Студопедия — РЕЛИГИОЗНОЕ МИРОВОЗЗРЕНИЕ И КВАЗИРЕЛИГИОЗНОСТЬ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

РЕЛИГИОЗНОЕ МИРОВОЗЗРЕНИЕ И КВАЗИРЕЛИГИОЗНОСТЬ






Сегодня религиозное мировоззрение большинства россиян представля­ет собой эклектическое образование, сочетающее логически не связанные между собой элементы: сохраняющуюся веру в науку и прогресс с достаточ­но неопределенной верой в Бога, конфессиональным предпочтением пра­вославия, но большой симпатией и к другим религиям, в том числе к совсем далеким от православия — буддизму и индуизму.

Особенно большая путаница происходит в голове студенческой молоде­жи, которая успела чему-то набраться в вузе, но не успела разобраться в ос­новах православия, поскольку воспи­тывалась преимущественно в семьях атеистов или неверующих. Одни отож­дествляет религию с верой. Для других она представляется неким набором моральных табу. Третьи считают ее своей жизненной опорой, «стержнем», помогающим в жизни. Часто встреча­ются ответы вроде: «Убеждения других людей, которые надо уважать, но не мои». Попадаются и совсем неожиданные ответы: «Религия для меня хоб­би, предмет интереса», «Религия — это власть над сердцами и умами людей, которой некоторые умеют беззастенчиво пользоваться», «возможность со­прикоснуться с действительностью». Около 30% опрошенных затруднились дать ответ, что свидетельствует, по всей видимости, о незавершенности про­цесса формирования мировоззрения молодых людей20.

20-23 декабря 2003 г. Аналитическая служба «ВЦИОМ» (ВЦИОМ-А) под руководством Ю. Левады провела опрос 1600 россиян21. Ответы на две груп-

19 Гудим-Левкович Г.Е. Религиозная ситуация в Архангельской области в конце XX века (www.rlinfo.ru).

20 Кравченко А.И. Социология: Общий курс. М., 2002. С. 162.

21 Источник: Религия и СМИ. 20.04.2004.

пы однотипных вопросов этого исследования приводятся в процентах вме­сте с данными опроса 900 жителей США, проведенного Фокс Ньюс/Опи-нион Дайнамикс Полл среди 900 жителей США в сентябре 2003 г.

 

 

Верите ли вы в существование...? Верю Не верю Затруднились ответить
Россияне Американцы Россияне Американцы Россияне Американцы
Бога            
Рая            
Ангелов            
Ада            
Дьявола            
Ведьм            

Приведенные данные наиболее интересны при сопоставление с ответами россиян на вопрос о собственном вероисповедании. В Бога не верит каждый восемнадцатый назвавшийся православным. Среди же мусульман таковых в 5 раз меньше. В существование рая не верит примерно каждый четвертый православный и каждый третий опрошенный мусульманин. В существование ада не верит примерно четверть православных и почти половина мусульман. В ведьм верит почти половина православных и около трети мусульман.

 

 

Верите ли вы в...? Верю Не верю Затруднились ответить
Россияне Американцы Россияне Американцы Россияне Американцы
Религиозные чудеса            
Привидения            
Астрологию            
Реинкарнацию (переселение душ)            
НЛО (неопознанные летающие объекты)            

Вероисповедание определяет выбор ответов на вторую группу вопросов в меньшей степени. Но все же в религиозные чудеса верит чуть больше по­ловины православных и около трети мусульман. В приведения же православ­ные верят в 2 раза чаще, чем опрошенные, назвавшие себя атеистами. В ас­трологию православные верят несколько больше, чем мусульмане, но в 1,5 раза чаще атеистов. В переселение душ православные верят в 1,5 раза чаще, чем и мусульмане, и атеисты. Но даже и в НЛО вера у причисляющих себя к православными встречается несколько чаще, чем у мусульман и ате­истов.

Эмпирические данные показывают, что вера в пара- и квазинаучные яв­ления необыкновенно усилилась. Сегодня она распространена значитель­но больше, чем вера в Бога. Верующих в Бога — 43%, а в «похищение био­энергии» — 67%, в астрологию — 56%. Мы уже не говорим о вере в ад и рай или во второе пришествие Христа — эти компоненты христианской веры никакой конкуренции с «похищением биоэнергии» не выдерживают. Из всех элементов христианской веры прочные позиции лишь у веры в чудеса, яв-

ления Богоматери, исцеления — 24% в 1991 г. и 34% в 1992 г. и у веры в дья­вола — 21 и 29%. Но если сопоставить удельный вес верящих в чудеса с удель­ным весом верящих в рай и ад (11 и 12%), то можно заключить, что вера в чудеса и дьявола навеяна не столько учением церкви, сколько фильмами типа «Экзорцист» и «Омен». Иными словами, психологически эта вера на­ходится в одном ряду с «похищением биоэнергии»22.

Вы молитесь или не молитесь богу? Если молитесь богу, то скажите, пожа­луйста, какими молитвами вы обычно молитесь — своими молитвами, церков­ными молитвами или читаете утреннее и вечернее правило?

Источник: Фонд «Общественное мнение»: Религиозность и воцерковленность (http://bd.fom.ru)

Согласно многолетним наблюдениям социологов в северных регионах России, за последнюю четверть века количество «язычников» практически не изменилась. За этот период верили в гадания 34,8% (1972 г.) и 31,4% (1999 г.) респондентов, в приметы — 49,2% (1972 г.) и 45,8% (1999 г.) соот­ветственно. Но количество верящих в судьбу возросло с 34 до 68,6%. Значи­тельным (по данным 1999 г.) стало число верящих в колдовство 51,1%, го­роскопы 29,9%, переселение душ 17%23.

Большинство специалистов, изучающих современную религиозную си­туацию, но не затрагивающих историю вопроса, полагают, что падение уров­ня религиозности населения, причем не только в нашей стране, но и во всем мире, это черта, присущая только XX и XXI в. Вот, мол, в традиционном обществе, скажем, в средние века или в эпоху ранних христиан, религиоз­ная вера была крепка, а люди все как один были преданы христианским идеалам. Таких воззрений, как нам показалось, придерживается, в частно­сти, Б.В. Дубин: «Раннехристианская мысль и последующая богословская

22 Воронцова Л.М., Филатов СБ., Фурман Д.Е. Религия в современном массовом сознании // Со-
цис.1995. № П. С. 81-91.

23 Гудим -Левкович Г.Е. Религиозная ситуация в Архангельской области в конце XX века (www.rlinfo.ru).

традиция связывали с верой в Христа избавление человечества от власти рока и влияния звезд. Нынешние россияне верят в приметы, вещие сны и распо­ложение планет не в пример больше, чем в вечную жизнь, ад и рай»24.

На самом деле, как свидетельствуют компетентные исследования, дело обстояло далеко не так радужно. Уровень религиозности населения запад­ноевропейских стран сильно преувеличен, пишет в своей книге Л. Мулен, причем во все эпохи. Ссылаясь на исторические данные, он указывает на то, что, к примеру, Средневековье во многих отношениях не являлось эпохой полной и подлинной веры:

«Это было время верований, суеверий и ханжества, больших обществен­ных порывов иррационального характера, обязательных подчас палом­ничеств, крестовых походов с сомнительными целями, социально-ми­стических кризисов, милленаристских ожиданий, пророчеств разного рода. Туссер говорит об «атмосфере тревожащей и дерзкой наивности». «В сердцах людей присутствовала набожность, — добавляет он, — но она, похоже, не привносила истинности в души... Религиозное усердие было эфемерным, спонтанным и поверхностным». Повседневными же были богохульство и самые грязные ругательства. Во время мессы раз­говаривали, смеялись, перешептывались, не присутствуя на богослуже­нии в полном смысле слова.

В повествовании о Первом крестовом походе «Деяния Бога через фран­ков» Фульхерий Шартрский сетует на то, что вера иссякает и в духовен­стве, и в народе.

Даже паломничества были весьма далеки от того, чтобы действительно способствовать спасению души. Нередко они совершались не ради ис­полнения обета или искупления греха, а скорее ради удовлетворения «туристического» любопытства или даже ради любовных похождений! В разношерстную толпу паломников нетрудно было затесаться прости­туткам, ворам, торгашам, авантюристам...

Проведя длительное и детальное исследование, Туссер, похоже, сумел доказать, что в XV в. во Фландрии 10% населения оставались практи­чески язычниками и пренебрегали своими обязанностями перед Богом (и это в обществе, где главенствующим являлся священник); еще 10% глубоко верили и часто причащались; 40% регулярно посещали церковь, но не более, а еще 40% заглядывали в церковь от случая к случаю. В дей­ствительности религиозная практика вовсе не являлась такой ревно­стной, всеобщей и регулярной, как привыкли думать. Конечно же жизнь была наполнена религией, однако, за исключением отдельных проявлений глубокого религиозного чувства и искренней веры, повседневность тонула в безразличии, погруженная, по словам Николая Кламанжского, в «забвение Бога».

Народной вере были присущи глубина, истовость, цельность, воин­ственность, простодушие, но при этом же полнилась суевериями и не­лепостями из-за отсутствия необходимого контроля, имевшего место в среде монашества, которое соблюдало устав и обычаи (не забудем и о настоятелях)»25.

Средневековые христиане, безусловно, верили в колдовство, магию, при­меты и многое другое, с чем активно и ежедневно боролась церковь. В ре-

Дубин Б.В. Православие, магия и идеология в сознании россиян (90-е годы) // Куда идет Россия?

Кризис институциональных систем: Век, десятилетие, год. М., 1999. С. 360.

См.: Мулен Л. Повседневная жизнь средневековых монахов Западной Европы. М., 2002.

альность искушении, чинимых дьяволом, верили не только рядовые прихо­жане, но и священники. Верили и именно потому боролись сними. Но это — их профессиональный долг, их призвание и работа. С черной магией и сгла­зом должны бороться не первые, а вторые. «Забота» первых — поддаваться искушениям, забота вторых — лечить их души. И чем больше искушений, тем сильнее лечение. Средневековая инквизиция, сжигавшая тысячами ведьм и колдунов, придумана была не спроста. Ее жестокость говорит о мас­совости заболевания. Кроме того, существует практика экзорсизма — изгна­ние демона или демонов из тела одержимого. Разработана даже особая клас­сификация видов дьявольского присутствия: одержимость (бесы контроли­руют тело, но не душу), угнетение (болезнь и потеря рассудка), навязчивая идея (мысли, ведущие к отчаянию и даже самоубийству), заселение (домов или даже тел животных) и подчинение дьяволу — добровольное. В 2002 г. в Испании издан учебник «Ритуал экзорсизма». Его публикация приобретает особенную актуальность в связи с возросшим числом сект, сатанинских культов и прочих извращений религиозных идей. Другие похожие издания уже появлялись в европейских странах: Ватикан выпустил свой учебник в 1999 г., который стал переизданием книги 1614 г., дополненным и перера­ботанным. Однако экзорсизм применялся не только к одержимым: в Запад­ной (позднее — в Римской католической) церкви экзорсизм был также неотъемлемой частью обряда крещения. Предполагалось, что обряд креще­ния не просто приобщает неофита церкви Христовой, но и изгоняет из его души дьявола, заменяя его Христом. С III в. и вплоть до 1972 г. экзорсизмы включались в некоторые литургии, служившиеся за несколько недель до Пасхи, с целью изгнать злой дух из тех, кто на Пасху должен был пройти

Врезка







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 466. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия