Студопедия — Семито-хамитские языки. Крупнейшие семьи языков Африки.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Семито-хамитские языки. Крупнейшие семьи языков Африки.






 

На севере Африки и в Аравии распространены многочис­ленные (более 50) семито-хамитские языки, на которых гово­рит 118 328 тыс. человек. С е м и т о-х амитская семья язы­ков делится па пять больших ветвей или грунт: семитскую, берберо-ливийскую, египетскую, кушитскую и чадскую.

Семитская группа включает большое количество живых и мертвых языков. К ней относятся аккадский язык с диа­лектами вавилонским и ассирийским, ставший мертвым уже к V в. н. э. Памятники аккадского языка восхо­дят к XXX в. до н. э, В эту же группу входят мертвые древ­нееврейский, финикийский (язык Финикии и Кар­фагена с письменностью на особом финикийском алфавите), ара ме йский с многочисленными диалектами, широко распространенный в странах Переднего Востока с III в. до н. э. до IV в. н. э. С арамейским языком связан потомок древ­него ассиро-вавилонского языка — современный ассирий­ский язык (атурайи), распространенный в Иране, Север­ном Ираке, Сирии, Ливане. Всего ассирийцев около 1,5 млн. человек. Около 22 тыс. потомков ассирийцев живут в СССР (см. §64).

Самым крупным современным языком семитской группы является арабский, обслуживающий население Саудов­ской Аравии, Йемена, Сирии, Ливана, Ирака, АРЕ, Судана, Ливии, Туниса, Алжира, Марокко и ряда других стран Ара­вии и Северной Африки. В Африке арабский язык занимает первое место по числу говорящих. Его широкое распростране­ние связано с распространением мусульманства- Памятники арабского языка, нагаисаиные особым арабским алфавитом, восходят к I в. н. э.

Около 6 млн. человек, населяющих восточную Африку, пользуется амхарским языком, ставшим государственным языком Эфиопии (Абиссинии). К нему близки бесписьмен­ные языки Эфиопии: тигре, тигра и, харарии другие.

Египетская группа представлена мертвыми языками: староегипетским (III тысячелетие до и. э.) и копт­ским (III—XVI вв. н.э.). В настоящее время официальным и живым разговорным языком Египта (АРЕ) служит арабский язык. Коптский язык сохранился только как культовый язык православной церкви в Египте.

Берберо-лнвийская группа объединяет многочисленные современные языки и диалекты, распространенные в Север­ной Африке (главным образом в Марокко и Алжире): ка-бйльский, тамазйгт, риф, шлехи другие. Несколь­ко особняком стоит язык т а м а ш е к, или туарег (населе­ние Центральной Сахары и областей по берегам реки Нигер). На берберских языках говорит более 5,5 млн. человек. К мерт­вым языкам этой группы относится ливййско-нумидйй-скийязык.

Языки кушитской группы распространены на территории северо-восточной Африки (части Судана, Эфиопии, Кении, Сомали). Многие из них близки к древнеегипетскому. Наибо­лее значительными являются о р о м о, или галла (около 5,5 млн.), и сомали (3814 тыс. человек в Сомали и Эфио­пии).

Чадская группа включает несколько десятков языков и ди­алектов, на которых говорит население Нигерии, Республики Чад и соседних районов Судана. Язык хауса, второй по ши­роте распространения язык Африки, обслуживает, по новым данным, до 15 млн. человек. Он используется и многими сосед­ними народами- В нем наряду с типично семитскими чертами есть и черты, сближающие его с бантоидными (см. ниже) языками Африки.

Примерно четвертая часть населения Африки (около 77 млн. человек) говорит на языках обширной семьи банту, которые отличаются большой однородностью. Покажем это на примере числительных в ряде языков банту:

Один Два Три Четыре Пять Десять

Суахили maji will tatu nne tano kumi

Б а конго moshi ole tatu ya tanu kumi

Руанда mwe bili tatu nne tano ichumi

Луба (балуба) mo viti satu nai tanu kumi

Нгала awi bale satu nei tanu jumi

Совпадают и грамматические префиксы, характерные для языков банту. Такая однородность способствует широкому распространению в Восточной Африке языка суахили. Суахили является родным языком примерно для 1,2 млн. человек (1180 тыс.), а владеет им около 30 млн. человек. Язык суахили имеет древнюю письменность (с X в.), возникшую на арабской основе. Из других языков банту более широкое распространение имеют б а к он г о (2770 тыс.), м 6 н г о (2450 тыс.), б а нь я р у а н д а (4910 тыс.), балуба (2610 тыс.).

Деление семьи банту на группы проведено довольно услов­но, в основном по их территориальному распространению (см. §65).

К языкам семьи банту довольно близко стоят восточная, центральная и западная (атлантическая) группы бантоидных языков, т. е. подобных языкам банту. На восточно-бантоидных языках (особенно близких к языкам банту) говорит около 6,7 млн. человек в Нигерии и Камеруне (на языке т и в — 2125 тыс., на языке ибибио — 1695 тыс.). Центральная группа бантоидных языков распространена в Верхней Вольте, Гане, Мали; на языках этой группы (группа гур) говорит около 8,5 млн. человек (на языке моей — 3805 тыс., сенуфо — 1205 тыс.). Атлантические (западнобантоидные) языки обслу­живают 12,1 млн. человек, самым распространенным из них является язык фульбе (на нем говорит 7780 тыс. человек, живущих в Западном и Центральном Судане—Гвинее, Сенега­ле, Мали, Нигерии). На языке фульбе существует письменность (на арабской основе с добавлением некоторых знаков) и своя оригинальная художественная литература.

На той же территории в (Верхней Вольте, Гане, Мали), встречаются очень отличающиеся от бантоидных языков язы­ки группы со нгаи (сон га и, денди), на которых говорит около 1 млн. человек.

Большой внутренней близостью характеризуются языки семьи манде, распространенные в Западном Судане (Гане, Мали, Гвинее, Либерии, на Берегу Слоновой Кости). Всего к этой семье принадлежит 30—40 языков, на которых говорит около 7,5 млн. человек. Большая близость между ними, их бес­письменный характер и слабая изученность затрудняют раз­граничение языков и диалектов (см. § 64). Так, некоторые ученые полагают, что языки малинке, бамбара и диу-л а являются самостоятельными языками, а другие считают их лишь диалектами общего языка, называемого мандинго.

Гвинейская семья объединяет несколько десятков языков (на них говорит 26,8 млн. человек), которые принято делить на три группы: кру (Либерия, Берег Слоновой Кости), ква (Гана, Дагомея, Того, Берег Слоновой Кости), канури (Сахара и побережье оз. Чад). Наиболее распространены йоруба (6615 тыс. говорящих), ибо (6428 тыс. человек), акай (4060 тыс. человек) — все языки группы ква.

В бассейне Верхнего Нила распространены языки н и л отской семьи (говорит 9,1 млн. человек). Наиболее изучен из этой семьи нубийский язык, на котором есть письменные памятники от X века. Нубийцев около 1,25 млн. человек.

Малочисленная сейчас (170 тыс. человек, живущих в юж­ной и юго-западной части Африки) койсанская 1 группа язы­ков представлена весьма близкими бушменскими (около 7 тыс. человек) и готтентотскими (около 56 тыс. чело­век) языками. Когда-то эти языки были широко распростране­ны, но в настоящее время почти уничтожены колонизаторами. Их характерная особенность — наличие особых щелкающих звуков, образуемых путем втягивания, а не выдыхания возду­ха. Подобные звуки встречаются и в южной группе языков банту (зулу, косаи других).

Остальные языковые группы Африки изучены очень слабо и выделяются часто условно. Таковы, например, языки Цент­рального и Восточного Судана (банда, фор и другие).

По мнению видного советского африканиста Д. А. Ольде-рогге, все африканские языки, кроме семито-хамитских и кой-санских, можно условно объединить в одну большую семью зинджских языков (арабы называют жителей Восточной Африки и Судана зинджами). Можно предполагать генетиче­ское родство между этими языками, хотя прямых доказа­тельств этого пока нет.

 

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 520. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия