Студопедия — Глава 15. Встреча перед Рождеством.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 15. Встреча перед Рождеством.






***Декабрь 2000***

Крупные хлопья снега падали с небес на землю, укутывая белоснежной шубой окрестности. Повсюду слышались веселые песни и смех. В воздухе пахло Рождеством. На улицу высыпала толпа маленьких детишек. Они водили хороводы под звуки рождественских гимнов, пели песни, играли в снежки. Взрослые при виде беззаботно играющих детей, сами невольно начинали улыбаться и вспоминать свое собственное детство.

По улицами сновали волшебники и волшебницы в поисках подходящих подарков для родных и близких. Через неделю Рождество – самый долгожданный праздник в году, возможно не считая дня Благодарения.

Полки магазинов мгновенно пустели, опустошаемые запоздалыми покупателями. Среди таких засидевшихся оказался и Рон Уизли. С гримасой глубокой задумчивости на лице Рон блуждал от одной витрины к другой. Осталась всего неделя, а у него не было куплено ни одного подарка. Угрюмо почесав затылок, рыжеволосый парень невидящим взором уставился на очередную витрину. Так, не двигаясь, он простоял некоторое время, пока к нему не подошла продавщица, и вежливо не поинтересовалась, что бы он хотел приобрести. Опомнившись, парень покачал головой, пробубнил что—то на счет того, что он только присматривается, и побрел дальше.

Не заметив шедшего ему на встречу человека, Рон врезался в него и чуть не сшиб с ног.

— Простите. – Пробубнил Рон, и хотел уже идти дальше, как его взгляд наткнулся на пронзительные зеленые глаза, устремленные на него.

— Ничего страшного.

Девушка мягко улыбнулась ему, не сводя с юноши взгляда.

— Вы меня не узнаете?

— Нет, а … должен? – Изумился Рон, пытаясь вспомнить девушку. Ее лицо ему кого—то напоминало, но парень так и не мог вспомнить кого.

— В общем—то, нет, но думала, может быть, все же Вы вспомните меня. Я Астория Гринграсс. Сестра Дафны Гринграсс. Она училась вместе с Вами в Хогвартсе. На Слизерине.

— А—а—а, — неуверенно протянул Рон, наконец, вспомнив, где он видел эти глаза. Астория была очень похожа на свою сестру. Разница была лишь в том, что Дафна была блондинкой, а Астория шатенкой.

— Приятно познакомиться, Астория. А я Рон Уизли.

— Я знаю. – Приятно улыбнулась ему девушка.

— Постойте, кажется, я начинаю вспоминать Вас. Вы однажды приезжали на рождественские каникулы к сестре, когда Ваши родители были в отъезде.

— Да, совершенно верно, — обрадовалась Астория тому, что ее наконец узнали.

— То Рождество я никогда не забуду … — мечтательно произнесла она, окунувшись в воспоминания. – Я и Дафна забрались на Астрономическую башню в полночь и просидели там почти всю ночь, лишь только под утро, вернувшись в свои комнаты. – С улыбкой пояснила Астория, заметив недоумение на лице собеседника.

— И Филч вас не поймал?! – Изумился парень, напрочь позабыв про не купленные подарки.

— Нет, — весело расхохоталась девушка, вспомнив как они с сестрой мастерски маскировались. – Мы слишком тщательно все продумали, чтобы попасться. Не только же вам гриффиндорцам бродить по ночному замку! – Притворно возмутилась Астория, уперев маленькие кулачки в бедра.

— Слизерин не отстает ни на шаг! – Капитулировал Рон, улыбаясь забавной девчушке.

— По правде говоря, сестра не очень лестно отзывалась о вашем факультете. Да и другие мои знакомые из Хогвартса говорят, что Гриффиндор и Слизерин давние соперники и даже враги.

— Уверяю Вас это уже частично не так. Война многое поменяла вокруг. Все то, что когда—то было нормальным, сейчас потеряло свою ценность. Вот и прежняя вражда между нашими факультетами со временем поутихла.

— Война … не хочу говорить о ней! Это так ужасно!

— Да, Вы правы …

— Может быть мы перейдем на «ты»? Вы не против? – Неуверенно поинтересовалась Астория, внимательно рассматривая своего собеседника.

— Конечно не против! Только за! – Улыбнулся парень, немного завороженный ослепительной красотой мисс Гринграсс.

— А ты тоже покупаешь подарки для семьи? – Оживилась девушка, с искренним интересом вникая в каждое произнесенное юношей слово.

— Точно. Всё некогда было … и не успел оглянуться, как Рождество приближается.

— Ты не будешь против, если мы вместе пройдемся по магазинам? Я хотела взять с собой Дафну, но у нее оказались другие планы. Поэтому пришлось идти одной. Хотя может это и к лучшему. Не придется приезжать сюда во второй раз, чтобы подобрать подарок и для Дафны.

— Нет не против, конечно! Я даже рад твоему предложению. Если честно, я совершенно не знаю что покупать … поможешь? – С надеждой посмотрел Рон на девушку, от чего та весело рассмеялась.

— Вот и договорились! С чего начнем? Может вон с той ювелирной лавки? На прошлой неделе я видела там изумительной гоблинской работы брошь. Думаю Дафне она очень понравится!

**

— Ого сколько всего мы купили! Невероятно! Такого шопинга у меня еще никогда не было! Уф!

— И у меня тоже. Тебе помочь с сумками? Не тяжело?

— Что ты! У тебя у самого смотри сколько всего! Не волнуйся, я справлюсь. Если я и аристократка, это еще не значит что я невозможная неженка. Меня воспитывали в достаточно строгой обстановке. И уж точно учили быть выносливой и всегда, при любых обстоятельствах, преподносить себя в лучшем виде! – Гордо задрав вверх немного курносый носик сказала Астория.

— Ну что ж мисс, не буду больше настаивать! – Сдался Рон, с нескрываемым восхищением глядя на свою спутницу.

— Может быть зайдем в кафе и немного отдохнем? – Жалобно спросила Астория.

— Если ты устала, то пойдем, зайдем. – Согласился Рон все же сумевший отобрать несколько пакетов с покупками у запыхавшейся девушки.

— Мисс Гринграсс, мистер …

— Уизли.

— Мистер Уизли, меню?

— Спасибо Андрес. – Вежливо поблагодарила Астория подоспевшего к их столику официанта.

— Ты часто здесь бываешь?

— Бывает, заскакиваю выпить чашечку чая в перерывах между шопингом. – Вполне серьезно ответила Астория, внимательно изучая предложенное меню.

— Ни одно название мне не знакомо, … а что—нибудь попроще здесь есть?

— Можно взять кофе с маффинами. Ты любишь их? – Оторвала взгляд от меню девушка, и посмотрела на смутившегося юношу.

— Вполне сойдет. – Облегченно улыбнулся Рон, — но чур плачу я! – Вежливо добавил он, пробежавшись глазами по ценам.

— Мистер Уизли, это что, свидание? – тихо спросила Астория, но ее глаза озорно сверкнули.

—Эм … нет, нет конечно … — пробормотал юноша, и его уши опасно порозовели.

— Раз так, то я плачу за себя сама! – Засмеялась девушка, отводя в сторону взгляд.

Некоторое время они оба молчали, пока не принесли их заказ.

— Погода замечательная. Как раз располагает к празднику.

— Согласен. Расскажи что—нибудь о себе.

— А что тебя интересует?

— Не знаю. Всё.

— Задавай вопросы, а я буду отвечать, — улыбнулась Астория, помешивая содержимое своей чашки.

— Где ты училась?

— В Шармбатоне. Это во Франции.

— Я знаю где находится Шармбатон!

— Не сердись, я просто хотела уточнить. Так, на всякий случай. – Рассмеялась Астория.

— Хорошо. И какого там?

— Я думаю ты нисколько не удивишься, если я скажу, что там было замечательно. Наверное, любой студен так будет говорить о своей школе.

— Согласен. Хогвартс за все эти годы стал мне вторым домом. – Ностальгически заключил Рон.

— В Шармбатоне учатся в основном только девочки. Мальчики у нас конечно тоже есть, но их очень мало. У нас более добрая магия, нежели в других школах. Мы в основном специализируемся на домашних заклинаниях, и по минимуму изучаем защитную магию. Хотя я с этим не согласна. Если бы война дошла и до Франции, то все мы попали бы в беду.

— Что может быть интересного в домашних заклинаниях?! – Непонимающе уставился на девушку Рон.

— А что может быть интересного в изучении опасных боевых заклинаний? – В свою очередь опешила Астория.

— Как это что? Эти заклинания спасли нам всем жизни! Они очень полезны!

— Домашняя магия тоже полезна! Посмотрю я на тебя, если ты женишься на девушке, которая не знает азов домашней магии. Да ты сбежишь от нее на следующий же день!

Рон, на удивление Астории, никак не прокомментировал выпад девушки, и кажется, немного переменился в лице.

— Все это время ты жила во Франции? – Переменил тему Рон, избегая взгляда Астории.

— Да. Родители настояли на этом. Они поставили условие, что я не попаду в Англию, пока тут не закончится война. Дафна первые месяцы еще оставалась в Хогвартсе, но потом родители решили переехать во Францию, и забрали сестру с собой. Оставшиеся полгода она доучилась в Шармбатоне со мной.

— И когда ты вернулась в Англию?

— Несколько дней назад. Наш дом был в ужасном состоянии после войны. Оказывается Тот—кого—нельзя—называть устроил там свою ставку. Мы вернулись практически в руины. Родители отправили нас с Дафной обратно во Францию, а сами начали заниматься реставрацией поместья. И вот на днях мама присылает нам письмо, где говорит о том, что мы можем приехать.

— Пройдет много—много лет, и ты будешь рассказывать своим внукам о том, что именно в вашем доме решилась судьба всего волшебного мира. – Усмехнулся Рон, до конца опустошив свою чашку.

— Пока не представляю себе этого.

— Хочешь расскажу как это будет? – Озорно сверкнул глазами Рон.

— Не имею ни малейшего желания знать это! – Рассмеялась Астория, притворно отмахиваясь от юноши рукой.

— А ты послушай …

 

На улице загорелись вечерние огни, деревья засверкали разноцветными лампочками гирлянд, а с небес посыпался крупный снегопад.

— О Боже, ты только посмотри сколько времени! Мне же уже пора возвращаться в поместье. Меня наверно уже разыскивают. – Спохватилась Астория, случайно обернувшись к потемневшему проему окна.

— Да ты права. Я и не заметил, как стемнело.

— Или не хотел замечать? – Подозрительно сощурилась девушка, повязывая на шею пушистый шарф.

— Просто не заметил.

— Ну не обижайся, я же пошутила. – Мило улыбнулась Астория, дружески пихнув юношу локтем в бок.

— Давай я тебе помогу с сумками.

— Да не нужно, я сейчас вызову эльфа и он все заберет.

Астория щелкнула пальцами, и прямо перед ней из воздуха возник лопоухий эльф в милом платьице с рюшами.

— Дебби, забери пожалуйста покупки. Только смотри не попадись кому—нибудь. Это подарки.

— Хорошо молодая хозяйка.

Эльфийха подошла к пакетам, дотронулась до них своими тонюсенькими ручонками и через мгновение она вместе с пакетами испарилась в воздухе.

— Вот и не нужно теперь помогать, — весело сказала Астория.

— Да, не нужно. Ну что, пойдем?

— Да, конечно.

Рон подождал, когда Астория наденет свою мантию, а затем подал ей руку, чтобы та смогла опереться на него.

— На улице скользко, я подумал что будет лучше, если ты будешь держаться за меня. А то не дай Бог поскользнешься … — смущенно пробормотал Рон, неуклюже поправляя шапку на голове

— Я так и подумала. – Поспешила ответить девушка, чтобы Рон и дальше не продолжил смущаться.

На самом входе их поймал чудаковатый на вид волшебник, и с заискивающей улыбочкой спросил:

— Фото на память?

— Нет, не нужно …

— Давайте! – В унисон друг другу сказали молодые люди.

— Ну если ты так хочешь …

— Хочу, хочу!

Астория радостно похлопала в ладоши и приготовилась к снимку. Рон немного потоптался на месте, а потом широко улыбнулся, глядя в объектив колдоаппарата.

— Рон … обними меня?.. – Астория не смотрела на юношу, но ее щеки покрылись легким румянцем. Хотя возможно это от мороза, тут же подумал Рон.

— Конечно … да … конечно.

Рон неуверенно положил руку ей на талию, не решаясь крепче приобнять ее.

— Ну увереннее, парень, увереннее. Что ты так боишься к девушке своей дотронуться?! Ей Богу в мои времена и то смелее парни были.

— Но …

— Внимание, улыбаемся и машем!

Яркая вспышка колдоаппарата немного ослепила юношу и он невольно прищурился, прикрывая глаза рукой. Астория заметила это краем глаза и весело расхохоталась, уже не обращая внимания на то что их снимают.

— Вот ваши колдографии. – Улыбнулся волшебник, протягивая два снимка.

— Рон, ты только посмотри какой ты тут смешной! – Прыснула Астория, разглядывая получившийся снимок.

На нем рыжеволосый юноша прикрывает глаза от яркого света и усердно моргает ослепленными глазами, а девушка рядом с ним весело смеется, глядя на него.

— Эта вспышка … он специально это сделал! Потому что сначала я был против съемки.

— И какой отсюда следует вывод? Надо было соглашаться сразу! – Рассмеялась Астория, мягко кладя свою руку на рукав Рона.

Оба заметили этот непроизвольный жест, и в воздухе повисла неловкая тишина.

— Думаю, здесь мы уже можем трансгрессировать каждый к себе.

— Да. – Просто согласился Рон, отступая на шаг от девушки.

— Рон?

— Да?

— Держи колдографию. Это твоя.

— А ты?..

— Он же дал нам две … так что у меня тоже есть. – Опустила взгляд Астория, переминаясь с одной ноги на другую.

— Ах да, точно. Вот я деревянная голова …

— Ну … тогда пока?

— Да—да, пока …

Рон неуверенно посмотрел на девушку и развернулся в сторону ворот деревни.

— Рон …

— Да, Астория … — Рон мгновенно развернулся и внимательно посмотрел на девушку.

— А мы еще когда—нибудь встретимся? – Астория старалась казаться как можно более не заинтересованной и независимой, хотя ее сердце бешено колотилось в груди.

— Эм—м—м, – как всегда красноречив.

— Честно? Я не знаю … но очень … слышишь? Очень надеюсь, что увидимся. Но не могу тебе ничего обещать … прости.

— Конечно. Да, ты прав! Это … ты прости меня. Не нужно было … всё это … в общем. Ну тогда … прощай? – Под конец почему—то шепотом спросила Астория.

— До свидания. Астория.

На прощание Рон кивнул девушке головой, и быстро пошел прочь, боясь в какой—то момент передумать. Девушка еще долго провожала его спину взглядом, пока тот не скрылся за первым поворотом.

— Рон Уизли … наверно, ты уже никогда не узнаешь, почему я тогда приехала в Хогвартс на Рождество. – Грустно произнесла Астория, скорее сама себе, а потом повернулась на каблуках и направилась в противоположную сторону, к ближайшей площадке для трансгрессии.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 383. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия