Студопедия — Глава 12. Перемены.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 12. Перемены.






***Сентябрь 2000***

«Я стою на краю пропасти, окутанный ночным полумраком. Где—то вдалеке виднеются башни старинного замка. На небе замерла желтая Луна. Она единственный свидетель моего присутствия здесь. Где же я? Снова эти непонятные места … Я бывал здесь раньше? Не помню … не знаю …

Нет, это явно не Малфой—Мэнор, но что—то знакомое в очертаниях этого замка есть …

Вдруг я замечаю какое—то движение возле дверей, ведущих в замок. Это человеческая фигура, завернутая в темный плащ с капюшоном, плотно надвинутым на лицо, спешила прочь, подальше от каменных стен.

Невольно я начинаю следовать за ней. Пытаюсь догнать ее, но она как неуловимая рысь бежит, скрывается от меня. В какую—то долю секунды мне кажется, что вот—вот я догоню ее, схвачу за тонкое запястье и разверну к себе лицом, но фигура в плаще неожиданно делает крутой вираж между вековыми деревьями, и я теряю ее из вида.

Это девушка, я уверен в этом. А еще я точно знаю, что у нее пронзительные карие глаза и непослушная копна каштановых волос. Откуда я это знаю? Просто знаю, вот и всё.

Я продолжаю блуждать по лесной глуши, в поисках таинственной незнакомки. Почему она преследует меня каждую ночь? Я знал ее раньше? Ее лицо кажется мне знакомым, но имя … как ее имя …

Ушедший глубоко в свои мысли, я не замечаю того, как оказываюсь на берегу озера. В лунном свете оно выглядит особенно зловеще. У самой кромки стоит эта девушка. Ее тонкая фигурка вся дрожит. Капюшон от быстрого бега давно слетел с головы, и о Мерлин, я был прав. Вьющиеся каштановые пряди свисают на бледное лицо, скрывая его от меня. Но по напряженной позе я понимаю, что девушка на что—то решается.

Я медленно подхожу к ней, пытаюсь дотронуться до нее, но у меня это не выходит. Мои руки словно проходят через нее, а под пальцами я не ощущаю ни ткани, ни тепла ее тела. Что со мной? Я умер? Теперь я призрак?

Но от моих размышлений меня отвлекает негромкое всхлипывание. Девушка плакала. Что же с ней произошло? И почему мое сердце так болезненно сжимается, от ее слез?

Вдруг девушка заносит ногу над поверхностью воды, и уже собирается сделать последний шаг, как из моей груди вырывается крик:

— Не—е—т!

Я услышал за своей спиной топот других ног, и как в унисон со мной закричал женский голос. Я не знаю точно, кого именно услышала темноволосая девушка, но в это же мгновение она обессилено упала на землю и зарыдала.

Рванувшись к ней, для того чтобы утешить и прижать к себе, я проснулся».

 

Холодные и липкие капельки пота стекали по бледному лицу Драко Малфоя. Очнувшись от тяжелого сна, он перевернулся на другой бок и наткнулся взглядом на хрупкую фигурку, лежащую рядом с ним. Его жена – Наталья Малфой, в девичестве де Торпе, мирно спала, прижавшись всем телом к новоиспеченному мужу. Ее черные ресницы беспокойно дрожали, кажется, ей тоже снился не очень хороший сон.

Сон … подобные сны тревожили Драко каждую ночь с того дня, когда состоялась его свадьба. Что это? Разыгравшееся не на шутку воображение, или обрывки воспоминаний? Кто эта девушка? И почему Драко так волновался за нее во сне? Может быть, их что—то связывало в той, прошлой жизни, которую ему помогли забыть?

Осторожно высвободившись из теплых объятий жены, Драко накинул на себя домашний халат, и тихо покинул пределы своей спальни.

Каждую ночь он повторял один и тот же маршрут – от своей спальни в тихую библиотеку, где никто не смог бы его потревожить.

В первые дни его ночных кошмаров, он пытался заснуть снова, но у него это не выходило. Теперь же он не тратил понапрасну время и тут же шел в свою ночную обитель.

На одном из журнальных столиков стояла полупустая бутылка огневиски. Она осталась здесь еще со вчерашней ночи. Откупорив бутылку и плеснув ее содержимое в хрустальный бокал, Драко привычно сел в мягкое кожаное кресло, и закурил. Докурив сигару, Драко выдвинул ящик письменного стола и достал оттуда толстую книгу в кожаном переплете.

Открыв свои последние записи, Драко взял перо, и ровные строчки каллиграфическим почерком начали ложиться на пергаментную поверхность листа.

«Столько вопросов мучают моё подсознание, и ни одного ответа вот уже почти девять месяцев … Но я непременно доберусь до истины, иначе я не Драко Малфой. Малфои не отступают от поставленной цели никогда!»

 

Драко поднялся из—за стола и подошел к окну. Солнце тем временем медленно поднималось над горизонтом, извещая о наступлении нового дня.

Сегодня было день рождения Нарциссы. Как он мог забыть об этом?

Недолго думая, Драко направился в свою спальню. Не глядя на спящую жену, он быстро оделся и через несколько минут покинул пределы поместья.

 

— Миссис Малфой, с днем рождения! – с порога весело поприветствовала свою свекровь Наталья.

В руках у девушки был большой букет белых орхидей.

— Спасибо милая Наталья, — улыбнулась ей в ответ Нарцисса.

Обе женщины слегка обнялись и приложились щечками.

— Это Вам. – Наталья протянула Нарциссе букет цветов. – Всегда оставайтесь такой же свежей и женственной, как и эти цветы.

— Никто еще не делал мне таких изысканных комплиментов. Благодарю. – Улыбка не сходила с лица миссис Малфой.

— Миссис Малфой, а Вы не видели Драко?

— Во—первых, Наталья, мы же с тобой договорились обращаться друг к другу на «ты», и не зови меня так черство «миссис Малфой»! я чувствую себя старой мадам за восемьдесят!

— Прости, Нарцисса. – Широко улыбнулась Наталья.

— А, во—вторых, нет, я не видела его со вчерашнего вечера. Он что не ночевал дома? – Встревожилась Нарцисса.

— Нет, что ты. Как мне помнится, он остался дома. Просто утром, когда я проснулась, его уже не было … Вот и подумала, что может быть ты знаешь где он …

— А он вот он! Мама, с днем рождения! – В гостиную вошел Драко с большим букетом алых роз в одной руке, и каким—то небольшим свертком в другой.

— Драко! Дорогой, спасибо! – Нарцисса поднялась с дивана и кинулась в объятья сына.

— Это тебе. Открой прямо сейчас. – Еле заметно улыбнулся Драко, протягивая матери сверток.

— Что это? – Удивилась Нарцисса, и ее глаза как—то по—детски загорелись озорными огоньками.

— Открой, и увидишь! – Просто ответил Драко, присаживаясь рядом с женой.

Нарцисса, немного растерявшись, села в кресло напротив и дрожащими от волнения руками начала разворачивать упаковочную бумагу. Через несколько мгновений под слоем бумаги показалась отполированная деревянная поверхность. Нарцисса неуверенно перевела взгляд на сына, который внимательно следил за каждым движением матери. Заметив на себе ее взгляд, юноша уверенно кивнул ей. Собравшись с духом, Нарцисса одним движением убрала обертку в сторону, и у нее в руках осталась небольшая шкатулка из красного дерева.

— Драко, какая она красивая!

— Я подумал, что она понравится тебе …

— Милый, это самый дорогой моему сердцу подарок …

Нарцисса провела рукой по крышке шкатулки, и аккуратно открыла ее. Оттуда тут же полилась невероятнейшей красоты музыка. А из—под крышки медленно поднималась миниатюрная фигурка девушки в легком шифоновом платье. Она танцевала под музыку, а ее платье повторяло за ней каждое движение. Каштановые кудри танцовщицы игриво переливались золотом в солнечных лучах, а карие глаза лукаво смотрели на невольных зрителей ее представления. Музыка закончилась, и хрупкая девушка растворилась легкой дымкой.

— Драко … Где ты ее нашел?

Но он, казалось, был сейчас не здесь. Его душа, увлеченная завораживающим танцем девушки из шкатулки, витала вместе с ней где—то далеко отсюда.

— Драко, милый … — Наталья коснулась рукава мужа, и заглянула в его глаза.

От этого прикосновения парень вздрогнул и отдернулся от девушки, но потом пришел в себя и поднялся с дивана.

— В антикварном магазине мадам Розерфорш. У нее много всяких таких безделушек. А сейчас простите меня дамы, мне нужно идти. Неотложные дела.

И парень выскочил как ошпаренный из гостиной.

— Что это с ним?

— Не знаю милая, но что—то с ним явно происходит.

— Это никак не связано с этой шкатулкой? – Наталья подозрительно покосилась на шкатулку в руках Нарциссы.

Заметив еле уловимую неприязнь во взгляде своей невестки, Нарцисса крепче прижала к себе шкатулку, и чуть прохладно сказала:

— Не думаю. А сейчас и ты меня прости, мне нужно распорядиться на счет сегодняшнего вечера.

— Конечно, Нарцисса. И я тоже пойду. Напишу родителям пару строк. Давно я им не писала. – Словно кожей ощутив накаленность атмосферы, поспешила удалиться Наталья.

 

«Черт! Черт! Черт! Этот образ просто преследует меня. И что самое ужасное, я позволяю ей это. Какого черта я купил именно ЭТУ шкатулку. Её лукавый взгляд теперь преследует меня не только ночью, но и днём.

Кажется, я схожу с ума. В каждой встречной девушке я вижу её … Что происходит со мной?»

 

Смяв исписанный пергамент, Драко запустил его в искрящееся пламя камина. Чернила на бумаги начали растекаться и превращаться в пепел. Вскоре от записки не осталось и следа. «Как и от моей жизни» вдруг подумалось Драко.

 

Праздник шел в самом разгаре. Нарцисса была в центре всеобщего внимания. Поздравления, комплименты, подарки, все сегодня было у ее ног. На ее лице играла сияющая улыбка, но в глазах была еле уловимая тревога. Она все время кого—то искала в толпе.

Заметив беспокойство жены, Люциус незаметно подошел к ней за спиной.

— Нарцисса, в чем дело? Кого ты все пытаешься углядеть в этой толпе разряженных аристократов, будь они неладны?

Нарцисса вздрогнула, но спокойным тоном ответила мужу:

— Никого, тебе показалось, милый.

— Я слежу за тобой. – Одними губами сказал Люциус, но так, чтобы Нарцисса его услышала. И так же неожиданно исчез, как и появился.

В эту же секунду к ней подошла взволнованная Наталья.

— Нарцисса, ты не видела Драко? Я нигде не могу его найти.

— Я тоже пытаюсь его найти, но похоже его здесь нет. Может быть, срочные дела … Ты же прекрасно знаешь, война не терпит отлагательств.

— Да—да, конечно. Только бы с ним ничего не случилось …

Наталья извинилась перед Нарциссой, и поспешила к выходу.

«О, Мерлин, сбереги моего сына, где бы он ни был».

 

Откинувшись на подушку, Драко закурил сигару. Нет, сегодня забыться ему не удалось. Эта чертовка не выходила из его головы весь день. Даже Моник не смогла выветрить ее образ из мыслей.

Не докурив сигару, Драко затушил ее в пепельнице, и начал одеваться.

— Мой Дракон, куда же ты?

— Извини Моник, мне нужно идти.

— Блудный муж возвращается к святоше женушке? – ядовитым голосом прошептала Моник парню прямо в ухо.

Ее шаловливые ручки спускались все ниже и ниже, не давая застегнуть пуговицы на брюках.

— Да, Моник. Как бы это гадко не звучало, так оно и есть. Не жди от меня, что я вдруг стану принцем на белом коне. Я подлец. Должна бы уже запомнить это.

— Как же я могу это забыть, если ты не позволяешь … — скорее в воздух проговорила Моник, и закурила.

Быстрым движением накинув на плечи рубашку, Драко не застегиваясь, схватил со спинки стула свою мантию, наклонился над девушкой, и спешно поцеловал ее в лоб.

— До скорого, Моник.

И скрылся из комнаты.

— Прощай, Дракон … что—то мне подсказывает, больше мы с тобой не увидимся …

 

Выпрыгнув из камина, Драко отряхнул рубашку и небрежно кинул на ближайшее кресло мантию.

— Где ты был? – раздалось за его спиной.

Не оборачиваясь, он ответил.

— Были неотложные дела. Только не нужно этих сцен ревности, Наталья.

— Я и не собиралась их устраивать. – Ее голос еле уловимо дрожал. Было очевидно, что еще чуть—чуть и девушка расплачется.

— Вот и не нужно. А сейчас прости, мне нужно принять ванну.

Драко все так же, не оборачиваясь на жену, направился в сторону ванной комнаты. Но его остановил в мгновение ставший стальным девичий голосок.

— Твоя мама не находит себе места, где может быть ее сын. Как только будешь готов, спустись пожалуйста вниз. Гости будут рады увидеть тебя.

Девушка, развернувшись на каблуках, вылетела прочь из спальни.

— Черт …

 

Как только он спустился в бальный зал, сразу несколько джентльменов окружили его плотным кольцом. Со всех сторон слышались слащавые комплименты, поздравления. От этого всего у него чуть челюсть не свело. Все так и сквозило фальшью. Но, будучи хорошо воспитанным, Драко, как и полагается по этикету, ответил на все вопросы, обронил пару фраз на светские темы, потом, извинившись под предлогом поскорее встретиться с женой, покинул круг гремучих змей во фраках.

Отыскав глазами жену, Драко плотно стиснул челюсти. Вот ведь настоящая ведьма! Она стояла и откровенно флиртовала с какими—то юнцами, недавно вступившими в армию Темного Лорда, и непременно гордившимися этим. Он еще поговорит с ней на эту тему. Драко не выносил, когда его выставляли на посмешище. А если этим она пыталась разбудить в нем ревность, то она глубоко ошиблась в своих расчетах. Этим она только усугубит своё положение.

Залпом, осушив бокал огневиски, Драко, как ни в чем не бывало, пошел на поиски Нарциссы. Похоже, у него в жизни осталась только одна нелживая и порядочная женщина, собственная мать.

— Мама, позволь еще раз поздравить тебя с днем рождения. – Попытался он тепло улыбнуться матери.

— Мой дорогой, ты пришел. Я так волновалась за тебя, … где ты был? – В спешке не контролируя свои эмоции, поинтересовалась Нарцисса. Но слишком поздно опомнилась. Отдаленное понимание вдруг осенило ее глаза, и она сразу как—то погрустнела.

— Были неотложные дела. – Уклончиво ответил Драко, однако, понимая, что Нарцисса догадалась, где он был.

Это все было игрой. «Жизнь это театр, а все мы в ней актеры». Драко абсолютно не нравилось такое положение вещей. Он ненавидел себя за то, что ему все время приходится ходить в маске. Все время обманывать и притворяться. Но это была его жизнь. И он ненавидел ее за это.

— Потанцуешь со мной? – Прервал он затянувшееся молчание, жестом приглашая мать на танец.

— С удовольствием. – Поспешила согласиться Нарцисса.

Заиграла подходящая музыка и мать с сыном прошли в центр зала. Гости невольно расступились, пропуская эту безупречную пару. Как же они были прекрасны. Словно они были не людьми, а богами, сошедшими с Олимпа на грешную землю. Оба с безукоризненно белой кожей, светлыми волосами, в которых, казалось, когда—то запуталось само солнце, и теперь сияет оттуда своими лучами. Приятные глазу черты лица, с изящными изгибами бровей и губ. Создавалось такое впечатление, что Леонардо создавал свое «золотое сечение» глядя на этих двоих.

На протяжении всего танца они молчали. Наверно каждый из них просто боялся вспугнуть то еле уловимое мгновение единства их душ. Каждый по—своему наслаждался этим моментом. Но вот музыка закончилась, и мать и сын разошлись в разные концы зала. Нарцисса направилась к своим знакомым, а Драко в сторону банкетного стола, чтобы осушить еще один бокал огневиски.

Наблюдавший за этим всем Люциус, недовольно нахмурился. Все шло опять не по его плану. Подозвав к себе жестом одного из Пожирателей, он передал ему какую—то записку, и тот никем не замеченный скрылся из зала.

Сам же Люциус, приветливо улыбаясь окружающим, направился в сторону жены.

— Вы позволите украсть мою ненаглядную жену на пару слов? – Вежливо обратился он к окружавшим Нарциссу дамам.

— Конечно, Люциус. Только возвращай нам ее как можно скорее, — кокетливо улыбнулась ему мадам фон Солингберг.

— Пре непременно.

Схватив Нарциссу под локоть, Люциус отвел ее в сторону ото всех. Никто, казалось, этого не заметил.

— Что все это значит?! Какого черта ты тут вытворяешь?! – Свирепствовал Люциус.

— Я не понимаю, о чем ты говоришь. – Нарцисса старалась казаться как можно спокойнее, хотя сердце ее бешено заколотилось.

— Ты все прекрасно понимаешь, Нарцисса. Ты забыла свой последний разговор с Темным Лордом?!

— Нет, не забыла.

— Тогда что ты тут устроила!? Не забивай мальчику голову всякими глупостями. Иначе ты подставишь в первую очередь его самого.

— Но Люциус, не ты ли говорил мне, что …

— Тише! Не время и не место сейчас об этом говорить. Скажу одно, я поменял свою точку зрения. Для нас всех, и в первую очередь для него … будет лучше, если он ничего не вспомнит.

— Ты жесток Люциус. Наш сын даже не помнит своего детства! Он считает, что его никто не любит, … и никогда не любил!.. – на глаза Нарциссы начали подступать слезы.

— Возьми себя в руки, Нарцисса. Держи платок, и поправь макияж. Драко не должен ни о чем догадаться. – Люциус протянул шелковый платок жене, но та будто и не заметила его.

— Если ты действительно любишь его, то сделаешь все так, как я сейчас сказал. – Закончил неприятный разговор Люциус, и, надев на лицо привычную маску безразличия, скрылся в толпе гостей.

 

— Драко, нам нужно немедленно явиться к Темному Лорду. Кажется, у нас появился реальный шанс перевесить чашу весов на свою сторону. Но об этом позже. – Люциус был краток, на его руке уже висела приготовленная им дорожная мантия.

— Хорошо отец, я только попрощаюсь с мамой …

— Драко, ты не понял, немедленно! У нас нет времени на сантименты.

— Я понял отец. Сейчас же возьму мантию, и присоединюсь к тебе.

Парень тенью проскользнул через зал, и скрылся в дверном проеме. Люциус проводил сына тяжелым взглядом.

«Видит Мерлин, я делаю все это только ради тебя, Драко».

Встретившись со взглядом небесно—голубых глаз, Люциус увидел в них тоску и тревогу за их ребенка. Но что мог поделать Люциус? Шла война … она жестока не только по отношению к взрослым, но и к таким еще вчерашним школьникам, как их Драко.

 

Набросив на плечи свою мантию, Люциус скрылся в ночной прохладе сентября. Он чувствовал, приближается развязка этой долгой и кровавой войны. И на чьей стороне будет удача, зависит только от Великого Мерлина.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 373. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия