Оценка линейного коэффициента корреляции
Пример: На основе выборочных данных о деловой активности однотипных коммерческих структур оценить тесноту связи между прибылью у (млн. руб.) и затратами на 1 руб. произведенной продукции x (коп.).
Таблица 8.6 Расчетная таблица для определения коэффициента корреляции
1. Используя формулу (8.5) получаем:
2. По формуле (8.6) значение коэффициента корреляции составило:
Таким образом, результат по всем формулам одинаков и свидетельствует о сильной обратной зависимости между изучаемыми признаками.
В случае наличия линейной и нелинейной зависимости между двумя признаками для измерения тесноты связи применяют так называемое корреляционное отношение. Различают эмпирическое и теоретическое корреляционное отношение.
Эмпирическое корреляционное отношение рассчитывается по данным группировки, когда
где
Все эти дисперсии есть дисперсии результативного признака. Теоретическое корреляционное отношение определяется по формуле:
где
Корреляционное отношение изменяется в пределах от 0 до 1
Для измерения тесноты связи при множественной корреляционной зависимости, то есть при исследовании трех и более признаков одновременно, вычисляется множественный и частные коэффициенты корреляции.
Множественный коэффициент корреляции вычисляется при наличии линейной связи между результативным и несколькими факторными признаками, а также между каждой парой факторных признаков. Множественный коэффициент корреляции для двух факторных признаков вычисляется по формуле:
где Множественный коэффициент корреляции изменяется в пределах от 0 до 1 и по определению положителен: Приближение На основе данных таблицы 8.4 рассчитаем коэффициент множественной корреляции и его ошибку:
Множественный коэффициент корреляции составит:
Частные коэффициенты корреляции характеризуют степень тесноты связи между двумя признаками
В случае зависимости
где В первом случае исключено влияние факторного признака На основании приведенных выше данных о зависимости трех факторов деятельности предприятий вычислим частные коэффициенты корреляции (см. табл. 8.4):
|