Студопедия — Классификация правовых отношений
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Классификация правовых отношений






(по В. Хохфельду)

Правовые отношения Борис Михаил
Статические Право Привилегия Обязанность Отсутствие права
Динамические Власть Иммунитет Ответственность Отсутствие власти

 

По определению любое правило обладает свойством двойст­венности, поскольку является структурирующим компонен­том отношения, тогда как право – это результат структуризации с позиции одной из сторон отношения (части сторон в случае многосторонних отношений). Таким образом, правило обладает важным свойством – распределительными последствиями. Эти распределительные последствия могут выражаться как в равном, так и в асимметричном распределении результатов взаимодействия между людьми. Отсюда люди, действующие в собственных инте­ресах, будут заинтересованы в принятии такой системы правил, которые обеспечивали бы им распределительные выгоды. В рам­ках такого контекста и следует рассматривать связку: правила–права–пове­дение экономических агентов.

Кратко рассмотрим каждое из отношений, указанных в табл. 3.3. Во-первых, так как правом обладает Борис, то он имеет санкционированную возможность осуществлять определен­ный набор действий в отношении объекта права. Обязанность же Михаила состоит в невмешательстве в осуществление воли Бориса по отношению к определенному объекту. Если это право отчуждаемо, то правовое отношение по поводу того или иного объекта может быть изменено (в зависимости от набора правомочий, которыми обладает Борис). Право Бориса состоит в том, что он может потребовать от общества защиты его притязаний на поток до­хода (в явной или неявной форме), получаемого от использования данного ресурса, если это не происходит автоматически. Эффективная защита притязаний Бориса – это соответствующие обязанности уважения дан­ных притязаний другими индивидами. Второе правовое отношение (привилегия–отсутствие права) означает, что Борис, обла­дающий привилегией, свободен в своих действиях по отношению к Михаилу и его имуществу, тогда как Михаил не может этому воспрепятствовать. Например, если обладающая привилегией фирма покупает землю и начинает строить откры­тую стоянку для автомобилей, то жители окрестных домов, испытывая существенные неудобства, не смогут этому воспрепятствовать до тех пор, пока не изменится пра­вовое отношение. В-третьих, власть означает, что Борис может по своему усмотрению создавать новые правовые отношения, а Михаил – лишь пассивно включаться в них. Например, правительство может ввести новый налог, а граждане обязаны его выплачивать и нести за это дополнительную ответственность. Внешний агент (например, суд) может лишить привилегий Бориса, и наоборот, Михаил может стать обладателем прав. В-четвертых, отсутствие власти у Михаила не позволяет ему создавать новые правовые отношения, что на стороне Бориса выражается в обладании иммунитетом, защищенностью от попыток изменения правового отношения со стороны другого человека. Резюмируя, А.Е. Шаститко отмечает, что правила обладают свойством обратимости и симметричности, означающим: 1) существование возможности изменения статуса каждого экономического агента в рамках отношения; 2) параллельное определение статуса одного в результате определения статуса другого7.

Классификации правил. Существует несколько общепринятых классификаций правил.

Выделяются формальные и неформальные правила. Формальными называются такие правила, которые создаются преднамеренно, легко могут быть зафиксированы в вербальной и/или письменной форме, выступают в явном виде как ограничение набора альтернатив для индивидов и обеспечены защитой со стороны государства. Соответственно неформальными называются такие правила, которые также ограничивают поведение индивидов, но не зафиксированы в письменной форме и защищены другими механизмами, отличными от государства, например самозащита, защита с помощью третейского суда и др. Неформальные правила являются той частью наследия, которое называется культурой. В свою очередь неформальные правила могут быть разделены на форма­лизуемые и неформализуемые.

Многогранная взаимосвязь формальных и неформальных правил проявляется в следующем8.

1. Неформальные правила могут быть расширением, продолжением, дополнением формальных правил, так как последние определяют набор альтернатив без учета обстоятельств той или иной единичной сделки. Такое отношение между двумя типами правил распространено в общественных системах, развивающихся эволюционным путем и имеющих процесс отбора наиболее жизнеспособных норм поведения, возникающих из повседневного взаимодействия экономических субъектов.

2. Неформальные правила являются источником формирования и изменения формальных правил, когда их система развивается эволюционно, через отбор составляющих ее элементов. Такая связь также присуща эволюционирующим обществам, в которых происходит спонтанная кристаллизация части неформальных ограничений как условие поддержания стабильности и развития системы. Например, общества, где применяется право, основанное на прецедентах.

3. Неформальные правила определяют набор доступных альтернатив в виде набора формальных правил. Это косвенно подтверждается неэффективностью формальных правил как ограничений в тех случаях, когда данные правила противоречат неформальным, а издержки обеспечения защиты первых очень высоки. Общим примером служит проблема зависимости от пути развития, которая обусловлена влиянием неформальных правил.

4. Неформальные правила могут быть заменителем формальных. Например, в Бразилии были созданы неформальные ограничения как заменители формальных правил, которые позволили превратить сложную бюрократическую процедуру организации бизнеса в сравнительно простую задачу.

5. Неформальные правила могут противоречить формальным, что является следствием особенностей изменения каждого их вида: если неформальные правила изменяются только эволюционно и непрерывно, то формальные правила подвержены дискретным изменениям и могут быть изменены быстро. Однако характер данного противоречия может быть различным в зависимости от существующих условий. Это соотношение оказывается основанием институциональной дихотомии между двумя типами правил. Примером может быть ситуация, связанная с импортом правил, т.е. прямым переносом правил из одной социально-экономической системы в другую, где менталитет (идеология) и поведенческие установки индивидов иные.

6. Формализация неформальных правил. Существование неформальных правил обусловливает не только координационный, но и распределительный эффект, возникающий на основе существования преимуществ одной из сторон в торге за установление какого-либо варианта правил. Слабая сторона будет с известной вероятностью подчиняться условиям игры. При определенных обстоятельствах вероятность соблюдения неформальных правил может снижаться. Поэтому те, кому выгодно сохранение статус-кво, начинают предпринимать усилия по формализации правил.

Наиболее распространена классификация правил, введенная
Д. Нортом:

1) конституционные (или политические) правила, фиксирующие иерархическую структуру государства, определяют структуру принятия решений и в явной форме отмечают, как осуществляется контроль за перечнем вопросов, подлежащих решению;

2) экономические правила, являющиеся основой возникновения прав собственности, имеют своим продуктом не только права, но и обязанности, поскольку в процессе взаимодействия одни агенты должны соблюдать права других;

3) правила контрактации, определяющие способы, порядок и условия заключения и реализации контрактов.

Функционирование и развитие политических институтов является предметом анализа не только политических наук, но и теории общественного выбора.

Экономическими называются правила, определяющие возможные формы организации хозяйственной деятельности, в рамках которой отдельные индивиды или группы кооперируются или конкурируют. Экономические правила являются условием возникновения абсолютных прав собственности, т.е. прав, определенных безотносительно конкретных соглашений между отдельными экономическими агентами. А.Е. Шаститко отмечает: «Таким образом, права собственности появляются там и тогда, где и когда возникают правила, определяющие общие принципы отношений между людьми по поводу ограниченных благ. Учитывая данное обстоятельство, можно сказать, что, рассматривая права, мы одновременно анализируем правила, и наоборот»9.

Права собственности определяют такие отношения между людьми, когда разрешены действия кого-либо по отношению к объекту собственности и эти действия защищены от препятствий их осуществления со стороны других людей. В условиях взаимодействия одни экономические агенты должны соблюдать права других, поэтому наряду с правами продуктом правил являются обязанности. Контракты – это правила, структурирующие обмен между двумя (и более) агентами на основе спецификации обмениваемых прав и взятых на себя обязательств. Контракты рассматриваются как непосредственная основа для формирования относительных прав собственности. В их рамках возникают дополнительные обязательства и обязанности.

В обществе существует иерархия правил и прав. Выделяются глобальные и локальные правила. Глобальные (высшего порядка) правила создают условия для формирования правил низшего порядка, поддаются изменению с большими издержками, определяют институциональную среду общества. Глобальные правила включают конституционные (или политические) и экономические правила. Локальные правила обеспечива­ют создание институциональных устройств, обслуживающих сделки между экономическими агентами. К локальным правилам относятся преимущественно контракты. Они более подвижны, изменяются при неизменных правилах более высокого порядка и с меньшими издержками.

Каждый тип правил определяет соответствующие права, которые также имеют иерархическую структуру. Конституционным правилам будут соответствовать полити­ческие права (право избирать и быть избранным, свобода вероисповедания, выра­жения своих идеологических убеждений); экономическим правилам – экономиче­ские права, которые в первую очередь выражаются в правах собственности. Наконец, контракты определяют «индивидуализированные», ло­кальные права, т.е. приемлемые способы действий, относящиеся к взаимоотношению заинтересованных сторон. Контракты могут быть за­ключены как в соответствии с существующими глобальными правила­ми, так и с целью их изменения.

Также в литературе выделяют следующие два типа правил:

1) внешние, или основные, устанавливающие в экономической системе общие ограничения, определяющие в итоге ее характер и распространяющиеся на всех субъектов (например, права собственности);

2) внутренние, формирующие и устанавливающие внутри соответствующих институциональных областей и организаций (например, фирм, государственных учреждений, домашних хозяйств) и способствующие взаимодействию между отдельными субъектами (агентами).

Эволюционные институционалисты подразделяют правила на условные и безусловные. Действия, предпринятые согласно ус­ловным правилам, зависят от характеристик среды и ведут к различ­ным результатам в разных обстоятельствах. Правила, выступающие условными или безусловными образцами поведения, могут усваиваться агентами как сознательно, так и неосознанно10.

Правила и их соблюдение. Поскольку правила, по мнению сторонников НИЭТ, в ситуации выбора выполняют функцию ограничений только в тех случаях, если они в качестве предписаний, разрешающих и (или) запрещающих те или иные действия, являются действующими, функционирующими, то большое внимание уделяется обеспечению соблюдения правил, или механизму санкционирования. Более подробно проблемы обеспечения соблюдения правил будут рассмотрены в пятой главе. Здесь отметим, что для нарушителей правил должна быть предусмотрена система наказаний. Согласно выводам Дж. Бьюкенена, для обеспечения такого общественного блага, как законопослушание, должно быть произведено такое общественное «антиблаго», как наказание. Издержки наказания включают два элемента – издержки выявления нарушителей и издержки их наказания. Именно последние и рассматриваются Дж. Бьюкененом как «антиблаго». По мнению Дж. Бьюкенена, никакое наказание не возмещает полностью ущерба. Но наказания должны применяться и для того, чтобы предотвращать нарушения, которые могут совершаться в будущем. Поэтому создание эффективного политического режима требует действенной правоохранительной системы – эффективной не столько из-за тяжести наказаний, сколько их неотвратимости.








Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 433. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия