Студопедия — Функции управления проектом
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Функции управления проектом






Управление проектом осуществляется путем реализации нескольких видов управленческой деятельности, получивших название функций управления: планирование, организация, координация и регулирование, активизация и стимулирование, контроль.

Планирование — вид управленческой деятельности, связанной с составлением планов проекта в целом, подразделений, функциональных подсистем, отделов, служб и персонала; органическая часть процесса управления, задает направление и параметры будущей реализации проекта.

Планирование включает: установление целей и задач; разработку стратегий, программ и планов для достижения целей; определение необходимых ресурсов и их распределение по целям и задачам; доведение планов до всех, кто их должен выполнять и кто несет ответственность за их реализацию.

Планы — основа организационной деятельности; без них невозможно обеспечить согласованность в работе всех составных частей проекта, взаимосвязи с рыночной инфраструктурой; контролировать процессы; определять потребность в ресурсах; стимулировать трудовую активность персонала. В современных условиях планирование представляет собой непрерывный процесс разработки и использования новых путей и способов совершенствования работы за счет выявленных возможностей окружающей среды и сильных сторон проекта, новых условий и факторов.

Организация — вид управленческой деятельности по формированию и обеспечению деятельности команды проекта в соответствии с целями и планами проекта.

Реализация планов требует организации, которая представляет собой следующий этап менеджмента. Организация должна предусматривать:

1. Разработку обезличенной организационной схемы предприятия, обеспечивающей возможность решения его задач.

2. Установление организационных отношений, между работниками исходя из анализа процессов разделения и кооперации труда.

3. Формирование системы управления.

4. Составление штатного расписания.

5. Определение функциональных обязанностей работников (разработку должностных инструкций).

6. Отработку организационной схемы в динамике.

Функцию организации можно рассматривать в двух аспектах: как деятельность, направленную на создание проекта, и как деятельность, направленную на его совершенствование, упорядочение.

Организация работ — это функция, которую должны выполнять все руководители независимо от их ранга. Однако, хотя смысл этой концепции состоит в делегировании прав и обязанностей для разделения труда по горизонтали и вертикали, решение о выборе организационной структуры проекта в целом почти всегда принимается руководителем проекта. При этом основная задача состоит в том, чтобы выбрать такую организационную структуру, которая лучше всего отвечает целям и задачам организации, позволяет ей эффективно взаимодействовать с внешней средой, продуктивно распределяя и направляя усилия команды проекта. Причем структура проекта-организации не может оставаться неизменной, потому что постоянно меняется и внешнее, и внутреннее его окружение.

Координация и регулирование — виды управленческой деятельности, тесно связанные с функцией планирования.

Регулирование — деятельность по поддержанию параметров, кото-рая определяется задачей сохранения состояния упорядоченности как процесса производства, так и процесса управления проектом, связывающая систему управления проектом с внешней средой.

Функция регулирования детерминируется нормативностью: в ее поле зрения находится всякое отклонение от нормы. Регулирование состоит в достижении такой деятельности системы, при которой ликвидируются все отклонения состояния от заданного значения.

Постоянный динамизм проекта связан с непрерывными изменениями ситуации, порождаемыми как внутренними процессами, так и возмущающими воздействиями среды. Изменения в самом проекте могут учитываться благодаря диспетчированию, что является специфической формой оперативного регулирования. Возмущающие воздействия внешней среды имеют место, прежде всего, в отношениях между проектом — по горизонтали потребитель-поставщик. К возмущениям такого рода относят, например, нарушения контрагентами их обязательств по поставкам, что сильно осложняет регулирование. Однако при всех условиях команда управления проектом с помощью функции регулирования должна различными приемами (выравнивание отклонений, компенсация возмущений, устранение воздействия помех) обеспечить сохранение заданных параметров.

Координация обеспечивает согласованность действий во времени и пространстве команды управления проектом, а также между проектом в целом и внешней средой. Именно благодаря этой функции обеспечивается динамизм реализации проекта, создается гармония взаимосвязей подразделений, осуществляется маневрирование ресурсами внутри проекта в связи с корректировкой технико-экономических­ задач.

Объектом функции координирования является как управляемая, так и управляющая подсистемы. Координация деятельности команды управления проекта призвана обеспечить единство действий всех управленческих подразделений, менеджеров и специалистов для наиболее эффективного воздействия на процесс производства.

Таким образом, координация деятельности означает синхронизацию прилагаемых усилий, их интеграцию в единое целое, то есть, это процесс распределения деятельности во времени, приведение еe отдельных элементов в такое сочетание, которое позволило бы наиболее эффективно и оперативно достигать поставленных целей.

Координация — это центральная функция процесса управления, обеспечивающая, во-первых, его бесперебойность и непрерывность, и, во-вторых, взаимосвязь всех функций.

Главная задача координации — достижение согласованности в работе всех составных частей проекта путем установления рациональных связей (коммуникаций) и обмена информацией между ними.

Управление проектом через функцию координации призвано рационально, организовать многочисленные связи на основе их изучения и совершенствования. По мере реализации проекта, развития в нем процессов специализации и кооперирования неуклонно увеличивается количество связей. Рост числа связей сопровождается увеличением объема информации, необходимой для управления, что усложняет процесс управления. Наоборот, сокращение числа связей ведет к упрощению процесса управления проектом. Отсюда важность изучения факторов, влияющих на сокращение количества связей. К их числу относятся: совершенствование организации труда, производства и управления1.

Активизация и стимулирование — виды управленческой деятельности, предусматривающие изучение мотивов для эффективного труда и направленное использование менеджером стимулов к труду каждого члена команды проекта и его коллектива в целом.

Одним из важнейших условий достижения целей проекта является обеспечение заинтересованности всех членов команды управления проектом и эффективности их действий, это является содержанием функции активизации и стимулирования. Для успешного достижения цели проекта необходимо осуществить:

1. Стимулирование, сущность которого заключается в побуждение членов команды проекта к активной деятельности с помощью внешних факторов (материальное и моральное стимулирование).

2. Мотивацию, то есть создание у членов команды проекта внутренних побуждений к труду. Главным здесь являются заинтересованность в труде, потребность в трудовой активности, переживание чувства удовлетворенности от работы.

Мотивация — это вид управленческой деятельности по активизации работы членов команды проекта и побуждению их к эффективному труду для достижения целей проекта.

Мотивация связана с необходимостью удовлетворения человеческих потребностей, которые не равноценны и имеют сложную неравнозначную структуру. Все потребности делятся на две группы: базисные и производные. Базисные потребности носят постоянный характер и имеют свою иерархию; производные — изменяются и не имеют иерархии.

Базисные потребности имеют пять основных уровней. Первые два уровня базисных потребностей называются первичными и являются врожденными. Следующие три уровня называются вторичны-ми и имеют приобретенный характер. Потребности вышележащего уровня становятся насущно актуальными лишь после удовлетворения потребностей предыдущего уровня.

Производные потребности — это потребности в благополучии, справедливости, порядке, одинаковых законах и нормах морали для всех людей, эти потребности имеют одинаковую ценность и поэтому в иерархии не нуждаются. Изучение потребностей членов команды проекта дает инструмент для понимания их мотивации с целью обоснованного стимулирования и активизации персонала.

Контроль — вид управленческой деятельности по обеспечению эффективного достижения целей проекта.

Функция контроля аккумулирует в себе учет и анализ информации о фактических результатах реализации проекта, сравнение их с плановыми показателями, выявление отклонений и анализ их причин; разработку мероприятий для достижения поставленных целей.

Появление отклонений реализации проекта от плана может потребовать срочных решений, что осуществляется через функцию координации и регулирования. Таким образом, место и значение контроля определяются тем, что он является формой организации обратных связей, благодаря которым органы управления получают информацию о ходе выполнения его решения.

Контроль позволяет видеть всю действительную картину разработки и реализации проекта. И потому от его эффективности, в конечном счете, зависит качество принимаемых решений и своевременное их выполнение.

Процесс и связанная с ним процедура контроля складываются из трех взаимосвязанных этапов: выработки критериев и стандартов; сравнения с этими показателями полученных результатов; выполнения требуемых регулирующих и корректирующих действий.

Эффективный контроль должен обеспечивать следующие основные требования: своевременность; гибкость (способность отслеживать меняющиеся условия деятельности); нацеленность на конечный результат; высокий профессионализм; простота; экономичность1.

При наличии определенной логической последовательности (очередности) в реализации функций проекта практически они взаимопроникают. Так, например, учет и анализ, завершающие управленческий цикл, на самом деле дают импульсы планированию (коррекции), регулированию, активизации и так далее в сочетаниях, различных по опережению времени, мощности действия (см. рис. 8).

Глава 4. Функциональная область управления проектами  

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 633. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия