Студопедия — Расширение базиса для представления
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Расширение базиса для представления






Представления, которые мы рассматривали до сих пор, возникали при анализе эффекта, оказываемого операциями симметрии на отдельно взятую точку в пространстве, т.е. на точку P (X, Y, Z), или на векторы, такие как и х1 , y1 и т.д.Однако. наиболее очевидным 9явным) проявлением симметрии в химии является эквивалентность атомов, орбиталей, связей и углов, и теперь настал подходящий момент, чтобы рассмотреть эти объекты также как базисы для представлений.

 

Атомы, связи и орбитали в молекуле Н2О

Нас рисунке 3.4 показано расположение молекулы Н2О по отношению к элементам

Рис. 3.4

симметрии точечной группы C2v, к которой она относится. Атомы водорода могут быть обозначены как Н1 и Н2, а связи, которые соединяют их с кислородом, помечены как r1 и r2. Результат от проведения операций симметрии точечной группы C2v на два атома водорода легко представить. Идентичность Е и отражение в плоскости σv (xz) оставит оба атомы Н на месте, а вращение относительно C2 (z) и отражение в плоскости σv' (yz) заставит атомы Н1 и Н2 поменяться местами. Матрицы, выражающие этот результат, следующие:

Эти матрицы формируют представление, которое может быть обозначено, как Гн. Характеры матриц – 2 0 2 0. и это представление сводится к

Гн = А1 + В1

Если мы теперь проанализируем эффект, оказываемый операциями симметрии на пару связей r1 и r2, возникнут две точно таких же матрицы, что и для двух атомов водорода. Операции Е и σv (xz) оставят связи несмещёнными с результатом в виде матриц с характерами 2, в то время как C2 (z) и σ v' (yz) меняют связи местами и дают матрицы с характерами равными 0. Таким образом, мы можем записать, что

Гr = А1 + В1

Точно так же мы можем получить представление для 1s атомных орбиталей двух атомов водорода. Если орбитали атомов обозначить Н1 и Н2 как f1 и f2, мы можем увидеть, что эти орбитали трансформируются (превращаются, изменяются) точно тем же образом, что и «родительские» атомы:

Гf = А1 + В1

Наконец, мы рассмотрим эффект, оказываемый операциями симметрии на атом кислорода и его орбитали.

Атом кислорода в Н2О лежит на всех элементах симметрии и остаётся без смещений при всех операциях симметрии. Мы поэтому можем записать, что

ГО = А1

Результат применения операций симметрии к 1 s 2 s 2 p орбиталям атома кислорода удобнее всего рассматривать непосредственно ссылаясь на таблицу характеров C2v, и на функции, имеющие те же самые свойства симметрии, что и s, px, py и pz орбитали, используя процедуру, ранее обсуждавшуюся в части 2. 1s и 2s орбитали атома кислорода имеют сферическую симметрию, и поэтому превращаются как А1, тогда как орбитали px, py и pz имеют ту же симметрию, что и функции x, y, и z соответственно.

Таблица характеров группы C2v определяет представления для x, y, и z как В1, В2, и А1 соответственно, и поэтому, мы можем просуммировать свойства симметрии орбиталей кислорода записью:

Г1 s = А1 Г2 s = А1 Г2 p 1 + В1 + В2

Эта последняя процедура - определение неприводимого представления для набора атомных орбиталей, - одна из главных по значению в теории молекулярных орбиталей, и предыдущее упражнение, включающее вывод представлений для двух О – Н связей станет типичным необходимым условием для того, чтобы установить количество и активность stretching колебаний в молекуле Н2О или для описания схемы σ-связывания.

 

Связи в молекуле С2Н4

В качестве последнего рабочего примера использования формулы приведения мы найдём представления для пяти σ-связей в С2Н4. молекула этилена имеет плоскую структуру и относится к точечной группе D2h, таблица характеров для которой приведена ниже.

D2h E C2(z) C2(y) C2(x) i s(xy) s(xz) s(yz) h =8  
Ag                   x2, y2, z2
B1g     -1 -1     -1 -1 Rz xy
B2g   -1   -1   -1   -1 Ry xz
B3g   -1 -1     -1 -1   Rx yz
Au         -1 -1 -1 -1    
B1u     -1 -1 -1 -1     z  
B2u   -1   -1 -1   -1   y  
B3u   -1 -1   -1     -1 x  

 

Как отмечалось ранее, в эту точечную группу входят 3 взаимно перпендикулярных оси С2 и ориентация молекулы по отношению к этим осям до некоторой степени произвольна. В случае С2Н4 удобно выбрать направление связи С-С как ось z, а x будет перпендикулярна плоскости молекулы. На Рис. 3.5 показана молекула С2Н4 в системе координат.

Четыре С-Н связи являются эквивалентными, и могут быть обозначены как r1…. r4, а одна связь С-С обозначена как «d». Четыре атома водорода также эквивалентны и обозначены от Н1 до Н4, как показано.

 

3.5 представления Гr и Гd

 

Для того, чтобы вывести неприводимые представления для Гr,мы сначала должны определить характеры χR для приводимого представления. Это можно сделать, обрабатывая полные матрицы, которые описывают влияние применения различных операций симметрии на четыре связи r1…. r4. и суммировать значения в каждой диагонали. Это длительный процесс, но, к счастью, есть намного более быстрый метод получения этих характеров.

На примере воды, приведенном выше, мы видели, что операции Е и σv (xz) оставляют две О-Н связи несмещёнными, и, в результате, каждая связь вносит вклад +1 в характер. Операции C2 (z) и σ v' (yz), напротив, передвигают обе связи, оставляя нули на диагонали. Для того чтобы установить значение χR для различных матриц, необходимо поэтому учесть только вклад (+1) от каждой несмещённой связи.

В случае С2Н4 идентичность Е оставляет все четыре связи на их изначальных позициях, поэтому характер матрицы, описывающей результат от Е имеет значение χR =4. Подобным образом, характер для отражения σ (yz) в плоскости молекулы также равен 4, поскольку ни одна из связей не смещается.

Для каждой из оставшихся операций каждая из связей двигается, поэтому характеры для каждой из этих связей равны нулю.

Используя данное упрощение, получаем что характеры χR для Гr равны:

D2h E C2(z) C2(y) C2(x) i s(xy) s(xz) s(yz)
Гr                

 

Если теперь мы применим формулу приведения:

мы можем видеть, что присутствие нолей в χR подразумевает, что при суммировании нам необходимо рассматривать только две составляющи х: для идентичности и для σ (yz).Все остальные компоненты будут нулями.

Коэффициенты N все равны +1 и порядок точечной группы D2h равен 8. Значения «n» могут быть получены следующим образом:

n (Ag) = (1/8){ (1 4 1) + (1 4 1)} = 1

n (B1g) = (1/8){ (1 4 1) - (1 4 1)} = 0

n (B2g) = (1/8){ (1 4 1) - (1 4 1)} = 0

n (B3g) = (1/8){ (1 4 1) + (1 4 1)} = 1

n (Au) = (1/8){ (1 4 1) - (1 4 1)} = 0

n (B1u) = (1/8){ (1 4 1) + (1 4 1)} = 1

n (B2u) = (1/8){ (1 4 1) + (1 4 1)} = 1

n (B3u) = (1/8){ (1 4 1) - (1 4 1)} = 0

Представление Гr таким образом сводится к:

Гr = Ag + B3g + B1u + B2u

Представление Гd получается очень легко. Есть только одна связь «d» и она остается без изменений при всех операциях симметрии. Поэтому каждая операция представляется матрицей 1 х 1 (=1), которая соответствует полностью симметричному представлению Ag:

Гd = Ag

Полученные выше представления для иллюстрируют общий результат, который возникает в связи с представлениями, которые базируются на связях (имеют в качестве основы связи).

Для любого набора эквивалентных связей может быть показано, что неприводимое представление для этих связей должно содержать полностью симметричное представление.

Следствием из этого правила состоит в том, что если существует только одна связь данного типа в молекуле, эта связь должна преобразовываться в соответствии с полностью симметричным представлением.

 

Заключение

Основная цель данной главы заключалась в том, чтобы изучить использование матриц как приводимых представлений и в том, чтобы показать, как можно на их основе получить неприводимые представления, используя формулу приведения. В то же время, дано общее представление об использовании других базисов для представлений-таких как атомы, связи и орбитали.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 368. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия