Студопедия — ОБЩЕЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ПРОФЕССИИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОБЩЕЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ПРОФЕССИИ






Приступая к рассмотрению проблемы педагогической профессии, полезно разобраться в том, что такое профес­сия вообще. Нам представляется, что понятие «профес­сия» весьма многогранно и многоаспектно.

Во-первых, следует учитывать, что профессия может быть представлена как общность людей, занимающихся родственными проблемами и ведущих во многом сходный образ жизни (как известно, любая профессия накладыва­ет определенный «отпечаток» на привычки, характер, взгля­ды и поведение человека). Разумеется, все люди по-раз­ному проявляют себя как в жизни, так и в профессио­нальной деятельности, достигают разных результатов и в разной степени успешны, но базовая система ценностей у представителей одной профессии примерно одинаковая, что и позволяет им говорить о ком-то из своих коллег как о более или менее состоявшемся специалисте.

Во-вторых, если рассматривать профессию как область приложения сил ее обладателя, то следует иметь в виду, что это связано с выделением (и уточнением) самого объекта и предмета профессиональной деятельности. Здесь необ­ходимо решить вопрос, в каких сферах жизнедеятельнос­ти специалист может реализовать себя как профессионал.

В-третьих, рассматривая профессию как деятельность и область проявления личности, не надо забывать о том, что профессиональная деятельность не просто позволяет «производить» какие-то товары или услуги, но, прежде всего, она позволяет человеку реализовывать свой творческий по­тенциал и создает условия для развития этого потенциала.

В-четвертых, профессия выступает как реальность, твор­чески формируемая самим субъектом деятельности. Это оз­начает, что в любой культурно-исторической эпохе многое (хотя и не все) зависит от конкретных людей, которые часто сами определяют место своей профессии (и свою личную «миссию») в общественной системе, а не просто выполняют работу «согласно циркуляру». Именно благодаря конкретным профессионалам и развивается профессия.

В-пятых, профессию следует рассматривать как истори­чески развивающееся явление. Большинство профессий про­шло вполне длительный и определенный путь своего раз­вития до момента, когда она стала такой, какой существу­ет в настоящее время. Изучение генезиса профессии важно для понимания и овладения будущими специалистами ее сущностью и спецификой. Естественно, сама профессия ме­няется в зависимости от изменения культурно-историчес­кой ситуации и, следовательно, изменения социального заказа на выпускников образовательных учреждений.

В целом понятие «профессия» включает следующие ха­рактеристики:

♦ это вполне определенный, регламентированный вид трудовой деятельности, предполагающий сотрудниче­ство со смежными профессиями;

♦ это труд, требующий специальной подготовки и по­стоянной переподготовки;

♦ это труд, выполняемый за материальное вознагражде­ние (этим профессия отличается от непрофессиональ­ных видов деятельности и досуга);

♦ это общественно полезный труд;

♦ это труд, определяющий определенный статус челове­ка в обществе.

Чтобы еще лучше уяснить сущность понятия «профес­сия», полезно вспомнить определение, не потерявшее своей актуальности и в наши дни, хотя было высказано еще в начале XX века отечественным психологом С.М. Богослов­ским: «Профессия есть деятельность, и деятельность та­кая, посредством которой данное лицо участвует в жизни общества и которая служит ему главным источником материальных средств к существованию... и признается за профессию личным самосознанием данного лица».

Это высказывание С.М.Богословского позволяет вы­делить один из важных аспектов профессиональной дея­тельности (психологический) и обратить внимание на не­которые издержки профессионализации личности. В частности, человек может очень хорошо выполнять свои обязанности (делать все, что от него требуют), но при этом ненавидеть свою работу. Для такого человека при дли­тельном выполнении им нелюбимой работы профессио­нальная деятельность превращается в ежедневное наси­лие над собой, что зачастую приводит сначала к хрони­ческому недовольству собой, а потом — к психическим нарушениям и даже заболеваниям.

Как известно, многие люди считают себя «неплохими педагогами»: они ведь воспитывают (и вполне успешно, как им представляется) своих детей. «Житейская педаго­гика» имеет полное право на существование, и даже про­фессиональные педагоги в немалой степени опираются на опыт житейской мудрости, включая и свой собственный жизненный опыт. Еще один пример. Многие считают, что знаний по определенному предмету, например, по физи­ке вполне достаточно, чтобы обучать этому предмету. Прак­тика показывает, что при дефиците школьных учителей инженерные работники, обладающие достаточно глубо­кими знаниями в сфере «своей» науки, приходят в школу и неплохо работают на первых порах. По мере «погруже­ния» в образовательную деятельность становится очевид­ной, необходимость педагогической (чаще всего методи­ческой) подготовки такого специалиста, поскольку он ис­пытывает затруднения в грамотной организации учебно-познавательной деятельности детей, в педагогическом общении и пр.

Специалисты все-таки различают профессиональную педагогическую деятельность и деятельность непрофесси­онального педагога. Рассмотрим, в чем конкретно прояв­ляются такие различия.

1. Житейские знания, которыми руководствуется педагог-непрофессионал, конкретны, связаны с конкретными жизненными ситуациями, а профессиональная педаго­гическая деятельность базируется на обобщенных зна­ниях, на выявленных педагогикой общих закономер­ностях жизни и поведения людей в процессе образова­ния.

2. Житейская педагогика носит в значительной мере ин­туитивный характер, а профессиональный педагог стре­мится рационально объяснить, понять происходящее с точки зрения педагогической науки и прогнозировать последствия педагогической деятельности. Житейский опыт передается в достаточно свободной (устной или письменной) форме, а опыт профессио­нальной педагогической деятельности в виде научно-педагогических знаний передается через специальную систему фиксирования накопленного опыта и дости­жений науки.

4. В житейской педагогике получение знаний осуще­ствляется через наблюдения, рассуждения или через непосредственное переживание человеком тех или иных событий, а в педагогической деятельности ее субъект опирается на знания о ребенке, полученные в резуль­тате комплексного изучения ребенка посредством на­учно обоснованных диагностических методик.

5. Педагог в своей деятельности использует обширную, разнообразную, систематизированную и упорядочен­ную фактологию, недоступную ни одному непрофес­сиональному воспитателю, носителю житейской муд­рости.

6. Непрофессиональный педагог (к примеру, родитель) осуществляет свое воспитательное влияние, не ограни­чиваясь никакими рамками и инструкциями, а профес­сиональная педагогическая деятельность достаточно жестко регламентирована и по времени и по форме и по содержанию различными документами (образова­тельными программами, стандартами, квалификацион­ными требованиями и пр.).

7. Существенным отличием является наличие у педагога-профессионала документа о педагогическом образовании. Несмотря на то, что это отличие, казалось бы, фор­мально (и действительно, некоторые «профессионалы» могут уступать по многим позициям даже «любителям»), большинство потребителей образовательных услуг (уче­ники и их родители) предпочитают, чтобы с ними ра­ботал дипломированный педагог. Кроме того, в боль­шинстве случаев получение диплома представляется и как итог напряженной и многолетней интеллектуаль­ной деятельности студента, направленной на освоение им будущей профессии, и как знак профессионализма, учитываемый при поступлении на работу.

8. Важным требованием к профессионалу являются особый профессиональный такт и следование профессионально-этическим нормам, о чем подробно будет сказано в гл. 3 данного пособия.

9. Педагога-профессионала характеризует способность к профессиональному развитию и саморазвитию. Конечно, и непрофессионал может ходить по книжным магази­нам, покупать и читать книги по педагогике и т. п., но, как уже отмечалось, его самообразование часто носит бессистемный характер, хотя усердия и желания может быть достаточно много. А вот профессионал должен уметь не просто мобилизовываться для самостоятель­ного освоения какого-то знания или новой педагоги­ческой технологии, но делать это осмысленно и, глав­ное, систематизировано.

10. Развитая профессиональная психогигиена труда — необхо­димая характеристика педагога-специалиста. Перед не­профессионалом обычно не стоит проблема сохранения своего здоровья при оказании другим людям помощи в сфере воспитания или обучения; ведь это не является основным делом «любителя», и он просто не успевает истощиться эмоционально и психически. А педагог иногда за одно занятие или мероприятие может морально исто­щиться так, что на восстановление сил потребуются несколько часов, а то и суток. Добавим, что речь идет не только о психическом здоровье, но и о физическом. От­ношение педагога к своему здоровью в целом чрезвы­чайно важно с профессиональной точки зрения. Под­держание хорошей физической формы делает его более работоспособным и устойчивым к различным стрессо­вым ситуациям, которых в профессиональной деятель­ности немало. Кроме того, педагог, хочет он того или нет, часто выступает для других участников педагогического процесса примером, образцом для подражания, что заставляет его быть ответственным и в этом плане.

При всех этих различиях никогда не надо противопос­тавлять научную и народную, житейскую педагогику, так как они во многом дополняют друг друга.

Подробнее особенности профессиональной педагогичес­кой деятельности мы рассмотрим в гл. 2.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 1397. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия