Студопедия — Американцы верят в Бога, «летающие тарелки» и ведьм
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Американцы верят в Бога, «летающие тарелки» и ведьм






Американский Бог — мужчина. 42% американцев считают, что Бог — мужчина. Лишь 1 % опрошен­ных агентством Harris Interactive предпочитает считать Всевышнего — женщиной. 38% опрошен­ных склоняются к версии, что Бог не мужчина и не женщина.

9% жителей США убеждены, что у Бога есть руки, ноги, голова и прочие части человеческого тела. 48% думают, что Вседержатель обладает телом, но оно не обязательно имеет человеческую фор­му. 27% придерживаются версии, что у Всевыш­него нет тела.

29% американцев считают, что Бог полностью управляет всеми событиями происходящими на Земле. 50% полагают, что Создатель вниматель­но следит за всем, но не вмешивается в дела земные. Меньшинство — 6% — убеждены, что Всевышний вообще не обращает внимания на Землю. 53% американцев думают, что христиане, мусульмане и иудеи верят в одного и того же Бога, просто по-разному ему молятся. 32% придержи­ваются противоположной точки зрения.


По данным Virginia Commonwealth University, 42% американцев убеждены, что Библия содержит подлинные слова Бога. 37% уверены, что Библия содержит божественное откровение, но оно

не должно восприниматься дословно. 14% опро­шенных заявили, что Книга Книг создана людьми. Примерно 56% жителей США — протестанты. Католики составляют примерно 28% населения, иудеи — 2%, мусульмане — 1%. Примерно 3% на­селения исповедуют индуизм, буддизм, бахаизм и т.д. Примерно каждый десятый житель США — атеист.

www. wash profile, org

обряд крещения. А первым христианским экзорсистом был сам Иисус, из­гнавший однажды из одержимого целый «легион» нечистых духов, которые вошли затем в свиней и бросились в море.

Церковь осуждает не веру в колдовство, в возможность общения с духа­ми, а участие в колдовстве и общении с духами, индивидуальное действие, что означает пособничество дьяволу. Христианство всегда сопровождалось суевериями. Средневековые крестьяне, без сомнения, были суеверны — они, так же как и современные верующие, верили в приметы, помнили и, не за­думываясь, исполняли языческие обряды на Святки, Масленицу, Ивана Купалу. Но при этом оставались христианами, сами считали себя таковыми

(в терминах современной социоло­гии — религиозная самоидентифика­ция). От Церкви за исполнение указан­ ных обрядов их не отлучали. Если бы тогда проводились анкетные опросы, то религиозная ситуация в средневековом обществе скорее всего была бы схожей с нынешней: на словах большинство заявляет о своей приверженно­сти христианской вере, а на практике оно же верит в приметы и магию, про­пускает богослужения, сквернословит, подсмеивается над попами, посто­янно согрешает и занимается блудом.

Конечно, когда россияне, считающие себя православными, видят в хри­стианских таинствах, обрядах и ритуалах магические действия, это говорит об ущербности их веры и представлений о христианстве: в Церкви много мистического, но никакой магии нет. Так, явления чудесного исцеления с помощью святых икон, мощей неоднократно засвидетельствованы в церков­ной истории. Святые также исцеляли, предсказывали будущее, общались на расстоянии — и это зафиксировано во многих житиях. В саму магию верят многие сознательные и вполне образованные христиане, как верят они в существование зла, добра, любви. Да и как же не верить в магию, пишет свящ. Вл. Вигилянский26, если в стране только зарегистрированных (т.е. имею­щих лицензию) чародеев и ведьм сегодня более 300 тыс. (для сравнения: православных священников на территории России — около 15 тыс., или в 20 раз меньше), если объявления об услугах колдунов печатают сотни, в том числе и респектабельных, центральных журналов и газет, если их приглаша­ют выступать на ТВ и радио?

Вера в нечистую силу, амулеты и сглаз существовала во все времена, как только человечество научилось фиксировать происходящие события сначала на папирусе, а потом и на бумаге. Разрушение основ веры, хаос и аномия в обществе, кризис духовности зафиксирован на древнеегипетских папирусах 2 450 лет до н.э. С тех пор угрожающие предупреждения повторялись с пе­риодичностью один раз в каждое поколение на протяжении 4,5 тыс. лет.

И сегодня уровень религиозности, по мнению социологов-эмпириков, скатился до непростительно низкого уровня. Обыденное сознание утриру­ет православное учение, низводит его до простейших истин, примитивизи-рует культ веры, а богослужение низводит до уровня внешней обрядности. Более молодые и образованные россияне, с одной стороны, активней пожи­лых и малообразованных обращаются сейчас в православие, а с другой —

Свящ. Вигилянский Вл. Новое исследование по старым рецептам // Новый мир, 2001. № 4.

сильнее их привержены популярной магии, астрологии, нетрадиционным верованиям. Может быть они хуже понимают слово и дух Священного Пи­сания? Скорее всего нет, поскольку достаточно грамотны для этого. А мо­жет быть их что-то не устраивает в самом христианстве, которое сформиро­валось две тысячи лет тому назад, с тех пор не изменялось и уже не отвечает быстро меняющейся обстановке в обществе? Может быть молодежь тянет к культурному разнообразию и культурному многообразию?

Пытаясь объяснить этот парадокс, Б.В. Дубин правильно утверждает, что молодые россияне, с одной стороны, «вносят в православные верования некоторые рационализирующие и универсализирующие моменты — алле­горизм, моралистичность, а с другой — усиливают в массовом православии элементы магии и оккультизма. Эти элементы и прежде (да, вероятно, всег­да) входили в состав массовых православных верований, но были связаны в них с традиционализмом более пожилых групп православных. Теперь же они (среди прочего, под влиянием средств массовой информации, рекламы по каналам масс-медиа соответствующих услуг и т.п.) включаются в популяр­ное православие как моменты относительно новых, более универсалистских и рационалистических ориентации. Насколько можно судить, похожий кон­гломерат из языческих и христианских верований, символов и пр. — но тоже в разном их функциональном сочетании и смысле — складывался на перво­начальных этапах распространения христианства. Например, в обиходе ре­лигиозно-аморфных масс, с одной стороны, и в более образованных кругах гностиков — с другой»27. Отношение россиян к магии и астрологии приве­дено в табл. 15.

Таблица 75 Отношение россиян к магии и астрологии (в % к числу опрошенных)

 

Верят ли россияне в... 1992 г. 1998 г.
Приметы    
Вещие сны    
Предсказания астрологов    
Вечную жизнь    

Источник: Дубин Б.В. Православие, магия и идеология в сознании россиян (90-е годы) // Куда идет Россия? Кризис институциональных систем: Век, десятилетие, год. М., 1999. С. 362—363.

За прошедшие 15 лет, когда россиянам разрешили думать и говорить то, что они считают нужным, верить в то, что им больше всего подходит, уро­вень декларируемой религиозности возрос в несколько раз. Под деклариру­емой религиозностью надо понимать заявленное вслух вероисповедание, т.е. вербальный модус религиозности. Но существует, как мы знаем, и дру­гой модус — поведенческий, который проявляет себя в реальных поступках, например участии в богослужениях. Как выяснили социологи, в том числе исследователи ВЦИОМ, «декларированная принадлежность к православию не влечет для подавляющего большинства респондентов ни регулярного

27 Дубин Б.В. Православие, магия и идеология в сознании россиян (90-е годы) // Куда идет Россия? Кризис институциональных систем: Век, десятилетие, год. М., 1999. С. 361.

соблюдения основных обрядов (молитвы, причастия, исповеди), ни более или менее частого посещения церковных служб, ни практического участия в жизни храмовой общины, ни вообще какой бы то ни было реальной дея­тельности по воплощению христианских идеалов в повседневную жизнь. 83% отнесших себя в 1998 г. к верующим ни разу за последние 12 мес. не со­вершали актов благотворительности (среди неверующих — 86%), свыше 93% не занимались никакой деятельностью в пользу церкви (среди неверую­щих — 99%); тем не менее около 40% верующих выделяют именно благотво­рительную функцию церкви как важнейшую»28.

Смысловую сторону христианства начали искать чуть ли не от времен -Изгнания из Рая- наших первопредков

Расхождение между словами и поступками присуще самым разным об­ластям деятельности человека, а не только религиозной. Тем не менее только здесь оно приобретает несуразную форму двойной морали. Люди заявляют о своей вере и ничего не делают для того, чтобы подтвердить ее в поступках. Религия необходимы нашим современникам не своей внешне-обрядовой, а своей внутренне-смысловой стороной. В православии они ищут ответа на вечные вопросы бытия, в том числе о смысле жизни. Вполне естественно, что, говоря о значении религии лично для себя, верующие, по данным того же ВЦИОМа, прежде всего подчеркивают, что «религия заставляет задумы­ваться о смысле жизни, о душе» (48%), «помогает быть терпимым к людям, к их недостаткам» (45%)29.

Смысловую сторону в православии россияне искали даже в те тяжелые годы, когда нельзя было открыто соблюдать его обрядовую практику. В 1930-е гг. большевистская партия поспешила заявить, что в стране прове-

28 Дубин Б.В. Православие, магия и идеология в сознании россиян (90-е годы) // Куда идет Россия?
Кризис институциональных систем: Век, десятилетие, год. М., 1999. С. 366.

29 Дубин Б.В. Религиозная вера в России 90-х годов// Мониторинг общественного мнения. Эконо­
мические и социальные перемены. М., 1999. № 1 (39). С. 31—39.

дена всеобщая коллективизация крестьянства, индустриализация городов, ликвидированы массовая неграмотность и безработица, а также религиоз­ные пережитки. К тому времени власть расстреляла десятки тысяч верующих и священников, разрушила тысячи храмов и монастырей, а за открытое при­знание религиозности людям грозило как минимум исключение из комсомола или партии. Средствами массовой информации в 1930-е гг. широко пропаган­дировалась версия о сплошном атеизме населения. Будучи уверены в окон­чательном разгроме православия, власти не побоялись включить в лист пере­писи населения 1937 г. вопрос об отношении респондента к религии (вопрос № 5). Все респонденты старше 16 лет должны были сначала определить свое отношение к религии — верующий или неверующий, и только затем у веру­ющих спрашивали, по самоопределению, о вероисповедании.

Об отношении населения к вопросу о религиозных убеждениях говорят сохранившиеся в архивах донесения сверхсекретного порядка в адрес Стали­на и Молотова. Из высказываний респондентов видно, что на их сознание давят и страх перед репрессиями и расстрелами, и память о страшном голоде с его жертвами, о насильственных выселениях в период коллективизации. Люди боялись не только за себя, но и за своих родственников: не выгонят ли их с работы, не лишат ли куска хлеба. Можно предположить, что в условиях беспрецедентного прессинга немногие решились искренне ответить на воп­рос о своей религиозности. Тем не менее результаты переписи оказались нео­жиданными для властей. Ответы на вопрос о религии были получены от 80%

Врезка







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 425. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия