Студопедия — Представления для движений атомов Н и О
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Представления для движений атомов Н и О






На рис 5.4 (a) представлены векторы х1 и х2 двух атомов водорода. Как мы ранее видели

Рис. 5.4

, молекула Н2О имеет симметрию С2v и для того, чтобы получить представления, используя эти векторы в качестве базиса, мы примем к рассмотрению характеры матриц, которые описывают влияние различных операций симметрии (Е, С2 и т.д.) на данную пару векторов, помня при этом, что только те векторы, которые остаются несмещёнными будут вносить свой вклад в характер.

Каждая из операций Е и σv (xz) оставляют эти векторы несдвинутыми, что приводит к матрице с харатером +2, в то время как для операций С2 и σv' (yz) результирующий характер равен нулю.

Приводимое представление поэтому выглядит таким образом:

С2v E C2 sv(xz) v(yz)
ГH(x)        

 

Сверившись с таблицей характеров для группы С2v, получим, что это выражение может быть упрощено до А1 + В1.

Подобным образом на рис 5.4 (b) и (c) показаны y и z векторы соответственно для двух атомов водорода, и представления, возникающие отсюда:

С2v E C2 sv(xz) v(yz)    
ГH(y)     -2   = A2+B2

 

И

 

ГH(z y)     -2   = A1+B1

 

Неприводимое представления для движений атомов водорода поэтому следующее:

ГH ( xyz ) = 2А1 + А2 + 2В1 + В2

На рис 5.5 представлены векторы x, y и z для атома кислорода. Через этот атом

Рис. 5.5

проходят все элементы симметрии, но некоторые операции приводят к изменению направления вектора на противоположное (внося вклад -1 в характер), в то время как остальные оставляют и положение и направление векторов без изменений. Представление для движений атома кислорода становится следующей:

С2v E C2 sv(xz) v(yz)    
ГO(x yz)   -1     = A1+B1+B2

 

с результатом, идентичным ранее полученному для атома, находящегося в исходной точке системы координат (см. Часть 3, Рис. 3.3).

Общее представление для движений атомов в молекуле Н2О получается объединением вкладов каждого из двух типов атомов, и поэтому равно:

Гmol = ГН + ГО = 3А1 + А2 + 3В1 + 2В2

5.4 Гmol из первых- значение несмещённых атомов.

Вывод (получение) Гmol непосредственно путём расчета влияния операций симметрии на все векторы атомов одновременно на первый взгляд кажется удручающей перспективой - даже для трехтомных молекул, таких как Н2О. Для этого требуется выведение (расчет, получение) четырёх матриц 9´9, которые описывают влияние (эффект), производимый четырьмя операциями симметрии точечной группы С2v на девять векторов х1, у1, z1, x2, y2, z2 и т.д., показанных на Рис. 5.6.

Самая простая из этих матриц возникает при описании эффекта операции идентичности

Рис. 5.6

. Данная операция оставляет все векторы без изменений и приводит к матрице 9´9 с характером 9 (Рис. 5.7)

Операция С2 (рис 5.8), наоборот, оставляет неизменённым только один вектор (z3), меняет на противоположные знаки х3 и у3, но сдвигает все векторы атомов Н, т.е. C2 (z1) ® (z2)

Рис. 5.7

 

Рис. 5.8

 

Это приводит к возникновению (появлению, постановке) нолей на диагоналях для данной и других операций, которые подобным образом перемещают вектор, и источником этого является то, что атомы водорода сами меняются позициями в результате операции С 2.

Поэтому только три вектора: х3, у3 и z3 вносят вклад в характер с результирующим эффектом -1.

Положение относительно отражений в σv' (yz) такое же. Так, атомы водорода снова меняются позициями, в результате чего их векторы не вносят вклада в характер. Только атом О остаётся несмещённым и вклад в характер от х3, у3 и z3 теперь -1, +1 и +1, что приводит к общему значению характера +1.

Отражение в плоскости молекулы, σv (xz), оставляет все атомы несмещёнными, но меняет на противоположные знаки векторов у, в то время как x и z остаются без изменений. Каждый несмещённый атом таким образом вносит вклад +1 в характер, и, поскольку фактически при этой операции три атома остаются несмещёнными, общий вклад в характер равен +3.

Мы можем видеть, что характеры приводимого представления, полученного данным путём, такие:

С2v E C2 sv(xz) v(yz)
Гmol   -1    

 

Используя формулу приведения мы можем упростить данное представление до:

Гmol = 3А1 + А2 + 3В1 + 2В2

результата, идентичного полученному ранее.

Основные выводы, к которым ми пришли таким образом:

1. Только векторы несмещающихся атомов могут вносить вклад в характер приводимого представления.

2. Величина этого вклада зависит от типа элемента симметрии (Е, С2 и т.д.)

 

5.5 Трансляционная, вращательная и колебательная симметрия в молекуле Н 2 О

Результат, полученные нами ранее, различает в молекуле Н2О девять степеней свободы на основе (выраженный) их симметрии, и первым шагом при определении симметрии колебаний является понимание (признание) того, что общее представление, складывается (состоит) из независимых (отдельных) представлений для трансляции, вращения и колебания. Это может быть записано как

Гmol = Гtrans + Гrot + Гvib

И если главной нашей задачей является обнаружение симметрии молекулярных колебаний, то, очевидно, что

Гvib = Гmol - Гtrans - Гrot

Как мы уже знаем, Гmol = 3А1 + А2 + 3В1 + 2В2, и всё, необходимо для того, чтобы выяснить, какие из этих представлений описывают симметрию колебаний, это выявить неприводимые представления, которые составляют Гtrans и Гrot.Эту информацию можно легко получить из таблицы характеров для точечной группы С2v:

С2v E C2(z) sv(xz) v(yz) h =4  
А1         z x2, y2, z2
А2     -1 -1 Rz xy
В1   -1   -1 x, Ry xz
В2   -1 -1   y, Rx yz

 

Молекула воды нелинейна, и поэтому представление Гrot имеет три составляющих: R x, R y и R z, соответствующих вращению вокруг каждой из координатных осей. Симметрия R x, R y и R z приведена в предпоследнем столбце таблицы характеров группы С2v, где мы можем увидеть, что они принадлежат представлениям В2, В1 и А2 соответственно. Вращательные степени свободы равны:

Гrot = А2 + В1 + В2

Представления, которые вносят вклад в Г trans, также могут быть получены из таблицы характеров. В данном случае это функции х, у и z которые направлены (относятся) к представлениям для поступательного движения (трансляционных движений). Эти функции также представлены в предпоследнем столбце таблицы характеров. Таким образом, для точечной группы С2v:

Г trans = А11 + В2

В некоторых изданиях функции обозначены как Т x, Т y и Т z что подтверждает это описание.

Теперь мы в состоянии вывести симметрию колебательных мод в молекуле Н2О:

Гvib = Гmol - Гtrans - Гrot = (3А1 + А2 + 3В1 + 2В2) - (А2 + В1 + В2) - (А11 + В2)

т.е.

Гvib = 2А1 +В1

 

5.6 Графическое изображение трансляций, вращений и колебаний в молекуле Н2О.

Математические выражения, которые мы получили ранее для симметрии различных степеней свободы в молекуле Н2О, изначально дают нам небольшое представление о типах сложных (запутанных) атомных движений. Часто полезно обратиться к смещению исходных декартовых векторов для того, чтобы сделать происходящее более наглядным. Также это проиллюстрирует существенные особенности колебаний типа А1 и В1. Поступательная степень свободы представлена движением всей молекулы вдоль трёх

Рис. 5.9

координатных осей, как показано на рис 5.9, и точно также легко представить наглядно вращения R x и R z (рис 5.10). Однако, оставшаяся степень свободы, R y, и три колебания требуют дальнейшего исследования.

Симметрии этих представлений – В1 (R y) и 2А1 + В1 (колебания) и дело обстоит так, что движения атомов в этих степенях свободы происходят в плоскости (xz) молекулы. На рис 5.11 (а) и (b) показаны два набора смещений векторов, которые имеют симметрию В1 и которые почти, но не полностью соответствуют вращательным и колебательным движениям соответственно.

Рис. 5.10

 

Если мы посмотрим сначала на рис 5.11 (а), становится очевидно, что хотя движение является преимущественно вращательным относительно оси y, перемещения в указанном направлении будут изменять длины связей, а также смещать центр масс молекулы. Поэтому такое движение не является вращением в чистом виде. Подобным образом, смещения атомов на рис 5.11 (b) приводят главным образом к изменениям в длинах связей, но при этом присутствует и небольшое вращение.

Рис. 5.11

 

Ни один из этих рисунков в точности не соответствует колебанию или вращению, и фактические перемещения (смещение, сдвиги), которые имеют место в этих двух степенях свободы, в большей степени похожи на векторы, показанные на соответствующих диаграммах 5.11 (c) и (d). Тем не менее, все четыре рисунка показывают основные особенности симметрии типа В1, которая является основной асимметрией вдоль оси x.

На рис 5.12 (а) и (b) показаны идеализированные движения двух колебаний А1, которые могут быть построены с помощью имеющихся Декартовых векторов. Вибрации, подобные этим и относящиеся к полностью симметричным представлениям, часто описывают как «полностью симметричные моды», и их характерной особенность в том, что на всех стадиях колебания молекула сохраняет все элементы симметрии, которые присутствуют в равновесной структуре.

Тем не менее, как мы ранее обнаружили для смещения типа В1, хотя бы одно из изображённых на рис 5.12 (а) движений предположительно не может быть полностью колебательным, так как оно включает в себя и смещение центра масс. И снова представленные на рисунке диаграммы (с) и (d) предлагают нам более реалистичную картину реальных смещений атомов.

 

Рис. 5.12

К счастью, наше дальнейшее использование симметрии колебаний не зависит то знания точных смещений атомов, и, конечно, они рассчитываются только иногда. Всё, что нам нужно - это симметрия.

 

5.7 Вклад в характер от несмещённых атомов - другие операции симметрии

Большое значение для определения Гmol для молекулы Н2О был тот факт, что нужно было принимать в расчет только те атомы, которые не смещались при проведении операции симметрии для того, чтобы вычислить характеры соответствующих (связанных с ними) матриц. В частности, мы видели, что вклад от несмещённых атомов в матрицы для операций Е, С2, σv (xz) и σv' (yz) равны + 3, -1, +1 и +1 соответственно.

Для того, чтобы быть полностью овладеть решением подобных проблем, мы должны рассмотреть вклад от других операций симметрии.

В части 4 мы видели, что эффект действия оси Сn на точку (X,Y,Z) вносит в характер матрицы, описывающей операцию Сn вклад, определяемый как:

χ Сn1 = 2cos q +1

Это уравнение также определяет вклад, который вносит простое вращение в характер Гmol для каждого несмещённого атома.

Таким образом для операции С2, q =180о, cos180о = -1 и общий вклад в характер равен -1 для каждого несмещенного атома. Для С41, cos q = 0 и вклад равен +1.

В этом уравнении слагаемое «2cos q» возникает в результате вращения в плоскости xy, а слагаемое «+1» возникает вследствие того факта, что когда ось Сn совпадает с осью z, операция Сn1оставляет любой вектор, расположенный вдоль оси z без смещений.

Если вместо операции Сn1 мы рассмотрим операцию поворота с отражением Sn1, мы

Таблица 5.1Вклады в характеры от неподвижных атомов для обычных операций симметриии
Операция симметрии Вклад в характер
E (=C1)  
i (=S2) -3
s (=S1)  
C2 -1
C3  
C4  
C6  
S3 -2
S4 -1
S6  

наглядно убедимся, что вклад плоскости xy такой же, но компонент «отражения» для этой операции теперь приведёт к тому, что любой вектор, расположенный вдоль z, сменит своё направление на противоположное. Соответствующее уравнение для операции Sn1 поэтому имеет вид:

χ Sn1 = 2cos q -1

Теперь мы способны вывести вклад от несмещаемых атомов в Гmol для всех Сn и Sn операций симметрии, и примеры таких расчетов приведены в таблице 5.1. Для полной картины в эту таблицу также включены компоненты, возникающие из идентичности (Е), из атома, лежащего в центре инверсии (i) и от атома, находящегося на любой плоскости (σ)







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 536. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия