Студопедия — Условия действительности ТД.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Условия действительности ТД.






ТДр признается недействительным в случаях его заключения:
1) под влиянием обмана, насилия, угрозы, а также если он заключен на крайне невыгодных для работника условиях вследствие стечения тяжелых обстоятельств;
2) без намерения создать юридические последствия (мнимый ТД);
3) с гражданином, признанным недееспособным вследствие душевной болезни или слабоумия;
4) с лицом моложе четырнадцати лет;
5) с лицом, достигшим четырнадцати лет, без письменного согласия одного из родителей (усыновителя, попечителя).

22. Гарантии при приёме на работу.

Гарантиями основных трудовых прав являются экономические, политические, юридические и социальные условия, средства и способы, обеспечивающие и способствующие реализации и защите трудовых прав. Для обеспечения трудовых прав особо важно создать первые 3 вида. Юридические же гарантии есть в нашем трудовом законодательстве, и они в свою очередь подразделяются на гарантии реализации трудовых прав и гарантии защиты трудовых прав, а по сфере их действия — на общие для всех работников и специальные для некоторых работников.

Одним из принципов трудового права является принцип свободы труда. ТД выступает в качестве основной формы реализации этого принципа. Прием на работу в качестве работника производится в результате соглашения между нанимателем или, как правило, его администрацией и поступающим на работу гражданином. ТД, заключенный между нанимателем и гражданином, является двусторонней сделкой и представляет собой соглашение конкретного гражданина с конкретным предприятием, учреждением, организацией, нанимателем о его труде на данном производстве в качестве работника1.

Принцип свободы договора предусма3вает определенные права и обязанности сторон, которые закреплены в Трудовом кодексе РБ.

Гражданин в соответствии со ст. 41 Конституции РБ и ст. 11 ТК РБ (далее — ТК) имеет право на труд, а наниматель в соответствии со ст. 12 ТК имеет право заключать и расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и по основаниям, установленным ТК и зак. актами. Несмотря на то, что заключение ТД является правом нанимателя, некоторым категориям граждан, для которых предусмотрены гарантии при приеме на работу, он не вправе отказать в заключении ТД, на нем лежит обязанность принять на работу данных лиц.

Трудовой кодекс РБ (ст. 16) впервые на законодательном уровне определил перечень лиц, с которыми запрещен необоснованный отказ в заключении ТД:

5. Направленными на работу государственной службой занятости в счет брони.

Броня приема на работу — это определенное местными исполнительными и распорядительными органами количество мест, на которые наниматель обязан принять по направлению государственной службы занятости лиц, которым государство предоставляет дополнительные гарантии занятости2. В соответствии со <<<ст. 21 Закона РБ от 30 мая 1991 г. «О занятости населения РБ»3>>> (далее — Закон) с последующими изменениями и дополнениями за каждый необоснованный отказ в приеме на работу лица, направленного в счет брони, предприятие выплачивает штраф в размере 50 минимальных заработных плат*.

6. Письменно приглашенными на работу в порядке перевода от одного нанимателя к другому по согласованию между ними.

В данном случае у работника возникает право на прием на работу к данному нанимателю. Это право обусловлено письменным соглашением между нанимателями. В случае нарушения этого права работник вправе обратиться с иском в суд. При обоснованности иска суд обязывает нанимателя заключить с работником ТД.

7. Прибывшими на работу в соответствии с заявкой нанимателя или заключенным договором после окончания учебного заведения.

Указанная обязанность предприятий, учреждений, организаций, независимо от форм собственности и хозяйствования, предусмотрена также в п. 2 ст. 10 Закона. За нарушение этой обязанности в соответствии со ст. 21 данного Закона предприятия, учреждения, организации выплачивают штраф в размере 50 минимальных заработных плат.

8. Имеющими право на заключение ТД на основании коллективного договора, соглашения.

Данная обязанность применяется в том случае, если указанное запрещение записано в отношении определенных работников в коллективном договоре.

9. Прибывшими на работу после окончания государственных учебных заведений по направлению.

Эта гарантия распространяется на граждан, которые после окончания учебного заведения были направлены на работу в порядке распределения. 10. Женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей в возрасте до трех лет, а одиноким матерям — с наличием ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида — до 18 лет).

Данная гарантия применяется только в отношении женщин, имеющих детей указанного возраста, или беременных женщин. Отказ по другим мотивам (например, отсутствие необходимого образования, опыта работы) является допустимым.

11. Военнослужащими срочной службы, уволенными из Вооруженных Сил РБ и направленными в счет брони для предоставления первого рабочего места.

В соответствии со ст. 280 ТК местными исполнительными и распорядительными органами организациям устанавливается броня для предоставления первого рабочего места военнослужащим срочной службы, уволенным из Вооруженных Сил РБ, в порядке, установленном зак-вом. Гарантия предоставления первого рабочего места указанным лицам предусмотрена в ст. 281 ТК. Согласно данной статье первым рабочим местом считается место работы, предоставляемое военнослужащему срочной службы, уволенному из Вооруженных Сил РБ, если на момент до призыва на срочную службу он не состоял в трудовых отношениях.

Статья 16 ТК обязывает нанимателя заключить ТД только с отдельными категориями лиц (как правило, не способными на равных конкурировать на рынке труда), для которых зак-вом установлены льготы по трудоустройству, либо принять которых наниматель обязан в соответствии с заключенными им договорами4.

В некоторых случаях законодательство обязывает нанимателя принимать на работу граждан при определенных условиях.

23. Испытание при приёме на работу.

С целью проверки соответствия работника поручаемой ему работе ТД по соглашению сторон мо­жет быть заключен с условием пре2рительного испыта­ния. Пре2рительное испытание относится к дополнитель­ным условиям ТД. Его цель — проверить деловые качества работника. Не могут подвергаться пре2рительному испытанию отдельные личностные особен­ности характера человека, прямо не связанные с выпол­нением им конкретных профессиональных обязанностей. Для точного определения предмета пре2рительного ис­пытания наниматель должен четко знать тарифно-квали­фикационные характеристики профессий рабочих и ква­лификационные характеристики должностей служащих (содержатся в Едином тарифно-квалификационном спра­вочнике работ и профессий рабочих и в квалификацион­ных справочниках должностей служащих).

Пре2рительное испытание может иметь место только при обоюдном согласии сторон. Условие о пре2ритель­ном испытании должно быть включено в текст ТД. В приказе также рекомендуется указывать, что работник принимается с пре2рительным испытанием. Если в ТД не содержится условие о пре2рительном испытании, а в приказе оно указано, то работ­ник считается принятым без пре2рительного испытания. И наоборот, наличие этого условия в договоре и отсутст­вие в приказе свидетельствует о том, что работник принят на работу с пре2рительным испытанием.

Пре2рительное испытание устанавливается только при первоначальном приеме на работу (при переводе не устанавливается). Если работник в течение срока пре2­рительного испытания не будет способен выполнять пору­ченную ему работу, если его квалификация не будет соот­ветствовать поручаемой работе, он может быть уволен по ст. 29 ТК (расторжение ТД с пре2ри­тельным испытанием). При этом наниматель обязан ука­зать причины, послужившие основанием для признания работника не выдержавшим испытания. Решение нанима­теля работник вправе обжаловать в суд.

Запись в трудовой книжке о приеме на работу «с пре2рительным испытанием» не производится. Если работ­ник увольняется в связи с расторжением ТД с пре2рительным испытанием, то запись об этом в трудовой книжке производится со ссылкой на ст. 29 ТК. Каждая из сторон вправе расторгнуть ТД с пре2рительным испытанием:

1) до истечения срока пре2рительного испытания,
предупредив об этом другую сторону письменно за 3 дня;

2) вдень истечения срока пре2рительного испытания.
Для всех категорий работников срок пре2рительного

испытания не может превышать 3 месяцев не считая пе­риода временной нетрудоспособности и других периодов, когда работник отсутствовал на работе. Условие ТД о пре2рительном испытании признается не­действительным, если оно было установлено работнику, которому оно по закону установлено быть не может.

Пре2рительное испытание при заключении ТД не устанавливается для:

работников, не достигших 18 лет;

молодых рабочих служащих по окончании учрежде­ний, обеспечивающих получение профессионально-техни­ческого образования;

молодых специалистов по окончании учреждений, обеспечивающих получение средне-специального и выс­шего образования;

инвалидов;

временных и сез.раб-ков;

при переводе на работу в другую местность либо к дру­гому нанимателю;

при приеме на работу по конкурсу, по результатам выборов;

8) в других случаях, предусм.зак-вом.
Нсли до истечения срока пре2рительного испытания

ТД с работником не расторгнут, то работник считается выдержавшим испытание и расторжение с ним ТД допускается только на общих основа­ниях (ст. 29 ТК).

24. Срок ТД. Заключение ТД на неопределённый срок. Срочные ТД.

Срок, на который заключается ТД:

· неопределенный срок;

· определенный срок — не более 5 лет (срочный ТД);

· время выполнения определенной работы;

· время выполнения обязанностей временно отсутст­вующего работника, за которым в соответствии с ТК сохраняется место работы;

· время выполнения сезонных работ.

Срочный ТД заключается на определенный срок в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а также в случаях, предусмотренных ТК. Разновидно­стью срочного ТД является контракт, пре­дусмотренный Декретом Президента РБ от 26 июля 1999 г. № 29 «О дополнительных мерах по совер­шенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины».

Если в ТД не оговорен срок его дейст­вия, договор считается заключенным на неопределенный срок (ст. 17 ТК). Такой договор еще называют бессрочным. Он может быть по желанию работника расторгнут в любое вре­мя с соблюдением всех предусмотренных правил (в частно­сти, работник должен за месяц предупредить нанимателя).

Срочный ТД по сравнению с бессрочным ухудшает положение работника - наниматель может пре­кратить трудовые отношения с работником по истечении срока договора без указания каких-либо дополнительных оснований, а работник не может уволиться с работы по собственному желанию в течение всего срока ТД, за исключением наличия уважительных причин. Срок должен быть зафиксирован не только в ТД, но и в приказе оприеме на работу. При досрочном прекращении ТД, заключенного на опреде­ленный срок, в приказе об увольнении и трудовой книжке не должно содержаться ссылки на ст. 40 ТК (по желанию работника), так как эта статья применяется к договору, заключенному на неопределенный срок. Досрочное прекращсние ТД, заключенного на определенный срок, производится по соглашению сторон (ст. 37 ТК) или по требованию работника (ст. 41 ТК). Если определенный сторонами срок истек, то ТД может быть:

1) прекращен в связи с истечением срока по инициа­тиве любой из сторон;

2) продлен на неопределенный срок, если трудовые отношения продолжаются и ни одна из сторон не потре­бовала их прекращения;

3) продлен по соглашению сторон на меньший срок или перезаключен на тот же срок.

ТД на время выполнения определенной ра­боты. Окончание работы определяется фактом заверше­ния работы, подтверждаемым актом приемки ее результа­та. Работник должен быть предупрежден, что принят на работу на время выполнения определенной работы.

ТД на время выполнения обязанностей от­сутствующего работника по существу относится к сроч­ным. Например, ТД на время выполнения обязанностей сотрудника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3 лет. Воспользоваться от­пуском — это право, а не обязанность. При возращении основного работника на прежнее место ТД, заключенный с работником на время выполнения им обя­занностей отсутствующего работника, прекращается.

Договор на время выполнения сезонных работ также отно­сится к срочным. Сезонными признаются работы, которые в силу природных и климатических условий не могут выпол­няться в течение года и производятся в течение определен­ного периода. Максимальная продолжительность сезонных работ - 6 месяцев. Необходимо, чтобы оговариваемая сто­ронами работа была включена в специальные перечни сезонных работ. Ясли работа в перечень сезонных работ не включе­на, хотя и выполняется в течение предельных сроков сезон­ных работ, либо предусмотрена перечнем, но выполняется по истечении этих сроков, она считается постоянной.

К числу срочных договоров относятся также договоры о временной работе на срок до 2-х месяцев.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 359. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия