Студопедия — Отопление, вентиляция и кондиционирование
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Отопление, вентиляция и кондиционирование






2.1. Перед началом отопительного сезона тепловые сети, расположенные в помещениях, котельные, теплогенераторные и калориферные установки, печи и другие отопительные приборы должны быть проверены и отремонтированы. Неисправные отопительные устройства не должны допускаться к эксплуатации. Результаты проверок фиксируются в специальном журнале с указанием даты, лица, производившего проверку, и ее подписи.

По оборудованием должно быть организовано постоянное и периодический контроль (диагностирование) его технического состояния.

2.2. Горячие поверхности тепловых сетей, расположенных в помещениях, в которых они могут создать опасность воспламенения газов, паров, аэрозолей или пыли, нужно изолировать таким образом, чтобы температура на поверхности теплоизолированной конструкции была не менее чем на 20% ниже температуры самовоспламенения веществ.

Все горячие участки поверхностей оборудования и трубопроводов, расположенных в зоне возможного попадания на них легковоспламеняющихся, горючих или взрывоопасных веществ, необходимо покрыть металлической обшивкой.

Не допускается эксплуатация тепловых сетей с пропитанной легковоспламеняющимися, горючими или взрывоопасными веществами теплоизоляцией.

2.3. Топка печей и котлов на предприятиях должно проводиться назначенными лицами, которые прошли противопожарный инструктаж.

Режим, время и продолжительность топки печей устанавливаются распоряжением руководителя предприятия с учетом местных условий.

2.4. Топка печей в зданиях и сооружениях, за исключением жилых домов, должно прекращаться не менее чем за 2:00 до окончания работы, а в больницах и на других объектах с круглосуточным пребыванием людей - за 2:00 до сна.

2.5. Очистка дымоходов и печей от сажи нужно проводить перед началом, а также в течение всего отопительного сезона, а именно:

отопительных печей периодического действия на твердом и жидком топливе - не реже одного раза в три месяца;

печей непрерывного действия - не реже одного раза в два месяца;

кухонных плит и кипятильников - один раз в месяц.

На предприятиях результаты очистки дымоходов и печей должны фиксироваться в журнале.

2.6. Печи и другие отопительные приборы должны иметь противопожарные разделки (уступки) от горючих конструкций, отвечающих требованиям ДБН В.2.5-67: 2013 "Отопление, вентиляция и кондиционирование".

Пол из горючих материалов должно защищаться топочной дверцей (топочным отверстием) металлическим листом размером 0,7 х 0,5 м, что располагается своей длинной стороной вдоль печи.

2.7. Расстояние от печей до товаров, стеллажей, шкафов и другого оборудования должно быть не менее 0,7 м, а от топочных отверстий - не менее 1,25 м.

2.8. На чердаках все дымовые трубы и стены, в которых проходят дымовые каналы, должны быть отштукатурены и побелены.

2.9. Дымовые трубы зданий с кровлями из горючих материалов должны быть оборудованы искрогасителями.

2.10. Пепел и шлак, которые выгребают из топки, необходимо заливать водой и выносить в места, специально для этого отведенных.

2.11. На приусадебных участках жилых домов, в которых используются отопительные печи или другие установки, работающие на жидком топливе, допускается хранение ГЖ в резервуарах емкостью до 2 м3.

Расстояние от этих резервуаров до жилых домов устанавливается в соответствии с требованиями ДБН 360-92 ** "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений".

2.12. Устройство временных печей в помещениях запрещается.

Как исключение, в случае необходимости разрешается установка временных металлических печей в помещениях общежитий, административных, общественных и вспомогательных зданиях предприятий, а также в жилых и дачных домах, на строительных площадках при условии выполнения инструкций предприятий - производителей этих приборов, а также:

пол из горючих материалов под печами необходимо изолировать одним рядом кирпичей, уложенных плашмя на глиняном растворе, или негорючим теплоизоляционным материалом толщиной не менее 0,12 м с обшивкой сверху кровельной сталью;

печи надо устанавливать на расстоянии не менее 1 м от конструкций из материалов групп горючести Г3, Г4 и не менее 0,7 м - от конструкций из материалов групп горючести Г1, Г2;

металлические дымовые трубы прокладываются под потолком или параллельно стен и перегородок из материалов групп горючести Г3, Г4, должны быть от них на расстоянии не менее 0,7 м - без изоляции на трубе; не менее 0,25 м - с изоляцией, которая не допускает повышения температуры на ее внешней поверхности более 90 ° C;

металлические дымовые трубы допускается прокладывать через перекрытие из горючих материалов при условии устройства перегородки из негорючих материалов размером не менее 0,51 м. В случае вывода металлической дымовой трубы через окно (когда отсутствует леса) у него нужно вставлять лист кровельного железа, который заменяет перегородку, размером не менее трех диаметров дымовой трубы. Конец трубы следует выводить за стену дома не менее чем на 0,7 м и заканчивать направленным вверх патрубком высотой не менее 0,5 м. Патрубок, который выводится из окна верхнего этажа, должен подниматься выше карниза на 1 м. На патрубке нужно устанавливать устройства для отвода атмосферных осадков.

2.13. При эксплуатации печного отопления не допускается:

оставлять печи, которые топятся, без присмотра или поручать надзор за ними малолетним детям;

пользоваться печами, которые имеют трещины;

размещать топливо и другие горючие вещества и материалы непосредственно перед топочным отверстием;

хранить непогашенные угольки и пепел в металлической посуде, установленной на деревянном полу или горючей подставке;

сушить (составлять, подвешивать) на печах одежду, дрова, другие горючие предметы и материалы;

применять для розжига печей ЛВЖ и ГЖ; топить углем, коксом и газом печи, не приспособленные для этой цели;

использовать для топки дрова, длина которых превышает размеры топливника; осуществлять топку печей с открытыми дверцами топливника;

использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов;

прокладывать дымоходы (боровы) отопительных печей поверхностью горючих основ;

осуществлять топку печей во время проведения в помещениях массовых мероприятий;

использовать для дымовых труб асбестоцементные и металлические трубы, устраивать глиноплетени и деревянные дымоходы.

2.14. Применение печного отопления в помещениях категорий по взрывопожарной и пожарной опасности А, Б, В запрещается.

2.15. В помещениях складов категорий А, Б и В по взрывопожарной и пожарной опасности, в амбарах и в местах, отведенных для складирования горючих материалов, в помещениях для наполнения и хранения баллонов со сжатыми и сжиженными газами отопительные приборы нужно ограждать экранами из негорючих материалов, которые устанавливаются на расстоянии не менее 0,1 м от приборов отопления.

2.16. У каждой форсунки котельной или теплогенерирующей установки, работающей на жидком топливе, должен быть установлен поддон с песком.

2.17. В помещении котельных и других теплогенерирующих установок предприятий и населенных пунктов запрещается:

допускать к работе лиц, не прошедших обучение по пожарно-техническому минимуму и не получили соответствующих квалификационных удостоверений, а также оставлять без присмотра работающие котлы и нагревателей;

эксплуатировать установки в случае подтекания жидкого топлива или утечку газа из системы топливоподачи;

разжигать установки без их предварительного продувки; подавать топливо, когда форсунки или газовые горелки погасли;

работать при испорченных или отключенных приборах контроля и регулирования, а также при их отсутствии;

сушить спецодежду, обувь, другие материалы на котлах и паропроводах.

2.18. Системы отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха должны отвечать требованиям ДБН В.2.5-67: 2013 "Отопление, вентиляция и кондиционирование".

2.19. Не допускается работа технологического оборудования в взрывопожароопасных и пожароопасных помещениях при неисправных или отключенных гидрофильтрах, сухих фильтрах, пылевсасывающая, пылеулавливающих (каменевловлювачи или магнитные ловушки) и других устройствах систем вентиляции.

В тамбур-шлюзах при помещениях категорий А и Б, в которых выделяются взрывоопасные пары, газы и пыль, следует постоянно (на весь период работы, хранения товаров, веществ) обеспечивать необходимый подпор воздуха.

2.20. Все металлические воздуховоды, трубопроводы, фильтры и другое оборудование вытяжных установок, транспортирующих горючие и взрывоопасные вещества, должны быть заземлены и защищены от статического электричества, а также иметь устройства для очистки.

2.21. При установлении взрывозащищенных вентиляторов вне помещений для них следует устраивать специальное укрытие из негорючих материалов.

2.22. При эксплуатации вентиляционных систем запрещается:

отключать или снимать огнезадерживающие устройства;

выжигать накопленные в воздуховодах, зонтах жировые отложения и другие горючие вещества;

закрывать вытяжные каналы, отверстия и решетки;

оставлять двери вентиляционных камер открытыми, хранить в камерах различные материалы и оборудование;

использовать приточно-вытяжные воздуховоды и каналы для отвода газов от приборов отопления, газовых колонок, кипятильников и других нагревательных приборов;

складировать вплотную (на расстоянии менее 0,5 м) до воздуховодов и оборудования горючие материалы или негорючие материалы в горючей упаковке;

удалять с помощью одной системы отсоса различные газы, пар, пыль и другие вещества, которые при смешивании могут вызывать вспышки, горения или взрыв;

эксплуатировать переполненные циклоны.

2.23. Холодильные машины следует располагать в помещениях для холодильного оборудования. Холодильные машины компрессионного типа с хладагентом при содержании масла в любой из холодильных машин 250 кг и более не допускается размещать в помещениях производственных, общественных, административных и бытовых зданий, если над ними или под ними есть помещения с массовым (постоянным или временным) пребыванием человек.

В жилых домах, учреждениях здравоохранения, домах престарелых и инвалидов, детских учебно-воспитательных заведениях, учебных заведениях и гостиницах не допускается располагать холодильное оборудование с хладагентом производительностью холода одной единицы оборудования более 200 кВт, если над их перекрытием или под полом имеются помещения с массовым (постоянным или временным) пребыванием людей.

Автономные моноблочные кондиционеры, а также автономные кондиционеры раздельного типа допускается располагать в зданиях и помещениях различного назначения, кроме помещений, в которых не допускается рециркуляция, за исключением помещений, определенных в соответствии с пунктом 7.4.5 главы 7.4 раздела 7 ДБН В.2.5-67: 2013 "Отопление, вентиляция и кондиционирование".

Внешние блоки автономных кондиционеров раздельного типа мощностью по холоду до 12 кВт допускается располагать на незастекленных лоджиях, открытых лестничных клетках, в крытых переходах.

2.24. Холодильное оборудование с амиаковмисним хладагентом допускается применять при реконструкции для холодоснабжения систем кондиционирования производственных помещений, располагая оборудования в отдельных домах, пристройках или отдельных помещениях одноэтажных производственных зданий. Конденсаторы и испарители допускается размещать на открытых площадках на расстоянии не менее 2 м от стены здания.

Применение поверхностных воздухоохладителей с амиаковмисним хладагентом не допускается.

2.25. При эксплуатации калориферов необходимо соблюдать следующие требования:

расстояние между калориферами и конструкциями из горючих и трудногорючих материалов должно быть не менее 1,5 м при наличии огневого или электрического подогрева и не менее 0,1 м, когда теплоносителем является вода или пара;

держать постоянно исправными контрольно-измерительные приборы;

не допускать возникновения зазоров между калориферами, а также между калориферными и строительными конструкциями камер, а выявленные зазоры заделывать негорючими материалами;

систематически проводить пневматическим или гидравлическим способом очистки калориферов от загрязнений;

следить за тем, чтобы транзитные каналы, по которым подается нагретый в калорифере воздуха, не имели отверстий, кроме каналов, предназначенных для подачи воздуха в помещение.

2.26. Монтаж, подключение, прокладка сетей, устройство электрической защиты на линиях, питающих бытовые кондиционеры, должны проводиться в соответствии с требованиями инструкции производителя.

Линии питания к каждому бытового кондиционера, группы кондиционеров необходимо обеспечивать автономным устройством электрической защиты независимо от наличия защиты на общей линии, питающей группу кондиционеров.

Сечение электропроводов, которые питают единично установленные бытовые кондиционеры, должен соответствовать допустимой токовой нагрузке, определяется паспортом на изделие.

Внешнее пространство и стены домов вокруг кондиционеров должны быть расчищены от ветвей деревьев, вьющихся растений и других предметов и конструкций из горючих материалов в радиусе не менее 1,5 метра.

2.27. При эксплуатации бытовых кондиционеров запрещается:

использовать как опорные конструкции горючие элементы конструкций рам вместо монтажных креплений заводского изготовления или других металлических конструкций при установлении кондиционера в оконном проеме;

вносить в конструкцию кондиционеров изменения, не предусмотренные заводом-изготовителем;

заменять имеющиеся трехполюсные штепсельные разъединители на двухполюсные;

устанавливать кондиционеры во внутренних противопожарных перегородках и стенах;

устанавливать в производственных помещениях категорий А и Б.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 372. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия