Студопедия — ТРАНСКУЛЬТУРАЦИЯ И ИНВЕРСИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ТРАНСКУЛЬТУРАЦИЯ И ИНВЕРСИЯ






Близкими по значению к аккультурации являются такие термины, как «культурный контакт», «социализация», «инкультурация», «декультурация», «диффузия», «транскультурация», «детерриторизация», «ассимиляция», «гибридизация», «креолизация» (creoleness, cruolitu), «полилингвизм», «ком­мерциализация», «канонический контрдискурс»61. К примеру, аккультура­ция может обозначать социализацию детей к нормам своей культуры и в таком случае выступать синонимом инкультурации (enculturation)62. Декуль­турация (дезкультурация) означает «утрату культурной идентичности», а по­нятие этничности, напротив, выражает сопротивление процессу разруше­ния и подразумевает сохранение либо обретение народом своей культурной целостности. Оба они логически связаны с аккультурацией.

Можно утратить не только культурную, но и религиозную идентичность, но ее нельзя ассимилировать: она либо секуляризируется, либо прозелити-руется (был человек христианином — стал мусульманином), либо синкре-тизируется (например, в Японии можно быть одновременно дзен-буддис-том и синтоистом; подобное наблюдается и в Китае, и в Индии; а если по­смотреть на финно-угорские народности, то там весьма своеобразно уживаются язычество с православием)63.

Примыкает сюда и транскультурация, описывающая процесс пригонки, урегулирования и восстановления одной культуры после столкновения с другой, сложный процесс выживания и приспособления культуры к новым условиям. В процессе транскультурации разнообразные культуры встреча­ются, приходят в столкновение, сцепляются между собой, то и дело вступая в крайне асимметричные отношения господства и подчинения64. Культур­ные потоки и заимствования идут в разных направлениях, никем и ничем не регулируясь. Здесь нет, как в аккультурации, ведущего и ведомого, а все смешано и перепутано. Транскультурацию зарубежные специалисты квали-

60 Harris P.R., Moran R.T. Managing cultural differences: High-performance strategies for new world of business, third edition. Houston, TX, 1991. P. 227-228, 254-257; Nohria N., GhoshalS. The Differentiated Network: Organizing Multinational Corporations for Value Creation. San Francisco, 1997; Seelye H., Seelye-James A. Culture Clash: Managing in a Multicultural World. Lincolnwood, IL, 1996.

6i Mignolo W. Transculturation: thinking about the borders and creolization // Local histories/global designs: coloniality, subaltern knowledges, and border thinking. Princeton, 2000. P. 164-171.

62 Meaning of acculturation (HyperDictionary.com).

3 Вызовы со стороны новых идентичностей (http://antropotok.archipelag.ru).

64 Pratt M.L. Imperial Eyes: Travel Writing and Transculturation. London; NY, 1992. P. 137.

фицируют как реверсивную аккультурацию, т.е. нечто, что прямо противо­положно ей65.

Примером транскультурации может, пожалуй, служить Куба, культура которой представляет напластование самых разных элементов, парадигм и эпох. Заселение острова произошло довольно поздно, около 400 лет назад. До начала XVI в. Куба была населена индейцами, не имевшими своего го­сударства и развитого хозяйства. Остров открыл Колумб в 1492 г. Около 400 лет страна была колонией Испании. Освободительное движение, начав­шееся в первой половине XIX в., вылилось в 10-летнюю войну (1868 -1878) против колонизаторов, которая не достигла своей цели. Испанской колони­ей Куба оставалась до 1898 г., когда США, объявив войну Испании, окку­пировали остров.

Примером транскультурации может служить Куба, где смешались католическая и афро-кубинская культуры

Сейчас наиболее распространенная религия на Кубе — католическая, хотя глубокие корни имеет здесь и афро-кубинская религия, явившаяся ре­зультатом смешения африканских культов, привезенных на Кубу рабами, с католицизмом испанских колонизаторов. Дон Фернандо Ортис назвал это явление религиозным синкретизмом в результате слияния культур Африки, Испании и Кубы. Он рассматривал транскультурацию как двусторонний процесс обмена культурными чертами, в результате которого на месте двух культур формируется новая культурная конфигурация66.

Этот синкретизм родился, когда негры-рабы, в поисках возможности свободно отправлять свои религиозные культы, начали отождествлять соб-

Shames G. Transcultural Odysseys: The Evolving Global Consciousness. Yarmouth, ME, 1997. 66 Ortiz F. El Contrapunteo cubano del azucar у del tabaco. La Habana, 1983 [1940].

ственных богов с католическими святыми. Так возник культ «Регла де Оча», обычно называемый «сантерия», с его знаменитыми «оришас» (божествами). Протестантство появилось на Кубе позднее. На Кубе распространены и не­которые другие вероисповедания, но число их последователей значительно меньше. Некоторые из них связаны с иммигрантами, например Буду, заве­зенный на Кубу переселенцами с Гаити. Другие верования привезли китай­ские иммигранты, но о них известно немного. И в том, и другом случаях, лишь небольшое число потомков китайских и гаитянских переселенцев ос­таются последователями этих религиозных традиций. Иудаизм практикуется

членами еврейской общины на Кубе, где имеется несколько синагог, пре­имущественно в Гаване. Есть и неболь­шие группы последователей восточных религий. Масонов на Кубе чуть более 26 тыс. человек, принадлежащих к раз­ным ложам, которых всего насчитыва­ется свыше 300. Наибольшее число масонов проживает в Гаване.

Когда Алехо Карпентьеру — круп­нейшему романисту и, пожалуй, само­му известному в мире кубинскому пи­сателю задали вопрос о происхожде­нии жителей этой земли, он ответил: «Все мы сошли с кораблей». На кораблях через моря и океаны прибыли из Испании конкистадоры и за ко­роткий срок почти полностью уничтожили коренное население, ставшее жертвой аркебузов, беспощадных заболеваний и непосильного труда на речных берегах в поисках золота, которое так и не было найдено. Взамен рабочей силы коренных жителей острова на Кубу были насильно приве­зены в трюмах невольничьих кораблей тысячи и тысячи рабов с африкан­ского побережья Гвинейского залива, из Старого Калабара и джунглей Майомбе, которые под диктатом кнута обеспечили развитие сахарного хозяйства страны (рабство на острове было отменено в 1886 г.). В середи­не XIX в. прибыли на кораблях китайские кули, а незадолго до этого в во­сточной части страны обосновались французские поселенцы, бежавшие через Наветренный пролив, разделяющий Кубу и Гаити, от революции Тус-сена Лювертюра.

Потом на остров начали прибывать корабли с Канарскими крестьянами, готовыми выращивать ароматный табак и тропические плоды, арабы и ев­реи занялись городской торговлей, предприимчивые испанцы путем брака и внебрачных отношений смешались с населением Кубы, что привело к по­явлению метисов. Здесь осели юкатанские индейцы, ремесленники и сол­даты из недавно освободившихся американских республик и даже японцы, американцы и шведы, объединившиеся в мелкие сельскохозяйственные общины. Тем не менее из всего этого разнообразия возникло единство — понятие нации и национальности, которое постепенно определялось и окон­чательно закалилось в горниле борьбы за освобождение от колониального ярма. Смешанная кровь и общие стремления создали уникальную основу, особое видение мира, словом, собственную культуру. Кубинский антропо­лог Фернандо Ортис в 1970-х гг. изучил этот процесс и назвал еготранскуль-

турацией. Ему же приписывается авторство данного термина, который лишь в 1990-е гг. перекочевал в Северную Америку67.

Африканские корни оказали огромное влияние на формирование кубин­ской культуры. Изначально завезенные на остров рабы происходили из 5 различных этнических групп (йоруба, мандинги, конго, банту и крабалис). Работая вместе на плантациях, носители разных африканских традиций создавали новые культурные сообщества. Как говорилось выше, еше до от­мены рабства постепенно начался процесс смешения рабов и их белых хо­зяев, который привел к формированию нового народа и новой культуры, отличной от своих истоков68.

Намешано всего и в культурном пространстве современной России, чему в немалой степени способствовал глубокий институциональный кризис 1990-х гг. Он-то и перемешал пласты, парадигмы и векторы отечественной культуры. То, что было вверху, оказалось внизу, а побочные течения с бо­ков напрочь вымыли культурный остов, который стал разрушаться букваль­но на глазах. Коллективистские ценности, присущие традиционному обще­ству, в непоправимо по историческим меркам короткие сроки начали сме­няться индивидуалистическими, присущими продвинутому западному обществу. На социалистический провиденциализм наслоились ценности буржуазного либерализма. Разные социальные слои превратились в носи­телей совершенно разных культурных парадигм, а потому «старые русские» (обнищавшая интеллигенция) никак не поймут «новых русских» (капитали­стических нуворишей), старшее поколение конфликтует с младшим.

Жан Пуарье (1972) рассматривал динамику культурной парадигмы как единство следующих фундаментальных процессов: аккультурации, декуль-турации, транкультурации, инкультурации (процесс, благодаря которому индивид обучается основам своей первой культуры), контраккультурации (протекционистские взгляды и меры, препятствующие процессу аккульту­рации) и рекультурации (попытки восстановить черты первой культуры, предшествующей процессу аккультурации)69.

Инверсия транскультурации происходит в российском обществе двумя пу­тями: 1) переходом прежней контркультуры, в частности криминальной суб­культуры, в рангофициально господствующей; 2) легитимизацией суб- и контр­культурных норм и образцов поведения. Народные депутаты употребляют не­нормативную лексику и такие слова, которые в прежние времена считались непозволительными для персон такого ранга. Ценности геев и лесбиянок, нео­нацистов и сатанистов публично рекламируются и распространяются активным культурным лобби, чего прежде — в эпоху устойчивой культуры —сделать было невозможно. Транскультурация — перемешивание культурных пластов — про­исходит на всем социальном пространстве нашего общества. На протяжении десятилетий советская культура воспитывала поведенческую и ментальную однородность общества, представление о едином для всех образе жизни70.

Конечно, в нашей жизни существовала субкультура андеграунда и суб­культура элиты. Но они не были мейнстримом, не определяли господству-

67 Spitta S. Between Two Waters. Narratives of Transculturation in Latin America. Houston, 1995.

68 Использовалась информация с веб-сайта: http://icentre.spb.ru.

69 PoirierJ. Ethnieset cultures// Ethnologie riigionale. Paris, 1972. P. 24-25.

70 Steward E., Bennett M. American Cultural Patterns: A Cross-Cultural Perspective. Yarmouth, ME, 1991.

ющие нормы большой культуры. О них вообще было мало известно широ­кой публике, они находились в узких социальных нишах, в некой социаль­ной изоляции. Андеграунд не имел средств, каналов и возможностей ре­презентировать себя публике, рекламировать свою продукцию, хотя и стре­мился к этому. А субкультура элиты добровольно заточала себя в узком кругу особо избранных персон (закрытые просмотры западных кинофильмов, распространение по рукам подцензурных книг, посещение элитарных тусо­вок и клубов, приобретение предметов роскоши)71.

А ныне — эпоха транскультурации, всеобщего смешения нравов и тради­ций. Формирующийся культурный полиморфизм воплощается, в том числе,

и во множестве образов жизни, культи­вируемых различными социальными и этнокультурными группами72. Отсут­ствие традиций организации и регуля­ции жизни у новых сословных и соци­ ально-профессиональных групп, их непонимание нормативности повсед­невной жизни, жесткого соответствия жизненного уклада, уровня, стиля, качества жизни статусно-стратификационной принадлежности, незнание этих норм вызывают множество личностных расстройств, нарушений и па­тологий: проблемы самоидентификации, дезадаптации, психопатологии, а на групповом уровне — проблемы коммуникации и консолидированности в условиях культурного изменения73.

Изменение объектов, процессов и способов социокультурного наследова­ния вызывает, особенно у представителей старшего поколения, реакцию отчуж­дения. В ситуации, когда значимые ранее целевые и ценностные установки, мировоззренческие, идеологические и нравственные принципы общества ут­ратили свою адекватность, «коллективная память» стала источником культур­ного конфликта, который, как известно, в отличие от конфликта социального, не бывает позитивным. В культурном комплексе современного российского общества наблюдается противоречие между конвенциональными, передавае­мыми от поколения к поколению, и институционально регулятивными элемен­тами, что снижает эффективность социокультурной регуляции.

Термин «инверсия транскультурации» (транскультурация наоборот) опи­сывает процесс, в ходе которого представители более развитой или господ­ствующей культуры переходят на позиции культуры «малой» (или подавлен­ной), ассоциируя себя с ней. Впервые он был употреблен в предисловии к роману С. Кальво (Перу) «Три половины Ино Моксо» (1981) Антонио Ме­лисом. К примеру, первым произведением якутской прозы были написанные по-якутски русским чиновником А. Уваровским «Воспоминания» (1851). Весьма широко этот процесс происходит в Америке при контакте европей-

71 Collins R. Japan-think, Ameri-think: An Irreverent Guide to Understanding the Cultural Differences Between Us. N.Y., 1992; Copeland L., Griggs L. Going international: How to make friends and deal effectively in the global marketplace. N.Y., 1985.

Brislin R.W. Cross-cultural encounters: Face to face interaction. Needham Heights, MA, 1981; Fisher G. Mindsets: The Role of Culture and Perception in International Relations. Yarmouth, ME, 1988; Hall E., Hall M. Understanding Cultural Differences. Yarmouth, ME, 1990.

Митина И.В. О необходимости культурологической ориентированности теории и практики соци­альной работы (http://home.novoch.ru).

ской и индейских культур. Показательным является создание новой лите­ратуры на языке кечуа представителями креольской интеллигенции в Перу: Л. Кордеро (Эквадор), С. Аленкастре Гутьеррес (псевдоним Килко Уарак-ка), С. Гуардиа Майорга (псевдоним Коси Паукар), Х.М. Аргедас74.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 690. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия