Студопедия — Развитие самости и ее искажения: потребность в безусловном положительном отношении и условия ценности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Развитие самости и ее искажения: потребность в безусловном положительном отношении и условия ценности






Мы уже упоминали ранее, что согласно К.Роджерсу, несмотря на присущую человеку как организму целостность, в каждый дан­ный момент далеко не все в поле субъективного опыта адекватно символизируется и осознается; в частности, причиной тому явля­ются некоторые условия развития и функционирования самости. Роджерс придавал особое значение роли отношений и оценок зна­чимых других, особенно в период младенчества и раннего детства, способствующих развитию позитивного или негативного образа себя. Изначально у человека существует потребность в безуслов­ном положительном отношении, что легко описывается в обыден­ных терминах внимания, заботы, симпатии, сердечности, уважения, прощения. В определенный период своего профессионального ста­новления К. Роджерс испытал обаяние трансактной теории восприя­тия Ф.Килпатрика (с которым был лично знаком), в соответствии с которой даже простой перцептивный акт есть процесс взаимодей­ствия человека с объектом восприятия и в этом смысле сопровож­дается изменением как в перцептивном объекте, так и в восприни­мающем индивиде. Именно в таком контексте хотелось бы проци­тировать далее фрагмент одной из фундаментальных теоретичес­ких работ К. Роджерса: «Если Я -опыт другого воспринимается мною так, что при этом нельзя считать какое-то одно Я -переживание до­стойным положительной оценки в большей или меньшей степени по сравнению с другим, то в этом случае я переживаю безусловную положительную оценку по отношению к данному индивиду. Вос-

I

принимать безусловную положительную оценку по отношению к себе - значит воспринимать тот факт, что ни одно из Я -пережива­ний не будет различаться другими индивидами по тому, насколько -более или менее - оно заслуживает положительной оценки» [8. -Р. 208]. В другой своей работе К.Роджерс развивает мысль о связи безусловного положительного отношения терапевта с изменением самооценки клиента: «...Поскольку клиент испытал приятие со сто­роны терапевта, он способен принять и испытать то же отношение к самому себе, а если он начинает относится к себе принимающе, с чувством уважения и любви, он в состоянии испытать те же чувства по отношению к другим» [5. - С. 38]. Происходящее в терапии «как будто» воссоздает в этом смысле оптимальные условия развития Я -концепции в онтогенезе. При этом К. Роджерс подчеркивает тон­кий нюанс различения «ценности» и оценки: так, например, отец ценит, принимает своего ребенка, при этом его поступки он может оценивать по-разному. Терапевт в этом смысле также ценит, при­нимает уважает личность пациента в целом, т. е. чувствует, пони­мает и проявляет безусловное положительное отношение в равной мере как к тем переживаниям, которых боится или стыдится сам пациент, так и тем, которыми тот удовлетворен или гордится. По­требность в положительной самооценке, таким образом, вторична и производиа от потребности в положительной оценке со стороны значимых других, т.е. в каком-то смысле она даже зависима от оце­нок со стороны эмоционально-значимого окружения.

Если говорить о теории развития Я в онтогенезе, то в отличие от сторонников психоаналитической школы К. Роджерс скорее дает общую панораму развития Я -концепции, не выделяя в этом про­цессе отдельных стадий, лишь подчеркивает важность некоторых ключевых переживаний в отношениях с ближайшим окружением ребенка. Так, младенческое самовосприятие регулируется по-пре­имуществу организмическим оценочным процессом. Иными сло­вами, внешние стимулы, висцеральные ощущения, эмоции и соб­ственные переживания воспринимаются и оцениваются соотноси­тельно с тем, содействуют или препятствуют они врожденному стремлению к развитию, интеграции и целостности. Подобное оце­нивание, или саморегуляция, обладает качествами спонтанной не­посредственной реакции по принципу «нравится - не нравится», «приятно - неприятно». Такое положение вещей сохраняется отно­сительно недолго: по мере социализации в процессе оценивания на­ряду с организмическими реакциями начинают участвовать все бо­лее усложняющиеся когнитивные процессы и отношения с людьми, которые окружают ребенка и определенным образом его воспри­нимают и оценивают.

Таким образом, признает К.Роджерс, поскольку в формирова­нии Я-концепции активно участвует не только опыт собственных ощущений и чувств, но в значительной степени она находится под воздействием оценок значимых других, то это всегда чревато по­рождением «неконгруэнтности» организмического опыта и Я-кон­цепции. Последнее несоответствие не всегда воспринимается на сознательном уровне, но присутствует на уровне подпорогового субсенсорного восприятия, что составляет источник смутной тре­воги, повышенной сензитивности, «ранимости» и последующих за­щитных искажений. К.Роджерс выделил два главных защитных механизма - искажение восприятия и отрицание, которые запуска­ются тревогой, на эмоциональном уровне сигнализирующей, что сложившаяся Я-структура испытывает опасность дезорганизации, если несоответствие между ней и угрожающим переживанием дос­тигнет уровня сознания. Для тревожного человека представляет опасность осознание собственных агрессивных или враждебных чувств, так как последние, будучи осознаны, потребуют пересмот­ра его представления о себе как человеке мягком и любящем. Та­кой человек «уязвим» для тревоги всякий раз, когда чувствует (точ­нее, предчувствует и неясно осознает) свой гнев или враждебность; для другого человека испытание чувств нежности, сострадания может представлять такую же опасность, если требует коренного из­менения его Я -концепции. Защитным ответом организма станет опять-таки либо частичное искажение восприятия, либо полное от­рицание испытываемых чувств, с тем чтобы сохранить неприкос­новенность самости, самоуважения.

Таким образом, сформированная на основе «условий ценности» (имеется в виду избирательная оценка родителями и подкрепление ими только определенных аспектов опыта) Я -концепция, в свою очередь, начинает выполнять роль защитного и, увы, искажающе­го фильтра, пропуская в сознание лишь те аспекты опыта, которые подтверждают эти оценки и поддерживают самоуважение челове­ка. Так, если ревность и агрессивные чувства ребенка, например в адрес младшего в семье, сопровождаются родительскими коммен­тариями типа «хороший мальчик не должен испытывать такие не­хорошие чувства к своему братику, хороший мальчик должен лю­бить и заботиться о своем братике, как мы любим и заботимся о тебе, а если ты ударишь своего братика, то будешь очень плохим мальчиком, и мама тебя тогда не будет любить», то реальные чув­ства ребенка, скорее всего, подвергнутся искажению (и он будет вести себя как «заботливый, старший брат, но драчун») либо пол­ному отрицанию, дабы не подвергать угрозе образ «хорошего маль­чика» и не лишиться родительской любви.

Отношения подобного рода со стороны близкого окружения в теории К. Роджерса получили название «условий ценности» и тол­куются как источник тревоги, препятствие в развитии «истинной», полноценной и целостной самости. Самость, вместо того чтобы полностью и непрестанно развиваться в направлении самоактуа­лизации, превращается в защитную структуру, ригидную, недоступ­ную новому опыту. Реальный опыт организма блокируется: не ощу­щается боль (если родители внушают ребенку, что «настоящий муж­чина - это не постоянно болеющий и жалующийся нытик, а стой­кий спартанец»). Точно по такому же психологическому механиз­му не проживается утрата, не впускается в сознание ненависть (или любовь), если эти чувства противоречат «внешним» правилам и эта­лонам, усвоенным в детстве. Едва ли не единственным содержани­ем Я-концепции в таком случае рискует стать «не-Я-концепция», «не-самость». Потребность в положительной оценке играет не по­следнюю роль в подобном «патологическом» развитии: по мнению К. Роджерса, ребенок пойдет на все, пожертвует организмическим оценочным процессом (проще говоря, предпочтет поступать даже во вред самому себе), чтобы удовлетворить свою потребность в пози­тивном отношении, заслужить родительскую любовь и сохранить ее.

Таким образом, неконгруэнтность между опытом организма (ко­торый испытывает боль, отвращение, ревность, любовь) и опытом Я (который в тот же момент актуализирует негативные оценки этих чувств родителями) составляют главный источник напряжения, спо-


собный как стимулировать и подталкивать человека на путь пре­одоления и самосовершенствования; таки порождать тревоги, кон­фликты и патологические симптомы, соматические и психические заболевания. «Здоровая», психологически зрелая личность посто­янно стремится к преодолению неконгруэнтности путем самопо­знания, открытости постоянно меняющемуся опыту и изменению представления о себе в соответствии с актуальным жизненным опы­том. Психотерапия в этом смысле призвана создавать условия, при которых подобное самодвижение (к «конгруэнтности», «полному и целостному функционированию»), искусственно прерванное или за­торможенное «условиями оценки», вновь стало доступным.

Идеальная самость (идеальная Я-концепция)

Идеальная Я-концепция (иногда в качестве синонимов исполь­зуют более краткие термины Я-реальное и Я-идеальное) отражает те атрибуты Я, которые человек хотел бы иметь, которые он высо­ко ценит, к которым стремится и каким представляет себя в будущем, но пока не имеет. Как и Я-реальное, Я-идеальное, вообще говоря, изменяющаяся структура, постоянно подлежащая переопределению. Слишком разительный контраст, очень большая степень, в какой самость отличается от идеальной самости, своего рода, пропасть, разделяющая их, - один из показателей (и причин) дискомфорта, неудовлетворенности и невротических трудностей. Напротив, при­нятие себя таким, каким человек действительно является, а не та­ким, каким он хотел бы быть исходя из присвоенных (и порой не своих, а родительских) идеалов, «безусловное приятие» - признак душевного здоровья. Такое приятие не есть покорность, сдача по­зиций, это способ быть ближе к реальности, к своему актуальному состоянию и «генуинному» Я.

Возьмем для иллюстрации хрестоматийный пример, хорошо зна­комый каждому по собственному опыту, и типичный случай из прак­тики психологического консультирования. Некто собирается оста­вить обучение в колледже (перестает ходить в школу, собирается оставить университет и т.д.). Он был лучшим учеником в началь­ной и средней школе и очень хорошо учился на первых курсах. Он уходит, как он объясняет, потому что у него «куча хвостов», пото­му что нахватал двоек, потому что грозит «неуд» за полугодие... Его «тошнит» от школы в прямом и переносном смысле, ему не хо­чется возвращаться домой, где родители постоянно «пилят», он про­тивен самому себе, у него периодически возникают немотивирован­ные страхи, стены давят, воздуха не хватает... Вряд ли стоит про­должать дальше, потому что аналогичные переживания с нами, или нашими близкими, или нашими пациентами бывали. Кроме того, подобный обобщенный случай хорошо использовать в дидактичес­ких целях для демонстрации сходства и различияпредлагаемых разными терапевтическими системами трактовок и методов тера­пии. Так, приведенный пример можно интерпретировать как силь­ное несоответствие Я-реального и Я-идеального, если последнее предоставлено образом «всегда и во всем успешного», «всегда луч­шего»» и этот образ идеального Я оказывается под угрозой. Этот же пример мог бы иллюстрировать притязания Грандиозного Я на самосовершенство (так называемый «перфекционизм») или сверхо­бобшенность, абсолютизацию как неадаптивные мыслительные схемы и как «тиранию долженствования». Если некто не сможет принять опыт своих академических неудач, как нечто, что реально он драматически переживает, за что несет определенную ответствен­ность, если не обнаружит в себе силы, чтобы изменить свой взгляд на самого себя, если он не увидит нереалистичность и недостижи­мость абсолютного идеала, который он некритично в себя впитал, тогда, конечно, единственным способом действования, который он может себе представить, станет «уход» в любом из возможных его значений, вплоть до суицида, потому что все остальное, жизнь, не дает гарантий от неудач.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 413. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия