Студопедия — Задания второго уровня сложности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Задания второго уровня сложности






Задание 20. Как-то молодой хирург, только что окончивший медицинский институт, оказался в группе учителей, ведущих разговор о своей профессии.

- Я не кончал педагогического вуза,- сказал он,- но мог бы преподавать в школе любой предмет.

- Я тоже мог бы работать хирургом,- возразил ему один из учителей,- но только до первой операции.

- Сколько людей, имеющих сельскохозяйственное, техническое образование, никогда не изучавших педагогику, психологию и методику, успешно работают в школе,- отстаивал свое мнение хирург.- Важно на первых порах показать человеку, как составлять план, конспект урока, и усвоить ряд советов завуча: не давать домашнего задания под звонок, ставить сначала вопрос, а потом можно вполне оперировать знанием учебного материала, своими коммуникативными способностями и добиваться приличных результатов в педагогической практике. Главное учителю хорошо знать свой предмет, добросовестно относиться к своей работе, и все будет хорошо без вашей педагогики.

- Но ведь педагогическое мастерство - это творческая деятельность,- возразил один из участников спора,- конечно, оно может быть выработано в процессе непосредственного учительского труда. Но ограничиваться в педагогической работе только практическими рекомендациями, очевидно, недостаточно. Иначе учитель превратится в кустаря, ремесленника.

- О чем спор,- включился в разговор другой учитель,- ведь сама школа, как ни странно, обходится без педагогики. Главное опыт, а все остальное приложится.

- Ну, нет,- возразил ему один из коллег,- прежде всего нужно обращать больше внимания на теоретическую подготовку будущего учителя, учить анализировать соответствующие ситуации; опираясь на знание закономерностей развития личности ученика и закономерностей процессов воспитания и обучения, развивать профессионально-педагогическое мышление.

- О какой теории может идти речь?! Педагогика - это ведь не медицина. В ней нет точных диагнозов и рецептов,- продолжал развивать свою точку зрения молодой хирург.- Вчерашний школьник, не приступив еще к изучению педагогики, уже знает ее... То есть, конечно, знает не педагогику, а очень многое из того, что вроде бы относится все-таки к ней.

1.Проанализируйте педагогическую ситуацию с точки зрения профессиограммы учителя и психологической структуры деятельности.

2.Почему иногда бытует мнение о том, что педагогика - это не наука? Докажите или опровергните данную точку зрения, приведя 3-4 аргумента.

3.Какую роль педагогика выполняет в профессиональном становлении учителя, в совершенствовании его педагогического мастерства.

Источник информации: С.А. Смирнов.Педагогика. М:2011, с. 94 – 98.

Критерии оценки: 15б (за правильный ответ)

Задание 21. Володя ученик 6-го класса, не проявлял никакого интереса к уроку географии. Учительница применяла всевозможные меры воздействия на него, но отношение его к предмету оставалось прежним. Был он неусидчив: минуты не мог провести спокойно, сосредоточившись на чем-то одном; ни к чему у него не было устойчивого интереса. Не замечая учительницы во время урока, Володя без стеснения говорил:

-Не люблю я географию, скучно на ней,- и продолжал заниматься посторонним делом.

Перед учительницей встал вопрос: как привлечь Володю к активной работе на уроке. С этой целью она тщательно изучила характер и поведение нерадивого ученика, пошла к нему домой. Из беседы с родителями учительница узнала, что у мальчика есть свои увлечения. Первое собака. Часами он мог заниматься со своей собакой, дрессировать ее.

А второе- столярное дело. Бабушка пожаловалась учительнице, что Володя «перепортил» немало досок: все время мастерит что-то.

После этого учительница провела в классе беседу о дикой собаке Динго, о ее родине Австралии, а затем перевела речь на служебных собак, на то, как их дрессируют, и здесь рассказала ученикам как, учит свою собаку Володя И неусидчивый Володя на этой беседе как будто прирос к парте: глаза его впервые открыто и прямо смотрели на учительницу, и первый раз она увидела в них выражение интереса.

А когда учительница рассказала о Володе и его любимом деле, он всегда бойкий и дерзкий, залился краской и очень смутился. Но вскоре Володя успокоился и с большим удовольствием стал отвечать на вопросы ребят, как он дрессирует собаку, кто его научил этому, что она умеет делать… По поручению учительницы Володя охотно сделал из дерева много различных пособий. На уроках она давала ему дополнительную нагрузку –составить план по рассказу урока, выписать из него трудные слова, подобрать иллюстрации. Володя стал неузнаваем. Он перестал скучать на уроках. К концу четверти заявил:

-Оказывается, география не такая уж скучная!

1.Проанализируйте педагогическую ситуацию с точки зрения понятийного аппарата педагогики.

2.Какие ключевые понятия педагогики иллюстрирует данная педагогическая ситуация. Назовите их.

3.Установите взаимосвязь между понятиями.

Источник информации: Смирнов С.А.Педагогика. М:2011, с. 5- 9

Критерии оценки: 15б (за правильный ответ)

Задание 22. Проанализируйте пословицы и поговорки с целью выявления факторов развития ребенка.

1.Яблоко от яблони недалеко падает.

2.На осине не растут апельсины.

3. С кем поведешься, от того и наберешься.

4.Умел дитя родить, умей и научить.

5.Сын мой, а ум у него свой.

1. Какие факторы развития ребенка представлены в данных пословицах и поговорках? Аргументируйте свой ответ.

2.Правильно ли влияние факторов понимается в народной педагогике. Аргументировано выскажите сою точку зрения (2-3 аргумента).

Источник информации: Селиванов В.С. Основы общей педагогики: теория и методика воспитания, М:2012, с33-51

Критерии оценки: 15б (за правильный ответ)

Задание 23. Мать тревожится: сын запаздывает из школы. Наконец, распахивается дверь.

- Мама! Нас сегодня воспитывали!- выпаливает вбежавший школьник. И, отдышавшись, поясняет: - Теперь у нас по пятницам шестой урок -классный час. Вот уж скука! Называется он часом, а сидели мы целых два: сначала прорабатывали двоечников и нарушителей, а потом говорили о хороших поступках…

1.Проанализируйте педагогическую ситуацию с точки зрения организации педагогического процесса.

2.Приведите существенные признаки понятия «субъект», «объект» воспитания и обучения.

3.Являются ли учащиеся субъектами воспитания. Аргументируйте свой ответ 2-3 аргумента.

4.Что такое совместно-раздельная деятельность?

5.Как учителю удалось организовать совместно – раздельную деятельность? Аргументируйте свой ответ.

6.Какой фактор развития ребенка оказался неучтенным? К чему это приведет в дальнейшем?

7.Разработайте 6-7 рекомендаций учителю по организации воспитательной работы в классе.

Источник информации:: Селиванов В.С. Основы общей педагогики: теория и методика воспитания, М:2012, с.37- 39, Коджаспирова Г.А.Педагогика. М:2011, с. 29-39.

Критерии оценки: 15б (за правильный ответ)

 

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 2765. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия