Студопедия — Животных (морской свинки, кролика и лягушки).
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Животных (морской свинки, кролика и лягушки).






Существует 2 типа соматических рефлексов. Фазные рефлексы являются основой сложных координированных локомоторных актов. Они обеспечивают перемещение тела (ходьбу, плавание, бег) или его частей в пространстве.

Тонические рефлексы направлены на сохранение естественной позы, т.е. определенной ориентации тела в пространстве, определенного взаимного расположения его частей (у человека – выпрямление позвоночника, стояние на двух ногах, вертикальное положение головы). Они возникают при изменении ориентации головы по отношению к туловищу, при изменении позы, а также в случае перемещения тела в вертикальной или горизонтальной плоскостях, как по прямой, так и по кругу. Тонические рефлексы в свою очередь подразделяются на статические и статокинетические. Наиболее выражены они у децеребрированных животных.

Статические рефлексы возникают при пассивных и активных изменениях положения тела, не связанных с его перемещением в пространстве. К их числу относятся рефлексы положения (позно-тонические) и выпрямительные. Позно-тонические рефлексы возникают при изменениях положения головы по отношению к туловищу. В этих условиях в связи с перемещением центра тяжести тела появляется опасность нарушения равновесия. Одновременно раздражаются отолитовый аппарат вестибулярного анализатора, проприорецепторы мышц и сухожилий, а также кожные рецепторы шеи, что и дает начало позно-тоническим рефлексам. Эти рефлексы приводят к перераспределению тонуса мышц шеи, туловища и конечностей, что обеспечивает поддержку той части тела, куда сместился центр тяжести.

При активных поворотах головы перераспределение мышечного тонуса создает базу для последующего перемещения всего тела. Поэтому у хорошо тренированного спортсмена поворот головы всегда предшествует повороту туловища. Если же с помощью гипсового воротника его исключить, то движения туловища утрачивают быстроту и точность.

Убедиться в существовании позно-тонических рефлексов можно у различных животных.

Для работы необходимо: салфетка из полиэтиленовой пленки, морская свинка.

Ход работы:

1. Сажают морскую свинку на салфетку из пленки и изучают её естественную позу. Передние и задние лапки у неё согнуты и приведены к туловищу, голова ориентирована теменем кверху; голова, шея и туловище располагаются по продольной оси тела.

2. Взяв морскую свинку за мордочку, поднимают её голову вверх. Отмечают, что в этих условиях передние лапки животного разгибаются (рис. 35), задние же остаются согнутыми, что обусловлено особенностями позы, типичной для данного вида животных.

Выпрямительные рефлексы возникают при нарушении нормальной позы, например при повороте тела, на 90о или на 180о (положение на боку или на спине). Они представляют собой цепь тонических рефлексов, направленных на восстановление нормальной позы.

Для работы необходимо: салфетка из полиэтиленовой пленки, морская свинка.

Ход работы.

А. Выпрямительный рефлекс с отолитового аппарата вестибулярного анализатора на мышцы шеи у морской свинки. Поднимают животное вверх, придерживая за плечевой пояс; затем поворачивают туловище на 180о, голова при этом направлена теменем книзу. Голову вначале прижимают пальцами, затем освобождают. При этом она стремится принять нормальное положение – поворачивается теменем кверху Переводят туловище морской свинки в вертикальное положение, головой вниз, беря её за таз. Отмечают, что и в этих условиях голова принимает нормальное положение – теменем кверху.

Б. Выпрямительные рефлексы с проприорецепторов мышц и сухожилий шеи, проприорецепторов и кожных рецепторов туловища на мышцы туловища и конечностей у морской свинки. Повторяют предыдущий опыт. Укладывают морскую свинку на один бок. Прижимая голову и туловище ладонью. Затем освобождают голову и плечевой пояс: голова немедленно поворачивается теменем кверху, а за нею и передняя часть туловища. Отмечают, что свинка принимает естественную позу, приподнимаясь на лапках и поворачивая туловище на 90о спинкой кверху. Поднимают морскую свинку вверх, поворачивают её спинкой книзу и опускают, предоставляя возможность свободного падения. Голова животного тут же принимает исходное положение; вслед за ней поворачивается передняя часть туловища и передние лапки, а затем таз и задние лапки. Животное переворачивается в воздухе на 180о и приземляется на все четыре лапки.

Рекомендации к оформлению работы. Опишите наблюдаемые статические рефлексы. Укажите назначение позно-тонических и выпрямительных рефлексов.

Статокинетические рефлексы возникают в результате активного или пассивного перемещения тела в пространстве и направлены на сохранение равновесия. В зависимости от характера движения эти рефлексы подразделяются на 2 группы. Одни возникают под влиянием линейного ускорения во время поступательного движения, другие – под влиянием углового ускорения во время вращения.

I. Статокинетические рефлексы, возникающие под влиянием линейного ускорения. К рефлексам этого типа относятся рефлексы спуска и подъема («лифтные»), а также рефлексы приземления. Они обусловлены раздражением рецепторов отолитового аппарата и отчасти рецепторов полукружных каналов. В начале подъема под действием положительного ускорения происходит непроизвольное сгибание конечностей и опускание головы и туловища; в конце подъема под действием отрицательного ускорения наступает разгибание конечностей, голова и туловище при этом приподнимаются. При спуске описанные выше реакции сменяют друг друга в обратной последовательности. Это и есть «лифтные» рефлексы.

Рефлекс приземления возникает в безопорной фазе вертикального прыжка. Когда животное находится в воздухе, его конечности разгибаются и направляются вперед, готовясь принять на себя тяжесть тела. Упав, оно пружинит конечностями и этим предохраняет голову и туловище от удара о землю. Убедиться в существовании «лифтных» рефлексов и рефлекса приземления можно на морской свинке и кролике.

Для работы необходимо: дощечка размером 10х10 см, салфетка из полиэтиленовой пленки, морская свинка, кролик.

Ход работы. Помещают морскую свинку на площадку и изучают её позу: передние и задние лапки у неё согнуты, голова приподнята (рис. 38. а). Быстро перемещают свинку вместе с площадкой то вверх, то вниз. При этом наблюдают, как именно меняется положение её туловища, головы, лапок. Отмечают, что в начале быстрого спуска передние и задние лапки у свинки выпрямляются, а туловище и голова приподнимаются (рис 38, б). В момент внезапной остановки в конце спуска лапки сгибаются, голова и туловище прижимаются к плоскости опоры (рис. 38, в). При подъеме описанные выше рефлекторные реакции чередуются в обратном порядке.

Приподнимают морскую свинку и удерживают её в воздухе: лапки её полусогнуты и свисают. Затем быстро продвигают её по направлению к земле. Отмечают, что во время движения передние и задние лапки животного разгибаются и вытягиваются вперед, а пальцы расходятся веером. Это и есть рефлекс приземления. Аналогичные изменения в положении конечностей наступают у кролика и морской свинки, если посадить их на стол и быстро продвинуть вперед (рис. 39).

II. Статокинетические рефлексы, возникающие под влиянием углового ускорения. Убедиться в существовании статокинетических рефлексов на положительное и отрицательное угловое ускорение удобно на лягушке. Для работы необходимо: вращающийся стул, большая воронка, таз с водой, лягушка.

Ход работы.

1. Наблюдают за характером статокинетических рефлексов, возникающих у лягушки в период неравномерного вращения. Для этого её сажают на вращающийся стул, покрывают сверху большой воронкой и быстро вращают. Отмечают, что в начале вращения, когда сказывается действие положительного углового ускорения, голова лягушки поворачивается в сторону, противоположную направлению вращения. Вслед за головой в ту же сторону изгибается туловище. Нередко удается наблюдать, как, реагируя на положительное угловое ускорение, лягушка ползет по кругу в сторону, противоположную направлению вращения. После окончания вращения у лягушки восстанавливается исходная поза.

2. Опускают лягушку в таз с водой, ставят таз на вращающийся стул. Отмечают, что во время вращения лягушка уплывает в противоположную вращению сторону.

Рекомендация к оформлению работы. Перечислите известные Вам статические и статокинетические рефлексы. Укажите их рецептивные поля и значение.

Вывод:

Работа № 3 Изучение важных симптомов поражения мозжечка у человека

1. Астения быстрая мышечная утомляемость и вследствие этого снижение силы мышечных сокращений.

2. Астезия – утрата способности к длительным тетаническим сокращениям.

3. Адиадохокинез – замедление реакции при смене одного типа движения на прямо противоположный.

4. Дистония – нарушение правильной регуляции мышечного тонуса, может проявляться в виде гипотонии или гипертонии.

5. Дисметрия – нарушение размерности двигательного акта.

6. Атаксия – расстройство движений выражается в нарушении координации движений отдельных конечностей. Например: Промахивание при попытке попасть указательным пальцем в кончик носа или нарушение ходьбы. Атаксия возникает вследствие поражения лобно-мозжечковых путей задних столбов спинного мозга. Наблюдается при ряде заболеваний (рассеянный склероз, врожденные поражения мозжечковых путей).

7. Дизартрия – нарушение артикуляции и плавности речи.

8. Тремор – прерывность движений, наблюдаемая при произвольных движениях. Это объясняется отсутствием сглаживающего влияния мозжечка на то, что в процессе плавного движения мускулатуры ведущая роль принадлежит системе обратной связи «кора – мозжечок».

9. Дезэквилибрация – нарушение равновесия, наблюдается при поражении мозжечка, связанного с вестибулярными ядрами продолговатого мозга.

10. Удаление половины мозжечка ведет к тяжелым нарушениям, проявляющимся на оперированной стороне. При попытке встать животное падает в сторону повреждения, а при попытке стоять возникают вращательные движения.

11. Мозжечковый нистагм – проявляется в движении глазных яблок в момент, когда человек пытается задержать взгляд на точке, расположенной сбоку.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 2508. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия