Студопедия — Учреждения, учреждения, организации образования и науки
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Учреждения, учреждения, организации образования и науки






1.1. Размещение детей в зданиях детских дошкольных учреждений следует осуществлять с таким расчетом, чтобы младшие дети располагались на низших этажах.

1.2. В помещениях, связанных с пребыванием детей, ковры, паласы, ковровые дорожки и другие покрытия необходимо прикреплять к полу.

1.3. В детских учреждениях с круглосуточным режимом работы, на летних детских дачах должно быть установлено дежурство обслуживающего персонала в ночное время. Помещение для размещения дежурных должно быть обеспечено телефонной связью. Очередной должен быть обеспечен фильтрующими устройствами для самоспасения при пожаре в расчете на максимальное количество детей и отдельно для обслуживающего персонала, комплектом ключей от дверей эвакуационных выходов, ручным электрическим фонарем, знать количество детей, которые остаются на ночь, места их размещения и сообщать эти сведения телефону в ближайший пожарно-спасательное подразделение.

1.4. В домах, помещениях учебных заведений запрещается:

сдача в аренду учебных помещений (связанных с учебным процессом), учебно-воспитательных, спальных корпусов, домов для использования их в качестве складских или производственных помещений категорий А, Б и В;

размещение людей в помещениях, а также на этажах (в домах), не обеспеченных двумя эвакуационными выходами;

размещения, хранения бензина, керосина и других ЛВЖ и ГЖ, баллонов с кислородом и другими газами;

проведение огневых (в том числе сварочных) и других пожароопасных работ при наличии в помещениях людей;

использование электроплиток, кипятильников, электрочайников, утюгов, за исключением специально оборудованных помещений;

применение для освещения свечей, керосиновых ламп и фонарей.

1.5. В учебных классах и кабинетах следует размещать только необходимые для обеспечения учебно-воспитательного процесса (учебных и внеурочных занятий) мебель, приборы, модели, вещи, принадлежности, которые должны храниться в шкафах, на стеллажах или на стационарно установленных стойках.

По окончании занятий все пожаровзрывоопасные вещества и материалы должны быть убраны из учебных классов, кабинетов, мастерских в специально выделенные и оборудованные помещения.

1.6. В многоэтажных зданиях школ, школ-интернатов классы для детей младшего возраста следует размещать на нижних этажах с учетом требований ДБН В.2.2-3-97 "Здания и сооружения учебных заведений".

1.7. В лабораториях, где применяются ЛВЖ, ГЖ и газы, необходимо предусматривать централизованное их поставки и раздачи их на рабочие места с применением закрытой безопасной тары.

На рабочих местах количество этих веществ не должно превышать сменную потребность. Переменное количество ЛВЖ и ГЖ должна храниться в металлических ящиках или шкафах, которые защищаются автономными системами пожаротушения.

Все работы, связанные с возможностью выделения токсичных или взрывопожароопасных паров и газов, должны проводиться только в вытяжных шкафах, когда работает вентиляция.

Пользоваться вытяжными шкафами с разбитым стеклом или неисправной вентиляцией, а также если в них есть вещества, материалы и оборудование, не имеющие отношения к выполняемым операциям, запрещается.

Вытяжные шкафы, в которых проводятся такие работы, должны иметь верхние и нижние отсосы, а также бортики, которые предотвращают попадания жидкости на пол.

Отработанные ЛВЖ и ГЖ следует собирать в специальную герметичную тару, которую в конце рабочего дня удаляют из помещения для регенерации или утилизации.

Сосуды, в которых проводились работы с ЛВЖ и ГЖ, после окончания исследований должны немедленно промываться пожаробезопасными растворами.

По окончании работы в фотолабораториях, помещениях с рентгеновскими установками проявленные пленки необходимо сдавать на хранение в архив. В небольших количествах (не более 10 кг) разрешается их хранение в несгораемом шкафу на рабочем месте.

Проведение работ на опытных установках, где применяются пожаровзрывоопасные вещества и материалы, допускается только после принятия их в эксплуатацию специальной комиссией, назначенной приказом по учреждению. Комиссия подготовить заключение (акт) о возможности использования таких установок в данном помещении.

1.8. Сотрудники учебных заведений и научных учреждений обязаны знать пожарную опасность применяемых химических веществ и материалов, средства их тушения и соблюдать меры безопасности при работе с ними.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 420. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия