Вопрос. Инвестиционная политика, является частью экономической политики предприятия и тесно связана с другими её составными частями (научно- технической
Инвестиционная политика, является частью экономической политики предприятия и тесно связана с другими её составными частями (научно- технической, амортизационной, ценовой). Инвестиционная политика на предприятии должна вытекать из его стратегических целей, т.е. из перспективного плана экономического и социального развития, а в конечном итоге должна быть направлена на обеспечение его финансовой устойчивости не только на сегодня, но и на будущее. Если этой цели нет, то ни о какой инвестиционной политике не может быть и речи. При разработке инвестиционной политики на предприятии необходимо придерживаться следующих принципов: -инвестиционная политика должна быть направлена на достижение стратегических планов предприятия и его финансовую устойчивость; -должны быть учтены инфляция и факторы риска; -должны быть экономически обоснованы инвестиции; -сформирована оптимальная структура портфельных и реальных инвестиций; -проекты должны быть ранжированы по их важности и последовательности реализации исходя из имеющихся ресурсов и с учетом привлечения внешних источников; - должны быть выбраны надежные и более дешевые источники и методы финансирования инвестиций. Учет этих и других принципов позволит избежать многих ошибок и просчетов при разработке инвестиционной политики на предприятии. Инвестиционная политика на предприятии должна разрабатываться работниками экономических и технических служб; и этот участок работы должен быть включен в их функциональные обязанности.
Рисунок. Взаимосвязь инвестиционной политики с составными частями экономической политики на микроуровне.
Рисунок. Основные блоки инвестиционной политики на микроуровне.
Вопросы для самоконтроля 1. Какие факторы влияют на эффективность инвестиции на макроуровне, их классификация? 2. Какие факторы влияют на эффективность инвестиций на региональном уровне? 3. Что понимается под инвестиционной привлекательностью на макроуровне, региональном уровне и на уровне предприятия? 4. Какие показатели характеризуют масштабы инвестиционной деятельности на макроуровне, региональном уровне и на уровне предприятия? 5. Каково значение инвестиционной политики на макроуровне? 6. Какова сущность инвестиционной политики на макроуровне, региональном уровне и на уровне предприятия? 7. В чем проявляется взаимосвязь между амортизационной, инвестиционной и научно – технической политикой? 8. Каких принципов необходимо придерживаться при разработке амортизационной политики? 9. В чем состоят сущность и значение научно- технической политики? 10. Какие блоки включает инвестиционная политика на макроуровне и их сущность? 11. Какова цель и задачи инвестиционной политики на региональном уровне? 12. Какова сущность отраслевой инвестиционной политики, её значение и особенности. 13. Какова сущность отраслевой инвестиционной политики, её значение и особенности. 14. Какова сущность инвестиционной политики на микроуровне, её значение и особенности? 15. Каковы принципы, которыми следует руководствоваться при разработке инвестиционной политики на микроуровне? 16. Инвестиционная привлекательность экономических систем. 17. Инвестиционный климат. 18. Инвестиционный рейтинг. 19. Государственное регулирование инвестиционной деятельности. 20. Стимулирование и государственная поддержка инвестиционной деятельности. 21. Контроль за инвестиционной деятельностью. 22. Основные направления государственной инвестиционной политики. 23. Национальная программа привлечения инвестиций в экономику РК. 24. Совершенствование управления инвестиционным процессом в экономической системе.
Рекомендуемая литература 1. Закон РК «Об инвестициях» от 8.01.2003 г. 2. Гитман Л., М.Д. Джонк «Основы инвестирования». М., «Дело», 1997 3. Стоянова Е.С. Финансовый менеджмент. М, 1997г. 4.Дж.ВанХорн. Основы управления финансами. М, 1996г 5. Игошин Н.В. «Инвестиции», М., Юнити, 2001 6. Попков В.П., Семенов В.П. «Организация и финансирование инвестиций». С.-П. «Питер», 2001 г. 7. Бланк И.А. Финансовый менеджмент. К, 1999г.
|