Студопедия — Сертификация в управлении качеством
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сертификация в управлении качеством






Сертификация является формой подтверждения соответствия продукции, услуг, процессов производства, эксплуатации, хране­ния, перевозки, реализации и утилизации, работ или иных объек­тов техническим регламентам, стандартам и условиям договоров. [12, 14] Под сертификацией соответствия понимают действие третьей стороны, доказывающее, что обеспечивается необходимая уве­ренность в том, что должным образом идентифицированные про­дукция, процесс, система или услуга соответствуют конкретному стандарту или другому нормативному документу. При положи­тельных итогах сертификации на объект сертификации выдается сертификат соответствия.

Сертификат соответствия — это документ, изданный в соот­ветствии с правилами системы сертификации, указывающий, что обеспечивается необходимая уверенность в том, что должным образом идентифицированная продукция, процесс или услуга со­ответствуют конкретному стандарту или другому нормативному документу.

Основная первоначальная причина появления сертификации — повышение конкурентоспособности товаров фирм с относитель­но невысоким имиджем с точки зрения качества на рынке сбыта.

Такие фирмы начали использовать репутацию фирм, качеству которых верил потребитель, как фактор, обеспечивающий гарантированность качества их продукции. Это своего рода доказатель­ная реклама качества продуктов фирм с относительно низким имиджем в области качества.

На рис. 4.2 представлены основные проблемы, связанные с качеством, возникающие в условиях рынка потребителя.

 

Требования к техническому и функциональному качеству
Требования и запросы потребителей
Уверенность потребителя
1) Уверенность в том, что конкретные продукты и услуги соответствуют техническим требованиям 2) Уверенность в том, что производство способно производить продукцию требуемого качества стабильно и в необходимых количествах 3) Уверенность в функциональном качестве
Заявленное фирмой качество
Уверенность руководства фирмы-производителя
Обеспечение соответствия
Уверенность в соответствии
1) Уверенность в качестве разработки 2) Уверенность в качестве производства 3) Уверенность в функциональном качестве 4)Уверенность в эксплуатационном качестве

 


Рисунок 4.2 -Проблемы гарантирования качества в условиях рынка потребителя

Следует отметить, что многие из них существуют и в условиях экономики с централизованным планированием. Однако в условиях жесткой конкуренции приведенные проблемы особенно обостряются, оп­ределяя будущее организаций, выходящих на рынки сбыта, со сво­ей продукцией. Сертификация явилась средством, помогающим решать проблемы гарантирования качества.

При этом если добровольное подтверждение соответствия осу­ществляется только в форме добровольной сертификации, то обя­зательное подтверждение соответствия осуществляется в двух фор­мах: принятия декларации о соответствии (декларирования соот­ветствия) и обязательной сертификации.

В соответствии с законом о техническом регулировании под­тверждение соответствия осуществляется в целях:

• удостоверения соответствия продукции, процессов производ­ства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилиза­ции работ, услуг или иных объектов техническим регламентам, стандартам, условиям договоров;

• содействия приобретателям в компетентном выборе продук­ции, работ, услуг;

• повышения конкурентоспособности продукции, работ, услуг на российском и международном рынках;

• создания условий для обеспечения свободного перемещения товаров по территории Российской Федерации, а также для осу­ществления международного экономического, научно-техничес­кого сотрудничества и международной торговли.

Закон устанавливает и следующие принципы подтверждения соответствия:

• доступности информации о порядке осуществления подтвер­ждения соответствия заинтересованным лицам;

• недопустимости применения обязательного подтверждения соответствия к объектам, в отношении которых не установлены требования технических регламентов;

• установления перечня форм и схем обязательного подтверж­дения соответствия в отношении определенных видов продукции в соответствующем техническом регламенте;

• уменьшения сроков осуществления обязательного подтверж­дения соответствия и затрат заявителя;

• недопустимости принуждения к осуществлению добровольного подтверждения соответствия, в том числе в определенной системе добровольной сертификации;

• защиты имущественных интересов заявителей, соблюдения коммерческой тайны в отношении сведений, полученных при осуществлении подтверждения соответствия;

• недопустимости подмены обязательного подтверждения соответствия добровольной сертификацией.

 

Подтверждение соответствия
Добровольное
Обязательное
Добровольная сертификация
Декларирование соответствия
Обязательная сертификация

 

 


Рисунок 4.3- Формы подтверждения соответствия в РФ

 

На рис. 4.4 приведены задачи добровольной и обязательной сертификации. Система добровольной сертификации может быть создана юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем или несколькими юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями. Лицо или лица, создавшие систему доб­ровольной сертификации, устанавливают перечень объектов, подлежащих сертификации, и их характеристик, на соответствие, которым осуществляется добровольная сертификация, правила заполнения предусмотренных данной системой добровольной сертификации работ и порядок их оплаты, определяют орган по сертификации и участников данной системы добровольной сертифи­кации. Данной системой может предусматриваться применение стандартов Российской Федерации, подведомственными им государствен­ными учреждениями, уполномоченными на проведение государ­ственного контроля (надзора). Такому контролю подлежат продук­ция, процессы производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации только в части соблюдения требований соответствующих технических регламентов. [12, 14]

Сертификация
Добровольная
Обязательная
Обеспечение соответствия объектов национальным стандартам
Обеспечение соответствия объектов стандартам организации
Обеспечение соответствия объектов системам добровольной сертификации
Обеспечение соответствия объектов условиям договоров
Обеспечение безопасности объектов для жизни
Обеспечение безопасности объектов для здоровья  
Обеспечение безопасности объектов для окружающей среды  
Не причинение объектами вреда имуществу потребителя  
Обеспечение отсутствия влияния на другие технические объекты

 


Рисунок 4.4 - Задачи добровольной и обязательной сертификации

 

В современном обществе сложи­лись два вида сертификации, приведенные на рис. 4.5.

Для соблюдения правил и обеспечения эффективности между­народной сертификации необходимо учитывать три обязательных фактора. Во-первых, информационно-правовую совместимость национальной и международной систем сертификации. Во-вторых, объективность, на которой органично строится добровольная сер­тификация в условиях рынка потребителя и должна строиться для достижения поставленных перед ней целей обязательная сертифи­кация. И наконец, непрерывность, которая обеспечивается ограни­ченными сроками действия сертификатов, возможностью периоди­ческого надзора за сертифицированными продуктами и системами качества.

 

Виды сертификации
Сертификация процессов и продуктов труда
Сертификация систем качества
На соответствие определенным требованиям, установленным в нормативной документации на процесс, продукт труда
На соответствие определенным требованиям, установленным в нормативной документации на системы качества

 


Рисунок 4.5 - Классификация видов сертификации по объектам аудита

 

В соответствии с установленными ИСО рекомендациями пре­дусматриваются следующие схемы сертификации. [3, 12, 14]

1. Типовое испытание (ТИ) или испытания типа — это испы­тания выпускаемой продукции на основе оценивания одного или нескольких образцов, являющихся ее «типовыми представителя­ми». Необходимость и объем испытаний, место отбора образцов определяет орган по сертификации продукции, основываясь на результатах инспекционного контроля за сертифицированной си­стемой качества (производством).

2. ТИ, после которого осуществляется надзор за качеством про­дукта путем периодических испытаний образцов, отбираемых в сфере реализации (торговли).

3. ТИ, после которого осуществляется надзор за качеством про­дукта путем периодических испытаний образцов, отбираемых на предприятии-изготовителе.

4. ТИ, после которого осуществляется надзор путем периоди­ческих испытаний образцов, отбираемых как в сфере торговли, так и на предприятии-изготовителе.

5. ТИ и оценка системы менеджмента качества на предприятии, сопровождаемые техническим надзором, учитывающим СК на предприятии, и периодическими испытаниями образцов, отобран­ных как в сфере торговли, так и на предприятии-изготовителе.

6. Оценка системы менеджмента качества на предприятии, ее одобрение (сертификация системы менеджмента качества) и над­зор за ней.

7. Испытание партии продукта с использованием статистичес­ких методов.

8. Стопроцентные испытания партии продукции. Очевидно, для сертификации систем менеджмента качества используются наиболее общая и широкая пятая схема и более ог­раниченная, шестая схема.

Последняя, как правило, применяется в случаях, когда не пред­ставляется возможным разработать всеобъемлющий стандарт для использования при сертификации продукции. Эта схема не дает права маркировать продукцию знаком соответствия. В отличие от нее пятая схема сертификации применяется тогда, когда разрабо­таны стандарты на продукцию. Она позволяет маркировать про­дукцию знаком соответствия.

В заключение отметим, что если без проведения обязательной сертификации продукция (подлежащая такой сертификации) не может быть законным путем реализована на рынке сбыта, то без проведения добровольной сертификации крайне сложно обеспе­чить необходимую конкурентоспособность продуктам труда.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 502. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия