Студопедия — Методические основы классификации затрат на управление качеством
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методические основы классификации затрат на управление качеством






Впервые в отечественной литературе классифицировать затраты на качество была предпринята в 1970 году. Предложенная классификация подразделяла все затраты на качество на текущие и единовременные (рис. 3.10).

 

Затраты на качество
Текущие
Единовременные

 


Рисунок 3.10 - Классификация затрат на качество по экономическому характеру затрат

 

Представленная классификация подразделяет затраты по экономическому характеру формирования. Однако, такую классификацию трудно считать приемлемой. Так как она не учитывает специфических особенностей затрат на качество и характерна для затрат вообще. [18]

Несколько позднее попытка научного обоснования классификации затрат на качество была предпринята ленинградской школой ученых - экономистов, возглавляемой профессором Карликом Е. М., который впервые указал на необходимость разграничения затрат на повышение качества и на обеспечение требуемого качества.

 

Затраты на качество  
Текущие  
Единовременные  
Прямые
Косвенные

 

 


Рисунок 3.11 - Общепринятая классификация затрат на качество

 

Выполненные ленинградской школой исследования и разработки не были востребованы и не нашли широкого практического применения по ряду причин, из которых главной можно считать существовавшую на наших предприятиях систему централизованного планирования и ценообразования. Такой подход обусловливал отсутствие целей и задач, для решения которых организация учета затрат на качество была бы необходимой.

Классификация затрат на обеспечение качества, предложенная А. Фейгенбаумом и Дж. Джураном, приведена на рис. 3.12

 

Затраты на обеспечение качества
Затраты на предупреждение дефектов
Обучение в области качества
Расходы отдела качества
Контроль и испытание

 

 


Затраты на оценку уровня качества

Убытки от брака
Проверка деятельности по обеспечению качества
Дефекты
Рекламации

 

 


Рисунок 3.12 - Классификация затрат на обеспечение качество А. Фейгенбаума

 

 

Согласно мнению А. Фейгенбаума, неправильно и ошибочно считать, что производство продукции высокого качества требует значительного увеличения затрат. К сожалению, даже сегодня очевидность такого подхода отвергается руководителями и специалистами российских предприятий, которые считают, что производство продукции повышенного качества автоматически приводит к увеличению затрат.[18]

Японские специалисты предлагают в основу классификации положить концепцию полезности затрат для управленческой деятельности, разделив их на две категории: расходы на проведение работ по обеспечению качества и расходы, вызванные неудовлетворительной деятельностью в области качества (рис. 3.13).

 

Расходы на предупреждение дефектов
Полезные затраты
Затраты на обеспечение качества

Бесполезные затраты
Затраты на проведение оценки и расходов, связанные с браком

 

 


Рисунок 3.13 - Японский подход к классификации затрат на качество

В том случае, полезными будут считаться все затраты на качество, направленные на предупреждение возникновения дефектов и несоответствий, а все оставшиеся затраты должны быть классифицированы, как бесполезные.

Следует отметить, что японская модель кардинально отличается от американского подхода. Ее преимуществом является то, что японский подход, который можно назвать «управленческим», позволяет решить «тупиковую» ситуацию, сложившуюся в экономических исследованиях по проблеме затрат на качество. Суть ее сводится к следующему: если есть затраты на качество продукции, то есть и затраты на количество; чем отличается себестоимость продукции от затрат на качество, какую долю в себестоимости занимают затраты на качество и так далее [18]. Практической ценностью является и то, что японская модель согласуется с содержанием МС ИСО серии 9000.

 

Методы технического нормирования

 

Существенную помощь в определении затрат на качество продукции могут оказать методы технического нормирования. Они основаны на расчете подетальных норм и нормативов материальных ресурсов (сырья, покупных комплектующих изделий и др. видов материалов), расчете трудоемкости и иных затрат, включаемых в себестоимость продукции в соответствии с проектными размерами, конкретной технологии ее изготовления, хранения и транспортировки, а также затрат на гарантийное и сервисное обслуживание. Для их расчета используются методы микроэлементного нормирования, нормативно-справочные материалы методы технического нормирования позволяют достаточно точно определить затраты как на новое изделие по его составляющим, так и при усовершенствовании продукции.

 

Индексный метод, метод бальной оценки, метод удельной цены. Обобщающий показатель качества

 

Одним из методов, позволяющих проанализировать изменение затрат, связанных с изменением качества продукции является индексный метод. Сложность его применения к данному предмету исследования заключается в том, что оба признака должны быть выражены количественно. Качество же, не всегда имеет количественное значение и может описываться словесно, например: продукция пригодная и не прошедшая сертификацию, соответствующая и не соответствующая техническим условиям и др.

Если показатели качество имеют числовые характеристики, при построении индексов их можно использовать как весы затрат. В противном случае весами может служить количество элементов конструкции изделия, количество деталей, узлов, изделий.

IЗК – индекс затрат с учетом качества;

qН.К. – расход нового по качественным характеристикам сырья, натур. ед.;

qС.К. –расход старого по качественным характеристикам сырья, натур. ед.;

zН.К. –затраты (стоимость) нового сырья, ден. ед.;

zС.К. –затраты (стоимость) старого сырья, ден. ед.;.

Для оценки качества и конкурентоспособности изделия возможно применение метода бальной оценки. В соответствии с ним каждому качественному параметру изделия выставляется балл с учетом значимости этого параметра для изделия в целом и избранной для оценки шкалы – 5-ти, 10-ти, 100-бальной. После этого определяется средний балл изделия, характеризующий уровень его качества в баллах. Путем деления цены изделия на средний балл исчисляют стоимость одного среднего балла

,

где

Р – цена изделия;

- средний балл изделия с учетом параметров его качества.

Подобный расчет целесообразно проводить при сравнительном анализе изделий для решения вопроса об их запуске в производство или эффективности предлагаемых качественных усовершенствований.

Аналогичен балльной оценке метод удельной цены. Он заключается в определении цены на основе расчета стоимости единицы основного параметра качества: мощности, производительности и т. д.

Для расчета используется формула:

,

где

ПН –значение основного параметра качества базового изделия в баллах;

Пб – значение основного параметра качества нового изделия в баллах;

Обобщающий показатель качества можно исчислить по формуле:

,

где

Кk – коэффициент качества;

Сб – стоимость забракованной в процессе производства продукции, ден. ед.;

Сд – стоимость дефектной продукции, за которую по рекламациям уплачен штраф, ден. ед.;

Сг – стоимость продукции, подвергнутой гарантийному ремонту, ден. ед.;

Сф – стоимость продукции, фактически реализованной за отчетный период, ден. ед.

Чем ближе величина коэффициента качества к нулю, тем лучше работает предприятие.

 

Анализ брака и потерь от брака

 

Политика предприятия должна быть изначально нацелена на высокое качество продукции. Однако брак, являющийся его противоположностью, может возникнуть на любом предприятии. Его необходимо учитывать.

Брак может быть обнаружен на самом предприятии-производителе продукции и за его пределами. Проявившийся в сфере реализации или в процессе использования продукции брак, свидетельствует как о плохом ее качестве, так и о качестве работы предприятия. Он называется рекламацией.

Рекламации сравнивают по стоимость и по количеству с прошлым периодом. Их рассчитывают на 100, 1000, 10000 изделий в зависимости от объема производства. Появление рекламаций наносит производителю не только материальный, но и моральный ущерб, сказываясь на его репутации.

При анализе брака рассчитывают абсолютные и относительные показатели.

Абсолютный размер брака представляет собой сумму затрат на окончательно забракованные изделия и расходов на исправление исправимого брака (Аб).

Абсолютный размер потерь от брака получают вычитанием из абсолютного размера брака стоимости брака по цене использования, суммы удержаний с лиц-виновников брака и суммы взысканий с поставщиков за поставку некачественных материалов (АП.б.).

Относительные показатели размера брака и потерь от брака рассчитывают процентным отношением абсолютного размера брака или потерь от брака соответственно к производственной себестоимости товарной продукции.

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 903. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия