Студопедия — Социологическое изучение средств массовой информации и коммуникации.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Социологическое изучение средств массовой информации и коммуникации.






Социология коммуникаций - отрасль социологии, занимающаяся исследованием роли и места коммуникации в обществе, а также воздействием, которая она оказывает на сознание и поведение индивидов. Феномен коммуникации явление многоуровневое и чрезвычайно разнообразное по своему содержанию и формам. Коммуникацией является и непо­средственная беседа, и телевизионная программа, и передача сигналов со спутника на землю, и наш внешний облик, и публицистическая ста­тья. Перечень этих проявлений очень широк. Поэтому не случайным оказывается разнообразие определений коммуникации как объекта изу­чения.

Многообразие определений обусловлено тем, что исследователи часто имеют ввиду или делают акцент на отличных друг от друга видах коммуникации, которых в реальной социальной жизни великое множество. Поэтому, прежде всего, целесообразно подробнее остановится на классификации коммуникаций.

В частности, можно привести в пример типологию коммуникаций Конецкой В. П. Она в основе своей типологии коммуникаций использовала критерий социально обусловленной масштабности общения. По этому признаку можно выделить следующие уровни коммуникаций:

· массовую коммуникацию (в обществе в целом);

· ограниченную (в рамках социальных групп - компаний, организаций);

· локальную (в микрогруппах типа ассоциаций, профессиональных коллективов) внутригрупповую (в малых группах, в семье);

· межличностную, или интерперсональную (между двумя индивидами);

· внутриличностную или интраперсональную (между индивидом и электронными средствами передачи информации).

Можно выделить следующие особенности массовой коммуникации:

· Публичный характер и открытость

· Ограниченный и контролируемый доступ к средствам передачи

· Опосредованность контактов передающей и принимающей стороны

· Асимметричность и несбалансированность отношений передающей и принимающей стороны

· Множество реципиентов

· Влияние институциональных предписаний на отношения передающей и принимающей стороны.

Прежде чем, проводить прикладные исследования по проблемам изучения массовой коммуникации, необходимо учитывать весь спектр подходов, исторически сложившихся в связи с изучением этого вопроса в социологи и смежных науках.

2. Социальные функции СМИ. Под СМИ в социологии понимается социальный институт производства и распространения информации (знаний, ценностей, норм и т. п.) с помощью технических средств (печать, радио, телевидение, кино) на многочисленные, рассредоточенные аудитории. Основной акцент в такой сфере социологии как социология средств массовой информации, делается на изучении функций СМИ и их влияния на общество.

Основными функциями СМИ являются: информационная, просветительская, воспитательная, регулятивная, гедонистическая. Значимыми представляются функции СМИ применительно к уровню и индивида и социума.

Так, применительно к социуму выделяются следующие функции: 1. Информационная: информирование о событиях и условиях жизни в обществе и мире; информационное обеспечение инновационных процессов.
2. Социальной связи: комментирование и интерпретация происходящего; поддержка существующих норм и властных отношений; социализация; координация разнонаправленной социальной активности, формирование общественного согласия.

3. Обеспечение преемственности: выражение образцов доминирующей культуры, обеспечение «узнавания» субкультур, новых культурных направлений; поддержание общности социальных ценностей.

4. Рекреативная: создание возможностей для отдыха и развлечения;
снижение социальной напряженности.

5. Мобилизации: организация кампаний в связи с актуальными целями в политике, экономике, социальной сфере.

Применительно к индивидууму структура функций СМИ будет иметь вид:
1. Информационная функция: нахождение информации о событиях и условиях жизни непосредственного окружения, общества, мира в целом;
удовлетворение общих интересов и любознательности; обучение и самообразование; поиск советов, необходимой информации для принятия решений.

2. Функция личностной идентификации: подкрепление индивидуальных ценностей; получение сведений о моделях поведения; идентификация с ценностями других; достижение понимания самого себя.

3. Функция интеграции и социального общения: понимание положения другого, переживание; формирование основы для диалога, социального общения; помощь в реализации социальных ролей; возможность общения с семьей, друзьями, обществом.

4. Функция развлечения: эмоциональная разрядка; заполнение свободного времени; эскапизм, уход от проблем; получение эстетического наслаждения; сексуальное возбуждение.

3. Теории влияния СМИ на общество.

В дальнейшей история эволюции научных представлений о сущности и роли коммуникационных процессов прошла несколько этапов. Каждый из этих этапов можно условно подразделить на господствующие в тот или иной период парадигмы исследования.

Таким образом, можно выделить несколько концептуальных парадигм в теории и практике социологии коммуникации:

1. Функциональная парадигма.

2. Концепция коммуникация как средства политического контроля.

3. Семиологический анализ коммуникации.

4. Критический анализ роли коммуникации.

В рамках функционального анализа массовую коммуникацию изучают, прежде всего, как одно из средств поддержания функционирования общества в целом, а не как источник, способствующий социальным изменениям. Концепция СМК как средство политического контроля наоборот, подчеркивается господствующая роль СМИ как мощного механизма, способного реализовать изменения в обществе, «навязывать» господствующую идеологию, благодаря их регулярности и возможности воздействия на людей, как в прямой, так и в опосредованной, скрытой форме. методологических подходах акцент был сделан на анали­зе коммуникации как процессе, где коммуникация понимается как акт передачи сообщения от отправителя к по­лучателю, то, безусловно, научный интерес представляет совершенно иной подход – семиологический, где внимание ис­следователей сосредоточено на коммуникации как явлении, связанном с образованием значений.

 

Список рекомендуемой литературы:4,5,12,13,33,44.

 

Планы семинарских и практических занятий







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 1255. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия