Студопедия — Факторы активизации продаж товаров
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Факторы активизации продаж товаров






Сегодня очевидно, что коммерческий успех того или иного продукта во многом определяется технологиями его продвижения и техникой продаж. Анализ показывает, что потерпевшая рыночное фиаско компания зачастую выпускает хорошую продукцию или предоставляет качественные и нужные услуги. Слабым оказывается звено, отвечающее за продажи. А значит, нет движения продуктов и услуг в сторону рынка и обратной связи рынка с предприятиями. Кто может обеспечить эту связь? Только продавцы (торговый персонал).

Сегодня значение понятий «продажи» и «продавец», пройдя определенную эволюцию, отражает качественно новый подход к обслуживанию клиентов, их стимулированию к формированию долгосрочных партнерских отношений.

Стимулировать — означает «привести в движение». Именно такая задача ставилась перед стимулированием продаж во все времена. В США стимулирование продаж как составная часть производственно-коммерческой деятельности существует уже более 50 лет.

Стимулирование продаж — это совокупность приемов, применяемых на протяжении всего жизненного цикла товара в отношении трех участников рынка (потребителя, оптового торговца, продавца) с целью повышения объема продаж, а также увеличения числа новых покупателей.

Стимулирование продаж имеет многоцелевую направленность. Выбор цели зависит от объекта предстоящего воздействия.

1. Потребитель. Он, безусловно, обладает наибольшей значимостью, и вся политика маркетинга сводится к воздействию именно на потребителя. Широкий спектр приемов стимулирования продаж был создан с единственной целью — самым эффективным образом привлечь потребителя и удовлетворить его запросы. Потребителю отдан приоритет, так как все прочие объекты являются лишь посредниками и воздействие на них оказывается для усиления воздействия на потребителя. Цели стимулирования, обращенного к потребителю, сводятся к увеличению числа покупателей и количества товара, купленного одним и тем же покупателем.

2. Продавец. Способность и умение продавца продать товар недолжны быть оставлены без внимания со стороны производителя. В интересах фирмы — стимулировать, поощрять и наращивать эти качества. Цель стимулирования продавца — превращение безразличного к товару продавца в высоко мотивированного энтузиаста.

3. Оптовый торговец. Он представляет собой специфический объект стимулирования. При этом цели стимулирования могут быть следующими: придать товару определенный имидж, чтобы сделать его легко узнаваемым; увеличить количество товара, поступающего в торговую сеть; повысить заинтересованность посредника в активном сбыте товара и т.д.

Выбор средств стимулирования зависит от поставленных целей. Их можно объединить в три группы: предложение цены; предложение в натуральной форме; активное предложение.

Наиболее распространенным средством стимулирования продаж является активное предложение, под которым понимают все виды стимулирования, предполагающие активное и избирательное участие потребителя. Здесь выделяют:

· конкурсы, которые требуют от потребителя наблюдательности, сообразительности или смекалки, но не делают ставку на игру случая;

· лотереи и игры, в которых можно принять участие, не делая покупок, и которые полностью или частично основаны на игре случая.

Оба приема имеют одну сильную сторону: к участию в них привлекается множество людей, которым предлагаются великолепные выигрыши, заставляющие мечтать. Игровой характер мероприятия является сильным инструментом воздействия на каждого человека, а возможность получения бесплатного приза представляет собой мощный побудительный мотив для участия.

Конкурсы могут быть самыми разнообразными по форме и обращаться к самым разным качествам человеческой натуры: памяти, воображению, дедукции, чувству юмора, сообразительности или знаниям. Они классифицируются следующим образом:

1. Конкурсы, инициаторами которых являются торговые посредники. Примером может служить, например, конкурс среди художников на самое необычное оформление витрины, который используется для создания атмосферы интересного события в той или иной торговой точке.

2. Конкурсы, организуемые прессой для привлечения постоянных читателей.

3. Конкурсы, организуемые производителями. Существует три вида таких конкурсов: конкурсы для детей (например, на лучший рисунок) — отличаются простотой и понятливостью (призами в основном выступают игрушки); технические конкурсы, проводимые среди профессионалов в той или иной области; семейные конкурсы — составляют большую часть всех конкурсов, организуемых крупными фирмами. К этому приему часто прибегают производители товаров широкого потребления и предприятия сферы услуг. Принцип проведения таких конкурсов прост: следует поставить несложные вопросы, для того чтобы привлечь внимание домохозяек, их мужей и детей (поскольку предполагается участие всей семьи) и потребовать предоставления доказательств покупки.

Различают три вида игр:лотереи; игры, основанные на теории вероятностей; стимулирующие игры типа лото и производные от него. Лотереи широко применяются фирмами, занимающимися продажей товаров по почте, и крупными торговыми центрами.

В играх, основанных на теории вероятностей (мгновенные лотереи), делается упор на развлекательность. В лото, как правило, необходимо соединить «взаимодополняющие половинки».

Применительно к конкретной торговой точке стимулирование классифицируется иным образом — по его происхождению и воздействию на клиента. В этом случае выделяют три обобщенных типа стимулирования:

1) общее стимулирование, применяемое на месте продажи. Его отличительной чертой является заданность темы, оно служит инструментом общего оживления торговли;

2) избирательное стимулирование. Предполагает помещение товара вне мест общей выкладки на выгодной позиции, например в начале ряда или стеллажа;

3) индивидуальное стимулирование. Осуществляется в местах общей экспозиции товаров и, как правило, исходит от производителя. Рекламные афиши сигнализируют о том, что в отношении определенного товара проводится стимулирование в виде снижения цен, конкурсов, премий и т.д. В этом случае меры по стимулированию воспринимаются потребителем лишь в тот момент, когда он останавливается перед магазинной полкой.

В количественном отношении стимулирование продаж главным образом направлено на потребителя, обращено к самым широким массам и имеет своей целью обеспечить продажу товара, создать поток потребителей непосредственно в том месте, где осуществляется продажа товара.

Фактором активизации продаж продукции является также презентация. Презентация — это элемент процесса продажи, возникающий задолго до ее начала и заканчивающийся после ее окончания. Каждая презентация представляет собой результат длительной индивидуальной подготовки, включающей выяснение конкретных потребностей потенциального клиента, технологий принятия решений в компании, текущей ситуации и ближайших планов работы.

При подготовке и проведении презентации необходимо исходить из того, что любой клиент является специалистом в своей области, осведомленным о состоянии рынка на его сегменте. Задача презентатора — предоставить необходимую информацию, предварительно выяснив стоящие перед потенциальным клиентом задачи и проблемы, подчеркнуть свои плюсы и говорить о себе, ни в коем случае не дискредитировать конкурентов. Презентация должна содержать целостную картину бизнеса компании; следует описать.продукцию, жизненный стиль и деловые возможности, тогда клиенту будет легко сделать правильный выбор.

Выводы

1. Основой формирования стратегии продаж выступает стратегия маркетинга, которая непосредственно определяет, каким образом должна быть организована работа с клиентами компании, чтобы они стали покупателями.

2. Стратегия продвижения — это комплекс мер на плановой основе по результативному воздействию на покупателя. Главная цель продвижения — создать устойчивый спрос на продукцию организации. Стратегия продвижения, как правило, предусматривает формирование спроса; дизайн системы продвижения; маркетинговую логистику; формы реализации товара; стимулирование сбыта.

3. Для стимулирования продаж менеджеры используют стратегии «проталкивания» и «протягивания». Стратегия «проталкивания» предполагает деятельность производителя по управлению продвижением товара, направленную на оптовых торговцев, деятельность оптовиков, адресованную розничным торговцам, розничных торговцев — потребителю. Стратегия «протягивания» делает ставку на привлечение конечного потребителя, который при желании приобрести товар может его требовать у розничных и оптовых продавцов, а те, в свою очередь, — у производителя.

4. Стратегия распределения товара включает разработку планово-управленческих решений о типе канала распределения, его структуре, масштабах, интенсивности, модификации, контроле и кризисном управлении внутри канала.

5. Стратегия ценообразования — это выбор предприятием определенной динамики изменения исходной цены товара, направленной на получение наибольшей прибыли в рамках планируемого периода.

6. Поиск потенциальных покупателей заключается в следующем: основное внимание должно уделяться знакомым людям; не следует пренебрегать своими деловыми контактами; необходимо постоянно информировать клиентов о новых модификациях продукта или новых товарах; следует использовать в качестве источников информации работников компании, которые зачастую обладают ценной информацией о потенциальных клиентах, и т.д.

7. Для удержания покупателей специалисты предлагают использовать концепцию «10 Р»: price(цена);purchases(покупки);points(баллы);partners(партнеры);prizes(подарки);pro-bono(«ради дела», общественно-полезная деятельность);privileges(привилегии);personalization(персонификация);participation(участие);presto(скорость).

8. Основными факторами, влияющими на продажи, выступают факторы поведенческого, технологического и менеджерского характеров.

9. Брендинг — это деятельность по созданию долгосрочного предпочтения товара, основанная на совместном воздействии на потребителя товарного знака, упаковки, рекламных обращений, материалов сейлз-промоушн и других элементов рекламы, объединенных определенной идеей и однотипным оформлением, выделяющих товар среди конкурентов и создающих его образ.

10. Товарный ассортимент — это группа товаров, тесно связанных между собой либо в силу схожести их функционирования, либо в силу того, что их продают или одним и тем же клиентам, или через одни и те же типы торговых заведений, или в рамках одного и того же диапазона цен.

11. В процессе оптимизации товарного ассортимента выделяют три основных этапа: анализ динамики рынка и структуры спроса, финансовый анализ выработанных предложений, утверждение окончательного варианта структуры ассортимента.

12. Мерчендайзинг — это маркетинговая деятельность в розничной торговой точке, включающая в себя размещение товара, разработку и размещение рекламных материалов, которые содержат информацию о товаре в том месте, где потребитель готов сделать покупку. Результатом мерчендайзинга всегда является стимулирование желания потребителей выбрать и купить продвигаемый товар.

13. Стимулирование продаж — это совокупность приемов, применяемых на протяжении всего жизненного цикла товара в отношении трех участников рынка (потребителя, оптового торговца, продавца) с целью повышения объема продаж, а также увеличения числа новых покупателей. Стимулирование продаж имеет многоцелевую направленность.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 912. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия