Студопедия — ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МОНАХОВ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МОНАХОВ






Далеко не во всех религиях одобрялись хозяйственные занятия тех, кто должен был, не покладая рук, молиться и служить Богу. Если в христианстве она напрямую вменялась монашеству, то в буддизме хозяйственная деятель­ность строго воспрещалась.

26 Мулен Л. Повседневная жизнь средневековых монахов Западной Европы: X-XV вв. М., 2002.

Большинство буддийских монахов действительно не занималось ника­ким общественно полезным трудом, а устав монастырской жизни никак не поощрял такую деятельность. Более того, во многих школах и направле­ниях буддизма, в том числе и китайского, всякая активная деятельность рассматривалась как препятствие к достижению идеального состояния нирваны, поскольку та представляла собой ничегонеделание, прекраще­ние всякой активности, абсолютный покой. В христианстве ничего подоб­ного, как известно, не существовало. Даже те формы религиозной прак­тики и ее инструменты (медитация, священные тексты, ритуалы), которые

считались благими и помогали достичь нирваны, расценивались всего лишь как «средства спасения» и не более. Их по­лагалось сжечь после того, как они вы­полнили свою роль. Так, в буддизме хи­наяны благим делом считалось участие монахов в строительстве и ремонте хра­мовых сооружений, способствующее (если мысли монахов сосредоточены на «благих» объектах) достижению высо­кой ступени морального и психическо­го совершенства. Но при этом оговари­валось, что такого рода деятельность по­лезна и необходима лишь для тех, чьи злые побуждения не подавлены оконча­тельно. Тот же, кто освободился от них полностью и окончательно, должен избегать такой деятельности27. В обя­занность монахам вменялось также вы­полнять некоторые мелкие хозяйствен­ные работы в пределах самого монасты­ря: шить, чинить и стирать свою одежду, следить за чистотой, изготовлять и ремонтировать инвентарь. Но они не имеют права посвящать все свое время хозяйственным проблемам.

Особенно строгий запрет правила Винаи (монастырский устав) налага­ли на сельскохозяйственные работы, поскольку при обработке земли мас­сами гибнут различные «живые существа» и тем самым адепт нарушает за­кон ахимсы (не-насилия), создавая «адскую карму», влекущую за собой весь­ма неблагоприятные последствия для того, кто это делает. Поскольку самим монахам Виная категорически запрещала возделывать землю, то этим зани­мались монастырские рабы, арендаторы и послушники (т.е. новички, кото­рые еще не были пострижены в монахи и не приняли соответствующих обе­тов). Те же самые ограничения существовали и в китайском буддизме маха-яны. Монахам предписывалось строжайшим образом избегать всех видов сельскохозяйственных работ и огородничества, им не разрешалось прини­мать участие в торговых сделках, обрабатывать поля, резать траву и рубить деревья, строить здания, держать рабов и выращивать животных. Буддисты

Buddhaghosa. Manorathapurani. Commentary on the Anguthara-nikaya / Ed. by M. Walleser, H. Корр. Vol. 1. London, 1924.

считали, что все они экологически опасны, поскольку при сельхозработах могут погибнуть «насекомые и драконы», обитающие в лесу или на болоте28.

В европейских монастырях все было иначе. Известно, что Серафим Са­ровский, духовно окормлявший Дивеевский монастырь, запрещал членам общины собирать милостыню. «Молитва и труд» — таковы основы монаше­ства, стремившегося к практическому осуществлению христианских запо­ведей. Не только служение Богу, но работа и учение играли важную роль в монастырской жизни Европы. Еще Бенедикт Нурсийский, — основатель западного монашества, — в «Regula magistri» — первом уставе основанного в 529 г. первого монастыря в Монтекассино, предписывал в качестве основ­ной обязанности «воинам господним», т.е. монахам, — работу и молитву. Сначала работа включала только физический труд, но постепенно ее пони­мание расширилось и охватило чтение и переписку книг, собирание и хра­нение рукописей и, наконец, организацию школы. В бенедиктинских мо­настырях готовились пополнения клира, грамотные люди для церковной и светской администрации, здесь же протекала жизнь ученых-клириков, за­нятых изучением религиозных текстов, а также сочинений христианских и языческих авторов29. Бенедиктинцы возводили свои монастыри в глухом лесу, чтобы отделиться от мира. Вскоре они овладели искусством расчист­ки лесов и строительства зданий, достигли успехов в сельском хозяйстве.

И в русских монастырях физический труд был в большом почете. На пер­вых порах, когда устраивался монастырь, братия вела усиленно трудовую жизнь, терпела «монастырскую страду». По задачам иночества монахи долж­ны были питаться от своих трудов, а не жить подаяниями мирян. Среди ос­нователей и собиравшейся к ним рядовой братии пустынных монастырей встречались люди из разных классов общества — дворяне, купцы, промыш­ленники, ремесленники, иногда люди духовного происхождения, очень ча­сто крестьяне.

Общежительный монастырь под руководством деятельного основателя представлял трудовую коммуну, где четко распределены занятия и каждый знает свое дело. Устав белозерских монастырей Кирилла и Ферапонта, как он изложен в житии последнего, живо изображает этот распорядок монас­тырских занятий: кто книги пишет, кто книгам учится, кто рыболовные сети плетет, кто кельи строит; одни дрова и воду носили в хлебопекарню и по­варню, где другие готовили хлеб и варево. Хотя много было служб в монас­тыре, вся братия сама их исправляла, не допуская до того мирян, монастыр­ских служек. Пока на монастырскую землю не садились крестьяне, монас­тырь сам обрабатывал ее, всем своим составом, со строителем во главе выходя на лесные и полевые работы. Земледельческое хозяйство приходи­лось заводить в нетронутом лесу, расчищая его под пашни и огороды.

В русских монастырях практически все делали сами монахини и послуш­ницы. В послужных списках монахинь одного из монастырей Пензенской губернии была даже монахиня-кузнец. А в Симбирской губернии в XIX в. существовала община, состоявшая в основном из молодых женщин и деву­шек-крестьянок, не принимавшая подаяний и содержавшаяся исключитель-

2S См.: Абаев Н.В. Чань-буддизм и культура психической деятельности в средневековом Китае. Но­восибирск, 1983. 29 Уколова В.И. Последний римлянин Боэций. М, 1987. С. 116, 171.

но за счет собственного труда. При этом в общине было организовано обу­чение грамоте, проходившим мимо по этапу заключенным они передавали хлеб и белье, бесплатно прислуживали в местной приходской церкви, при­нимали приходивших богомольцев.

Со второй половины XIX в. дотации из государственной казны сократились, и монастыри должны были существовать за счет собственных средств. А посе­му монастыри и общины развернули не только трудовую, но и широкую пред­принимательскую деятельность, не только обеспечивая себя, но и ведя благо­творительную деятельность. Монахи, как правило, делились на несколько раз­рядов, низший из которых являлся самым многочисленным. Экономы,

ключники, казначеи, привратники, кал­лиграфы, иконописцы, библиотекари находились в привилегированном поло­жении, а пахари, кузнецы, плотники, ткачи, седельники, башмачники, коню­хи, скотники, мельники, шерстобиты, огородники, садоводы, гончары, порт­ные, корзинщики, мойщики одежд, пе­кари, повара еле успевали перемежать труд молитвой и бдениями30.

Монастырские старцы вынуждены были проявлять удивительную изобре­тательность, чтобы приумножить свои владения. Они брали на оброк запус­тевшие крестьянские заимки, догова­ривались о совместном пользовании землей со слободскими крестьянами, покупали и захватывали земельные участки, обменивались с мирянами сенными покосами и другими непахот­ными угодьями, стремясь сосредоточить свои владения ближе к монастыр­ским деревням.

Из-за недостатка данных о хозяйственной деятельности монастырей, сегодня трудно сравнивать эффективность хозяйства монастыря с аналогич­ными показателями, например, традиционного помещичьего хозяйства. Но факты, косвенно указывающие на большую производительность труда в монастырских вотчинах, все же имеются. Например, можно сопоставить цифры о количестве монастырской земли (около '/з всей обрабатываемой земли России) и числе крепостных (в среднем 13,3%), т.е. принадлежавшие монастырям большие земли обрабатывались меньшими силами. Известно также, что монастыри получали большое количество вкладов, значительная часть которых ввиду эффективного распределения средств не использова­лась на воспроизводство, а оставалась в обителях как убранство храмов и драгоценности31.

Благодаря высокой производительности монастырского земледелия и прибыльной торговле монастыри превратились в важный экономический

Литаврин Г.Г. Как жили византийцы. СПб., 1997.

Писемский В. и др. Православие и экономика // Ж. Московской Патриархии. 1992. № 9.

фактор. По мнению А.А. Кауфмана, видного дореволюционного истори­ка и экономиста, монастыри по способам ведения хозяйства были для сво­его времени чем-то вроде передовых, образцовых сельскохозяйственных предприятий. Они предпринимали огромные расчистки лесных земель и осушки болот, на монастырских землях применялись лучшие, для своего времени, способы культуры. По своей производительности и организации труда хозяйства монастырей превосходили хозяйства светских собствен­ников-феодалов. Как и в поместьях светских господ, в монастырях иног­да применялась некоторая механизация: тесто замешивалось с помощью ходящего по кругу вола, вода подавалась по трубам водопровода, имелись мельница, водяная или приводимая в движение животными, кузница, гон­чарня. Но в отличие от них экономия достигалась за счет сокращения рас­ходов на поддержание престижа, содержание отряда оруженосцев и пыш­ной свиты, на дорогое оружие и доспехи, на снаряжение для участия в по­ходах. Поэтому в житницах монастырей чаще залеживались крупные запасы зерна, а в подвалах застаивались амфоры с вином и оливковым маслом. Монахи умели лучше светских магнатов «мирным путем» прибирать к ру­кам и соседскую землицу, обольстив ее религиозного и невежественного хозяина32.

В средние века монастыри превратились в крупных землевладельцев. В Московской губернии в первой половине XVII в. удельный вес церков­ных земель колебался по различным уездам от 40 до 60%, в то время как помещичьей и вотчинной земли было 38%, а остальная территория пус­товала. На монастырских землях складывались благоприятные условия для хозяйственной деятельности. Они не дробились при наследовании, как это происходило с земельными наделами феодалов. Кроме того, про­живающие на монастырских землях крестьяне платили только церковные налоги и были освобождены от государственных. Составители завещаний и духовных грамот, передающих земли монастырям, специально огова­ривали неотчуждаемость церковного имущества. Особые права церкви признавали не только русские князья, но и ордынские ханы. Ханские ярлыки под страхом смерти запрещали лицам, подчиняющимся Золотой Орде, вмешиваться в управление церковным имуществом. К XVII в. в церковном владении находилось '/з всех сельскохозяйственных угодий страны. Троицко-Стефановский Ульяновский мужской монастырь, уч­режденный в 1860 г., к 1917 г. стал богатейшей обителью в Коми крае: у него было 890 га земли, скотный двор в 39 голов крупного рогатого ско­та, большой огород, кирпичный завод, а также самые различные ремес­ленные мастерские. Хозяйство содержалось и обрабатывалось исключи­тельно трудами самих монахов, послушников и богомольцев, желавших постричься в монашество.

Не менее активно монастыри занимались и торговлей. У их стен подни­маются торговые слободы, посады, где регулярно проводятся ярмарки. Близ Иосифо-Волоцкого монастыря «торги» устраивались 4 раза в год: в день Пресвятой Троицы, Петров день, в праздники Успения и Рождества Бого­родицы. Часто монастыри и сами имели торговые подворья в больших го­родах — Москве, Новгороде, Пскове, Киеве, Самаре.

32 Литаврин Г.Г. Как жили византийцы. СПб., 1997.

71S







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 1222. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия