроводов должны предотвращать накопление пожароопасных отложений и обеспечивать возможность их очистки пожаробезопасными способами. Работы по очистке должны проводиться систематически согласно технологическим регламентам и фиксироваться в журнале.

7.10. Технологическое оборудование, аппараты и трубопроводы, в которых образуются вещества, выделяющие взрывопожароопасные пары, газы и пыль, должны быть герметичными.

7.11. Двери и люки пилозбиральних камер и циклонов при их эксплуатации должны быть закрыты, горючие отходы, собранные в камерах и циклонах, надо своевременно удалять.

7.12. В взрывопожароопасных помещениях следует применять инструмент, изготовленный из безискровых материалов или в соответствующем взрывопожаробезопасен исполнении.

7.13. Покрытие полов в помещениях категорий А, Б должны выполняться из негорючих материалов и таких, что при ударах не дают искр.

Конструкция окон, фрамуг, дверей, металлических площадок, мостиков и лестниц в таких взрывопожароопасных помещениях должна исключать искрообразование.

7.14. В производственных и складских помещениях, в которых применяются, производятся или хранятся вещества и материалы, способные образовывать взрывоопасные концентрации газов и паров, должны устанавливаться автоматические газоанализаторы для контроля за состоянием воздушной среды.

При отсутствии газоанализаторов, которые выпускаются серийно, необходимо осуществлять периодический лабораторный анализ воздушной среды.

7.15. В помещениях, где применяются легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, горючие газы, должно предусматриваться централизованное подачи их к рабочим местам. Доставка этих жидкостей в количестве, предусмотренном технологическим процессом, разрешается в негорючей специальной таре.

Тара должна быть изготовлена ​​из неискроутворювальних материалов и плотно закрываться.

7.16. В случае появления подтеков масла течь следует немедленно устранить, а масло убрать с помощью опилок или остатков ткани и удалить из помещения в специально отведенное место.

7.17. В помещениях, где есть выделения горючей пыли и стружки, пол, потолок, стены, конструкции и оборудование должны систематически убираться. Периодичность уборки устанавливается в объектовой инструкции.

7.18. Для мойки и обезжиривания оборудования, изделий, крепежных и других деталей должны применяться негорючие моющие средства, а также ультразвуковые и другие безопасные в пожарном отношении установки или способы.

7.19. Лакокрасочные материалы должны подаваться на рабочие места в готовом виде централизованно (в таре, герметически закрывается, или по трубам) и не более сменной потребности. Составление и разведения всех видов лаков и красок следует осуществлять на открытой площадке или в специально выделенном изолированном помещении, расположенном у внешней стены с оконными проемами. Это помещение должно иметь самостоятельный эвакуационный выход.

7.20. Замер уровня ЛВЖ и ГЖ в резервуарах (сосудах) и отбора проб следует проводить в светлое время суток. Недопустимо делать замер уровня и отбора проб вручную во время грозы, закачки или откачки указанных веществ.

Запрещается подача таких жидкостей в резервуары и другие сосуды падающей струей.

7.21. Сушильные помещения (камеры, шкафы) для сырья, полуфабрикатов и окрашенных готовых изделий должны быть оборудованы производственной автоматикой, отключающей нагревательные приборы в случае повышения температуры выше допустимой. Разрешается ручное отключение сушильного оборудования в случае постоянного наблюдения за ним обслуживающего персонала.

Сушильные камеры периодического действия перед каждой загрузкой должны очищаться от производственных отходов.

7.22. После окончания работы пропиточные ванны, а также ванны с охлаждающими ГЖ должны закрываться крышками.

7.23. Пропиточные, закалочные и другие ванны с ГЖ следует оборудовать устройствами аварийного слива в подземные резервуары, размещенные вне дома.

Каждая ванна должна иметь местное удаление горючих паров.

7.24. В помещениях, используемых для деревообработки, не допускается:

хранить лесоматериалы в количестве, превышающем сменную потребность;

оставлять после окончания работы неубранными стружку, опилки, древесная пыль, масла, олифу, лаки, клей и другие ОС и материалы;

эксплуатировать деревообрабатывающие станки и агрегаты при выключенных системах местной вентиляции или при их отсутствии, а также когда нарушена герметичность воздуховодов.

7.25. Клееварки нужно размещать в изолированном помещении или в отведенном для этого безопасном месте. Клей на основе синтетических смол и легковоспламеняющихся растворителей следует хранить в негорючих ящиках. Разогревать клей необходимо паром или с помощью электроприборов с водяными банями.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 351. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия