Студопедия — Противопожарная техника. Первичные средства пожаротушения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Противопожарная техника. Первичные средства пожаротушения






3.1. Количество и номенклатура основных видов пожарной техники для защиты населенных пунктов и объектов регламентируется требованиями ДБН 360-92 ** "Планировка и застройка городских и сельских поселений", СНиП II-89-80 "Генеральные планы промышленных предприятий".

3.2. Использование пожарной техники, в том числе пожарного оборудования, инвентаря и инструмента, для хозяйственных, производственных и иных нужд, не связанных с пожаротушением или обучением противопожарных формирований, запрещается.

3.3. Передвижная пожарно-спасательная или приспособлена для пожаротушения техника должна содержаться в отапливаемых (с температурой среды не ниже 10 ° C) пожарных депо или специально предназначенных для этой цели помещениях (боксах), которые должны иметь освещение, телефонная связь, твердое покрытие пола, утепленные ворота, другие устройства и оборудование, необходимые для обеспечения нормальных и безопасных условий работы.

3.4. Пожарно-спасательные автомобили, мотопомпы и прицепы, введенные в эксплуатацию (поставленные на боевое дежурство или в резерв), должны быть в полной готовности к выезду (применения) по тревоге: быть исправными, иметь полный комплект пригодного к применению пожарно-технического оснащения, заправленные горючим, смазочными материалами, обеспечены запасом огнетушащих веществ.

3.5. О проверке состояния агрегатов пожарной техники с запуском двигателя необходимо делать запись в специальном журнале, который хранится в помещении, где установлена ​​эта техника.

3.6. Территория предприятий, здания, сооружения, помещения, технологические установки должны быть обеспечены первичными средствами пожаротушения: огнетушителями, ящиками с песком, бочками с водой, покрывалами из негорючего теплоизоляционного материала, пожарными ведрами, совковыми лопатами, пожарным инструментом, используемые для локализации и ликвидации пожаров в их начальной стадии развития.

Это требование касается также зданий, сооружений и помещений, оборудованных любыми типами систем пожаротушения, пожарной сигнализации или внутренними пожарными кран-комплектами.

До начала эксплуатации объекта (здания, сооружения, помещения, технологические установки) должны быть обеспечены первичными средствами пожаротушения в соответствии с Типовыми нормами принадлежности огнетушителей, утвержденными приказом Министерства Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы от 2 апреля 2004 года N 151, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 29 апреля 2004 года N 554/9153.

3.7. При выборе первичных средств пожаротушения следует учитывать физико-химические и пожароопасные свойства горючих веществ и материалов, их взаимодействие с огнетушащими веществами, а также площадь производственных помещений, открытых площадок и установок.

3.8. Необходимое количество первичных средств пожаротушения должна определяться ответственным за пожарную безопасность на объекте отдельно для каждого этажа и помещения, а также для этажерок открытых установок.

Если в одном помещении находятся несколько разных по пожарной опасности производств, не отделенных друг от друга противопожарными стенами, то все эти помещения должны обеспечиваться огнетушителями, пожарным инвентарем и другими видами средств пожаротушения по нормам наиболее опасного производства.

3.9. Выбор типа и определение необходимого количества огнетушителей должны осуществляться в соответствии с Типовыми нормами принадлежности огнетушителей, утвержденных приказом Министерства Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы от 02 апреля 2004 года N 151, зарегистрированных в Министерстве юстиции Украины 29 апреля 2004 за N 554/9153.

3.10. Для указания местонахождения первичных средств пожаротушения следует устанавливать указательные знаки согласно ДСТУ ISO 6309: 2007 "Противопожарная защита. Знаки безопасности. Форма и цвет", ГОСТ 12.4.026-76 "ССБТ. Цвета сигнальные и знаки безопасности". Знаки должны быть размещены на видных местах на высоте 2 - 2,5 м от уровня пола как внутри, так и вне помещений (при необходимости).

Размещение и эксплуатация огнетушителей должны осуществляться в соответствии с требованиями Типовых норм принадлежности огнетушителей, Правил эксплуатации огнетушителей, утвержденных приказом Министерства Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы от 02 апреля 2004 года N 152, зарегистрированных в Министерстве юстиции Украины 29 апреля 2004 года N 555/9154.

Переносные огнетушители должны размещаться путем:

навешивание на вертикальные конструкции на высоте не более 1,5 м от уровня пола до нижнего торца огнетушителя и на расстоянии от двери, достаточном для ее полного открывания;

установка в пожарные шкафы рядом с пожарными кранами, в специальные тумбы, подставки или на пожарные щиты (стенды).

3.11. Для размещения первичных средств пожаротушения в производственных, складских, вспомогательных помещениях, зданиях, сооружениях, а также на территории предприятий должны устанавливаться специальные пожарные щиты (стенды).

Пожарные щиты (стенды) должны устанавливаться на территории объекта площадью более 200 м2 из расчета один щит (стенд) на 5000 м2 защищаемой площади.

В комплект средств пожаротушения, которые размещаются на пожарном щите, входят: огнетушители - 3 шт., Ящик с песком - 1 шт., Покрывало из негорючего теплоизоляционного материала или войлока размером 2 х 2 м - 1 шт., Крюки - 3 шт., лопаты - 2 шт., ломы - 2 шт., топоры - 2 шт.

На пожарных щитах (стендах) должны размещаться те первичные средства пожаротушения, которые могут применяться в данном помещении, сооружении, установке.

Пожарные щиты (стенды) и средства пожаротушения должны быть окрашены в соответствующие цвета согласно ГОСТ 12.4.026-76 "ССБТ. Цвета сигнальные и знаки безопасности".

Склады пиломатериалов, тары и волокнистых материалов следует обеспечивать необходимым (сверхурочной) количеством пожарных щитов с набором первичных средств пожаротушения в соответствии с местными условиями.

3.12. На пожарных щитах (стендах) необходимо указывать их порядковые номера и номер телефона для вызова пожарно-спасательных подразделений.

Порядковый номер пожарного щита указывают после буквенного индекса "ПЩ".

3.13. Пожарные щиты (стенды) должны обеспечивать:

защиту огнетушителей от попадания прямых солнечных лучей, а также защиту съемных комплектующих изделий от использования не по назначению (для щитов и стендов, устанавливаемых вне помещений);

удобство и оперативность снятия (извлечение) закрепленных на щите (стенде) комплектующих изделий.

3.14. Немеханизированный пожарный ручной инструмент, размещенный на объекте в составе комплектации пожарных щитов (стендов), подлежит периодическому обслуживанию, которое включает следующие операции:

очистки от пыли, грязи и следов коррозии;

Восстановление окраски с учетом требований стандартов;

выпрямления ломов и цельнометаллических крюков для исключения остаточных деформаций после использования;

восстановление нужных углов заточки инструмента с соблюдением требований стандартов.

3.15. Огнетушители следует устанавливать в легкодоступных и видных местах, а также в пожароопасных местах, где наиболее вероятно появление очагов пожара. При этом необходимо обеспечить их защиту от попадания прямых солнечных лучей и действия отопительных и нагревательных приборов.

Расстояние между местами расположения огнетушителей не должна превышать:

15 м - для помещений категорий А, Б, В (горючие газы и жидкости);

20 м - для помещений категорий В, Г, а также для общественных зданий и сооружений.

Пожарные щиты (стенды), инвентарь, инструмент, огнетушители в местах установки не должны создавать препятствия во время эвакуации.

3.16. Навешивания огнетушителей на кронштейны, размещение их в тумбах или пожарных шкафах должны обеспечивать возможность считывания маркировочных надписей на корпусе.

3.17. Техническое обслуживание огнетушителей должно осуществляться в соответствии с Правилами эксплуатации огнетушителей, утвержденных приказом Министерства Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы от 02 апреля 2004 года N 152, зарегистрированных в Министерстве юстиции Украины 29 апреля 2004 года N 555/9154, а также ДСТУ 4297-2004 "Техническое обслуживание огнетушителей. Общие технические требования".

3.18. Огнетушители, которые эксплуатируются, должны иметь:

учетные (инвентарные) номера по принятой на объекте системе нумерации;

пломбы на устройствах ручного пуска;

бирки и маркировочные надписи на корпусе, красную сигнальную окраску согласно государственным стандартам.

3.19. Использованные огнетушители, а также огнетушители с сорванными пломбами необходимо немедленно направлять на техническое обслуживание.

3.20. На техническое обслуживание с объекта одновременно разрешается отправить не более 50% огнетушителей от их общего количества.

3.21. Огнетушители, установленные за пределами помещений или в неотапливаемых помещениях и не предназначенные для эксплуатации при минусовой температуре, на холодный период должны сниматься. В таком случае на пожарных щитах и ​​стендах должна размещаться информация о местоположении ближайшего огнетушителя.

3.22. Ответственными лицами за своевременное и полное оснащение объектов огнетушителями и другими средствами пожаротушения, обеспечение их технического обслуживания, обучение работников правилам пользования огнетушителями являются владельцы этих объектов (или арендаторы согласно договору аренды).

3.23. Пожарные покрывала должны иметь размер не менее 1 х 1 м. Они предназначены для тушения небольших очагов пожаров в случае возгорания веществ, горение которых не может происходить без доступа воздуха. В местах применения и хранения ЛВЖ и ГЖ минимальные размеры пожарных покрывал увеличиваются до величин: 2 х 1,5 м и 2 х 2 м соответственно. Пожарные покрывала пригодны для тушения пожаров классов A, B, D согласно ГОСТ 27331-87 (СТ СЭВ 5637-86) "Пожарная техника. Классификация пожаров".

3.24. Бочки с водой должны устанавливаться в производственных, складских и других помещениях, сооружениях в случае отсутствия внутреннего противопожарного водопровода и при наличии горючих материалов, а также на территории объектов, индивидуальных (усадебных) жилых домов, садовых, дачных домов. Их количество в помещениях должна определяться из расчета одна бочка на 250 - 300 м2 защищаемой площади.

3.25. Бочки для хранения воды с целью пожаротушения должны иметь вместимость не менее 0,2 м3 и должны быть укомплектованы пожарным ведром вместимостью не менее 0,008 м3.

3.26. Ящики для песка должны иметь вместимость 0,5, 1,0 или 3,0 м3 и быть укомплектованы совковой лопатой.

Ящики для песка, которые являются элементом конструкции пожарного стенда, должны иметь вместимость не менее 0,1 м3. Конструкция ящика должна обеспечивать удобство получения песка и исключать попадание мусора и атмосферных осадков.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 521. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия