Студопедия — Спящая красавица
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Спящая красавица






В душе мы чувствовали, что приближался Момент — истинный Момент Земли, то, ради чего люди столько боролись и страдали на протяжении стольких веков. У нас не было сомнений, что мы подходим к цели — но каким путем? Рядом с этим душераздирающим Зрелищем бледнели Эсхил и средневековые Мистерии. На этот раз Зрелище разыгрывала земля. Вместе с Матерью, улыбающейся, неподвижной и как будто окутанной белым сиянием. «Время изменилось... Я больше не могу есть. Вот. Не знаю, что будет». — «Что-то очень хорошее!» — «Ты очень добр», — отвечала Она. — «Но я уверен в этом, милая Мать!» — «Да, я тоже!» Она засмеялась и положила себе на колени белый гибискус: «Что это такое?» — «Милость», — отвечали мы. — «Тогда это тебе. Это...» Она замирала, сложив раскрытые руки на коленях. «Не могу говорить, не могу есть... А время проходит молниеносно».

Мы полагали, что следующим шагом, который Ей предстояло преодолеть, была пища. Настоящее "зерно смерти", символ первичной замкнутости на себе, плотоядное подобие Любви. Последнее изменение жизнедеятельности тела, переход... к чему? Это была последняя ниточка, привязывающая ее к старому способу земного существования, и мы чувствовали, что за этим превращением кроется еще что-то: из-за этого нелепого символа Ей постоянно приходилось спорить с целым миром, словно его разрушение неумолимо влекло за собой падение человеческих законов — и окружающие вели борьбу, пытаясь заставить Ее есть: если Мать не будет есть, Она «умрет». Для них это было очевидно, а Она поддавалась гипнозу и иногда даже говорила им: принуждайте меня есть, даже если я не хочу. Мы с волнением наблюдали за тем, как Ее тело то сопротивлялось, то подчинялось внушениям людей, то отбрасывало их. «Мать умирает», — было написано на всех окружающих Ее стенах; это звучало изо всех углов, расплющивая и терзая Ее клетки. «Мировое устройство пока сопротивляется», — говорила Она. Никто не верил в чудо! Никто не хотел верить в «другой способ». Телу тяжело было хранить веру наперекор всему миру. Мать являла собой не отдельное тело, Она была воплощением земной физиологии, которая отчаянно пыталась найти путь, ведущий к другому виду — что делать, если представители старого вида не хотят и не понимают этого? В конечном счете, добрая воля причиняла не меньше зла, чем дурная: воля тоже должна обновиться! «Днем и ночью я веду борьбу... Я делаю это не ради ОДНОГО тела, а для всей земли. Это тело стало примером, символом, полем битвы и полем победы; здесь все — поражение и триумф».

В одиночку разрушить закон?

Чувствовалось, что за этим шагом кроется что-то радикальное. В земном сознании, в лаборатории вокруг Нее должно было произойти радикальное изменение.

Пришел ли час?

Иногда Ее так пичкали поражением, невозможностью и отрицанием, что тело уже само не понимало: не безумие ли спорить со всеми умниками земли? Упрямыми маленькими аксолотлями? «Я не знаю. Не знаю, что случится. Иногда бывает так тяжело, что я сомневаюсь, сможет ли тело выдержать. Но мне хотелось бы... Ох! Я не сказала: вчера или позавчера мое тело на одну-две минуты погрузилось в ужас при… мысли, что его положили в могилу. Это было так страшно! Я не выдержала бы этот кошмар дольше нескольких минут. Это было страшно. Совсем не потому, что меня зарыли заживо, а потому, что тело стало сознательным! В расхожем понимании оно "умерло", так как сердце перестало биться — но сознание-то сохранилось. Это... ужасное переживание. У меня были все "признаки смерти", то есть остановилось сердце, все отключилось, но сознание осталось. Сознание жило. Нужно бы... Нужно бы предупредить, чтобы они не торопились... Когда придет час трансформации, а мое тело похолодеет, пусть они не спешат опускать его в яму. Потому что это может быть... это может быть временно. Понимаешь? На какой-то момент. Понимаешь? Понимаешь, что я хочу сказать?..» О! Мы-то понимали! В тот день мы вспомнили вопрос, заданный Ей несколько лет назад; нас интересовало, можно ли «не умерев, получить опыт смерти»: «Конечно! — сказала Она. — Можно с помощью йоги, а можно даже материально, если... [Она расхохоталась] если смерть будет такой непродолжительной, что врачи не успеют признать тебя мертвым!» Тут мы представили себе эту картину. А если Ее признают мертвой? О! То-то и оно, Все просто должны умереть, это земной закон, так заведено, не выдумывайте глупостей. Видимо, Она думала о том же. «Я чувствую, — продолжала Мать, — что для трансформации тела осталось сделать усилие — и тело тоже чувствует, оно хочет этого, но я не знаю, сможет ли. Понимаешь? На какое-то время может создаться впечатление, что все кончено, но потом оно пройдет. Все начнется снова... все может начаться снова. И вероятно, в этот момент я не смогу говорить, не смогу сообщить тебе об этом. Поэтому и говорю тебе сейчас... Я не знаю. Хотелось бы, чтобы кто-то помешал этой глупости, потому что тогда весь труд пропадет впустую. Нужно, чтобы кто-то сказал: НЕ НАДО, МАТЬ НЕ ХОЧЕТ... Ты...» — «Да кто меня послушает? — перебили мы. — Скажут, что я сумасшедший. Меня даже не подпустят к тебе!» Мы и не подозревали, до какой степени были прозорливы. Она продолжала: «Глупо поднимать шум. Лучше промолчать».

«Шум» может подняться по всей земле. Конечно, это очень глупо, как, впрочем, и всегда.

Трудно творить Историю в одиночку.

Означало ли это «невозможность»?

Недели пролетели «как молния» (для Нее). «Я превратилась в чистую силу, бьющуюся о препятствия», — сказала Она двенадцатью годами раньше, но с тех пор мало что изменилось. «Любая попытка вернуться к прошлому превращается... в боль, почти невыносимую боль». Она уже не могла существовать по-старому, что-то должно было произойти. «Остается только держаться, больше ничего!» И оно произошло. Пришел день, неизвестно, можно ли назвать его черным, потому что после темной ночи свет становится еще ярче, но события повернулись... не знаем в каком смысле: вероятно, есть только один Смысл, а другого не бывает. В тот же самый мрачный день Мать, похоже, прикоснулась к ключу. Это было 7 апреля 1973 года.

В тот день Она не улыбалась, Она была серьезна, «как будто несла на себе всю тяжесть мира». На коленях у Нее лежал белый лотос. «Я, кажется, вызвала на себя сопротивление всего мира. Одно следует за другим, и если я... Если хоть минуту я не уповаю на Божественное, боль становится невыносимой, мой мальчик. Так что теперь я даже не рискую говорить людям о "трансформации", потому что для этого требуется настоящий героизм... Чему-то в этом тем постоянно хочется стонать. И по-моему, нужно сделать что-то очень простое, и все пойдет хорошо... Но что, я не знаю. Интересно, я говорю себе: неужели Господь хочет, чтобы я ушла? Если так, то я... "quite willing" (совершенно согласна). Но, может, он хочет, чтобы я осталась?.. — ответа нет. И...» Да, полное молчание, до самого конца — НИКАКОГО ответа. Почему? Ответив на этот вопрос, мы бы поняли все происходящее. «Правда, правда, такое впечатление, что нужно что-то сделать, и все будет очень хорошо, — но что, я не знаю». — «Нам кажется, — говорили мы, — что тебя увлекает некое ускоряющееся движение». — «Да, так оно и есть... Понимаешь, у меня ОДИН выход — трансформация тела, но... такого никогда не было, и это представляется настолько неправдоподобным... Не могу, не могу поверить в это. Но для меня это единственный выход...» Тут мы широко открыли глаза. «Телу хотелось бы уснуть и проснуться ("уснуть" определенным образом, в полном сознании): и проснуться, когда трансформация совершится...» Тут нас осенило: Спящая Красавица! Да, очень похоже — каталептический транс, кокон превращения. Ну конечно, это был единственный выход. «Очень простой». Мать продолжала: «Но людям никогда не хватит терпения на то, чтобы хранить и оберегать его. Это колоссальный труд, геркулесов подвиг. Они благожелательны, но не более того. К тому же, я не могу просить их об этом заранее... Вот в чем проблема. Тут сознание согласно... Но кто, кто? Просить тех, кто ухаживает за мной, почти невозможно». — «Они поймут, хоть кто-нибудь должен понять», — простодушно отвечали мы. — «Не могу же я сказать им об этом». — «А я могу», — не подумав, ответили мы. — «Разве они тебе поверят?» Мы растерялись. Нам казалось, что это очень просто. «Может быть, — продолжала Она, — ты скажешь им это в моем присутствии... В свое время». Она закрыла глаза и погрузилась в опыт, увлекая нас за собой в странную всесильную неподвижность. И вдруг, выйдя из своего состояния, сказала: «Я хочу видеть тебя каждый день». День получился только один.

Затем пробил час.

Они пришли.

У нас разрывается сердце.

Один из этих «телохранителей», подошел ближе. В то же мгновение как будто произошел взрыв. Открылся клапан, державшийся тридцать лет. О! Нам не передать, мы просто не в силах воспроизвести этот чудовищный, кипящий яростью монолог. А Она, вся белая и неподвижная... О! Обвинять некого, перед нами стоял не человек, и мы не уверены, что хотя бы одно существо на земле способно выдержать это испытание, ежедневное Давление — ведь сама земля говорила НЕТ. Таковы уж были лабораторные условия. Так и приходилось работать: не существовало ни «хороших», ни «плохих» людей, одни подопытные образцы, участвующие в земном эксперименте. «Чем ближе к концу спуска, тем сильнее трясет», — говорила Она еще девять лет назад. Но это факты, и мы не можем вычеркнуть их из Истории... Она попыталась заговорить: «Мне трудно разговаривать...» — «Не разговаривайте, Мать». — «Мне хотелось бы объяснить...» — «Меня это не интересует». «Дело в том, что совершается попытка трансформации тела». — «Когда трансформация случится, посмотрим» — «Butyou don't want to know?» (Неужели вы не хотите знать?), — спросила Мать тихим детским голоском. — «No, I don't want». Нет, не хочу. И все.

В тот день Ее судьба была решена.

Выход и невозможность выхода.

Она не имела возможности продолжать, перед Ней закрыли последнюю дверь.

Для продолжения трансформации Ей нужно было разрушить все, что сопротивлялось.

Как Шри Ауробиндо.

Оставалась «яма».

И все равно, все равно мы чувствовали, знали, что невозможность скрывала в себе последний Выход, которого не предусмотрел никто. В этом и заключалась причина того, что Ей ничего не говорилось. Последний путь к неминуемой победе.

Ведь в мире нет места для НЕТ, всегда и повсюду есть только Высшее Да, и оно идет своими непредсказуемыми путями через все «нет», через все отрицания, через героев и злодеев, насильников и миротворцев, и каждый, сам того не подозревая, делает именно то, что от него требуется.

По-человечески нам было тяжело, мы горевали и дали волю вспышке гнева или негодования — все одно, мы в этом ничего не понимаем. Есть «нечто», и оно неуклонно идет своим путем. Последнее отрицание кроет в себе высшие Врата.

Когда мы, ничего не понимая, выходили из комнаты Матери, у нас в руках был белый лотос. Нам было ясно только одно: перевернулась какая-то невидимая страница. «Однажды перед нами закроют дверь в комнату Матери», — автоматически заметили мы нашей спутнице. Мы не знали, что второй раз оказались провидцем.

В ушах по-прежнему звучал сердитый голос: «За тридцать лет я достаточно наслушался всякой ерунды».

«Нужно сделать что-то очень простое...»

Если бы земля знала, до какой степени просто то, что необходимо сделать для того, чтобы все изменилось.

Так просто.

«Да» в сердце.

«Да», способное открыть могилы.

Тогда настанет Час.

Дунь, и все получится.

 

* * *

 

Матери оставалось семь месяцев.

Последний путь.

Спящей Красавице нужен Прекрасный Принц.

 

 

XX







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 316. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия