Студопедия — Ритмическое упражнение с кубиками (с музыкальным сопровождением).
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ритмическое упражнение с кубиками (с музыкальным сопровождением).






1 часть музыки.

1 – 4 такт: дети стоят врассыпную, держа в руках по 2 кубика.

5 – 20 такты: дети двигаются по залу пружинящим бегом, с окончанием музыки останавливаются.

2 часть музыки.

1 – 4 такты: слушают музыку.

5 – 8 такты: поднимают кубики вверх, и ударяя ими, передают ритмический рисунок.

9 – 12 такты: слушают музыку.

13 – 16 такты: отстукивают кубиками ритмический рисунок, держа их перед собой.

Приемы логоритмической и музыкальной коррекции

Приведем в пример конспекты логоритмического занятия

КОНСПЕКТ 1 (еа 1-ом этапе работы)

Цели: 1. Пробуждение чувства элементарного ритма, в т.ч. и музыкального.

2. Совершенствование ритмических механизмов подкоркового уровня и коркового (правополушарного):

Задачи и методы состоят в том, чтобы обучить ребенка:

1. Слушать колыбельную, маршевую и простую танцевальную музыку. Для этого необходимо исполнять музыкальные отрывки, делая акценты на сильных долях, пропевать некоторые из них со словами, также выделяя голосом ударные фрагменты, подчеркивать характер музыки, ее настроение.

2. Выделять сильные доли ударами по барабану, бубну и пр.

3. Приседать под музыку и танцевальным движениям, рассчитывая на его способность к имитации.

4. Пропевать хорошо знакомые мелодии.

5. Отхлопывать ритмы (без музыкального сопровождения), вначале симметричные, а затем асимметричные: сопряженно, отраженно.

6. Переключаться с подкоркового (итеративного) ритма на корковый правополушарный. Для этого следует хлопать под музыку: а) равномерно (/ / / / ….); б) ритмическими группками (/ / // // // // //; / // /// //) и т.п.

7. Переключаться с двудольного и четырехдольного ритма на вальсовый (трехдольный), т.е. переходить с марша и плясовых движений на вальсовые (кружиться).

Занятия проводятся и фронтально и индивидуально, поскольку не все дети могут усвоить задания в группе.

На II-м этапе делается попытка сблизить музыкальный и речевой ритмы.

 

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ 1

Цель: Приблизить музыкальный ритм к речевому (стихотворному).

Задачи и методы:

1. Пропевать песни для прослушивания детьми, подчеркивая ритм их мелодий.

2. Вовлечение ребенка в пение песен со словами с подчеркиванием ритма их мелодий.

3. Проговаривать под музыку слова в режиме речетатива (мелодекламация), предъявляя воспроизводимые отрывки для многократного прослушивания.

4. Вовлечение ребенка в «сопряженный речетатив».

Ход занятия

Этап занятия Цель Описание упражнения Оборудование
  Орг. момент: игра «Услышь меня»     Активизация внимания Дети стоят каждый за своим стульчиком. Под музыку дети двигаются по залу. Как только музыка останавливается, дети должны замереть на месте и слушать хлопки ведущего: 1 хлопок – ребенок должен встать за свой стул; 2 хлопка – сесть на стул; 3 хлопка – спрятаться за стул.   Музыкальное сопровождение
  Ритмическая разминка   Тренировка различных видов ходьбы (развитие итеративного ритма)   Построение в колонну по одному. 1. Ходьба на носочках; 2. Ходьба на пяточках; 3. Ходьба маршевым шагом   Марш Т. Ломовой  
  «Кулак – ребро – ладонь»   Использование динамического праксиса для организации мануальных движений   Дети должны повторить движения ведущего по показу и инструкции.  
  «Повтори, дружок, за мной»   Развитие чувства ритма (развитие итеративного и периодического ритмов)   Дети выборочно должны повторить ритмы, предложенные ведущим: / / / / / / // / // / // / // // // // / /// / /// / /// /// /// /// // /// // /// //    
  «Отдыхаем вместе!»   Регуляция мышечного тонуса   Дети выполняют по показу упражнения: · «Струна» · «Холодно» · «Кошка» · «Не урони вазу» · «Сломанное дерево»   Музыкальное сопровождение «Вальс метель» автор???
  Итог   Активизация внимания   Дети строятся в колонну по одному и прощаются с ведущим.  

 

 


КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ 2

 

Этап Цель Описание упражнения Оборудован
  Орг. момент: игра «Ходьба, бег, остановка в кругу»   Активизация внимания Детям предлагается ходить, внимательно слушая музыку, остановиться и поднять вверх платочек, когда прекратится музыка. Затем дети бегут с платочком, поднятым над головой, и останавливаются с окончанием музыки, пряча платок за спиной.    
  Ритмическая разминка   Тренировка ритмичной ходьбы маршем, подскоков Построение в колонну по одному. · Ходьба маршевым шагом; · Подскоки с остановкой по окончании музыки. Марш М. Раухвергера  
  Упражнение «Конюшня»   Координация речи с движением Ведущий произносит текст стихотворения. Дети выполняют движения. Мы в конюшне сидим, (2 приседания) Лошадей сторожим. (наклоны вправо – влево) Кони об пол: стук да стук,(4 стука правой ногой) Мы помчимся во весь дух. (бег врассыпную)  
  Упражнение «Дождик»   Развитие чувства ритма Детям предлагается отхлопать ритм «дождика» сначала медленный, затем с ускорением. / / / /, / / / /, ////  
  Упражнение «Стихи в хлопках»   Развитие чувства ритма Отхлопывание ритма стихотворения вместе с ведущим: Е́-дет-е́дет-по́-езд-бы́ст-ро Е́-дут-вне́м-е-жи́-и-ки́с-ки, Е́-дут-ми́ш-ки-е́-дут-за́й-ки, А́-е-ще́-кто-у-га-да́й-ка!  
  «Отдыхаем вместе!»     Регуляция мышечного тонуса   Дети выполняют по показу упражнения: · «Струна» · «Холодно» · «Кошка» · «Не урони вазу» · «Сломанное дерево» Музыкальное сопровождение «Вальс метель» Автор???
  Итог Активизация внимания Дети строятся в колонну по одному и прощаются с ведущим  






Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 506. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия