Студопедия — Начало философии в Индии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Начало философии в Индии






 

Индия – один из древнейших центров древней, в том числе и философской культуры. Здесь во 3 – 2-м тысячелетии до н.э. на обломках родоплеменного строя возникли классы, государство, культура, сложились религиозно-философские учения, отражавшие социально-экономические, политические, семейно-бытовые устои и отношения в обществе.

Структура социального строя в древней Индии состояла из четырех варн, освященных религией: а) жрецы (брахманы); б) военная аристократия (кшатрии) в) свободные земледельцы, ремесленники, торговцы (вайшьи); г) низшая варна (шудры). Физическая власть находилась в руках кшатрием, моральная – у брахманов. Только брахманы могли учить священным текстам, совершать усложненные религиозные обряды. Поскольку носителями древней культуры и одновременно ее творцами являлись брахманы, они пользовались огромным влиянием на общественную жизнь.

Каждая варна имела свою дхарму (дхарма – обычай, порядок, нравственный закон, образ жизни). Нерадивое исполнение дхармы влекло за собой рождение в более низкой варне, а то в теле животного или растения. Старательное же исполнение дхармы служило рождению в более высокой варне. Так действовал закон возмездия или карма. Точное исполнение дхармы представителем высшей варны, брахманом, освобождало его душу от дальнейших рождений и тем самым от страданий, связанных с пребыванием в телах. Наступала мокша – освобождение.

В учении о сансаре, карме и мокше содержалась мысль, согласно которой рождение в низшей варне – наказание за прошлые деяния, а служение высшей варне – залог посмертного рождения в более высоком положении, переход же из одной варны в другую в течение жизни человека невозможен и преступен.

Характеризуя древнеиндийскую философию А.Н.Чанышев отмечает: «Для древнеиндийской философии характерны застойное, вековое сосуществование школ, их крайняя умозрительность, слабая связь с наукой, традиционализм, преобладание идеалистического видения мира. При этом удивительной особенностью древнеиндийской философии является сочетание вульгарного материализма со сверхидеализмом: ум, интеллект (манас), интеллектуальная деятельность, мышление, не говоря уже об ощущении восприятии и представлении, считались чем-то телесным, своеобразной физической деятельностью, своего рода материальным процессом, чему был противопоставлен в сущности бездеятельный и в силу этого самого себя отрицающий дух.

Поразителен и воинствующий антирационализм большинства философских школ. Путь к освобождению лежит через освобождение от ума. Ум ограничивает дух»[16].

Религиозно-философские воззрения древних индийцев изложены в дошедших до наших дней письменных памятниках, главными из которых являются «Веды». В образном языке Вед выражено весьма древнее религиозное мировоззрение, с которым уже в то время сочетались не которые философские представления о мире, о человеке и о нравственной жизни. Веды делятся на четыре группы, или части, древнейшая из которых – Самхиты. Вторую часть Вед составляют Брахманы – сборник ритуальных текстов, на которых опиралась религия брахманизма, господствовавшая до возникновения буддизма. Третья часть Вед – Араньяки, содержащие правила поведения для отшельников. Завершают Веды один из самых замечательных образцов литературного, поэтического и философского творчества народов древней Индии - Упанишады (около 1000 г. до н.э.). По своей форме Упанишады – совокупность рассказов, поучений, заклинаний, молитв, обрядов, гимнов, сравнений, аллегорий, загадок и т.д. В «Упанишадах» в качестве генетического и субстанционального начала всего сущего рассматривается брахман – духовное начало всего существующего, творящий объективный мир произвольно из самого себя. Из него все вещи происходят, им поддерживаются и в нем растворяются. В аналогичном аспекте в Упанишадах развивается учение об Атмане как индивидуальном и универсально-космическом психическом бытии. Атман считается универсальной основой, заключенной во всех индивидах, всех вещах, охватывающей все творения и сохраняющейся при любых обстоятельствах. Брахман и Атман как объективное и субъективное космическое и психическое начала отождествляются, и они оба, как сверхчувственные начала всего сущего, отождествляются с человеческим «Я».

Душа человека тождественна брахману как часть и целое. Отсюда высший смысл жизни заключается в том, чтобы с помощью познания постичь сущность брахмана и слиться с ним. В противном случае человеку грозит участь жертвы жизненных мелочей и неурядиц.

В «Упанишадах» впервые упоминаются о философских учениях, которые рассматривали в качестве субстанции не брахман, а материальные элементы (огонь, вода, воздух, земля, пространство, время).

Для индийской философии характерно развитие в рамках определенных систем, или школ, и деление их на две большие группы: ортодоксальные (признающие авторитет Вед) и неортодоксальные (не признающие авторитет Вед). К ортодоксальным школам относятся веданта, миманса, санкхъя, йога, вайшешика; к неортодоксальным – джайнизм, буддизм и школа чарваков-локаятиков.

В 6 веке до н.э. в Индии возникло религиозно-философское учение джайнизм, основателем которого был Вардхамана. Джайнизм – это этическое учение, призванное человеку указать путь «освобождения» души от угнетающих ее страстей с тем, чтобы подняться на ступень святости. Люди, достигшие этой ступени – святые – являются источниками знаний, мудрости.

В учении о бытии джайнизм рассматривал вещи как наделенные реальностью и обладающие, во-первых, субстанциональными, во-вторых, переходящими свойствами. Субстанциями являлась материя, пространство, время и т.д. Человек состоит из тела и души. Душа совершенна, ее основной признак – сознание, способное познать все тайны. Однако душа порабощена телом. Страсти и желания – проявления зависимости души от тела. Познание – путь освобождения души, этому же способствует и праведные аскетический образ жизни.

Одной из самых популярных идеалистических учений являлась философия йоги, которая основное внимание уделяла человеку, его психике, поступкам, разрабатывала приемы и средства для «обуздания» мыслей и желаний, отвлечения их от быта и сосредоточения внимания на Боге. Йога считала, что в человеке сосредоточена жизненная энергия, которая, подобно свернутой змеи, дремлет в нижней части спинного мозга. С помощью особых упражнений (асан) она может быть разбужена, после чего по дыхательным каналам она поднимается в верхние части тела и покидает его, вследствие чего человек приобретает сверхъестественную силу. Наряду с мистикой в учении йога нашли свое выражение как рациональные идеи, так и эмпирические наблюдения в области медицины и психологии. Например, представления о роли самовнушения, о воздействии телесных упражнений и физиологических факторов на духовное состояние человека и т.д.

Широкой известностью в древней Индии пользовались и материалистические философские школы. Наиболее разработанным было учение школы чарвака (или локоята). Чарвака считала, что окружающий человека мир – это единственная реальность, он материален и состоит из четырех первоэлементов – воздуха, огня, воды и земли. Существуют определенные законы, управляющие этими элементами, в результате чего из их сочетания возникают все вещи и явления, в том числе и человек. Сознание – свойство материального человеческого тела, его существование удостоверяется ощущениями и восприятиями. В этическом учении чарвака страдание и наслаждение – это закон существования тела. Однако человек способен свести к минимуму страдание и развить максимально наслаждение путем неустанной познавательной деятельности. В логике чарвака содержалась элементы скептицизма. Например, о любом явлении можно высказать утвердительные суждения с таким же успехом, как и отрицательные или проблематичные.

Некоторые идеи чарвака получили дальнейшее развитие в школе вайшешика, основателем которого был Улука (5 в. до н.э.). По мнению Улука имеются пять субстанции – вода, воздух, земля, огонь, эфир. Движение присуще только материальным субстанциям, а бестелесные субстанции – эфир, душа, пространство, время – находятся в неподвижном состоянии. В дальнейшем школы чарвака и вайшешика совершили эволюцию в сторону идеализма и религии.

В древнеиндийской философии человеческое страдание становится стимулом к раздумьям, поискам глубинных смыслов. В этом смысле символична легенда о Будде. Сын царя индийского племени шакья жил в полном благополучии до тех пор, пока однажды, выехав за ворота дворца, не увидел калеку, старца, похоронную процессию и, наконец, монаха-аскета. Эти четыре встречи потрясли Гаутаму, ранее не знавшего, что в мире есть горе, побудили его покинуть дворец, начать жизнь аскета. Прозрение наступило после шести лет сомнений и поисков. Гаутама стал просветленным – Буддой, поняв, что жизнь есть страдание, страдание имеет причины и существует путь к избавлению от страданий.

Первая попытка систематизации буддизма дана в так называемой «Трипитака» («Три корзины учений»). В третьей из этих книг рассматриваются философские вопросы. Ядром учения о пути нравственного спасения в буддизме принимаются «четыре благородные истины»: 1) жизнь исполнена страданий: 2) существует причина возникновения страданий; 3) имеется возможность прекращения страданий еще в настоящей жизни. Такое прекращение страданий называется нирваной («угасание»), под которой буддисты понимают состояние полной невозмутимости, освобождение от всего, что приносит боль, отвлечение от внешнего мира, а также от мира мыслей: 4) существует путь, идя по которому можно избавиться от страданий. Это учение о восьми «добродетелях», которые достигаются теми, кто проходит такой путь. Добродетели состоят 1) в правильной вере – признании четырех благородных истин как фундаментальной основы внутреннего самосовершенствования, 2) в правильной решимости – отказа от дурных намерений, 3) правильной речи – воздержания в речи от лжи, клеветы, оскорблений, 4) правильном поведении – отказе от причинении зла всему живому, от воровства, удовлетворения дурных желаний, 5) правильном образе жизни – обеспечении своих потребностей честным трудом, 6) правильном направлении мысли, 7) правильном сосредоточении – принятии в йоге психотехнике, ведущей в нирване, 8) правильном усилии – постоянном вытеснении дурных намерения и идей и замене их добрыми намерениями. Восьмеричный путь Будды включает целостный образ жизни, в котором, по замыслу автора, единство знания, нравственности и поведения должно было завершиться нравственным очищением человека в свете истины.

Некоторые положения буддийского учения представляют интерес с философской точки зрения. Таковы учения о всеобщей изменчивости, отрицание существования души как особой сущности и признание наличия лишь потока постоянно сменяющих друг друга состояний сознания.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 540. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия