Студопедия — Сущность, состав, источники и порядок финансирования капитальных вложений. В соответствии с положением № 7 ПСБУ к основным средствам в Украине относятся материальные активы, созданные или приобретенные с целью использования в
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сущность, состав, источники и порядок финансирования капитальных вложений. В соответствии с положением № 7 ПСБУ к основным средствам в Украине относятся материальные активы, созданные или приобретенные с целью использования в






 

В соответствии с положением № 7 ПСБУ к основным средствам в Украине относятся материальные активы, созданные или приобретенные с целью использования в процессе производства или поставки товаров и услуг, или на основе которых осуществляется предоставление культурно-социальных и административных функций, ожидаемый срок полезного использования которых более одного года (или одного операционного цикла, если он превышает один год).

В налоговом учете выделяют четыре группы основных производственных фондов:

1) здания, сооружения, их структурные компоненты и передаточные устройства, в том числе жилые дома и их части;

2. оборудования, автотранспорт, запасные части к нему, мебель, бытовые, электронные, оптические, электромеханические приборы, инструменты,

3) любые другие основные фонды, не включенные в 1), 2) и 4) группы;

4) в том числе ЭВМ, а также информационные системы, телефоны, микрофоны, рации, другое офисное оборудование, устройства и принадлежности к ним.

Данная классификация действует с 1 января 2004 года. До этого основные производные фонды, представленные группами 2) и 4), включали во вторую группу.

С точки зрения финансовой науки основные средства представляют собой часть имущества предприятия, которое переносит свою стоимость на вновь созданный продукт частично в течение нескольких производственных циклов.

К основным средствам относят: земельные участки; капитальные затраты на улучшение земель;

· здания, сооружения, передаточные машины, оборудование и устройства;

· транспортные средства;

· инструменты, приборы и другой инвентарь;

· рабочий и продуктивный скот;

· многолетние насаждения;

· другие основные средства.

Существует следующая классификация основных средств:

Ø в зависимости от участия в процессе производства:

ü производственные;

ü непроизводственные;

Ø в зависимости от роли в производстве продукции:

Ø активные;

Ø пассивные;

Ø в зависимости от места в производственном процессе (в первую очередь оборудование):

Ø основные;

Ø дополнительные.

Основные средства являются составной частью производственных фондов (которые бывают основными и оборотными). Основные производственные фонды могут составлять существенную часть активов предприятия.

В зависимости от конкретных условий производства и отраслевой принадлежности основные фонды в структуре активов в целом по каждой отрасли существенно различаются. Так, в добывающих отраслях доля основных фондов очень велика, а в менее трудоемких и более интеллектуальных отраслях экономики основные фонды могут занимать сравнительно небольшую часть активов.

Основные фонды и основные средства в настоящее время можно считать синонимами. Во-первых, при переходе к новым стандартам бухгалтерского учета вместо понятия «основные фонды» стали использовать понятие «основные средства» (ПСБУ №7). Во-вторых, современная наука говорит о том, что фонды - это что-либо накапливаемое (обычно в виде денежных средств) и поэтому логичнее термин «фонды» применять к пассивам предприятия, а не к активам.

Нельзя ставить знак равенства между основными производственными фондами (ОПФ) и средствами производства (СП).

Средства производства являются материальными носителями основных производственных фондов, т.е. находятся в тесной взаимосвязи. Однако, во-первых, не вес средства производства включаются в основные производственные фонды (например, к ОПФ не относят землю и воду, используемые в производстве). Во-вторых, некоторые средства производства могут выступать в виде предметов труда, а потому относятся к оборотным активам, например, взрослый продуктивный скот, выращенный на мясо). Следовательно, понятие средства производства шире понятия основных производственных фондов, так как в состав последних входят лишь те средства производства, которые созданы трудом и участвуют в создании не только потребительной стоимости продукта, но и его стоимости.

Соотношение отдельных групп основных фондов составляет их структуру. Улучшение структуры основных фондов, прежде всего увеличение их активной части, влияет на увеличение объема производства, снижение себестоимости продукции, увеличение сбережений населения.

В состав активной части основных фондов входят рабочие машины и оборудование, транспортные средства, измерительное и регулирующее оборудование, вычислительная техника и лабораторное оборудование.

В состав пассивной части основных фондов входят здания и сооружения, хозяйственный инвентарь.

На структуру основных фондов оказывают влияние следующие факторы:

ü отраслевая принадлежность;

ü организационно-правовая форма хозяйствования;

ü уровень автоматизации и механизации;

ü уровень специализации и кооперации;

ü климатические и географические условия размещения производственных фондов и др.

Улучшение структуры основных фондов зависит от следующих факторов:

ü обновления и модернизации;

ü эффективного использования производственных помеще­ний путем установления дополнительного оборудования на сво­бодной площади;

ü ликвидация лишнего и малоэффективного оборудования.

В бухгалтерском учете используется не термин «основные фонды», а термин «основные средства». Однако нельзя ставить знак равенства между основными фондами (ОФ) и основными средствами (ОС) предприятий.

В начале производственной деятельности вновь создаваемое предприятие наделяется фондами основных средств, величина которых равна первоначальной (балансовой) стоимости основных фондов. В дальнейшем величина фондов основных средств не совпадает с балансовой стоимости основных фондов; то уменьшается на сумму перенесенной в процессе производства части стоимости основных производственных фондов на готовый продукт, то увеличивается на сумму затрат на вновь вводимые в эксплуатацию ОФ и произведенный капитальный ремонт.

Кроме того, фонд основных средств в отличие от основных фондов тесно связан с другими специальными фондами денежных средств предприятия. Из него по мере начисления износа основных фондов часть средств переходит в другой самостоятельный фонд — фонд амортизации. Затем по мере использования фонда амортизации на капитальные вложения часть указанных средств вновь возвращается в фонд основных средств.

Таким образом, по своему составу, назначению и экономической сущности основные фонды не относятся к финансовым категориям и поэтому их нельзя отожествлять с понятием основных средств.

Информация о стоимости, составе и структуре основных средств предприятия с точки зрения бухгалтерского учета представлена в Форме №1 «Баланс» (Актив, раздел 1), Форме №5 «Примечания к финансовой отчетности» (Раздел I «Основные средства») (см. приложения 1. 5).

Кроме этого. Приказом Министерства финансов Украины от 27.04.2000 г. №92 утверждено Положение (стандарт) бухгалтерского учета 7 «Основные средства». В этом Положении даны следующие определения.

Основные средства — материальные активы, которые предприятие содержит в целях использования их в процессе производства или поставки товаров, предоставления услуг, сдачи в аренду другим лицам или для осуществления административ­ных и социально-культурных функций, ожидаемый срок полез­ного использования (эксплуатации) которых более одного года (или операционного цикла, если он более года). Таким образом, объектами бухгалтерского учета являются все основные средства предприятия — как те, которые используются в производственной деятельности, так и те, которые относятся к основным непроизводственным средствам.

Данным Положением (стандартом) вводится новая классификация основных средств.

1. В зависимости от функционального назначения (харак­тера участия в производственном процессе);

ü производственные основные средства, т.е. принимающие непосредственное участие в производственном процессе;

ü непроизводственные основные средства, т.е. не участвующие прямо пли косвенно в производственном процессе и предназначенные для целей непроизводственного потребления.

Б. В зависимости от натурально-вещественного характера;

1.Основные средства.

1.1. Земельные участки.

1.2. Капитальные расходы на улучшение земель.

1.3. Здания, сооружения и передаточные устройства.

1.4. Машины и оборудование.

1.5. Транспортные средства.

1.6. Инструменты, приборы, инвентарь (мебель).

1.7. Рабочий и продуктивный скот.

1.8. многолетние насаждения.

1.9. Другие основные средства.

2. Другие необоротные материальные активы.

2.1. Библиотечные фонды.

2.2. Малоценные необоротные материальные активы.

2.3. Временные (не титульные) сооружения.

2.4. Природные ресурсы.

2.5.Инвентарная тара.

2.6. Предметы проката.

2.7. Другие необоротные активы.

В. По Использованию:

ü действующие;

ü недействующие.

Г. По принадлежности:

ü собственные, т.е. принадлежащие данному предприятию;

ü арендованные, т.е. находящиеся во временном пользовании.

 

 

Так как основные средства, постоянно переносятся на стоимость вновь созданной продукции и, одновременно, сохраняют свою имущественную стоимость, имеется много видов денежной оценки основных средств.

Денежная оценка основных фондов связана с понятием полезного срока пользования основных средств, при определении которого учитывают:

Ø ожидаемое использование каждого вида основного средства предприятия с учетом его мощностей и производительности;

Ø предусмотренный физический и моральный износ;

Ø правовые и другие ограничения по срокам использования.

На основе данных факторов определяется срок полезного пользования каждого вида основных средств. Срок полезного использования может быть изменен в результате соответствующих изменений экономических выгод, которые приносит пользование данным основным средством.

Первоначальная стоимость - это сумма денежных средств, направленная на приобретение или создание основных средств.

Ликвидационная стоимость — это прогнозируемая стоимость основного средства, после окончания срока его полезного использования. Ликвидационная стоимость может представлять собой рыночную стоимость основных средств на данный момент (момент окончания срока) или рыночную стоимость компонентов основных средств, которые можно реализовать по отдельности.

Амортизационная стоимость представляет собой разность между первоначальной (переоцененной) стоимостью и ликвидационной.

Переоцененная стоимость — стоимость основных средств после проведения переоценки. Переоценка в Украине проводится в тех случаях, когда с момента последней переоценки уровень инфляции составил более 10%.

Остаточной (балансовой) стоимостью является разница между первоначальной стоимостью и амортизацией.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 341. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия