Студопедия — Проблемы теории социального государства. Права человека. .
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Проблемы теории социального государства. Права человека. .








 


Признавая и реализуя на деле право частной собственности, не следует бросаться в крайности, допускать ее фетишизации. На про­тяжении длительного времени право собственности заменяло и под­меняло собой все социально-экономические права, деспотически подавляло их ростки. Считалось, что «священное» право собствен­ности делает недостижимым и невозможным другие социально-экономические права.

Время утвердило другую истину. Она заключается в том, что признание права собственности не противоречит признанию других социально-экономических прав. Более того, они могут проявлять себя в единстве, составляя комплекс экономических и социальных прав. Реализация права собственности приводит к жизни принцип свободы предпринимательства. Способы его осуществления в разных странах неодинаковые. Принципиально важно, чтобы это право признавалось и регулировалось на законодательном уровне. Можно считать, что в России сделаны первые шаги в этом направлении.

Современная концепция прав человека предполагает всесторон­нее исследование проблем права человека на труд. Согласно Пакту об экономических, социальных и культурных правах право на труд включает в себя «право каждого человека на получение возможности зарабатывать себе на жизнь трудом, который он свободно выбирает или на который он свободно соглашается» (ст. 6). Право на свобод­ный выбор труда предполагает запрещение рабства и принудительно­го труда. Право каждого человека на труд и защиту от безработицы зафиксировано и в ст. 23 Всеобщей декларации прав человека.

Наиболее полная занятость является необходимым условием реа­лизации права на труд. В то же время в странах СНГ, в частности в России, растет безработица, усиливается острота этой проблемы. И часть государственных деятелей и активистов многочисленных партий открыто говорят о невозможности реализации данного права и даже не считают это обязанностью государства. Это ошибочные суждения.

Право на труд должно дополняться правом каждого на справед­ливые и благоприятные условия труда. Это право согласно Пакту об экономических, социальных и культурных правах включает в се­бя вознаграждение, обеспечивающее как минимум всем работникам справедливую заработную плату и удовлетворительное существова­ние, условия труда, отвечающие требованиям гигиены и безопасно­сти, одинаковую для всех возможность продвижения по работе на соответствующие более высокие ступени исключительно на основа­нии трудового стажа и квалификации, отдых, досуг, разумное огра­ничение рабочего времени и оплачиваемый периодический отпуск, равно как и вознаграждение за праздничные дни.

Права, обеспечивающие условия и средства защиты прав тру­дящихся, включают в себя право на создание и вступление в проф­союзы. Право создавать профсоюзы и вступать в них для защиты


своих интересов признается во Всеобщей декларации прав человека и детально регламентируется как в документах ООН, так и МОТ. Оно может быть ограничено согласно Пакту об экономических, со­циальных и культурных правах только на основе закона в интересах государственной безопасности, общественного порядка и для ограж­дения прав и свобод других. Пакт не препятствует введению государ­ством законных ограничений относительно участия в профсоюзных организациях сотрудников вооруженных сил, полиции и админист­рации государства.

Актуален и анализ социальных прав человека, прежде всего прав гражданина на достаточный жизненный уровень, что состав­ляет суть социального государства. Известно, что «каждый человек имеет право на такой жизненный уровень, включая пищу, жилище, медицинский уход и необходимое социальное обслуживание, кото­рый необходим для поддержания здоровья и благосостояния его самого и его семьи, и право на обеспечение на случай безработицы, болезни, инвалидности, вдовства, наступления старости или иного случая утраты средств к существованию по независящим от него обстоятельствам» (ст. 25 Всеобщей декларации прав человека).

Пакт об экономических, социальных и культурных правах обя­зал участвующие в нем государства признавать право каждого па достаточный жизненный уровень для него самого и его семьи и на непрерывное улучшение условий жизни, а также принимать надле­жащие меры к обеспечению осуществления этого права, признавая важное значение в этом отношении международного права и меж­дународного сотрудничества. Однако в начале XXI в. право на дос­таточный жизненный уровень, как и свобода от голода и нужды, для очень многих людей по-прежнему являются призрачными.

Важно также исследование права человека на здоровье и здоро­вую окружающую среду. Многочисленные болезни, региональные войны, отсутствие должного внимания до стороны большинства го­сударств усиливают отрицательные тенденции в области здравоохра­нения. В России на здоровье людей отрицательное влияние оказали последствия Чернобыльской катастрофы, других ядерных взрывов.

В соответствии с Пактом об экономических, социальных и куль­турных правах государства «признают право каждого человека на наивысший достижимый уровень физического и психологического здоровья». В числе мер, которые должны быть приняты государст­вом для полного осуществления этого права, — создание условий, обеспечивающих всем медицинскую помощь и медицинский уход в случае болезни, улучшение внешней среды и гигиены труда. Вме­сте с тем забота о своем здоровье должна быть не только правом, но и обязанностью каждого человека.

Большой интерес для теории прав человека представляют куль­турные права граждан, в частности право на образование. Полное



IV. Проблемы теории государства и гражданского общества. Права человека


 


                   
         

Раздел

осуществление этого права предполагает обязательное и бесплатное начальное образование для всех, доступность среднего и профес­сионально-технического, а высшее образование должно быть оди­наково доступным для всех на основе способностей каждого, сво­боду родителей выбирать школы для своих детей. Образование должно быть направлено на полное развитие человеческой лично­сти и сознания ее достоинства, должно укреплять уважение к правам и свободам. Образование должно дать возможность всем быть полез­ными участниками свободного общества, способствовать взаимопо­ниманию, терпимости и дружбе между всеми нациями и всеми расо­выми, этническими и религиозными группами и содействовать работе ООН по поддержанию мира.

Согласно Пакту об экономических, социальных и культурных правах каждый человек имеет право принимать участие в культур­ной жизни, пользоваться результатами научного прогресса и их практического применения, а также защитой моральных и матери­альных интересов, являющихся результатом научных, литературных и художественных трудов (ст. 15). Государство должно уважать сво­боду научных исследований и творческой деятельности, принимать меры, необходимые для охраны, развития и распространения дос­тижений науки и культуры.

Полноценное участие в культурной жизни и использование ре­зультатов научного прогресса возможно лишь при условии эффек­тивной защиты авторских прав и сохранения культурных и научных ценностей. Защита авторских прав предусматривается во Всемирной конвенции об авторском праве. Для справедливого и всеобъемлюще­го осуществления культурных прав, как и экономических и социаль­ных, большое значение имеет выполнение каждым государством принципов и целей Декларации социального прогресса и развития, принятой ООН в 1969 г.

Большое значение для гуманизации культуры и образования во всех странах мира имеет Рекомендация, принятая ЮНЕСКО 19 но­ября 1974 г., о воспитании молодежи в духе международного взаи­мопонимания, сотрудничества и мира, о воспитании в духе уваже­ния прав человека и основных свобод.

Разработка мировым сообществом общепризнанных норм и стан­дартов в области прав человека во всех сферах его жизнедеятельно­сти и заключение дву- и многосторонних соглашений об их защите и обеспечении невозможны без постоянного развития и укрепления тесного сотрудничества между всеми государствам и членами ООН. Для решения этой важной задачи на международном и региональном уровнях созданы органы и организации, в рамках которых ведется работа по подготовке новых международных документов и контролю над выполнением государствами уже принятых на себя обязательств в области прав человека.


 

V






Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 483. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия