Студопедия — Тема 2. Основы теории предпринимательских рисков
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 2. Основы теории предпринимательских рисков






 

1. Характеристика классической и неоклассической теорий предпринимательских рисков

В экономической науке можно выделить две основные теории предпринимательских рисков – классическую и неоклассическую.

Создание классической теории предпринимательских рисков связано с именами таких экономистов, как Милль, Сениор, Найт. Рассматривая предпринимательскую прибыль, они выделяли в структуре предпринимательского дохода две составляющие:

- процент как долю на вложенный капитал или «заработную плату капиталиста»;

- плату за риск или возмещение возможного риска в области предпринимательской деятельности.

Экономисты классического направления исследовали экономический риск только лишь как возможный ущерб, который может произойти вследствие экономического действия. С математической точки зрения риск в данной теории - математическое ожидание потерь.

Неоклассическая теория предпринимательских рисков связана с такими именами как Маршалл, Пигу, а также экономистов скандинавской школы (Магнуссен и др.). Основные положения неоклассической теории рисков сводятся в следующему. Предприятие, работающее в условиях неопределенности и соответственно прибыль которого является случайно-переменной величиной, в своей деятельности должно руководствоваться двумя положениями:

- размерами ожидаемой прибыли;

- величиной ее возможных колебаний (отклонений от ожидаемой величины).

Поведение предпринимателя в таких условиях определяется предельной полезностью, т.е. предпринимателю нужно выбрать тот из вариантов инвестирования средств, в котором по сравнению с другими колебания прибыли будут наименьшими. Из неоклассической теории следует вывод, что верная прибыль всегда буде иметь большую полезность, нежели прибыль того же ожидаемого размера, но связанная с возможными колебаниями. Маршаллом сделан вывод о том, что нецелесообразно играть в лотереях, держать пари, и в целом предпринимательский риск неприемлем.

В настоящее время общераспространенной теорией экономического риска является неоклассическая с теми дополнениями, которые Дж. Кейнс. Он впервые дал подробную классификацию предпринимательских рисков, дополнив неоклассическую теорию фактором удовольствия. Основным недостатком неоклассической теории Кейнс считал недооценку склонности к азарту, частой встречающейся в практике предпринимателей. По его мнению, ради большей прибыли предприниматель, как правило, идет на больший риск.

 

2. Изучение проблем экономического риска в России.

Что касается России, то отношение к изучению проблем экономического риска в нашей стране было противоречивым. 1920-е гг. было законодательно закреплено такое понятие как нормальный производственно-хозяйственный риск. Однако в последующем, по мере становления системы строго централизованного планирования и управления, это понятие было признано ненужным. Отставание в этой области от теоретических исследований зарубежных стран ощущается до сих пор. Можно выделить лишь немногочисленные работы о решении финансовых задач в условиях рисков (С.Кошеленко, В.Чернов), страховании рисков (Д.Назаров), рисковом или венчурном капитале (В.Лебедева, А.Стерлин и др.), значении риска в инновационной деятельности (А. Зайченко, А.Пригожин), соотношении риска и управления (С.Макаров).

 

3. Сущность предпринимательского риска.

До сих пор нет однозначного толкования предпринимательских рисков и в зарубежной литературе. Это объясняется, главным образом, сложностью данного понятия, использованием для обозначения различных экономических понятий.

Вместе с тем, можно выделить две основные позиции относительно сущности экономического риска. Первая состоит в том, что риск рассматривается в виде финансовых, материальных и иных потерь от реализации некоторого решения. Вторая позиция состоит в том, что риск рассматривается с точки зрения возможной удачи, получения дохода или прибыли в результате реализации решения.

Кроме того, необходимо различать более широкое понятие риска вообще, с одной стороны, и несколько частное понятие предпринимательского (экономического) риска – с другой. Экономический риск возникает применительно к процессам принятия хозяйственных решений в условиях неопределенности. Экономический риск – это совокупность возможных в первую очередь экономических, а также политических, экологических, моральных и других последствий, которые могут произойти в результате осуществления хозяйственного решения.

Для дальнейшего раскрытия содержания экономического риска необходимо ввести понятия: «ситуация риска» и «осознание риска». Каждый индивидуум в процессе своей хозяйственной деятельности сталкивается с ситуациями, которые не имеют однозначного решения. Следовательно, исход этих ситуаций неопределен. Таким образом, ситуация, которая требует выбора одного из нескольких решений, представляет собой «ситуацию риска». Если индивидуум понимает, что в своей хозяйственной практике он столкнулся с ситуацией риска – следовательно, происходит осознание риска.

Кроме того, при рассмотрении сущности экономического риска необходимо учитывать также понятие принятия решения, сделанного на основе количественного и качественного анализа.

Таким образом, предпринимательский риск – это деятельность субъектов хозяйственной жизни, связанная с преодолением неопределенности в ситуации неизбежного выбора, в процессе которого имеется возможность оценить вероятности достижения желаемого результат, неудачи и отклонения от цели, содержащиеся в выбираемых альтернативах.

 

4. Функции предпринимательских рисков.

Наиболее общепринятыми считаются две функции рисков: регулирующая и защитная.

Регулирующая функция рисков имеет негативный и позитивный аспекты.

Негативный аспект состоит в том, что на практике принятие и реализация решений с необоснованным рисков ведут к волюнтаризму. Крайним проявлением волюнтаризма является авантюризм. Это – разновидность риска, объективно содержащая значительную вероятность невозможности достижения цели при реализации решения. Причем авантюрные решения характеризуются тем, что лица, принимающие решения, как правило, не осознают того, что риск необоснован. То есть действие негативного аспекта регулирующей функции риска выступает в качестве дестабилизирующего фактора в хозяйственной практике.

Позитивный аспект выражается в том, что в хозяйственной деятельности он выполняет роль своеобразного катализатора при принятии экономических решений, вызывает поиск новых, отличных от других инновационных и инвестиционных решений. Этот аспект проявляется в деятельности инвестиционных банков, инвестиционных фондов, венчурных фирм.

Защитная функция риска имеет также два аспекта: историко-генетический и социально-правовой.

Историко-генетический аспект объективно связан с тем, что как отдельные индивидуумы, так и хозяйственные организации вынуждены искать средства и формы защиты от всевозможных негативных явлений (стихийных бедствий и т.д.). Это проявляется в механизмах создания и использования разного рода страховых (резервных) фондов, фондов риска, финансовых резервов предприятий. Кроме того, защитная функция рисков заключается также в страховании предпринимательских рисков.

Основное содержание социально-правового аспекта защитной функции риска состоит в необходимости обеспечения права на хозяйственный риск и закрепления такого права в законодательном порядке. Отсутствие понятия правомерности экономического риска в сегодняшнем российском законодательстве сдерживает применение обоснованных рисковых решений в хозяйственной практике, а также размывает границы ответственности за последствия решений, принятых в результате бесхозяйственности и некомпетентности руководителей, с одной стороны, и принятых в результате необоснованного риска – с другой.

 

5. Процесс анализа и критерии количественной оценки риска.

Процесс анализа риска можно свести к следующим основным этапам:

- выявление возможных экономических, экологических, политических, нравственных и иных последствий, которые могут наступить при реализации выбранного решения. Особое внимание при этом следует уделять выявлению возможных всякого рода негативных последствий, которые могут произойти при осуществлении решения;

- выявление возможных вариантов решения какой-либо проблемы;

- интегральная оценка риска.

Критерии количественной оценки риска:

- решение, принимаемое в ситуации риска, должно рассматриваться с точки зрения вероятности достижения предполагаемого результата. Лучшим считается решение, риск осуществления которого меньший по сравнению с другими вариантами;

- рисковое решение должно оцениваться с точки зрения затрат, необходимых на его осуществление. Лучшим будет то решение, которое требует меньших затрат на свое осуществление;

- рисковое решение должно оцениваться с точки зрения продолжительности времени, необходимого на реализацию решения. Лучшим будет решение, которое при данных условиях требует меньшего времени на его осуществление.

 

6. Методы количественной оценки предпринимательских рисков.

Методы количественной оценки рисков. Чтобы количественно определить величину риска, необходимо знать все возможные последствия какого-нибудь отдельного действия и вероятность самих последствий. Здесь могут быть использованы методы теории вероятности.

Вероятность означает возможность получения определенного результата.

1. Определение наибольшей величины математического ожидания. Математическое ожидание какого-либо события равно абсолютной величине этого события, умноженной на вероятность его наступления.

Пример. Имеются два варианта вложения капитала. Установлено, что при вложении капитала в мероприятие А получение прибыли в сумме 25 млн.руб. имеет вероятность 0,6, а в мероприятие Б получение прибыли в сумме 30 млн.руб. имеет вероятность 0,4. Тогда ожидаемое получение прибыли от вложения капитала (математическое ожидание) составит: по мероприятию А = 25*0,6 = 15 млн.руб.; по мероприятию Б = 30*0,4 = 12 млн.руб.

Вероятность наступления события может быть определена объективным или субъективным методом.

Объективный метод определения вероятности основан на вычислении частоты, с которой происходит данное событие. Например, если известно, что при вложении капитала в мероприятие прибыль в сумме 25 млн.руб. была получена в 120 случаях из 200, то вероятность получения такой прибыли составляет 120:200 = 0,6.

Субъективный метод определения вероятности основан на использовании субъективных критериев, которые базируются на различных предположениях. К таким предположениям могут относиться: личный опыт оценивающего, оценка эксперта и т.д.

2. Одним из методов является расчет коэффициента риска (Кр):

,

где У – максимально возможная сумма убытка, руб.;

С – объем собственных финансовых ресурсов с учетом точно известных поступлений средств, руб.

Пример.

Выбор оптимального вложения капитала по коэффициенту риска

Показатели Вариант вложения капитала
первый Второй
Собственные средства, тыс.руб.    
Максимально возможная сумма убытка, тыс.руб.    
Коэффициент риска 0,6 0,4

При втором варианте вложения капитала величина риска в 1,5 раза меньше, чем по первому варианту. Исследования рисковых мероприятий позволяют сделать вывод о том, что оптимальный коэффициент риска составляет 0,3, а коэффициент риска, ведущий к банкротству – 0,7 и более.

3. Степень риска также измеряется следующими шагами:

1) среднее ожидаемое значение;

2) колеблемость (изменчивость) возможного результата.

Среднее ожидаемое значение – средневзвешенное для всех возможных результатов, где вероятность каждого результат используется в качестве частоты или веса соответствующего значения. Среднее ожидаемое значение измеряет результат, который мы ожидаем в среднем.

Пример. Если известно, что при вложении капитала в мероприятие А из 120 случаев прибыль 25 тыс.руб. была получена в 48 случаях (вероятность 0,4), прибыль 20 тыс. руб. была получена в 36 случаях (вероятность 0,3) и прибыль 30 тыс.руб. в 36 случаях (вероятность 0,3), то среднее ожидаемое значение составит 25*0,4 + 20*0,3 +30*0,3 = 25 тыс.руб.

Аналогично было найдено, что при вложении капитала в мероприятие Б средняя прибыль составила 40*0,3 + 30*0,5 +15*0,2 = 30 тыс.руб.

Для окончательного принятия решения необходимо измерить колеблемость показателей, т.е. определить меру колеблемости возможного результата. Для этого на практике для этого обычно применяют обычно два близко связанных критерия: дисперсия и среднее квадратическое отклонение.

Дисперсия представляет собой среднее взвешенное из квадратов отклонений действительных результатов от средних ожидаемых:

,

- дисперсия;

– ожидаемое значение для i-ого наблюдения (события);

- среднее ожидаемое значение (рассчитанное по приведенное выше методике);

- число случаев (частота) в i-ом наблюдении (событии).

Среднее квадратическое отклонение определяется:

Дисперсия и среднее квадратическое отклонение являются мерами абсолютной колеблемости (абсолютные показатели).

Для анализа обычно используют также коэффициент вариации:

,

Коэффициент вариации – относительная величина (изменяется от 0 до 100%).

Чем больше коэффициент, тем сильнее колеблемость. Установлена следующая качественная оценка различных значений коэффициента вариации:

- до 10% - слабая колеблемость;

- 10-25% - умеренная колеблемость;

- свыше 25% - высокая колеблемость.

Продолжение примера.

Расчет дисперсии при вложении капитала в мероприятия А и Б

Номер события Полученная прибыль Число случаев наблюдения (x - )
           
    Мероприятие А      
      - - -
      -5    
      +5    
Итого = 25        
    Мероприятие Б      
      +10    
      - - -
      -15    
Итого = 30        
           

Среднее квадратическое отклонение при вложении капитала в мероприятие А составляет:

в мероприятие Б:

Коэффициент вариации для мероприятия А:

Для мероприятия Б:

Коэффициент вариации при вложении капитала в мероприятие А меньше, чем при вложении его в мероприятие Б, что позволяет сделать вывод о принятии решения в пользу вложения капитала в мероприятие А.

Количественно риск инвестора характеризуется его оценкой вероятной величины максимального и минимального доходов. При этом чем больше диапазон между этими величинами при равной их вероятности, тем выше степень риска.

 

7. Методы качественной оценки предпринимательских рисков.

Однако, говоря о способах количественной оценки экономического риска, не следует забывать, что ориентация только на лучшие решения с количественной точки зрения (например - получение только максимальной прибыли) представляет собой сугубо технократический подход к решению какой-либо проблемы. Поэтому немаловажным является также качественный анализ принимаемых решений. Перечислим основные факторы качественной оценки риска.

Прежде всего, необходимо сравнивать предполагаемые экономические результаты с возможными политическими, экологическими, нравственными и другими последствиями как непосредственно последующими за решением проблемы, так и отдаленными во времени. Практика показывает, что тот, кто принимает решения без учета возможных последствий, действует обычно ошибочно. В целом является целесообразным принятие решений только с небольшим риском отрицательных политических, экономических, нравственных и других последствий.

Еще один фактор качественной оценки экономического риска связан с выяснением воздействия того или иного решения на интересы субъектов хозяйственной жизни. Необходимо выбирать только те решения, которые ведут к сбалансированности интересов различных субъектов хозяйствования, а не к их рассогласованию. Постановка данного вопроса не так проста, как это может показаться на первый взгляд. К сожалению, на практике общеэкономические интересы часто подменяются всякого рода более узкими интересами: местническими, региональными и прочими. Кроме этого надо учитывать, что недооценка этого фактора приводит к такому положению, когда личные предпринимательские интересы не имеют достаточных условий для своей реализации на практике.

И, наконец, последний важный фактор качественной оценки рисков предполагает выяснение вопроса: кому полезен экономический риск при решении данной проблемы? Следует учитывать, что инициатива и риск целесообразны и могут считаться приемлемыми лишь тогда, когда они приносят не только личную, но и общественную пользу. Необходимо помнить, что понятие польза выступает не только в стоимостном, материальном плане как получение денежной выгоды, а действует также в качестве временного фактора как надежность или безопасность, как выражение эстетического вкуса и моральных норм.

В силу указанного выше количественные решения, одновременно не отвечающие качественным параметрам оценки риска, не могут быть признаны целесообразными.

 

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 885. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия