Студопедия — История развития проектирования в Советском Союзе
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

История развития проектирования в Советском Союзе






Дата Раздел Изменения Комментарии
       

Рабочая программа разработана:

Кафедра уголовно-процессуального права, криминалистики и судебной экспертизы им. Н.В. Радутной

 

Доктор юридических наук, профессор, профессор кафедры уголовно-процессуального права и криминалистики им. Н.В. Радутной, Заслуженный юрист РСФСР, Заслуженный деятель науки РФ Загорский Г.И.

 

________________________________


[1] Промежуточная аттестация для всех форм обучения – зачет по результатам тестирования. Предусмотрена курсовая работа по выбору студента для всех форм обучения.

1 Курсовая работа выполняется в соответствии с требованиями, изложенными в учебно-методической разработке «Курсовая работа. Структура и оформление».- М., РАП, 2004 (авт. Гаврикова Т.С., Шарандина Н.Л.). Все работы должны быть выполнены с учетом следственной и су­дебной практики. Тема работы, ее план, список литературы согласовываются с препо­давателем. Учитывая научный интерес, опыт практической работы студента, препода­ватель вправе дать разрешение на написание работы по иной теме.

 

[2] Звездочкой отмечаются издания, имеющиеся в библиотечном фонде Академии, указывается также литература из ЭБС с указанием названия ЭБС, информационно-образовательного портала Академии.

История развития проектирования

История развития проектирования в Советском Союзе

Исторический опыт показал, что наличие проекта или программы совершенно необходимо при планировании серьезных социальных преобразований. Так, создание российского флота Петром I, да и все его реформы в области управления государством, могут рассматриваться как проявления проектного подхода. Блестяще задуманным и исполненным проектом явился план ГОЭЛРО. Только за 1923–1924 гг. в советской России было создано 28 и принято 19 отрас­левых программ развития экономики.

В 30-е годы разрабатывается и реализуется программа создания угольно-металлургической базы Кузбасс — Урал, строительства Турксиба, «Большой Волги» и других важных народнохозяйственных объектов. После Великой Отечественной войны с успехом внедряется в жизнь обширная программа восстановления народного хозяйства СССР.

Крупнейшими послевоенными проектами следует считать «атомный» и «космический» проекты, где были задействованы тысячи учреждений, научных организаций, промышленных предприятий относящихся к различным отраслям народного хозяйства СССР. Поставленная перед участниками проектов верх задача создания «изделия» была успешно решена в крайне сжатые сроки, что до сих пор является классическим примером управления проектами в условиях строго ограниченного времени, заданного качества продукции и практически неограниченных ресурсов.

Другим важным теоретическим достижением советской науки явилось то, что в 50-х годах ученые сформулировали понятие системы в том виде, в котором оно употребляется в настоящее время, соответственно с этим изменилось содержание понятия «разработка системы».

Введение понятия «система» послужило отправным пунктом для создания разнообразных методик выбора и конкретного определения цели, методов вычисления вероятности ее достижения в различных условиях обстановки, определения эффективности функционирования системы, стоимости ее разработки и многих других элементов.

Структура подразделений для исследования и разработки систем, стала строиться по принципу составляющих подсистем. Для улучшения планирования и управления разработкой систем создавались:

– специальные методы сетевого проектирования (системы типа PERT);

– формировались комплексные коллективы, включающие специалистов различных профилей.

Вначале 1960-х гг. произошло еще одно важное событие, которое оказало значительное влияние на развитие профессионального управления проектами в СССР — советские ученые в результате теоретических исследований осознали, что ряд методов управления можно объединить в целевую программу, разработав затем способы ее реализации.

Однако впервые о необходимости конкретных программ народнохозяйственного развития было сказано на XXV съезде КПСС, в 1976 году, а в 1979 году было принято специальное постановление ЦК КПСС и Совмина СССР о развитии программного управления. Постепенно происходит переход от единичного применения целевых программ (создание моделей самолетов, строительства ВАЗа, БАМа и так далее), к их массовому применению.

Новизна программно-целевого подхода была выражена в более четкой целевой детерминации всей системы управления. Основными элементами содержания программно-целевого подхода явились представления о цели и программе, поскольку определение цели предполагает формирование программы ее достижения, а программа всегда на что-то нацелена2.

Целевая программа — это план осуществления комплекса взаимосвязанных задач и действий, направленных на решение этих задач, с указанием ресурсов и их ис-точников3.

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 1068. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия