Студопедия — Специальные органы государственного управления природопользованием и охраной окружающей среды
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Специальные органы государственного управления природопользованием и охраной окружающей среды






В решении задач обеспечения рационального природопользова­ния и охраны природы велика роль специализированных органов управления, действующих на разных уровнях. На них возложены наи­более ответственные функции, связанные с экологическим нор­мированием, лицензированием, сертификацией, контролем и т. д.

К специализированным относятся органы, созданные исключи­тельно для решения задач в сфере взаимодействия общества и при­роды. Поскольку власть этих органов по специальным вопросам охраны природы и рациональному природопользованию распрост­раняется на все отрасли народного хозяйства и сферы деятельности, их часто называют межотраслевыми или надведомственными.

Основными задачами Госкомитета по земельным отношениям и землеустройству является (функции переданы Минсельхозу):

- осуществление госполитики в области рационального использования и охраны земель, сохранения и воспроизводства плодородия почв, улучшения природной среды;

- организация и проведение работ, связанных с приватизацией земель;

- осуществление государственного контроля за использованием и охраной земель;

- ведение государственного земельного кадастра и мониторинга земель;

- организация и проведение работ по землеустройству;

- организация выполнения научно-исследовательских работ по проблемам землеустройства, государственного земельного кадастра и мониторинга земель;

- создание банка данных о земле;

- разработка мер по экономическому стимулированию рацио­нального использования земель и развитию всех форм хозяйствова­ния на земле.

Задачами службы лесного хозяйства являются:

- разработка основных направлений государственной политики в области использования, воспроизводства, охраны, защиты лесов и развития лесного хозяйства;

- обеспечение непрерывного и неистощительного лесопользования, сбережения и приумножения лесных богатств, сохранения и усиления защитных, водоохранных, оздоровительных и иных полезных природных функций леса;

- обеспечение в пределах своей компетенции соблюдения всеми владельцами лесного фонда и лесопользователями установленного порядка пользования лесным фондом, правил ведения лесного хозяйства, воспроизводства, охраны, защиты лесов, правил государственного учета и отчетности, а также иных норм и правил, установленных лесным законодательством;

- соблюдение республиканских интересов при регулировании лесопользования, восстановления, охраны и защиты лесов;

- совершенствование экополитических и других методов управления лесным хозяйством.

Названные органы госуправления природопользованием и ох­раной окружающей среды осуществляют свои функции на всей территории РК самостоятельно и через свои территориальные ор­ганы.

Министерство сельского хозяйства РК занимает особое место в системе функциональных органов, обеспечивающих государствен­ное управление природопользованием и охраной окружающей сре­ды, так как является специально уполномоченным государственным органом по охране и регулированию использования животного мира па территории РК в части охраны и регулирования использования охотничьих животных и рыболовства. На Минсельхоз возложены задачи разработки и реализации мероприятий по охране окружаю­щей среды и природных ресурсов в отраслях сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности. Минсельхоз ока­зывает содействие органам исполнительной власти субъектов РК в организации рационального использования земельных, лесных, вод­ных и других природных ресурсов; осуществляет государственное управление охотничьими хозяйствами, охрану и контроль за охотни­чьими животными и ведением охотничьего хозяйства; ведет надзор за соблюдением правил охоты, выдачу удостоверений на право охо­ты и разрешений (лицензий) на добычу охотничьих животных РК; обеспечивает воспроизводство плодородия и сохранения почв, за­щиту растений от сорняков, вредителей, болезней и реализует ме­роприятия по охране окружающей среды; организует защиту от проникновения на территорию РК болезней животных и растений, вредителей, сорняков и других карантинных объектов.

Комитет здравоохранения РК (бывший Минздрав РК) является органом исполнительной власти, обеспечивающим проведение государственной политики в области здравоохранения и санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Указанное ведомство РК осуществляет свою работу на основе Закона РК «О санитарно-эпидемиологическом благополучии насе­ления» от 8 июня 1994 г., состоящего из 54 статей.

К основным задачам Комитета здравоохранения РК относится разработка основ государственной политики в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения; осуществление госсаннадзора; координация и регулирование, гигиеническое норми­рование вопросов охраны здоровья населения в связи с воздействи­ем на человека неблагоприятных факторов среды его обитания и условий жизнедеятельности.

К главным задачам комитета относится также создание фунда­ментальной подсистемы экстренной медицинской полиции в чрез­вычайных ситуациях, системы предупреждения и действий в ЧС и руководит ее деятельностью совместно с МЧС РК.

В области профилактики заболеваний Комитет по здравоохране­нию осуществляет мероприятия по профилактике инфекционных заболеваний, профессиональных заболеваний, связанных с воздей­ствием на здоровье человека неблагоприятных факторов среды его обитания.

В области санитарно-эпидемиологического благополучия насе­ления Комитет по здравоохранению осуществляет гигиеническую сертификацию продукции; создает государственную систему наблю­дения, оценки и прогнозирования состояния здоровья населения в связи с состоянием среды обитания человека, за социально-гигие­ническим мониторингом, формирует базы данных о состоянии ох­раны здоровья человека и среды его обитания; проводит государ­ственную регистрацию потенциально опасных химических и биоло­гических веществ.

Министерство внутренних дел РК (МВД РК) — в пределах своих полномочий осуществляет государственное управление в сфере за­щиты прав и свобод человека и гражданина и охраны правопорядка, имеющее непосредственное отношение к охране природы.

Специальные природоохранительные функции МВД РК связаны с тем, что данное министерство руководит государственной автомо­бильной инспекцией, осуществляющей надзор за соблюдением вла­дельцами автотранспортных средств правовых требований об охра­не окружающей среды от загрязнения выхлопными газами. Оно организует работу, связанную с допуском автомототранспортных средств и водителей к участию в дорожном движении. МВД и его органы участвуют в реализации мероприятий единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуа­ций, а также в проведении карантинных мероприятий во время эпи­демий и эпизоотии. Они обеспечиваю общественный порядок при ликвидации последствий крупных аварий, катастроф, пожаров и сти­хийных бедствий.

Государственный комитет РК по стандартизации, метрологии и сертификации обеспечивает формирование и реализацию государственной политики в области стандартизации, метрологии и сертификации, в том числе по вопросам природопользования и ох­раны окружающей среды.

Госстандарт совместно с Госкомэкологией РК и другими природоохранительными органами обеспечивает включение в государствен­ные стандарты на продукцию, работы, услуги обязательных эколо­гических требований и принимает государственные стандарты РК (т исключением стандартов в области строительства). Госстандарт совместно с Госкомэкологией РК определяет номенклатуру объек­тов, подлежащих обязательной экологической сертификации, уставливает общие правила и рекомендации по проведению сертифи­кации. Он осуществляет также государственный контроль и надзор за соблюдением обязательных требований государственных стан­дартов, правил метрологии и сертификации.

Госгортехнадзор РК - осуществляет на территории РК госу­дарственное регулирование промышленной безопасности и го­сударственного надзора за соблюдением центральными органа­ми исполнительной власти, предприятиями, независимо от их организационно-правовых форм, должностными лицами и граж­данами требований по безопасному ведению работ в промыш­ленности, устройству и безопасной эксплуатации оборудования с учетом экологических требований; организует и проводит госгорнадзор в целях обеспечения соблюдения пользователями недр законодательства РК по безопасному ведению работ, предупреж­дению и устранению их вредного влияния на население, окружа­ющую природную среду, объекты народного хозяйства, а также по охране недр.

Государственный таможенный комитет — обеспечивает защи­ту экологических прав и интересов граждан, предприятий, учрежде­ний и организаций; соблюдение разрешительного порядка переме­щения экологически опасных или значимых товаров через таможен­ную границу; видов животных и растений, находящихся под угрозой исчезновения, их частей и дериватов (производных); содействует осуществлению мер по защите жизни и здоровья людей, защите животных и растений, охране окружающей среды; проводит тамо­женный контроль за ввозом и вывозом экологически опасной продукции. Все это регулируется Таможенным Кодексом. Осуще­ствляют государственный контроль также пограничная служба РК, Комитет по чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий РК.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 984. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия